Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нравственное значение власовского движения


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 97

#21 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:07

Вопрос: как быть с "неоценимой" помощью тов. Гимлера при формировании РОА, включением в состав 1-й див. РОА т.н. "каминцев" из РОНА (их "нравственные подвиги" в Беларуси и Варшаве и сейчас памятны),
боевые действия див. Буняченко на Одере против РККА?

Неоценимая - это когда он Власова в лагерь запер, за разговоры о союзничестве?
Каминский более на Брянщине отличился , в Белоруссии - Кромиади, если не изменяет память.
Боевые действия ???? Сутки в бою - не показатель совсем, да и не выполнили они задачи поставленной командованием , красных не выбили.А потом еще и позиции бросили.
  • 0

#22 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:18

Неуместная аналогия. Политик обязан взвешивать свои заявления. И вообще, Яблочники понаговорили и понаделали столько глупостей, что неудивительно то, что на сегодняшний день мы имеем столь однобокий парламент. "Далеки они от народа"...

Вы правы.
И вообще, современная политика - оффтоп. Не надо было отвечать, на провокацию.

#23 Holt

Holt

    Старшина

  • Новичок
  • 240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:42

Раз Гитлер любил пирожные с кремом, мне теперь пирожные не есть?
Если яблочник похвалил Власова за антикоммунизм, значит "Яблоко"= НСДАП? :)
Не соглашусь.

Ну нафига передёргивать?
Раз "яблочник"похвалил Власова,значит либо Власов демократ,либо "яблочник" не "яблочник".Первое мы отметаем,остаётся второе.
Да,и кстати.Не было у меня желания кого-либо провоцировать.Видит Бог.Если бы автор не подписался "член партии "Яболоко" я бы в эту дискуссию и не вступил.Власов и его "кувырк-коллегия" мне менее всего интересны.

Сообщение отредактировал Holt: 28 декабря 2009 - 15:48


#24 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:02

Во многом с Вами соглашаясь, хочу отметить, что проблема сложнее.
Есть две крайние точки зрения:
1. Традиционная, сводящая РОА к коллаборационизму и предательству.
2. Поддерживаемая Гофманом и Александровым, доказывающая, что РОА - это "Третья сила", а власовское движение - это продолжение гражданской войны.

На мой взгляд, и та, и другая - слишком односторонние. У меня, нет однозначного ответа.
В то же время, слово "предательство" - слишком сильное слово, в ряде случаев.
Кого предавал Шкуро? Какую присягу он нарушил?
Был ли Власов "шкурником"? Нацисты не заставляли его сотрудничать; выступив против Сталина, он не руководствовался спасением своей жизни.

В моральном смысле, проблема - на мой взгляд - выглядит так. Допустимо ли, в тактических целях, идти на союз с одним злом, чтобы победить другое?
Видимо, нет. Играя с дьяволом, всё-равно проиграешь.
С другой стороны, что делать? Бежать в Англию, и вступить в RAF? А если, нет такой возможности? :)
:fool: :fool:

От Вас, право слово , не ожидал!......... Был ли Власов "шкурником"? Нацисты не заставляли его сотрудничать; выступив против Сталина, он не руководствовался спасением своей жизни.
Что должен был сделать советский генерал, под угрозой пленения?
Ефремов недвусмысленно дал ответ на этот вопрос. Гитлер Паулюсу намекал. Да и методы разные..В самой завалящей школе милиции есть предмет ОРД. И более-менее четверошникам, объясняют - не всегда нужно плясать на ребрах склоняя к сотрудничеству, иногда просто предложи свиданку, чай и сигареты и называй вежливо. А есть еще и "кумовья ", те вообще мастера манипуляций.
  • 0

#25 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:18

Всегда интересовался системой ценностей людей, употребляющих ругательства типа "дерьмократы и либерасты". Кто они, эти люди? :)

видимо те, кого вышеупомянутые уже достали

#26 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:38

Нет никого нравственого значения у власовского движения.
Тема уже неоднократно обсуждалась и ничего нового уже никто не напишет.
  • 0

#27 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:50

освободительного российского движения, направленного против красных оккупантов, восставшего против красного фашизма в непростых условиях внешнего вторжения.

Сильно! Не в бровь, а в глаз! thumbup

Единственное, что Мельников забыл указать, это юридический вопрос присяги. "Власовцы" присяге России не изменяли, а большинство ее даже не давало. А "присяга" государству-оккупанту незаконна. В соответствии с положениями Гаагской конвенции в рассматриваемое время Совдепия (РСФСР, СССР) являлся оккупантом России, т.к. занял ее территорию в результате вооруженного конфликта 1917-22 гг.

Всегда интересовался системой ценностей людей, употребляющих ругательства типа "дерьмократы и либерасты". Кто они, эти люди? :)



Вот они-то как раз и есть истинные дерьмократы и либерасты, без всяких кавычек. Советская "пятая колонна".

#28 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:57

Вот они-то как раз и есть истинные дерьмократы и либерасты, без всяких кавычек. Советская "пятая колонна".

Да уж кому как не Вам это яснее ясного. B)
  • 0

#29 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:09

В соответствии с положениями Гаагской конвенции в рассматриваемое время Совдепия (РСФСР, СССР) являлся оккупантом России, т.к. занял ее территорию в результате вооруженного конфликта 1917-22 гг.

правда было такое решение? :blink:

#30 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 28 декабря 2009 - 18:19

решение

Это международно-правовой документ - Гаагская конвенция. В ней есть статьи. В статьях формулируются положения.

#31 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 28 декабря 2009 - 18:28

Это международно-правовой документ - Гаагская конвенция. В ней есть статьи. В статьях формулируются положения.

я не знал, поэтому и спрашиваю

#32 logo

logo

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Саров

Отправлено 28 декабря 2009 - 18:46

нет сейчас этому явлению толкового объяснения
дети наши вырастут и дадут оценку совецкому режиму,
и только после этого - калобрационизму.

мы(я) одной ногой стоим в совке и не можем сейчас ничего толкового сказать по определению

если на выборах следующих опять мусара - власов враг
если кто-то поприличней - власов объект исследования
  • 0

#33 Красноармеец

Красноармеец

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:06

Власовшина одназначно пятно позора в нашей истории и нестоит из них мученников делать ranting_w angry2
  • -1

#34 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:09

Власовшина одназначно пятно позора в нашей истории и нестоит из них мученников делать ranting_w angry2

Это крайне НЕОДНОЗНАЧНОЕ явление.Я бы не был столь категоричен.
  • 0

#35 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:12

Власовшина одназначно пятно позора в нашей истории и нестоит из них мученников делать ranting_w angry2

а появилось оно благодаря другому, еще более страшному пятну - большевизму. Нельзя рассматривать эти явления по отдельности.
  • 0

#36 Красноармеец

Красноармеец

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:27

Это крайне НЕОДНОЗНАЧНОЕ явление.Я бы не был столь категоричен.


А давайте всех предателей оправдаем? а то у нас во всех бедах большевики виноваты.
  • -1

#37 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:39

А давайте всех предателей оправдаем? а то у нас во всех бедах большевики виноваты.


если оправдать ВСЕХ предателей, то большевики ни в чем виноваты не будут :D
  • 0

#38 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:14

если оправдать ВСЕХ предателей, то большевики ни в чем виноваты не будут :D

к вопросу о предателях .
Возможно, имеет смысл отделить лиц действительно не дававших присяги Советской власти ( представители белогвардейского движения) от лиц присягнувших и изменивших ( бывшие Советские граждане ) ???
  • 0

#39 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:15

Пипец... креза крепчает... держите меня семеро... ааааааааа!!! :crazy:

"Советский" солдат - в WW-II сначала отвоевал у европейского оккупанта родную землю, потом занял ("захватил" или "освободил" - неважно; казуистика) ряд чужих земель, но он, по мнению некоторых, предал понятие "российскость", приняв понятие "советскость". По-моему же - он их просто совместил, не особенно над их различиями задумываясь (типа простодушного "это - Родина моя; всех люблю на свете я" (с)).

"Власовский" же солдат (в самом широком стереотипном смысле этого определения) - помогал европейским ("гитлеровским") захватчикам отвоевать у "советского" (он же - криптороссийский) солдата "советскую" (криптороссийскую) землю, надеясь (почему-то) с их помощью возродить на ней "российскость". :was:

В общем - европейские захватчики с помощью сторонников восстановления "российскости" России (врагов её "советскости") массово убивали лучших белых цивилизованных представителей Запада, Севера и Центра России, оправдываясь их "советскостью", а кровно российские (в большинстве своём - белые славянские) солдаты, политически заявленные как как бы "советские", в результате отвоевали у европейцев и "российскую", и "советскую", и ваще все "фошысцкие" земли. :yes:

Солдат - он в любой форме будет солдатом:
русский или немецкий, "советский" или "наци".

Герой - он в любой форме герой;
палач - он в любой форме палач...

Но во всей этой х*йне по-любому виноваты политики.

Сообщение отредактировал Rick: 28 декабря 2009 - 20:18

  • 0

#40 Francois

Francois

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:20

Сильно! Не в бровь, а в глаз! thumbup

Единственное, что Мельников забыл указать, это юридический вопрос присяги. "Власовцы" присяге России не изменяли, а большинство ее даже не давало. А "присяга" государству-оккупанту незаконна. В соответствии с положениями Гаагской конвенции в рассматриваемое время Совдепия (РСФСР, СССР) являлся оккупантом России, т.к. занял ее территорию в результате вооруженного конфликта 1917-22 гг.


+100
  • 0