Перейти к содержимому


Каска М1 США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#41 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 17 января 2012 - 02:08

Камрады приветствую Вас. Просветите пожалуйста по касочке. Спасибо. http://ww2.ru/forum/...l=&fromsearch=1


Вы бы хоть фото выложили, а то там не открывается.
  • 0

#42 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 12 октября 2012 - 14:06

Джентльмены, хотел бы поднять тему американских горшков на вторую войну в связи с таким наблюдением... имею несколько образцов, различных периодов...немного разная форма, но вобщем основной смысл один, а вот на фото часто видел горшки с довольно широкими и длинными козырьками...в таблице, которую тут привели, я такой отличительной черты не находил...может есть у кого какая инфа?
  • 0

#43 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 12 октября 2012 - 16:14

В чем конкретно вопрос? В наличии отличий , или с чем это связано?
1.Как упоминалось выше, даже в период ВМВ между производителями касок McCord и Shlueter были отличия, в т.ч. в размерах козырька (незначительно).
Если Вы счастливый обладатель данных образцов - можете сравнить.
2.В геометрии М1 есть такая особенность - при фотографировании в определенном ракурсе при "наезде" слабого объектива получается характерное искажение, при котором козырек кажется большим - можете провести эксперимент.
  • 1

#44 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 12 октября 2012 - 22:12

к сожалению именно длиннокозырёчного образца и нет, потому и уточняю у сообщества, имеются ли какито характерные признаки, скажем, у продукции конкретного производителя такая черта присутствует. На счёт искажений-врядли, потому что я сравниваю по пропорции кожанных ремешков перекинутых через козырёк. Я так понимаю что данная особенность-не конструктивное развитие, как неподвижные/подвижные петли, или передний/задний отбортовочный шов...
  • 0

#45 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 13 октября 2012 - 01:43

конечно нет, просто особенность прессовочного пуансона

#46 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 13 октября 2012 - 21:46

вот это как я понимаю с большим козырьком экземпляр? Что скажут уважаемые Доны?

Прикрепленные изображения

  • 10th Mountain FB M1001.jpg

  • 0

#47 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 15 октября 2012 - 12:01

Да.

Вообще это момент не принципиальный, если уж сильно запариваться "каскологией" на ВВ2, то принципиально размещение шва и тип "ушей", как главные отличительные признаки.

#48 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 15 октября 2012 - 18:34

про швы и ухи знаю...но это уже фетиш) с коротким переднешовную и подвижноухую взял, а нравится ещё и длиннокозырёчная с приваренными круглыми ухами)
  • 0

#49 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 15 октября 2012 - 19:41

Круглыми? Это парашютная М2, зверь редкий

#50 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 15 октября 2012 - 19:51

вооот...а я не знал, спасибо за полезную инфу...всёж если вдаваться в детали то оказывается весьма много всяко-разно разновидностей и нюансов)

кстати вот ещё любопытная вешь... часто встречаю особенность, на ранних касках крюк подбородочного ремня чернёный жёлтый металл, а пряжка явно стальная...

и вот вопрос... все экземпляры что я имею да и большинство из тех что удалось помацать подшлемники держаться в горшках только если имеется уплотнения в виде чехла или масксети... голый горшок подшлем держит плохо, отчасти спасает кожанный ремешок но только отчасти... есть ли инфа о том как боролись американцы с такой проблемой?

Сообщение отредактировал J.Miller: 15 октября 2012 - 19:57

  • 0

#51 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 15 октября 2012 - 20:02

подкладывали туда тканюшки или кусочки сукна. Лично я дрищую и вклеил туда полосу двустороннего скотча ;) зато все держится как надо

#52 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 15 октября 2012 - 20:18

ну кстати самый просто способ который в наших краях используется так это эластик бэнд прицепить на подшлем эффект хороший и никаких необратимых модернизаций с шлемом не надо... но это тоже по мне немного нетру...тем паче что на вторую войну этих резинок не было в принципе... может камеры колечко будет правильнее..
  • 0

#53 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 15 октября 2012 - 23:03

неправда твоя. были эти резинки, появились на фронте в самом конце войны. Ну и без кет ая конечно

#54 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 16 октября 2012 - 18:59

тем лучше, значит способ подходящий...я вообще не видел на фотках второй войны этих резинок, ну кстати возможно именно потому что их и использовали в качестве уплотнения подшлема...
  • 0

#55 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 16 октября 2012 - 19:48

Самый неправильный вывод :) Фото есть, если наткнусь - выложу, спецом искать лень просто. Их мало на фронт поспело. вот в чем трабл :)

#56 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 16 октября 2012 - 21:29

может и так, но спецом порылся в инэте, попались считанные единицы фото с этими резинками... я то не утверждаю что их СОВСЕМ не было
  • 0

#57 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 17 октября 2012 - 08:11

Все что было в армии в 45 г. , а тем более единично, не повод использовать в реконструкции.Лучше исходить из того, что в данном случае использовалось конкретным подразделением, которое Вы собираетесь реконструировать.
  • 1

#58 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 17 октября 2012 - 11:31

Все что было в армии в 45 г. , а тем более единично, не повод использовать в реконструкции.Лучше исходить из того, что в данном случае использовалось конкретным подразделением, которое Вы собираетесь реконструировать.

Максвелл, скачай Стентона и почитай насчет хелмет бендов ;) а также смотри фото, очень многое прояснится.

#59 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 17 октября 2012 - 12:28

Максвелл, скачай Стентона и почитай насчет хелмет бендов ;) а также смотри фото, очень многое прояснится.


Читал Стентона, и что же он пишет насчет хелмет бендов? Например это: "The camouflage helmet net was commonly attached without the helmet band..." Фото я посмотрел немало, хелмет бенды встречаются, но в основном на фото 45 года.
  • 0

#60 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 17 октября 2012 - 13:42

Максвелл, скачай Стентона и почитай насчет хелмет бендов ;) а также смотри фото, очень многое прояснится.

Вермонт, мне в этом вопросе прояснять ничего не надо, тем более, как "эйрборну" такие приблуды вообще не актуальны.
Я просто дал совет человеку, что бы его не "заносило" на ненужные моменты.Так как сам по началу иногда западал на подобную ерунду. :yes:

Сообщение отредактировал Maxwell: 17 октября 2012 - 13:46

  • 0