Перейти к содержимому


Фотография

Форма, амуниция, вооружение, тактика Fallschirmjagers.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 23 июля 2010 - 01:23

Изучать - это правильно. Главное чтобы это дело не превратилось в фетиш ;-) и дух не пропал! А вообще, мой тёмно коричневый ремень, сделанный Филом, настолько тёмен, что вполне похож на чёрный. А с цветными фото не густо, и диапазон там, того...
  • 0

#42 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 23 июля 2010 - 01:42

Лучше день потратить, а потом за 5 минут долететь (с) :D

#43 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 23 июля 2010 - 01:53

С боковой - черные. Не видел коричневых. Передняя шнуровка - коричневые и черные. У меня в книге (западное издание с подборкой фотографий из реальных коллекций - Роберт Курц, издание Шифер) написано дата с 1941 года прямая шнуровка и фото родных черных ботинок, на след. странице абсолютно коричневый вариант, подпись о середине войны. Так, что учитывая специфику, чтобы не прогадать черные. У нас 50 на 50...у кого черные, у кого коричневые.

Да снаряга кожаная должна быть коричневая на начало войны, дальше по приказу обязали перекрасить в чёрный цвет. Так, что середины войны снаряжение более типичное из черной кожи. Логично догадаться, что само производство уже перешло на изделия из черной кожи.

В идеале надо иметь пару с бокой и пару с прямой шнуровкой, снаряжение коричневое, комбез зелёный и комбез осколок, чтобы лавировать на начало войны и середину.
  • 0

#44 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 23 июля 2010 - 02:41

На Крите ботинки второй модели уже встречаются, хотя у большинства ранние.

#45 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 23 июля 2010 - 05:44

Так всё и совпадает, Критская операция это 41-й год...не мудрено, что донашивают в массовом порядке ранний образец. Как принято в реконструкции, я думаю многие разделяют такой подход, это отталкиваться от наиболее типичного вида если возникает вопросы из-за переходного этапа с одного вида снаряжения или униформы на другой.
  • 0

#46 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 23 июля 2010 - 11:08

Так всё и совпадает, Критская операция это 41-й год...не мудрено, что донашивают в массовом порядке ранний образец. Как принято в реконструкции, я думаю многие разделяют такой подход, это отталкиваться от наиболее типичного вида если возникает вопросы из-за переходного этапа с одного вида снаряжения или униформы на другой.

По поводу типичного вида надо копать ещё глубже, ибо если посмотреть, к примеру, парад после Крита, то они топают поротно - кто в Сплинтерных комбезах, а кто в зелёных. Скорее всего ботинки тоже выдавали поротно.

#47 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 23 июля 2010 - 13:26

Позволте возразить - парад это парад. На парад возможно и выдавалось то, чего больше было доносить... Хотя, во время самой операции единообразие на одной и той же фото также наблюдается... В общем, имеет место быть и то, и другое на 41-й...
  • 0

#48 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 23 июля 2010 - 14:43

Позволте возразить - парад это парад. На парад возможно и выдавалось то, чего больше было доносить... Хотя, во время самой операции единообразие на одной и той же фото также наблюдается... В общем, имеет место быть и то, и другое на 41-й...

Добавлю, что не просто на 41 год, а на май 41 года. Это актуально в наших краях. :D
А снабжение так и идёт поподразделённо. Другое дело, что на парад не пустили бы разношёрстное подразделение. Но практика показывает, что до 42 года внутри взводов и даже рот наблюдалась достаточная степень единнобразия. У электриков, к примеру, это касалось камуфла - его наличия и типов.

#49 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 23 июля 2010 - 17:07

Май 41-го... ВЫ НА КРИТЕ ЖИВЁТЕ?!!! :blink:
  • 0

#50 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 23 июля 2010 - 20:05

Май 41-го... ВЫ НА КРИТЕ ЖИВЁТЕ?!!! :blink:

Был бы непротив :rus:
Я к тому, что там где май, там и июнь. Не говоря уже про октябрь :D
А то могло получиться, как с ППШ в РККА - вроде канает на 41 год, да только жалко, что с июля :crazy:

#51 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 09 августа 2010 - 09:39

Единообразие говоришь?
А как насчет известной фотки свеже награжденных за Эбен Эмаель с Адиком? Четыре героя - четыре разных комбеза (расположение и кол-во карманов).
В поле никто не будет дожидаться снабжения роты ботинками бегая босиком.
  • 0

#52 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 09 августа 2010 - 22:26

Единообразие говоришь?
А как насчет известной фотки свеже награжденных за Эбен Эмаель с Адиком? Четыре героя - четыре разных комбеза (расположение и кол-во карманов).
В поле никто не будет дожидаться снабжения роты ботинками бегая босиком.

Скиньте сюда фоточку. И уточните, в каких подразделениях (ротах) служили эти 4 человека ;)
А к чему фраза про ботинки? Если они рвались в бою, то одевали и гражданские, и трофейные и всё остальное, включая обувь погибших товарищей. К вопросам снабжения это не относится.

#53 nightmare

nightmare

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 10 августа 2010 - 00:32

известная фотка
слева направо: Эгон Делика (Egon Delica),Рудольф Витциг (Rudolf Witzig),Вальтер Кох (Walther Koch),Отто Цирах (Otto Zierach),Гельмут Ринглер (Helmut Ringler),Йоахим Мейсснер (Joachim Meissner),Вальтер Кисс (Walter Kiess),Густав Альтманн (Gustav Altmann),доктор медицины Рольф Ягер (Rolf Jager)
Изображение

наглядно разные комбезы
Изображение
по подразделениям тут хорошо написано http://reibert.info/...ead.php?t=32113
  • 0

#54 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 10 августа 2010 - 00:51

известная фотка
слева направо: Эгон Делика (Egon Delica),Рудольф Витциг (Rudolf Witzig),Вальтер Кох (Walther Koch),Отто Цирах (Otto Zierach),Гельмут Ринглер (Helmut Ringler),Йоахим Мейсснер (Joachim Meissner),Вальтер Кисс (Walter Kiess),Густав Альтманн (Gustav Altmann),доктор медицины Рольф Ягер (Rolf Jager)

наглядно разные комбезы
по подразделениям тут хорошо написано http://reibert.info/...ead.php?t=32113

Я об этом и говорил. Сборный батальон ;)

#55 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 10 августа 2010 - 11:40

Я об этом и говорил. Сборный батальон ;)

Не соглашусь. Sturmabtailung создан 02.11.39, а операция 10 - 11.05.40. Создан из слаженных рот. За пол года так единообразно и не снабдили.
  • 0

#56 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 10 августа 2010 - 16:38

Соглашусь что, в одном подразделение должно быть единообразие, иначе цыганский табор... :bigboss:
  • 0

#57 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 10 августа 2010 - 19:48

Не соглашусь. Sturmabtailung создан 02.11.39, а операция 10 - 11.05.40. Создан из слаженных рот. За пол года так единообразно и не снабдили.

Я вот только не могу понять, к чему Вы это говорите? Мой тезис был в том, что даже в первые годы снабжали, по всей видимости, поротно. Одевали и переодевали не целые дивизии и даже не полки, а отдельные роты. Об этом можно судить по фоткам, если не искать исключения, а посмотреть на основную массу.

#58 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 11 августа 2010 - 17:17

Я скорее к тому, что даже в ротах начала войны существовал разброс.

Сергей - сколько у нас видов осколка, 3? И еще болото, и однотонка...
  • 0

#59 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Старшина

  • Новичок
  • 228 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 11 августа 2010 - 23:35

Я скорее к тому, что даже в ротах начала войны существовал разброс.

Сергей - сколько у нас видов осколка, 3? И еще болото, и однотонка...


Откуда три осколка?

#60 nightmare

nightmare

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 12 августа 2010 - 09:10

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0