Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нарукавные знаки различия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2015 - 17:06

не имеет установленной приказом красной середины.. 

красную середину явно сожрала моль так же как и голубую подложку под галунами.

 

вторая с подкладом черным на белой форменке...

для начала, рассмотрим вариант "не было звезд на белой подложке";

второе, кто знает чем выражалась лихость в те далекие времена, нынешние дембеля находятся за гранью разумного, и вообще вне всякой эстетики, но им нравится, мы же рассматриваем данный образец лишь как образец звезды, а не образец для подражания...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 октября 2015 - 17:27

  • 1

#22 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 15 октября 2015 - 17:12

Дык никто не заставляет. Колхоз дело добровольное. Не хотите - делайте по своему образцу, найдите документы, фото, сходите в музеи, посмотрите частные коллекции.
Вас не переубеждают, а пытаются помочь имеющейся информацией, собираемой не один год.
А то похоже на ситуацию: человек пытается выбросится в окно, его удерживают, он кричит что жизнь г**но, ему показывают на солнце, но он все равно бросается вниз. Ивините за аллегорию.
  • 1

#23 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 октября 2015 - 18:05

Спасибо за алигорию...она сильно помогла
Разобраться в вопросе
  • 0

#24 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 октября 2015 - 19:39

Тогда еще последний вопрос
В известной всем таблице по нарукавным знакам указано что обшива звезды старшин 2 мм а все вышитые канителью значительно больше порядка 4 мм это то же так и должно быть?

Сообщение отредактировал Сапер71: 15 октября 2015 - 19:40

  • 0

#25 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 15 октября 2015 - 20:00

Групповое фото.

Можно сравнить звезды у офицеров и МКС.

c2-6.jpg


  • 0

#26 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 15 октября 2015 - 20:13

Кстати, на выложенной выше фото виден политсостав, т.к. у них были такие же звезды, как и у МКС. И судя по фото они ничем не отличаются от звезды краснофлотца 1-ой статьи.

 

Ну и до кучи...

 

_____________.jpg 15a7209a28.jpg 4708825986_1.jpg Снимок экрана 2015-03-20 в 23.22.07.jpg


  • 0

#27 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 15 октября 2015 - 20:18

Кстати, на выложенной выше фото виден политсостав, т.к. у них были такие же звезды, как и у МКС. И судя по фото они ничем не отличаются от звезды краснофлотца 1-ой статьи.

 

Ну и до кучи...

 

attachicon.gif_____________.jpg

 

attachicon.gif15a7209a28.jpg

 

attachicon.gif4708825986_1.jpg

 

attachicon.gifСнимок экрана 2015-03-20 в 23.22.07.jpg

интересно что на фото 3и4, такое видение, что звезды имеют подложку, не вырезанную по контуру звезды  а круг,  что ли


  • 1

#28 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 15 октября 2015 - 20:23

Вот фото севастопольских товарищей. Если после этого Вам снова нужны будут аллегории, то я сматываю якорь.

 

Фрагменты бушлата найденного под Севастополем. Р-н 2-го кордона. Диаметр штата по наружному краю канители 7.8 см, описанная окружность по краю канители звездочки 3.5 см. Очень вероятно, что и штат и звездочка были заранее пришиты к черному сукну. Зазор по краю 5 мм. 

f82bf5806128.jpg

 


интересно что на фото 3и4, такое видение, что звезды имеют подложку, не вырезанную по контуру звезды  а круг,  что ли

 

Именно, только пятиугольник.


  • 1

#29 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 15 октября 2015 - 20:24

Вот фото севастопольских товарищей. Если после этого Вам снова нужны будут аллегории, то я сматываю якорь.

 

 

attachicon.giff82bf5806128.jpg


 

Именно, только пятиугольник.

Браво комендор  :ja-ja:


  • 0

#30 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 15 октября 2015 - 20:38

Тогда еще последний вопрос
В известной всем таблице по нарукавным знакам указано что обшива звезды старшин 2 мм а все вышитые канителью значительно больше порядка 4 мм это то же так и должно быть?

 

Это вопрос из разряда, почему Красный Флот существовал с 1922 года, а в период ВОВ использовалась форма РИФ (фланки, робы). Канительных звезд нашили столько, что их хватило еще аж на 3 года, до их отмены в 1943 году.


  • 0

#31 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 октября 2015 - 21:58

Копанина из Севастополя сверхсрочника неправда ли?
  • 0

#32 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 16 октября 2015 - 00:20

Копанина из Севастополя сверхсрочника неправда ли?

Да, и какой вывод из этого?


  • 0

#33 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 октября 2015 - 08:57

А вывод можно сделать простой, "сверчками"​ были специалисты, и носили они в большенстве офицерскую отрибутику т.е. фуражки а не бески, шитую канителью звезду и обшитую канителью штатку чтобы отличаться от основной массы старшин тоже касалось и глав старши с их отдельно прописанным в приказе "крабом" что бы было понимание кто есть кто
Поверьте я не оппонент Вам и вашим "понятиям от куда на флоте что пошло" я просто хочу понять как оно было, а не так как "кто то" трактует
Пытаюсь читать, искать, но все только о геройстве пишется а вот бытовые вещи както побоку
С уважением
  • 2

#34 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 16 октября 2015 - 09:50

Извините, но Вы неправы в своем выводе.
Во-первых, сверчки кроме краба ( и то это только для мичмана) не могли носить офицерскую атрибутику по определению. Я не имею ввиду форму (китель, брюки , фуру и пр.). У кадровых офицеров (МОС и СОС) совершенно другие звезды и галуны. Офицер не мог носить штат ни в каком виде, так же как и старшинскую краснофлотскую звезду. Опять же, кроме политруков. Эти носили именно только старшинскую звезду.
Во-вторых, знаки различия, это не бытовые вещи, а конкретно регламентированные.
В-третьих, я не понимаю Вашего "упрямства" в признании очевидных вещей, сохранившихся как в частных коллекциях, так и на фотографиях.
В-четвертых, никто не отрицает применения желтой шелковой нити в качестве окантовки, т.к. и такие звезды тоже есть в частных коллекциях. Но их гораздо меньше канительных.
Трактовать без подтверждения своих слов - это называется болтовня. Вам же приводят факты. Ну а т.к. вы уже все равно для себя решили "выброситься в окно", то я как и сказал выше - сматываю якорь.
  • 1

#35 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 октября 2015 - 10:04

Коллега я "из окна" или "за борт" не сигану, я жизнелюб...не дождетесь

А подгонять "источник" под хотелку то же не правильно
А с якорем не спишите ...мы еще не тронулись с места...
Пока есть только "я так думаю" и "я вот тут разглядел" и причем исходит это от ВАС

Я пока в поиске
  • 0

#36 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 16 октября 2015 - 11:26

Коллега я "из окна" или "за борт" не сигану, я жизнелюб...не дождетесь

Но это вовсе не мешает выбрасывать других))

А подгонять "источник" под хотелку то же не правильно

Это как? Вижу канительную звезду - хочу чтобы она была конкретно описана? Или - если не вижу описания - не верю что вижу звезду?

А с якорем не спишите ...мы еще не тронулись с места...

О как! Это получается как трогаться на ручнике))).

Пока есть только "я так думаю" и "я вот тут разглядел" и причем исходит это от ВАС

Получается я баклан?)))
  • 0

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 октября 2015 - 11:37

А вывод можно сделать простой, "сверчками"​ были специалисты, и носили они в большенстве офицерскую отрибутику т.е. фуражки а не бески, шитую канителью звезду и обшитую канителью штатку чтобы отличаться от основной массы старшин тоже касалось и глав старши с их отдельно прописанным в приказе "крабом" что бы было понимание кто есть кто
Поверьте я не оппонент Вам и вашим "понятиям от куда на флоте что пошло" я просто хочу понять как оно было, а не так как "кто то" трактует
Пытаюсь читать, искать, но все только о геройстве пишется а вот бытовые вещи както побоку
С уважением

Алексей, вот на фото сверчок, что у него "офицерского"?

а между тем цвет обшивки на штате, галуна и обшивки на звезде одинаковые.


  • 0

#38 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 октября 2015 - 13:07

Но это вовсе не мешает выбрасывать других))
Это как? Вижу канительную звезду - хочу чтобы она была конкретно описана? Или - если не вижу описания - не верю что вижу звезду?
О как! Это получается как трогаться на ручнике))).
Получается я баклан?)))

 

Александра...изначально меня интересовал Документ на основании которого я хотел изготовить Звезды нарукавные( умею многое делать руками своими и не только)  в которые согласно приказу  обшивались "золотой окантовкой " но ни ширины окантовки и чем конкретно в приказе не указывается, у далось найти сообщение что толщина окантовки должна быть 2 мм ( всем известная таблица и ее описание) и ВСЕ и ни о какой канители для рядовых и старшин не полслова, и тут как говориться понеслось, "да ты не понимаешь", "Да ты не в теме" "Да ты окунь, пескарь"

"вот тут делают" "вот тут знают",....а выясняется что не знают, вернее думаю что они знают, потому что им что то показали без привязки к чему либо

А кто что видит на черно белых фото  я не буду комментировать....А про моль съевшую выборочно только Красное сукно на звезде....Это было феерично

 

Звезды делались как говорит один коллега Артелями и их было много, но в большинстве звезды все одинаковые и фото это подтверждают, значит ВСЕМ АРТЕЛЯМ было выслано  ТУ, вот его и ищу как основополагающий документ

Я ищу ТУ оно должно быть. думал оно может быть "у людей в теме" есть, а выясняется что есть некая убежденность и не более..... найду выложу....не найду значит не найду

 

С Уважением ко Всем


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 17 октября 2015 - 01:31

  • 0

#39 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 16 октября 2015 - 13:16

на правой ( маленькой )фото изображон сверхсрочник, но по всему виду , униформа срочного состава,  все остальные сверчки, более менее одеты по другому

Прикрепленные изображения

  • ЗР_ВМФ-3.jpg

  • 0

#40 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 октября 2015 - 13:55

Еще одно фото из сети, в теме еще не видел.

Прикрепленные изображения

  • Звезда и нашивка главного старшины.jpg

  • 4