Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дневник казака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 19 мая 2023 - 20:15

31 страница

 

Когда я шол на хутор Лукьяновский, меня несколько раз останавливали патрули, проверяли. Я возвратился в правление, передал атаману его распоряжение с подписью приказного, а в правлении собралось много стариков дожидавших выход Мольера из концелярии. Когда я шол по лугу на хутор Лукьяновский сбочь дороги валяются орудейные пустые гильзы и снаряды. И на горке четыре ящика я не посмотрел с чем они. Когда Мольер вышел от атамана его окружили старики, стали спрашивать: где красные? Он отвечает они далеко от сюда. А вы, ваше сиятельство от них отступаете? Нет, я иду на пополнение и здать раненых в госпиталь, а потом приду и окончательно их уничтожим. Подходит старик Власов и говорит: зачем вилять, ваше сиятельство, вы от красных убегаете. К нам вы не придете, нужно говорить правду, вы нас бросаете на произвол судьбы. Видно красных не одолеете. Значит нам красные будут голову починять. Эх вы, вояки! Ты дед слишком много говоришь. За это знаешь что можеть быть? Знаю. Вы на это и способны, воевать с дедами. Мольер ушол, а старики говорят Власову, а слишком ты смел. Ведь он мог бы тебя убить. Подъехал к правлению станичный атаман. Входит к старикам. Власов ушол, видно побоялся, что Мольер пришлет арестовывать его. Поздоровался со стариками атаман. Весь увешен оружием, через плечо сабля, на поясу справой стороне кабура с револьвером, слева кинжал, за пояс заткнута бомба бутылка, в руке карабин. Я господа старики приехал вам объявить, что станиу Акишевскую красным не здадим. Все станем на защиты станицы. В станице природные военно защитные укрепления. Это будет вторая Плевна. Старики стали его спрашивать: Алексей Михайлович, а пушки там есть? И военных вооруженных людей много? Из стариков один выступает и говорит: там этого ничего нет. Это все басни. Пока храбритесь вы. У нас на хуторе стоят пушки, но их отсуда увезут. За компанию и мы с ними пойдем.


  • 0

#42 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 19 мая 2023 - 21:26

32 страница

 

Господа старики, так говорить нельзя, а нужно всем дружно взятся за защиту своих прав. Конечно, это вы говорите хорошо, защищать. Но ведь у нас оружия нет и взять его негде. А вы, как наш атаман, не побезпокоились объ этом раньше и вы видите с каким оружием отступает бригада от красных. Давайте бросим об этом говорить, переливать из пустова в порожнее. Становится с пустыми руками под пулеметы? А вот лучше скажите нам, как нам быть? Вы наш атаман, вы видите, что в настоящее время происходит, вот и скажите нам оставаться дома или все бросить и итить в отступ за войсками? Атаман на это ничего не ответил. Он ушол из правления, сел в сани, кучер тронул пару лошадей и поехал в станицу. Так и кончилась атаманская агитация. Старики между собой вели разговор: зачем он сюда приезжал, разве затем, чтобы показать себя, что он увешан оружием, как оружейная лавка? Старики стали уходить из правления по домам не получив ничего успокоительнаго на свои вопросы. Бригада Мольера стала готовится уходить. Подвод под раненых собрали мало, потому что некоторые из хуторян раньше поуехали за Хопер на хутор Затонский и там были. А воинских частей там небыло и они спасались от подводной повинности. Разведка доложила, что красные занимають слободу Калачъ Воронежской губерни. Стали быстро сгруппировывать подводы для раненых и начали их эвакуировать, а вночь пошла бригада и батарея. За бригадой направились беженцы с хуторов Кривой, Сычи, Мурушкин и с других хуторов. Последние беженцы вернулись, поехали обратно по своим домам. На хуторах стало тихо после ухода бригады и беженцев. Но дня через два стало слышно орудийная стрельба по направлению станицы Вешенская. В Упорниках прекратилась подводная повинность. В январе в последних числах в Упорники явился какойто не извесный человек и спрашивал у хуторян, у кого в хуторе остались от обывательских подвод лошади, чтобы собрать пару. Я дорого заплачу, мне нужно доехать до хутора Собацкаго. Ему указали на Лисина Козьму и Карпова Александра. Человек этот направлялся к указанным хозявам и начал просить у них лошадей пару за шестдесят рублей.


Сообщение отредактировал Titanium: 19 мая 2023 - 21:27

  • 0

#43 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 00:40

33 страница

 

Растояние от Упорника до Собацкаго двадцать пять верст. Лисин и Карпов запрягли лошадей парой. Сани Лисин взял свои. Деньги этот человек отдал на месте. В хутор Собацкий приехали рано. Пассажир указал в ночьную улицу ехать, а их там остановил патруль красных. Стал из спрашивать, а пассажир в это время скрылся. Патруль привел их в штаб, их опросили, какие воинские части занимали хутора. Они сказали: когда мы выезжали с хутра, то военных не было, а раньше была бригада графа Мольера, но они ушли с хуторов вот как недели две по направлению на станицу Вешенскую. Их оставили при штабе в комнате, которую охранял красноармеец, а лошадей поставили в конюшню и дали им корму. Утром угостили их завтраком и предложили им, что один из них возьмет с собой одного красноармейца и привезет его в хутор Упорники и устроит так, чтобы красноармеец мог говорить на собрании ваших хуторян, а для этого нужно представить его вашему атаману хутора Упорникова. Фамилию, имя, отчество вы нам скажете и где его дом, на каком хуторе он живет. Это нам нужно для того, чтобы посланный нами красноармеец был в безопасности. Теперь советуйтесь между собой, кто из вас поедет с красноармейцем, а другой останется заложником. Лошадь, какая добрей пойдет в Упорники, а другая останется с хозяином здесь. Если все обойдется благополучно, то никого трогатьне будем. Совет был коротким, Карпова лошадь была слабее и он остался, а Лисин с красноармейцем поехали в Упорники. В хутор приехали позно вечером. Сказали атаману, он пришол к Лисину и сели все вместе ужинать. К Лисину пришол сосед солдат Гордеев Михаил, дней пять назад как пришол с фронта, ему объяснили, он стал около дверей, свернул козию ножку и закурил. Тут в комнату врываются казаки и первый вопрос, где атаман? Он отвечает, вот я атаман, а что? Как что тут у вас находится красноармеец, а ты ничего не знаешь! Он был в этом доме. Где он есть?


Сообщение отредактировал Titanium: 20 мая 2023 - 00:41

  • 0

#44 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 09:50

34 страница

 

У нас никакого красноармейца не было, говорит Лисин. А со мной, верно с хутора Лукъянскаго. Я туда ездил к Горину, он мне делает сани. И когда от туда поехал домой, догнал человека и подвез его до хутора. Он у меня в доме не был. Вот свидетель, атаман и солдат Гордеев. Да постойте, кого вы ищете, говорит Гордеев, он обвязан башлыком, в сапогах и полушубке. Он мимо нас прошол по направлению на хутор Бармов. Вы верхами его догоните. Прямо езжайте по хутору и можете спрашивать хуторян, он может где остановился ночевать. Вам там укажут. Да кто это вам наговорил? Вот уж у страха глаза велики. Войска были и ушли, а хуторяне в кажном незнакомом человеке видят красного армейца. Вы господа служили, и я только пять дней назад пришол с фронта и думаю, что любой красный армеец дорожит своей головой. Как вы, также и я скорее стараемся добратся до дома. У тебя табачек есть, спрашивает казак. Гордеев отвечает: нет, на готовую. Тут осталось затяжек на пять. Со двора подали голос, эй выходи! Казаки вышли. С ними вышел и Гордеев. Казаки рысью поехали по направлению хутора Бормова. Гордеев проследил за казаками и вошел. И говорит ему нужно схоронится. Атаман красноармейца увел и в доме Лисина огонь потушили. На другой день казаки хуторяне, которых захватила бригада Мольера в конную разведку снабдив их оружием, стали возвращаться домой. Их наехало много. И хуторяне попришли к правлению. Пришел красноармеец среднего роста молодой человек. Кареглазый, стройный. На нем папаха и вместо какарды пятиконечная звезда. Новая шинель и хорошие сапоги. Он смело обращается к собранию: Граждане, разрешите мне объяснить вам о красной армии. Раздалися дружныи возглас. Граждане вы слушаете разные клеветнические рассказы о красной армии, которые распространяют фабриканты, заводчики, помещики, генералы и офицеры, которые жили паразитами на трудовом народе, а вам говорят вот прийдет красная армия и заберет у казаков их имущество.


  • 1

#45 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 мая 2023 - 10:46

«вам говорят вот прийдет красная армия и заберет у казаков их имущество.«

И ведь не соврали, заберут всё что можно забрать…
  • 0

#46 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 535 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 мая 2023 - 12:05

 Не  трынди обобщая...У моего прадеда ни чего не забрали. И не потому что не було шо, а от того что на чужом горбу не ездил. 


  • 0

#47 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 12:26

35 страница

 

Это не правда. Красная армия у трудящихся ничего ни берет, но у помещиков советское правительство отчуждает землю, у фабрикантов фабрики, у заводчиков заводы. А у вас казаков тружеников ничего брать не будет, а если чего нужно будет красной армии, то она будет платить деньги по соглашению. В ней, в армии, такие же русские люди и боятся их не нужно. Вот я посланец штабом краснознаменной Инзенской девизии, вот мой документ, который я предявил вашему атаману Павлу Петровичу. Девизия скоро прибудет в ваши хутора. Между конными казаками верхом на лошади стал пробиратся офицер с наганом в руке. Его остановил Потапичь возгласом, куда прешь с наганом? Лишь только тронь, мы из тебя живого все кишки вымотаем как из барана. Давай сюда наган! Офицер было загорячился, но сзади в него казак поставил наган. Два казака стащили с коня и увели его в канцелярию. Наган у него отобрали. Затем четыре казака увели офицера. Когда получилась свалка, народ быстро по разошлись. Атаман увел красноармейца и мы сидельцы в правлении остались одни и площадка где около правления происходило собрание опустело. Усердный казак Артамонов Федор Степанович, как только красноармеец начал объяснять хуторянам о красной армии, верхом на лошади поскакал в станицу к атаману с донесением. Атаман со своими прихлебателями вели какойто совет. Артамонов входит к ним и говорит: вы тут сидите, а в Упорниках сечас находится делегация от красных. Атаман вскочил, как ужаленый. А вы чего там смотрели и обращается к своим прихлебателям, дайте ему чорту, чтобы весь век помнил. Они в Упорниках все камунисты. Их давно нужно уничтожить. Артамонова схватили и били до тех пор пока он лишился сознания. Его оттащили в комнату сидельцев и сообщили семье, чтобы его взяли. И он через недолгое время умер, усердный доносчик. А атаман со своими друзьями забрали конноплодовых жеребцов и удрали в Черкаск.


Сообщение отредактировал Titanium: 20 мая 2023 - 12:28

  • 0

#48 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 13:14

36 страница

 

Красноармейца, как начался скандал с офицером, атаман увел к авчиннику и там его сохраняли. Когда явилась разведка, его укрывали выделанными авчинами. Но отвезти в Сабацкий не представилось возможным потому, что повсюд шныряли казакчьи разезды. Так время тянулось до двацатого января. Проходили разроненные воинские части, подводы с ранеными. И все эти части вооруженные и с офицерами. И направлялись в Черкаск. А следом за ними разведка красных и за разведкой части красной армии начали занимать хутора и растонавливатся по квартирам. Красноармеец вышел от авчиника, распросил где его часть, ему сказали что его часть будет проходить хутор Спорная балка. В части ему сказали: мы были уверены, что тебя убили и растреляли заложника. Мы его убили часа за полтора до твоего появления в часть. Его поставили на шляху у яблонки. Нужно сообщить его семье, чтобы его взяли. Положение не хорошее, но военное время. Карпова похоронили на кладбище. Краснознаменная Инзенская дивизия заняла хутора, а штаб дивизии находился в Упорниках. Разведкой проверялись юрты станиц: Акишевской, Тишанской, Усть-Бузулукской и других. Комисар дивизии Волков собирал хуторян, обяснял им законы Советской власти, вел беседы. Но хуторские во время беседы мало задавали вопросов, лишь один старик спросил Волкова: а почему у солдат на папахах вместо какарды звездочки? Камисар ответил, теперь расейская красная армия собрана из трудящихся, то есть тех людей, которые добывают себе хлеб своим трудом, а на каждой руке пять пальцев и на звездочки пять концов. Значить обозначают рабочую руку. Камисар дивизии установил советскую власть и военный комисариат, его функции и военную милицию. В феврале дивизия выступила по направлению станицы Вешенской. Я с подводой был назначен в распоряжение обознаго руководителя. На мою подводу нагрузили продукты. В Вешках по льду перешли Дон и направились на хутор Токин, а с Токина на хутор Кружалин.


  • 0

#49 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 13:51

37 страница

 

Прискакали вечером разведка. Сообщили, в станице Боковской стоять части дикой дивизии. С моей подводы сняли груз, два красноармейца поставили пулемет и поехали в сторожевую цепь. В час ночи нас сменили, а утром отпустили домой. Нас с Упорникова оставалось пять подвод, мы приехали числа двадцать четвертого февраля. В поездке нас и лошадей поставили на военный паек. Дома я встретил своих товарищей, с которыми стали организовывать военный камисариат и военную милицию. Военным камисаром назначили Кузнецова Валентина, секретарем камисариата меня, в военную милицию Ленков Федор Федорович, Мишарев Степан, Гордеев Михаил, Маслов Иван, Горин Митрий, Маслов Гаврил, Горин Алексей, статист Гончаров Тимофей. С 1 марта 1919 года военный камисариат вступил во исполнение обязанности. Окружной камисариат утвердил список служащих районного Упорниковскаго военного камисариата. Из оружия в камисариате: один пулемет системы Максим, при нем пятнадцать коробок лент с патронами, нам всем выдали винтовки и по три обоймы, да запас три цынка винтовочных патрон. На обязанности камисариата следить за населением хуторов от Шурупова и включая хутор Лукьяновский, и за вёшенцами, которые занимают хутор Паршин. Расстояние от Упорникова десять верст до хутора Паршина. Часто приходилось отбивать налеты вёшенцев на хутор Упорники. В последних числах марта речка Акишевка наполнилась водой, началось половодье, переправлятся через речьку негде. Но половодье через неделю закончилос. Камисариат установил ночьную охрану в местах, где можно перейти речку. И в помощь военной милиции организовали добровольцев из иногородних, что проживают в Упорниках. Неделю жили спокойно, когда в речьке было много воды, а когда стало немного воды опять начались схватки. Красная армия установила советскую власть, но население хуторян не слишком активно относилось к поддержке советской власти, а более ответственно относилось к вёшенцам. Нам сообщили: на хуторе Медвежем выбили камисариат и военную милицию. Наш камисариат предупреждают тщательно следить за населением и набирать актив из преданных советской власти граждан. В первых числах апреля я вошол в канцелярию, и выходит молодой человек в кожаной тужурке.


  • 0

#50 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 14:29

38 страница

 

Не сказал кто он, вынимает из кармана часы и говорит: смотри сколько время. Я спросил, что это означает, что вам нужно? Собрать через час печенаго хлеба на 250 человек. Если несоберете, то рискуете своей головой. Собрать хлеб за такой короткий срок, при всем желании я не могу. А войска поставите по гражданам, где они будут накормлены, а тем временем пошлем милицию и соберем печенаго хлеба. А теперь позвольте ваш документ, кто вы? Это не обязательно. Милиционеры следили за нашим разговором, вошли в канцелярию. Он достал тогда из кармана документ, в котором означено, что он командир перваго батальона, подпись окружного комисара и с приложением печати. Он спросил: где комисар? Я ответил, пошол домой обедать. Тут пришел первый батальон. Милиция пошла размещать бойцов по квартирам. Комбат обращается ко мне: нам нужно проводника. Я отвечаю, придет камисар я ему об етом скажу, проводник будет. Пришол второй батальон, разместили по квартирам. Заняли часть хутора Бармова. Пришол комисар, я ему сказал и он послал сидельцев, которые собрали 15 фунтов печенаго хлеба. Батальоны утром рано, еще темновато направились на хутор Медвежий. Не взяли проводника и хлеб. В двух батальонах было 10 пулемет и 12 подвод, на подводах цынки винтовочных патрон и каробки лент с патронами для пулемет. Для командира батальона они взяли лошадь у торговца Паршина Ивана Ивановича. Через три дня конвой из красно армейцев второга батальона привезли арестованым командира перваго батальона. Он оказался офицером, у него нашли ждокументы с его фотокарточкой. Его направляют в Урюпин. Конвойный нам расказал: до Медвежаго хутора не дошли, а остановились недоходя до Медвежаго приблизительно верст около пяти. На хутор послали разведку. С разведкой поехал клмандир перваго батальона. У него лошадь свежая. Они были на хуторе Медвежем и проезжали еще дальше. Казаков военных нигде не обнаружили и успокоились. Поразместились по квартирам, выставили сторожевую цепь. К нашим батальонам, во время марша присоединился московский эскадрон 120 челавек. Они тоже разместились на окраине этого хутора, но заняли только три двора. Лошадей не разседлывали.


  • 0

#51 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 15:01

39 страница

 

Наша пехота расположилась как дома. Утром встали и пошли по дворам за молоком. Увидели конных всадников, которые ехали спокойно с хутора Медвежаго. Подумали, что это едут на помощь красные, а оказалось, что конные подбавляются и окружают хутор, где стоят наши батальоны. А следом за конными появилась пехота. Позно поняли, что на хутор наступают белые казаки, поднялась паника. Часть солдат с командиров 2 батальона, в организованном порядке открыли огонь из пулеметов по конным и пехоте и временно остановили наступление казаков так, что осталось небольшое расстояние по которому можно выйти из окружения. Московский эскадрон пошол в атаку на казаков, еще осадил пространство. Стало еще шире. Потом эскадрон кинулся на пехоту, которая разсеялась, а за пехотой оказалась исчо конница. В это прозстанство проскочил эскадрон, а первый батальон в паническом бегстве ринулся в это пространство со своим командиром, который скакал впереди на коне. Партиец второга батальона, чтобы остановить бегство выстрелил в комбата, но попал в коня, который упал и придавил комбата. Но он быстро вывернулся из под коня и кинулся бежать в сады. Красноармейцы его поймали. Он, когда вылазил из под коня, разорвал на груди тужурку и на рваном показался чтойто завернутое. Его вытащили, развернули, а там его паспорт с его фотокарточкой. Он оказался офицером. Второй батальон стал отступать в порядке, отстреливаясь от наседающих казаков, держа направление на речьку Акишевку, а первый батальон в панике потерял направление и кучками направились в сторону хутора Медвежьяго. Конные казаки быстро собрали бегущих и подводы. Пять подвод, пулемет, винтовки, патроны достались казакам. Второй батальон благодаря командира не дал казакам. Подводы и пулемет при батальоне. Казаки наш батальон провожали верст пять, но вчерась отбились. Казаки нас оставили быстро и батальон остановился привести себя в порядок. Московский эскадрон осматривал балки и лес по дороге, по которой итить батальону.


  • 0

#52 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 мая 2023 - 15:28

Не трынди обобщая...У моего прадеда ни чего не забрали. И не потому что не було шо, а от того что на чужом горбу не ездил.


Щас не 1918 год. Сказки эти писать не нужно.
  • 0

#53 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 20 мая 2023 - 15:29

40 страница

 

Раненых в батальоне нет, потому казаки в нас не стреляли, а кидались с шашками. Но их отгоняли пулеметными очередями. Части красной армии, находящиеся в хуторах станицы Усть-Бузулукской прислали нам, чтобы мы усиленно следили за хуторянами и в случае опасности сообщайте нам. Мы послали в округ, чтобы при Упорниковском комисариате организовать добровольческий отряд для защиты от вёшенцев. Окружной камисариат обещал дать винтовки и патрон. Отряд будет именя Карла Либнекта. Послали повестку по хуторам Упорниковскаго камисариата: Шурупов, Алтынников, Бармов, Гуторков, Паньшин, Лукьянский. На третье число мая месяца собратся всем казакам и иногородним в комисариат в хуторе Упорникове, явка обязательна. Мне комисар приказал, с подводой, которая направляется в станицу Алексеевскую поедешь в Акишевскую. Вот тебе отношение к Акишевскому камисару Федору Кастинтинычу, он тебе даст винтовки и патрон. В Акишев мы приехали в восемь часов, прозвонили на колокольне. Я передал комисару отношение, а он мне говорит: винтовки у нас за Хопром. Там и патроны. Но винтовок имеется десять штук и один ящик патрон. Но сейчас не переехать через Хопер, лодки все на том берегу. Была одна лодка, но на ней уехал милиционер за Хопер. Поэтому придется обождать до вечера, когда пойдет паром. Он стоит на этой стороне. Но у нас есть лодка под названием душегубка. Ты на лодках умеешь хорошо ездить? Так на ней переедишь через Хопер, а там большой лодкой с милиционером привезешь винтовки и патрон. Рассказал где лодка спрятана, дал распоряжение приказному и водаче винтовок и патрон. Лодку я нашол. Нашол и весло. Но когда спустил ея на воду и сел, она погрузилась почти. Ехать на ней рисковано. Потому ветер дул снизу и на средине Хопра волна. Я слез, на берегу разобрался, пинжак оставил в кусту, а в гимнастерку сложил свою одежду и чирики. Связал поясным ремнем и пристроил узел на спину. Распоряжение положил в фуражку и поехал. На средине волна немного заплескивала, а когда в ехал в лес, там было тихо. Доехал до берега, убрался и пошол к приказному. Получил винтовки, патроны, нашел милиционера, погрузили на большую лодку и поехали в станицу.


  • 1

#54 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 10:07

41 страница

 

Переехали Хопер. С помощью граждан перенесли груз в камисариат. Я спросил комисара чтобы дал подводу доставить оружие и патроны в Упорники. Он мне ответил, подвод сейчас нет, а прибудут только вечером. Смотрю, мимо комисариата едет Николай Карповичь. Я его остановил, перенесли на повозку винтовки и ящики патрон, укрыли пологом, сверху сеном и поехали на Упорники. Доехали до куста карагачей, на дороге которая имеет направление на хутор Красный, стоит подвода, в которой запряжено пара лошадей. Около стоять в плащах два мужчина, которые смотрят на дорогу хутора Красный. Немного не доезжая до них, я слез, взял веревку и сказал Карповичу, езжай не останавливайся, а когда скроешся в балочку, посмотри назад. Ели они не будут поворачивать лошадей, то трогай крупной рысью не останавливайся. Дорога все время под горку до хутора. Карповичь поехал. Я подхожу, поздоровался и обращаюсь к ним, вы хочете проехать на Тишанку? По етой дороге в Тишанку не проедите, там Хопер залил водой. А вам нужно на хутор Артамонов. Там речку переедите и через гору проедите в Тишанку. Теперь позвольте вас спросить, вы ехали через Упорников с Куличков или из Усть-Бузулука? Вам там не встречалась карова большая рябая, рога у ней загнуты на перед. Стеречь не стерегем, а пускаем вольно. Вот и допускались. Раньше сама приходила домой, а вот третий день хожу. А ты дед откуда? Я с Упорникова. А чей будешь? Волбенко коваль. Да это видно, что коваль, около носа в ямочках черные точки. Ты казак? Я отвечаю, да я казак. Наверное тебя мать с цыганом родила? Нет, мой отец и дед казаки. И фамилия их была Волбенко. Но теперь мне скажите, войска в Упорниках никакова нету? А тебе какова войска надо? Да мне никакого лучше бы. Ты чудак, дед, теперь без войны не обойдешся. Сейчас у вас в хуторе никого нет. Я смотрю, Карпович скрылся за малую горку, теперь уедет. Нужно самому итить.


  • 0

#55 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 10:50

42 страница

 

Я достал кисет. Да у тебя табак есть? Тогда давай закурим. Я достал бумаги, зделали папиросы, закурили. А у вас табаку нет? Отвечают, весь вышел. Я им высыпал из кисета весь табак. Спрашиваю, а огниво есть? Нету. Я достал кресало, трут. Ну теперь надо итить домой, прощайте. Постой, дед, нам всеравно ехать в Упорники, туда должен прийти наш отряд Розы Люксембург. Садись поедем. Приехали в камисариат. Карпычь сдал уж весь груз в целости, когда им расказали, что я секретарь комисариата и везли мы оружие и патроны. Нужно было смотреть, а вы пропустили. Хорошо, что свои. Отряд втарога мая направился на Тишанку. На третье мая назначалось собрание хуторам в комисариат. Я пришол рано утром подготовить к регистрации добровольцев в отряд Карла Либнекта. Хуторяне собрались к восьми часам утра полностью. Я стал им обяснять для чего их собрали: вас граждане собрали севодня для тово, чтобы организовать в отряд для защиты от вёшенцев. Так как, вёшенцы постоянно угрожают нападением на наши хутора, а комисариат не может один дать надлежащего отпора. Нам итак приходится чуть ли не каждое утро вести перестрелку с вёшенцами и кажную ночь караулить на речьке, где можно переходить. Затем приходят с жалобами на вёшенцев. Но мы поэтому обратились в окружной комисариат, чтобы нам разрешили организовать отряд добровольцев. Окружной комисариат обещал нам дать один пулемет, винтовки и патроны. Отряд будет находится в хуторе Упорникова при комисариате, чтобы в нужный момент можно ликвидировать опасность. Командира выберете себе сами, а комисар отряда будет у вас Бармин Афанасий Иванович, которого вы все знаете. Отряд будет имени Карла Либнекта. Так вот граждане, я вам обяснил для какой надобности организуется отряд. Думаю, что всем понятно? Да, понятно, но добровольцами, нет. Лучше мобилизуйте. Я вам на это отвечу: мобилизовать здесь никого не будут. И кто вас будет мобилизовывать на защиту своего и в общем ваших хозяйств.


  • 0

#56 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 11:20

43 страница

 

Да, в добавок, как мобилизованому нужно платить жалованье и давать продукты. А кто будет платить за то, что мы будем охранять свои дворы и свое хозяйство? Знайте граждане, если при нападении вёшенцев на наши хутора, они будут брать у вас, как у завоеваных из вашего имущества что им понравится и что ты будешь делать с ними один? А когда у нас будет отряд вооруженных, они на нас не кинутся в драку. Так о чем же еще будем говорить? Кто желает добровольно вступить в отряд при Упорниковском военном камисариате заходите в канцелярию и собственноручьно запишитесь. Придет комисар Кузнецов Валентин и выдаст вам оружие. Часть казаков пошли в канцелярию. С ними пошол и я. Ко-мне обращаются: ну а ты записался? Я отвечаю, я добровольцем работаю в комисариате. Да все мы в комисариате добровольцы и жалованье нам никто не платит. Я вступил в отряд, вот моя подпись. Ну а если вёшенцы возмут в плен, то они всех добровольцев убивают. Ну а вы чегоже хочете, сидеть на двух стульях? Так знайте, если сдался в плен, то они и мобилизованых уничтожают. Нужно не здаватся, а держатся в одной стороне. Записалось в отряд казаков немного. Больше записалось иногородних (т.е. не казачьяго сословья). Я вышел на крыльцо и стал приглашать записатся в отряд. Вдруг из толпы крикнул один голос: бей камунистов. Я быстро схватил винтовку. В это время я был один. Дежурного милиционера отпустил. Так как он дежурил всю ночь. Думал, что остальные скоро придуть, а они никто ни пришол. Хорошо, что я снял с пулемета замок. А винтовки и патроны были раньше прибраны. Если меня убьют, то оружие не найдут. Толпа от возгласа, бей камунистов, начала делится. Часть казаков начала уходить, а остальные стали сгруппировыватся тесней. Подскакал комисар Кузнецов, стал спрашивать, кто шумел бей комунистов? Из толпы никто ничего не сказал. С горы, на крупной рыси подъехал Акишевский отряд. Толпа группой направилась в канцелярию.


  • 0

#57 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 12:10

44 страница

 

Лезут к столу записыватся в отряд добровольцами. Я стал просить, чтобы освободили помещение, говоря им, при таком положении добровольцами не записываются. Еще раз попросил освободить помещение и предупредил, если граждане не слушаете просьбы освободить помещение, буду вынужден просить милицию водворить порядок. Отряд организовали, дали пулемет, девять коробок лент с патронами, винтовки и по четыре обоймы с патронами на кажную винтовку. Отряд стал держать секреты по речьке Акишевке, где есть переходы через речьку. Комисар отряда Карла Либкнехта Бармин Афанасий. С общаго собрания отряда решили поговорить с фронтовиками хутора Паршина, а так же и с хуторянами, что-бы население означенного хутора присоединилось к хутору Упорникову. Особенно фронтовики, которые желают вступить в наш отряд и желали переговорить с камисаром Барминым, договорится на мирных условиях прекратить военные действия и жить мирно. На самом деле все мы были на германской войне вместе, а теперь стали врагами? Каждое утро перестрелка. Назначили число для переговоров девятое мая 1919 года (по старому стилю). Комисар взял с собой десять человек конных из отряда и утром направился в степь к большой балке, где был остаток сена прошлого года Емельянова Афанасия. День тихий, сонце припекает. Хорошо. В дали показалась группа конных всадников. Кто такие? Ехать к ним нужно, узнать. Ктойто из отряда зделал предложение, давай пошлем одного, он поедет и узнает. Если паршинцы, он их знает, пусть сделает вольт направо, а если вёшенцы вольт налево. А то чево тут жарится на сонце. Выбрали, ну, слушай ты им не признавайся какой вольт будешь делать, какой стороне. Понял? Да чевож непонять, если паршинцы, то они меня отпустят, а если вёшенцы то я им скажу, что паршинцам вольт налево. А вы будете знать, что это вёшенцы. Поехал. Его там окружили и все у него выяснили. И заставили делать вольт на право.


  • 0

#58 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 12:45

45 страница

 

Комисар поехал с группой к балке и только стал спускатся, засада в него выстрелила почти в упор и убили его. А ехавшие с комисаром отвернули коней и поскакали в разные стороны. Началась стрельба. На карповском долу выскочили конные и завязали с вёшенцами перестрелку. Но стрельба скоро прекратилась. Конные погнали за вёшенцами. Я услышал стрельбу из комисариата, побег в отряд, который находился во дворе Захара Коновича, не далеко от комисариата, а там никого нет. Но услышав стрельбу быстро собрались. Конные, которые погнали за вёшенцами выскочили на дорогу по над карповским долом, а на дороге лежит убитый Козочкин из нашего отряда. Конные вёшенцев не догнали, они быстро скрылись в балку и лес. Отряд отправился взять и привезти убитого комисара. Нашли его на полугорке балке. Вёшенцы поснимали с него верхнюю одежду и сапоги, оставили в одном белье. Часть казаков, которые были с комисаром, вёшенцы увели с собой, но они дня через два вернулись и говорят, что хоронились в лесу потайной балки. Отряд отобрал у них винтовки, а обойм с патронами у них не оказалось. Впоследствии выяснилось, что они были у вёшенцев, которые им показывали оружие, пулеметы. И пустили их домой с тем, чтобы они говорили, что у вёшенцев хорошо вооруженная армия и им дасть оружие Англия. Скоро представят нам танки и пушки. Красным скоро будет конец, переходите к нам теперь. А если не перейдете, после вас не примем. Будете мужиками и отберем у вас надел земли. Но на эту агитацию охотников не нашлось переходить к вёшенцам. Другая версия выяснилась: с перваго по четвертое мая в хуторе Гуторковом сохранялись три вёшенца, которые агитировали хуторян выбить комисариат и милицию. Тогда, когда они будут организовывать отряд, вы лишь начните, а мы вам поможем. У нас недалеко стоит отряд. Вот вы и избавитесь от красных. И мы быстро займем хутор.


  • 0

#59 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 13:33

46 страница

 

Ато вы приходите с жалобами к нам, говорите, что от красных житья нет, военные постои, всех корми, да еще забирают подводы. Наш хутор на самом тракту, два шляха через нашь хутор. Но никто не сказал из толпы, кто это шумнул, бей камунистов. Надо ухо востро держать. Одиннацатаго мая похоронили комисара отряда Карла Либкнета Бармина Афанасия Ивановича в ограде около церкви, мативируясь тем, что церков переделаем в клуб. На похороны собрался отряд конницы около 100 человек. Отдали воинскую почесть троекратным залпом из винтовок. На могиле говорили речи. И снова за работу. В Букановской станице случилось не хорошее, а что случилось никто толком ни объяснить. В Упорники пришла воинская часть и с ней Московский эскадрон и направились по вёшенским хуторам. Прошло два дня. За это время вёшенцы притихли, но на третий день с раннего утра началась стрельба из орудия. Звук орудейной стрельбы хорошо слышно, а винтовочной и пулеметной стрельбы не слышно. У кого из военных частей имеется пушка? При пехоте, которая шла с Упорникова, пушки не было, а у вёшенцев тоже пушек нет. Они больше на холодное оружие. Поэтому, наверно часть красной армии решили расправится с вёшенцами. Комисар с милицией доезжали до хутора Паршина, где стало слышно пулеметную и винтовочную стрельбу. Вернулись, ничего не узнали. А 21 мая часам к пяти вечера Московский эскадрон и не большая группа пехоты пришли в Упорники. Командир эскадрона сообщил нам: что у вёшенцев крупное соединение конницы до четырех тысяч всадников. Есть и пехота, но пехота из дедов. При атаке на пехоту она быстро разбегается враз на стороны. У вёшенцев есть и пулеметы. До нашего прихода вёшенцы завязали бой с курсантами. У курсантов было одно орудие, но курсанты отступили на хутор Медвежий. Часть казаков направилась за курсантами, а остальная конница из балки лавой бросилась на нашу пехоту. Эскадрон кинулся в контроатаку, казаки дали тыл. Видно, что были молодые казачата. У них лошади добрые, мы их не догнали. Да и гнать опасно, месность не ровная. И эскадрон прекратил приследования.


  • 0

#60 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 22 мая 2023 - 15:25

47 страница

 

Пехота быстро заняла позицию, приготовили пулеметы к бою и залегли стрелки. И вдруг выскакивают казаки со стороны от куда их неждали. Скачут карьером в рассыпном строе, на солнце блестят шашки. С нашей стороны открыли огонь пулеметы и винтовки. Человек десять попадали с лошадей, а остальные быстро поскакали назад, схватывая на скаку своих раненых. Вдруг раздался залп из винтовок нам с тыла. Цели не видно. Пули издают какой то странный визжащий звук. Раненых в пехоте нет. Казаки к нам близко не подезжают и стрелять в нас перестали. Солнце село, казаки быстро скрылись и нигде их не видно. Мы остановились на возвышенности, месность проверили разездами, выставили сторожевую цепь, выставили секреты. Разведка сообщила, казаков не обнаружили нигде. Легли в обнимку с винтовками и немного сидя задремали. Вдруг с тыла поднялась трескотня. Пуль не слышно и не видно огня. Пропустили из пулеметов очереди в сторону, откуда трещать. Музыка не замолкает, но с другой стороны казаки в нашем расположении. Начинается беспорядочная стрельба, крики, рубка шашками, беспорядочное бегство. В эту кашу нет возможности вмешатся потому что ночь темная, облачная. Но всеж мы кинулись со стороны откуда напали казаки, и начали рубить казаков, стали шуметь, бей казаков. Они сразу быстро очистили наш лагерь. Мы отбили свои пулеметы. Когда расвело оказалось зарубленными 12 казаков, убито 5 лошадей, зарублено 8 солдат и 5 ранено. Раны пулевые. Казаки ничего у нас не отбили. Все оружие при нас, но людей много недощитались, поразбежались исчо. Будь он проклят, ночной бой. Самое скверное из скверных. Так закончил расказ командир Московскаго эскадрона и добавил: вёшенцы становятся с каждым днем сильнее и почему правительство посылает не большие отряды, которые лишь вооружают вёшенцев? Из станицы Букановской нет никаких известий. Наше сторожевое охранение отряда Карла Либкнехта, каждое утро препровождает беженцев иногородних, которые через Упорники направляются в сторону Урюпина, Борисоглебска. Двацатого мая Ленкова Федора Федоровича участковый привел ко мне. Карташова перевели помошником комисара в Акишевский комисариат.


  • 1