Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дневник казака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 23 мая 2023 - 10:46

48 страница

 

31-га мая 1919 года я получил распоряжение участковаго военнаго комисара Карташова о переводе меня из Упорниковскаго военнаго комисариата в Акишевский военный комисариат казначеем комисариата, где я вступил в исполнении обязанности с перваго июня. Я принял деньгу в сумме 25000 рублей и конфискованное имущество белоказаков добровольцев 1918 года, которые занимались с белогвардейцами грабежом граждан станции Панфилово Ю.В.Ж.Д. Их от туда прогнала красная гвардия. Они пошли, как со службы. Поп служил для них молебен на площади около церкви. Они принесли в церковь икону в серебряном окладе, но когда краснознаменная Инзенская дивизия установила советскую власть, их арестовали и конфисковали у них имущество, а их направили в Урюпин. Они хвалились, что много принесли одежды и белья, имущество более ценное отправляли в округ, а деньги в кредитных билетах и имущество сдали в Акишевский комисариат. Послали в округ, спросили, что делать с конфискованным имуществом? Из округа ответили, раздайте бедным гражданам. Но, когда комисар предложил бедным гражданам станицы Акишевской, они отказались. Тогда комисар приказал замкнуть сундук, а ключ отдать старику Харитону Яковлевичу. Втарога июня получено извещение комисара Акишевскаго отряда Григорьева Петра Михайловича, что вёшенцы сгруппировали силы и имеют направление: хутор Нестеров, Акишев. А по этому нужно переправить на левую сторону Хопра имущество комисариата. Паром, после переправы имущества, пригнать в станицу и ждать сообщения из отряда. Наладить связь ничуть не прерывая с Упорниковским и Нестеровским комисариатами и Упорниковским отрядом Карл Либкнехт. В настоящее время положение усложняется. Из окружного комисариата с нарочным прислали распоряжение представить отчет денежных сумм к седьмому июня. За не исполнение будете преданы суду ревтрибунала.


  • 0

#62 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 23 мая 2023 - 11:40

49 страница

 

Отчет к седьмому июня представлю и отвезу лично сам. Но почему округ так строго пишет? Нарочный мне сказал, чевойто получается какая то суета. Наверно на фронте получилось осложнение. Вечером в комисариат приехал заместитель комисара экспедиционных войск, которые стоят в Усть-Бузулуцком районе. Ну, товарищи, вы отсюда убирайтесь на левую сторону Хопра. Саперы будут строить мост. Дайте список людей, которые могут помогать саперам строить. Ну а пока будем строить мост, мы займем станицу. Нам нужно переправить батарею. У вас лес на мост цел, вот мы его быстро построим. У вёшенцев получилась какая то заминка, но они вместо хутора Нестерова заняли кладбище хутора Упорникова. Отряды, Акишевский и Упорниковский, под командой комисара Григорьева, сначала выпустили из пулемета несколько очередей и затем рассыпным строем кинулись на вёшенцев. Они не приняли атаки, кинулись в разные стороны. А тут было много наших хуторов. Занять хутор Упорники не удалось вёшенцам. Помощник комисара Ленков Федор Федорович препровождал молодых казаков станицы Акишевской по распоряжению окружного комисариата в отряд Миронова. Мост через Хопер саперы быстро зделали и Комышенский полк вечером перешол мост и стал по квартирам в станице. Я был ночью дежурным по комисариату. Утром прибегает хозяйка квартиры, где мы жили вместе с Ленковым и говорить, иди скорей, комышенцы взяли коня и седло и забрали ваши продукты. Я быстро направился к командиру полка, объяснил ему, что забрали моего коня. Комполка направил со мной своего помошника и коня мне возвратили. Часов в пять вечера пришол Ленков, он сказал: казаков я проводил до станции Алексиково, там их собралось много и я передал своих руководителю, который их проводит в город Липецк. Там, в Алексиково проявились какие то зеленые. Получается какая то чертовщина. Я не пойму чево они хочуть. Мне в вагоне, когда ехал обратно из Алексиково в Урюпин, говорил старик про них, не понял ничево.


  • 0

#63 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 23 мая 2023 - 12:29

50 страница

 

А твоего Бурчика со всем, с седлом, захватили камышенцы, но я выручил его. Лишь продукты у нас с тобой забрали. Так и ничего нет? Нет, остались на солнце сушоные сухари. Я их грыз с водой. Возьми в моей сумке и погрызем. Все легче будет. Там в сумке сало, я купил у хозяки. Хотя оно старое, желтое. Но сухари размочишь, оно пойдет. Да ты чево же не прибрал продукты? Я на квартире не был, дежурил в комисариате. Теперь нужно пойтить на хутора, может там где куплю хлеба. Тебя небыло, тут строили саперы мост и был помошник комисара экспедиционных войск. Он чтото напоминал объ наступлении. Батарея переехала через мост и замаскировалась. Ты был в Урюпине, там ничего не слышал? Нет, там все спокойно. Ну, я немного отдохну и сездю на хутора домой, и к твоей Ивановне заеду и привезу продуктов. Но ехать не пришлось, в комисариат приехал комисар арестов и обысков от штаба девятой армии Малкин, с ним помошник Широков и третий в голубой фуражке. Эта тройка пользуется широкими полномочиями. Нас вызвали в комисариат, он спросил где могу видеть казначея Максимова? Я отозвался, он мне сказал: теперь будем знакомы. Моя фамилие Малкин. Потом сказал, я стоял у твоей жене на квартире. Затем обратился к комисару Федору Константинычу, стал его о чемто спрашивать. Пробыли в комисариате с часа два и верхами поехали в Урюпин. В три часа дня приезжает из Усть-Бузулука посыльный, передал пакет комисару. Мы обступили его. Он вскрыл пакет, там приказ эвакуироватся, Урюпино, Борисоглебск, Грибаново, Аносово, Шевлягино, Козлов. Через два дня мы начали собиратся. Быстро собрали свои подводы. Под комисариат собрали оставленную часть отряда, раздали обоймы бойцам. На подводу поклали сундуки книг, переехали на хутор Затонский и стали по квартирам.


  • 0

#64 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 23 мая 2023 - 13:01

51 страница

 

Граждане видят комисариат уезжает из станицы, стали собиратся. И граждане, которые боялись белых, стали не оставатся в станице, а уезжать следом за комисариатом. Беженцев собралось много подвод. Они собрались за хутором и составили табор. Утром приехала ко мне моя жена. Подвода у нее чужая. Я спрашиваю, а наша лошадь где? Ее забрали. Кто забрал? Вёшенцы. Как только наши уехали отступать, так тут и явились и забрали. А соседи указали. Ну так чегоже ежжай на хутор и вместе уедем. А она мне говорит, я никуда не поеду, пусть убьють дома, у своего порога. Ты, чудачка. Если тебе жалко имущества, то ты его не удержишь. И дома тебя убивать не станут, поведут к яру и там убьют. Поедем. Мы долго отступать не будем, но в хутор не вернемся. Я старый, меня отпустят из части. Поступлю на завод и жить будем гораздо лутше. Нет, никуда не поеду. Слушай, ты вспомнишь мои слова, но будет поздно. Ты не слыхал там у нас этот Малкин растрелял Попова Никанора, Артамонова Степана Яклевича и Филипова Андрея Яклевича. Нашли у них оружия. А ты туда едешь. Не хочешь быть живой. Стало слышно выстрелы из орудий по направлению Усть-Бузулука. Скажи, как здоровье Сергеева Ивана Ивановича? Он плохой. Его повезли с провожатыми раньше. Едвали он оправится. У него тиф. Ну, прощай, быть может и не увидимся. А то я и домой не доеду, захватят на дороге. Жена пошла в станицу, а я пошол к подводам. На Венцах, с правой стороны Хопра показалось три всадника. Я сказал беженцам, зачем вы так тесно в кучу становитесь? Не ровен час, может получится не хорошее. Надо мной стали смеятся, видно на войне не был и дома трясется. Гдейто далеко орудейный выстрел, следом в верху скрежет снаряда и тот же час оглушительный взрыв. Осколки запели на разные голоса. Снаряд упал, сделал перелет табора сажень десять. Получилась суматоха. Беженцы на подводах, перегоняя друг друга выбираются на дорогу. Я догнал подводы комисариата и только сел на свою подводу, залп батареи вдарил по мосту.


  • 0

#65 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 23 мая 2023 - 14:22

52 страница

 

Когда вехали в хутор Гущин, несколько седых казаков начали над нами смеятся, что откомисарились? Но увидев вооруженных быстро похоронились. На другой день приехали в Урюпин. Урюпин занят войсками красной армии. По лугу и возвышенности виднеются бойцы. А на складах все в беспорядке. Видно, что спешили отступать. Наши беженцы и кучера комисариата понабрали овса лошадям и чувалы пшеницы. Окружного комисариата нет, он уехал в Козлов. Поехали на Алексиково. Приехали на вечер. Там ходит броневик. Распросили дорогу на Поворино, покормили лошадей и стало темно. Выстроелись по дороге на Поворено. А там, когда воевали казаки с красными было огорожено колючей проволокой отграждение казачей земли. Ночь темная, пасмурная. Подводы комисариата ехали впереди, я шол сзади с отрядом, направляли подводы в проезд в проволочном заграждении. Послышался голос с просонья, как будто Носова Ивана Павловича: штриляють! Сразу порядок нарушился, сразу стали обгонять друг друга. У Носова привязана сбоку лошади корова. Он первый наткнулся на проволочное заграждение и остановился. А следующие еще дальше Носова, тоже наткнулись на заграждение и стали шуметь не находя выхода из создавшагося положения. Комисар услышал шум, вызвал меня и приказал: возьми двух человек из стражи и прекрати шум. И выведи их на дорогу. Мы их нашли, приказали не шуметь, собрали их, растановили в порядок и пошли к проезду. На дороге остановили беженцев. Я стал им говорить: так вот товарищи, мне приказал комисар предупредить вас, мы все в настоящее время находимся на военном положении и выдерживать тишину надобно, чтобы не наводить панику. Кто не желает слушать комисара, может жить самостоятельно, пусть едет отдельно от подвод беженцев. А нам приказано тихо выезжать отсюда, чтобы не наводить панику. Ну, теперь можете ехать. И подчинятся приказам комисара.


  • 1

#66 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 24 мая 2023 - 10:40

53 страница

 

Приехали в Поворино утром. Там встретили Сушкова Петра Кириловича, указали ему подводу его жены. На станции Поворино загружены вагонами все пути. На площади, не далеко от станции стоит обоз штаба девятой армии. Подводы обывательские есть лошадиные, а то больше подводы бычьи. С подводы встал человек, умылся, достал музыкальный футляр, из него вынул скрыпку. Настроил, проиграл на сркыпке гамму. Затем, смело товарищи, в ногу. К нему подходит Ефим Тереньтичь со скрыпкой. Настроили, заиграли плясовую. Их окружили. Пришол еще с гармоникой, появились из обоих обозов плясуны и занимались приблизительно часа два. Когда подалась команда по местам и поехали в разные стороны. Мы направились на Борисоглебск, а штаб девятой армии в другую сторону. Приехали в Борисоглебск, у нас из отряда взяли десять деловек в продотряд из Борисоглебска в Грибановку. Из Грибановки, в имение Аносова. Там, на мельнице смолотили на комисариат пшаницу. Из Аносова в имение Шевлягино, село, где комисариат вступил в первый кав. полк 14 дивизии 9 красной армии. Только не вступили в полк Носов и Чекуров Николай. Из Шевлягина мы поехали в город Козлов. Комисар, секретарь Акишевскаго комисариата Миренов, я казначей комисариата, Чекуров Николай зав. загототрадом, его секретарь Федор Николаевичь. Прискакали в город Козлов на станцию. Станция забита вагонами, встретили Загорскаго округа комисариаты, которые приехали сдавать дела и деньги в окружной комисариат Хоперскаго округа. Спросили их, где они стоять на квартирах. Они нам сказали: вот по этой линии становитесь в любой вагон. А в вагоне политпросвета узнайте, когда ваша очередь будет на прием в окружной комисариат. Мы заняли вагон и послали секретаря комисариата Миронова узнать в политпросвете, где найтить окружной комисариат Хоперскаго округа. Он принес адрес и ему велели написать список служащих комисариата в двух экземплярах для получения ликвидационных всех. Это приготовил он. На другой день пошли в окружной комисариат. Пришли, часовой остановил нас у входа.


  • 0

#67 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 24 мая 2023 - 11:24

54 страница

 

Комисар подал ему эвакуационный приказ, нас пропустили. Дела сдали по отделам. Я сдал деньги казначею, получил квитанцию. Затем подал списки для получения ликвидационных. Мне выдали 30000 рублей керенскими и кредитными билетами, на которых вместо двухглаваго орла, орелъ с одной головой, достоинством 50 рублей, 25 рублей, 10 рублей и 5 рублей. А керенки, как шпалеры не разрезные, каждая клетка по 40 рублей и по 20 рублей. Получил мешок бумажек. Пришли в свой вагон, я раздал деньги по списку: комисар, секретарь, зав. земотдела, его секретарь, свое получил. И в час дня поехали обратно, станции Грязи, Жердевка. На станции Грязи ночевали в посадке акации. Утром устроились на поезд, идущий на Жердевку. Приехали в час дня, пошли в исполком относительно подводы. Но подводы не оказалось, но нам дали адрес направление: бывшее именье Соловых. Пришлось топать пешком. Днем жарко и эти листы керенок, которые я накрутил на белье и груз: винтовка, патроны. Пот заливает. Дошли до села Туголукова. Ночевали в клуне. Ночью я керенки пристроил в мешок, идти стало удобней. Ночевали снова в имении Вышеславской. До Соловых осталось двадцать верст. Это нам сказала женщина. Вот пришли в поселок Каревка, где стояли два взвода пулеметной команды, нас обступили наши товарищи. Собрались служащие Упорниковскаго и Акишевкаго комисариатов. Я начал по списку раздавать ликвидационные деньги Нестеровскаго комисариата, потому как они вступили в Заамурский полк. Из Каревки нас направили в село Бекову чашку, где поставили пулькоманду, а сотня постановилась в близь лежащих селах. Простояли девять дней, затем приказ полку: направление станция Алексиково Ю.В.Ж.Д. , станица Ярыженская, Алексеевская, хутор Угольской. Нас тут обстреляли, так оказалось, что правую сторону Хопра занимают белоказаки. Они нам послали из шестидюймовки десяток снарядов. Вреда нам не зделалось. В ночь с Угольскаго хутора направились на хутор Обрезной Аржановской станицы. Хутор расположен по шляху, недалеко от Хопра, приблизительно версты три. Там еще небольшой хуторок около Хопра, где в акопах заняла месность наша пехота, полки 124, 20, 18.


  • 0

#68 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 24 мая 2023 - 11:59

55 страница

 

Разведка проверяла станицу Зотовскую. В Зотовской белых не было. Они оттуда ушли в Арженов. Мост через Хопер саперы построили. Во время постройки моста била по нему шести дюймовая пушка, но все время делала то перелет сажень на пять через мост, то недолет до моста на такое же растояние. Так что строящийся мост был не вредим. И его саперы быстро построили. Никого из сапер не ранило. Обстрел моста орудие белых производило ночью, по дневной наводке. А наши батареи с одинадцати часов ночи начали громить окопы белых и их пулеметные гнезда. Станица покрылась дымом, со стороны белых стали отвечать пушки, но скоро замолчали. Лишь стреляли из винтовок и пулеметов. Часам к двенадцати прекратилась орудейная стрельба с нашей стороны, замолчали пулеметы и винтовки. Стало тихо. В это время на правой стороне Хопра, по дороге стал спускатся обоз под гору к Хопру, со стороны Усть-Бузулука. Их заметили. В хуторе Красеньком стояла наша батарея и когда обоз показался направляясь к Хопру к лесу, батарея вдарила по передним подводам и по задним, в одно время. Потом начала поливать шрапнелью. Подводы стали сваливатся в яр, который находился с правой стороны дороги, а кое какие подводы кинулись влево по без дорожию с кручи в лес. Остались на месте одна передняя и две подводы самых задних. Наверно побили быков. Отсюда видно лишь кучки, где были подводы. А на дороге никого, чистое место. Затем опять началась стрельба по станице. Станица горить. Где саперы строили мост через Хопер и подступ к Хопру, был белыми вырублен лес. Так что казаки могут обстреливать подступы к Хопру. А с правой стороны моста, если итить через мост в станицу, там огороды и густые вербы. Там замаскировался пулемет. Его было не слышно, но когда пехота кинулась переходить мост, пулемет начал обстрел моста. Человек несколько упало, а остальные легли на мосту и пули рвали дерево моста не поражая. Бойцы на животе спустились ниже моста и залегли на берегу спасаясь насыпью от пуль.


  • 0

#69 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 24 мая 2023 - 12:38

56 страница

 

Корректировщик засек место, где находится пулемет и орудие с прямой наводки уничтожило пулемет и пулеметчиков. По мосту кинулась кавалерия и догнала казаков на падине выскочив на гору. Казаки было начали отстреливатся, но конница кинулась в атаку. Несколько человек подняли руки, но офицер из револьвера двух убил. Горин Алексей вдарил офицера шашкой по голове и он упал. Рукопашная схватка быстро прикратилась. Взяли несколько пленных, в число которых наши хуторцы: Семен Андреевичь Леонтьев, раненый в руку. В него выстрелил офицер, когда он руки поднял, а другой, его звали псаломщиком, тому что он постоянно прислуживал с попом. Они нам расказали, что офицер убил Маслова и Пракофия Просвирова, когда они подняли руки. От станицы Аржановской нашь полк направили в станицу Зотовскую. Передавали, что в Зотовской находится отряд белоказаков, которые после боя в станице Аржановской отступили в станицу Зотовскую, но там никого ни оказалось. Мы возвратились, собрали группу конную, которая начала с боями освобождать от белоказаков по Хопру станицы и хутора Хоперскаго округа.

 

 

 

 

На этом дневник заканчивается.


  • 2

#70 Steam

Steam

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 26 февраля 2024 - 19:14

Интересно получилось, спасибо вам