Перейти к содержимому


Фотография

Шинели Красной армии


Сообщений в теме: 339

#281 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 октября 2020 - 12:08

Чтобы не было голословным приведите документально нормы усадки шинельного сукна.

Приведите сами хоть один документ! разница в 5мм по замерам укладывается в норму отклонения плюс-минус 5мм, учитесь работать с литературой.

воротник промеры.jpg

Реально существующие вещи это голословное утверждение....

Чтобы что-то утверждать как непреложную истину, нужны доказательства, в данном случае документальные так как речь идет о видоизменении базового предвоенного образца и (или) сравнении двух образцов.

Оригинальные предметы в данном случае можно привести в качестве примера, но в таком случае утверждать что-то на примере обмеров нескольких экземпляров совсем не спортивно и не научно, тк те же воротники могли быть пошиты из сукна разного качества раскроены вдоль или поперек долевой нити, растянуться в длину и потому сузиться по ширине, храниться в разных условиях и зависимости от этого дать не дать усадку или дать усадку с разным направлением или значением, для набора статистики надо промерять хотя бы десяток-другой шинелей обоих образцов, а то и поболе. А для чистоты эксперимента, промерять в данной ситуации стоило бы шинели хранившиеся на складе в условиях с постоянной влажностью и температурой как хранят картины)))) тогда можно говорить о чистоте эксперимента и на его основе делать какие-то далекоидущие выводы...


  • 0

#282 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 октября 2020 - 12:22

Что касаемо моих, я чётко писал что ширина отличается, на те-же 5 мм. С разницей в 1,5 см вы загнули ибо в оригинальной сукно тоньше и изгиб получается плотный, а у брежневки из-за толщины сукна изгиб более округлый. Отсюда ваша иллюзия.

в посте 196 показана шинель обр 41 года и шинель обр 66 года (и 72года выпуска  которую вы показывали позже?), ширина воротника в концах у шинелей 38-41гг от 12,5 до 14см в зависимости от размера, у шинелей обр 66года ширина воротника по всей длине 11см, так что 1,5см о которых говорит Алексей это самый минимум, и он действительно вполне заметен, не зависимо от того какими словами это описывать


  • 1

#283 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 октября 2020 - 14:02

Я таблицу размеров воротника выложила, хватит с вас , вы не располагая, судя по всему, никакой документацией по предмету,  и весьма приблизительным понятием о предмете разговора. Так еще и начинаете командовать: выложите это, покажите то, - ищите сами.
Норм усадки сукна при хранении шинели 80 лет в сарае не существует, как и вту 423 в редакции 42 года, придумайте другие отмазки.

Шинель 72 года была приобретена через несколько лет после того как было сделано фото.

Непринципиально, после 66 года все воротники были 11 см шириной разница была только в наличии или отсутствии отстрочки на нижнем воротнике, способе пришива воротника к стану шинели и тп, что в нашем разговоре также принципиального значения не имеет..

Мы разговор о шинели обр.41 ведём. Причём тут 38-41?

это вы ведете разговор о шинелях 41 года потому что 38 шинели у вас нет,
при том что шинели 38 и 41 года отличаются крайне незначительно, и уж точно не шириной воротника.


  • 1

#284 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 14 октября 2020 - 16:22



Тут вы вводите в заблуждение народ. На штампе 59 год и это штамп второй шинели. У первой шинели штампа нет. И по материалу видно что пошив военный.
Но ведь лучше думать что штамп всё-же от первой шинели.
Что касаемо моих, я чётко писал что ширина отличается, на те-же 5 мм. С разницей в 1,5 см вы загнули ибо в оригинальной сукно тоньше и изгиб получается плотный, а у брежневки из-за толщины сукна изгиб более округлый. Отсюда ваша иллюзия.

Чтобы не было голословным приведите документально нормы усадки шинельного сукна.
Реально существующие вещи это голословное утверждение....

Но как утверждает автор, ширина(высота как указал автор) воротника 13 см. С этим то вы согласны? Да, его шинель шита в 43-м на нашей Саратовской фабрике. Полнота нормальная, штамп вполне чёткий. Кстати логично было бы автору его фото в тот пост добавить. И где разница в 0.5!? Возможно шинель 59-го года шита по ещё военному ту, ибо по госту 9208-59 ширина воротника цент и на концах, 12 и 11. Опять же, непонятно, в какой точке он снимал мерку, на концах или по середине.
post-24958-0-78467800-1474202024.jpg
Об усадке, допусках, материале, можно прочитать в любой книге по кройке и шитью, элементарно. Например Гайсенок хорошую книгу написал в предвоенные годы.

Кстати, когда сравнивают, то не мешало бы это делать с линейкой, или положить её для масштаба. Но даже не имея привязки к масштабу, можно путём замеров отрезков и простой арифметики высчитать во сколько раз один отрезок меньше или больше другого. И имея среднюю величину одного из отрезков, высчитать примерно разницу.
  • 0

#285 Гагарин

Гагарин

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 октября 2020 - 18:36

Прошу уважаемое сообщество высказаться по цене на данную шинель. Шинель конечно не в нулевом состоянии, немала побита молью, воротник, полы. Подкладка брезента грубого плетения, карманы брезентовые. есть крючок поддерживающий правую полу, пуговицы с изнанки пустые целиком латунные.
По клейму, глазом 43 ловится без проблем, но моя техника слабо может это передать

Прикрепленные изображения

  • NZMVza7UwTA.jpg
  • ilqsOKoueBY.jpg
  • uCr_oYKPuFY.jpg
  • QRJQcHvCQPw.jpg
  • lDSHZWWYplo.jpg
  • Mfx1QHUSgBM.jpg
  • wet96O1S6V4.jpg
  • pQxvHNye6ew.jpg
  • MIuKvpPF1eI.jpg
  • MIuKvpPF1eI.jpg
  • QvryL4Cy_VA.jpg
  • JjDBPsAs8qY.jpg
  • l4_7qCXNyMw.jpg
  • 0X2iUNE8t7M.jpg
  • tksN1g_L9ak.jpg
  • lDSHZWWYplo.jpg
  • inHF4AQEYvA.jpg

  • 0

#286 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 октября 2020 - 18:48

Репарационная пуговица, и шинель как мне кажется тоже, как ни странно на репарационных шинелях шили обшлага с мысками, год мне видится 46


  • 1

#287 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 16 октября 2020 - 19:53

Штамп

Прикрепленные изображения

  • post-24817-0-02123200-1602859137.jpg

  • 2

#288 Гагарин

Гагарин

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 октября 2020 - 21:26

Штамп

Классно обработали фотку. Я не сообразил. На мой взгляд просматривается FRG ? Далее не явно. Потом 3 это скорее всего рост. Ну и по дате, я конечно напишу что видно 194.... но может быть и 46 и 48 и 49 


  • 0

#289 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 16 октября 2020 - 21:33

я конечно напишу что видно 194.... но может быть и 46 и 48 и 49 

1946, шестёрку видно хорошо.
 


  • 0

#290 Гагарин

Гагарин

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 октября 2020 - 22:01

1946, шестёрку видно хорошо.
 

Ну вот нет у шестерки правого овала в верхней части как не бейся)))


  • 0

#291 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 16 октября 2020 - 22:18

Ну вот нет у шестерки правого овала в верхней части как не бейся)))

Хоть 6-ка чёткая. Можно и теоретически, 9 всегда тоньше 6. 9--ка вторая для сравнения. 8-ка тоже нет,. она была бы худая как и 9-ка. Такой полноты может быть лишь 6-ка. Но можете подстраховаться и год дать, как выше хотели.
 


Сообщение отредактировал sindrom: 16 октября 2020 - 22:19

  • 0

#292 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 октября 2020 - 00:59

Шинели с масками на обшлагах закончили своё существование в 41 году, в ноябре крайний срок пошива, далее шились шинели только с прямым обшлагом. Могу поверить в шинель с мыском на обшлаге 42 года , но никак не 43, опять же латиница не оставляет сомнений в датировке не ранее 45 года.


  • 2

#293 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 октября 2020 - 11:31

Таблица размеров это вырванная из контекста информация. Я прошу полный документ откуда это было взято. Вы с меня требуете чтобы я выложил документ, но сами почему-то это отказывайтесь делать. 

В самом деле? Ну-ну.

Пока не будет полноценных источников информации воду в ступе можно долго толочь.

https://www.youtube....atchzLQorKD9uD4

 

Вот, значит и завязывайте, "толочь воду в ступе" бездоказательными утверждениями , и пустопорожними заявлениями, раз источников у вас нет...

.

С шинелями давно доказано что воротники отличаются на 0,5см

Кем доказано?


  • 0

#294 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 18 октября 2020 - 14:20

Еще добавлю пару шинелей. Здесь я попрошу прокомментировать их Сашу Милосердную - на предмет правильности их атрибутизации.

1) Шинель образца 1943 года для младшего командного и рядового состава. По бирке сложно понять год выпуска 1945-1949. (Размер: рост 111 плечи 48,5 рукав 64,5, высота до хлястика 39, высота воротника 13, длина воротника 48)

2)Шинель образца 1935 года, офицерская. А вот по родам войск определить не смог. Смутила большая длина -129 см, широкая треугольная вставка и длинный разрез на подоле. Если возможно - проясните

attachicon.gifDSC01038.JPGattachicon.gifDSC01039.JPGattachicon.gifDSC01040.JPGattachicon.gifDSC01043.JPGattachicon.gifDSC01045.JPG

attachicon.gifDSC01046.JPGattachicon.gifDSC01048.JPGattachicon.gifDSC01051.JPGattachicon.gifDSC01050.JPG

 


:D thumbup :clap:

 Где вы нашли 13 см?

 

 Да, ниже есть пост где фигурирует уменьшение воротника на 1 см и цифра 12,5, но нет ни фото ни указания размеров, поэтому информативными эти данный не назвать. 

И где в вашей книге указаны нормы усадки при длительном хранении?

Ну наверное там, где он показывал военную шинель! Откуда же я взял штамп этой шинели. Пост 168.
Какие нормы должны быть в этой книге? Тем более хранения! Каждая ткань имеет свой процент усадки. Перед раскроем делают декатировку, но полную усадку ткань даёт только при полном намокании. Собственно даже ткань, но с разных производств, может иметь разный % усадки, хоть и незначительный. Имея два изделия пошитых из одного рулона ткани с идеальными, одинаковыми размерами, но пользованные в разных условиях, со временем будут отличатся. Например одно пролежало на складе, другое использовали, оно намокало, стиралось,  сушилось. От сюда рождаются  допуски. Именно из этой книги вы бы много почерпнули для себя нового,  если бы вам это нужно было или хотя бы было интересно. И поверьте, в этой книге, огромнейший полезный материал.


  • 0

#295 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 18 октября 2020 - 18:35

Вы уверены что это именно  та шинель? В сравнении сказано что штамп нечитаем, а тут всё видно.

Тогда причём тут книга которую вы выложили?

Я уже говорил что шинелей много и условия хранения у всех разные, но основные размеры не сильно разнятся. Видимо усадка не сильно играет.

Ну та что слева подписана,товарищем владельцем Удин ВА

Вот она с воротником 13 см из более раннего поста.

post-24958-0-81748300-1474202032.jpg

Вот она же в сравнении с другой.

post-24958-0-96256300-1475325429.jpg

Ну пусть с усадкой и допусками "брежневка" с размерами воротника 10-11 см и 13-ть на военных, всё же есть огромная разница! Ну как же усадка незначительна! Собираю краснофлотца, первый купленный бушлат со штампом рост 4, а это мой размер, подошёл супруге с размером 46-48! Второй тоже, я даже здесь на форуме консультировался. В итоге плюнул, намочил и натянул на болванку, типа боксёрской груши. После высыхания имел свой размер. Могу поспорить, что если опять намочу и просто без растягивания высушу, опять не влезу в него.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 октября 2020 - 14:54

  • 0

#296 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 октября 2020 - 21:20

Собственно ваши ничем неподкреплённые догадки с возможными усадками и т.д.

Читайте посты выше. 

Опять детский сад с минусиками начался, когда сказать нечего? В третий раз повторяю вопрос: кем доказана разница в 5мм? Промер даже 10 шинелей из миллионов пошитых для РККА, это даже не десятая процента, это вообще не повод для разговора с точки зрения статистики, и просто профанация, если говорить о доказательствах.


  • 0

#297 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 20 октября 2020 - 12:44

А другие посты вам не показатель?

Другие, показатель. В других не "голословно", в них есть конкретное отличие ширины воротника. В ваших "голословно" и ввод в заблуждение других. Извините, добавить не чего. Думаю и так достаточно для тех кто будет читать, сделают выводы.


  • 0

#298 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 048 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 20 октября 2020 - 13:44

Минусу обижаемся? Вот тут точно замечание на уровне детского сада. Вы почему-то упёрлись и не хотите верить своим глазам, хотя на фотографиях и описании к ним всё четко видно. При этом вы приводите теории безумной усадки и документы, которые вы не можете привести в полном объёме. На основании полного отсутствия доказательной базы с стороны ваши доводы похожи на "я знаю, а подтверждать не буду".

Повторяю ещё раз, читайте посты выше где люди сравнивали 2 вещи рядом и на основании этого делали выводы.

P.S. К посту выше. Вот фото. Если учесть что высота петлицы должна быть 11 см, то методом пропорций не трудно узнать ширину воротника. У меня вышло 11-12 см.

attachicon.giftIgnN032lnM.jpg

Петлицы могут быть самодельными , и не соответствовать размерам...

Так что это фото не показатель , в данном, конкретном, случае.


  • 0

#299 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 октября 2020 - 14:37

Пьяный - проспится, дурак - никогда, тему закрываю дабы потом не чистить от флуда, кому будет что-то сказать по существу вопроса обращайтесь в личку.

 

п.с. 67-му просьба не беспокоить, спущу собак...


  • 0

#300 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 02 февраля 2021 - 20:54

на счет генералов - моя ошибка, хотел сказать исключая.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 02 февраля 2021 - 21:11

  • 0