Перейти к содержимому


Фотография

Шинели Красной армии


Сообщений в теме: 339

#201 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 04 сентября 2017 - 20:11

Ну вот пример покроя воротников, как видите у всех разные

Прикрепленные изображения

  • воротники шинели.jpg

  • 2

#202 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 01:09

Вопрос к знатокам шинелей. В 41 году, была введена полевая форма военного времени, по которой командному и начальствующему составу полагалось носить однобортную шинель курсантского образца. А что то там предусматривалось для старшего нач.ком состава?


  • 0

#203 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:42

Вопрос к знатокам шинелей. В 41 году, была введена полевая форма военного времени, по которой командному и начальствующему составу полагалось носить однобортную шинель курсантского образца. А что то там предусматривалось для старшего нач.ком состава?

То же самое, полевая шинель "курсантского" образца.


  • 0

#204 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 13:04

То есть генерал должен был носить однобортную шинель без пуговиц? и получается что полевые пуговицы зеленого цвета должны были идти с 43 года?


  • 0

#205 SakS

SakS

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 19 сентября 2017 - 19:11

Вопрос к знатокам шинелей. В 41 году, была введена полевая форма военного времени, по которой командному и начальствующему составу полагалось носить однобортную шинель курсантского образца. А что то там предусматривалось для старшего нач.ком состава?

В полевых условиях офицеры могли носить просто обычную солдатскую шинель. Ещё, довольно часто встречается вариант офицерской шинели пошитой из солдатского ворсованного сукна, но при этом, покрой остаётся двубортным, как на обычных офицерских шинелях.
april10-1295.jpg april10-1299.jpg 50.jpg
Шинели, в принципе, все двубортные, просто какие-то без пуговиц (солдатские, курсанские), а какие-то с пуговицами (офицерские)

127683660.jpg
Вот интересная фотография: три старших офицера и у всех разные шинели:
1-й майор в обычной офицерской шинели из тёмного, гладкого ( не ворсованного ) сукна лучшей выделки, скорее всего, коричневого или рыже-бурого оттенка,
2-й подполковник в центре, вообще, то ли в солдатской, то ли в курсантской шинели ( мне кажется, что это обычная солдатская шинель ), и
3-й подполковник в двубортной шинели офицерского покроя, шинель чуть темнее, чем у того, что в центре... И шапки какие высокие у них... Интересно...
Я имею введу, если без пуговиц, значит на крючках, соответственно...


  • 1

#206 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:08

Нормальные шапки, не Болгарского покроя :)


  • 0

#207 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 сентября 2017 - 02:58

То есть генерал должен был носить однобортную шинель без пуговиц?

Генералитет и лица начсостава ему равные, чего только не носили, и однобортные шинели на крючках, и генеральские шинели с полевыми петлицами, и прочее, только причем тут генералы если вы вопрос задавали про старший комначсостав, а генерал относится к высшему.

генерал майор Катуков в однобортной полевой шинели или шинели РиМКсостава..jpg

генерал майор Катуков в однобортной полевой шинели или шинели РиМКсостава.

Рядом с ним подполковник в шинели обр 1935 года (стального цвета)

Команд. 65-й армией Дон.фронта ген.-лейт. П.И.Батов с офицерами в районе Сталинграда. Зима 1942-43.jpg

Генерал-лейтенант Батов в полевой генеральской шинели, с нарукавными знаками неуставного вида

и получается что полевые пуговицы зеленого цвета должны были идти с 43 года?

Из чего сделаны столь далекоидущие выводы?


  • 0

#208 Летучий_Максим

Летучий_Максим

    Рядовой

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новошахтинск Ростовская область

Отправлено 19 октября 2017 - 22:53

Сегодня был у себя в городе в местечковом музее и попалось фото судя по описанию с тыла 03.12.1944 года.Я даже хотел его перефотографировать но администратор категорически возразил.Суть в том,что на нем был старшина в гимнастерки с петлицами и погонами,в фуражке,с ремнем от снаряжения 35 и плечевыми лямками 32 года и два офицера у которых на петлицах шинельных были эмблемы пехоты и медиков. Фото судя по фону и антуражу было сделано в ателье. 

т.е. шинели у офицеров были на пять пуговиц с погонами и петлицы вытянутые,только вместо пуговиц на них были эмблемы. И если старшина мог просто выпендриться для фото(не точно) то с петлицами на шинели мне не очень понятно.А может я просто не вкурсе

 

  • 0

#209 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 октября 2017 - 23:49

Дорого! Приятель прислал фотки якобы шинели 1945 г. Типа оригинал. Но не нравится она мне совершенно. Хотелось бы или разочаровать его аргументированно, либо наоборот. Помогите, пожалуйста. 

Прикрепленные изображения

  • P1090976a.JPG
  • P1090985a.JPG
  • P1090981aa.JPG
  • P1090992a.JPG
  • P1090974a.JPG
  • P1090982a.JPG
  • P1090984a.JPG
  • P1090973a.JPG


#210 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 20 октября 2017 - 00:00

Пуговицы на хлястике-послевойна. На погонах-репарация.  Пуговицы на петлицы-война. но куплены у Ромы-"Реглана". :)  Само сукно на шинели-чёй-то неведомое, мне не нравится. И фото обратки воротника скиньте+обшлаги+ подклад и карманы изнутри крупно. Пока больше минусов, чем плюсов.


  • 0

#211 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 октября 2017 - 00:04

Коллеги. Фотки все выложил, что есть. Потому и прошу помочь, что реперов для уверенного определения мне не хватает. А насчет Романа - точно его пуговицы? Уж ножка больно странная. Он, вроде бы более прилично делал?


Смущает стальной цвет, это же парадный вариант, а обшива полевая? И штамп непонятный. Что такое "Казань НКПОТР"? Народный комиссариат? Из тех, что были не подходит ни один.

#212 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 октября 2017 - 00:40

Дорого! Приятель прислал фотки якобы шинели 1945 г. Типа оригинал. Но не нравится она мне совершенно. Хотелось бы или разочаровать его аргументированно, либо наоборот. Помогите, пожалуйста. 
Смущает стальной цвет, -это же парадный вариант, а обшива полевая? И штамп непонятный. Что такое "Казань НКПОТР"? Народный комиссариат? Из тех, что были не подходит ни один.  

От цены вопроса все зависит.
Мне шинель, именно шинель, нравится.

Непонятно состояние шинели и самого материала. Фото не даёт возможности рассмотреть.
Но примерно такого цвета у меня были две родные шинели - командирская и рядового.
Командирская была подарена командиру.

Рядовая продана из-за неподходящего размера. Маловата оказалась.


  • 0

#213 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 октября 2017 - 01:00

Как пояснил товарищ, сукно более грубошерстное, чем на офицерских шинелях. Фотки более подробные будут в выходные. Но, в целом шинель позиционируют как родную. 



#214 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 октября 2017 - 01:02

Мне нравится.
Если не будете покупать из-за размера, то в случае,если размер 50 - 4, то готов поговорить о приобретении в личное пользование.

 

Фурнитура не интересна. Интересна сама шинель.


Сообщение отредактировал Трофим: 20 октября 2017 - 01:02

  • 0

#215 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 октября 2017 - 01:56

А не смущает стальной цвет? Это же парадный вариант, а обшива полевая? И штамп непонятный. Что такое "Казань НКПОТР"? Народный комиссариат? Из тех, что были не подходит ни один.  

Нормальная курсантская шинель, и клейма на ней нормальные и в нормальном количестве, большое и малое, хорошая шинель.

А то что вы аббревиатуры читать не умеете не делает её фуфлом.


Коллеги. Фотки все выложил, что есть. Потому и прошу помочь, что реперов для уверенного определения мне не хватает. А насчет Романа - точно его пуговицы? Уж ножка больно странная. Он, вроде бы более прилично делал?  

он их не делает, он их на каком то складе нашёл, ушки не проволочные, а штампованные из листа - очень характерные


  • 1

#216 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 октября 2017 - 00:27

Спасибо всем! Признаюсь - в подлинности шинели особенно сильных сомнений не было. Но, тема не моя, а вас, уважаемые спецы, расшевелить порой бывает очень трудно. Собственно первоначально интерес был именно к петличным пуговицам. Сама шинель находится во Франции в частной коллекции, а у меня спросили не встречал ли ранее именно такой тип пуговиц. Поскольку знания по теме у меня довольно поверхностные, да и читать аббревиатуры как мне подсказали, я не умею :) то и спросил вот таким способом. И вам спасибо за ответы. Вот еще фотки по-подробнее.      

Прикрепленные изображения

  • P1100001a.JPG
  • P1100002a.JPG
  • P1100003a.JPG
  • P1100004a.JPG
  • P1100006a.JPG
  • P1100008a.JPG
  • P1100010a.JPG


#217 Gunnerxxx

Gunnerxxx

    Сержант

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 ноября 2017 - 18:37

Подскажите пожалуйста, на шинелях образца 41-года у рядового состава, с прямыми обшлагами, провоевавших до конца войны без изменений, сзади в низу там где разрез - были ли там три защитные стальные маленькие пуговицы во время войны или нет?


  • 0

#218 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 ноября 2017 - 20:06

Подскажите пожалуйста, на шинелях образца 41-года у рядового состава, с прямыми обшлагами, провоевавших до конца войны без изменений, сзади в низу там где разрез - были ли там три защитные стальные маленькие пуговицы во время войны или нет?

Были на кавалерийских, но 4


  • 0

#219 protnik

protnik

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 декабря 2017 - 15:53

Волей случая попала в руки такая вот шинель в прекрасном состоянии. Вероятнее всего ранняя послевойна, либо репарация. Надеюсь, кто-нибудь сможет подсказать по этому клейму происхождение шинели. Других клейм нет. 

 

Сукно сильно отличается от брежневки, хоть на фото это и не сильно заметно. Очень плотное, не ворсистое, на ощупь напоминает тонкий валенок. Цвет тёмно-серый.

 

В сравнении с обычной брежневкой, обшитой на 43-й год:Материал в сравнении с брежневкой:

IMG_2798.JPG IMG_2799.JPG IMG_2809.JPG

 

Сама шинель:

IMG_2800.JPG IMG_2801.JPG


Подклад:                                                                                                            Клеймо чётче:

IMG_2802.JPG IMG_2803.JPG IMG_2808.JPG


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 января 2018 - 10:20

  • 0

#220 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:13

Репа


  • 2