Перейти к содержимому


Фотография

Награждение лиц мл.нач.состава медалью ХХ лет РККА.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 28 апреля 2022 - 12:20

Но над качеством нужно работать непрерывно, и большинство вопросов здесь с бюджетом мероприятия вообще никак не связано. Меня расстроило отделение сержантов во главе со старшиной с "ХХ лет РККА". Если люди новички, не понимают значение своих действий, неужели некому было указать им?

Прикрепленные изображения

  • 123.jpg

  • 1

#2 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 28 апреля 2022 - 13:10

Но над качеством нужно работать непрерывно, и большинство вопросов здесь с бюджетом мероприятия вообще никак не связано. Меня расстроило отделение сержантов во главе со старшиной с "ХХ лет РККА". Если люди новички, не понимают значение своих действий, неужели не кому было указать им?

Прошу прощения, я представляю тёмную сторону, поэтому не в полне представляю реалии награждений в РККА. Но можно поинтересоваться, чем именно вы не довольны? Я к сожалению, на фото не увидел данную награду. Озвучьте пожалуйста фото.  Так как статус медали позволял носить её многим.

С уважением, А.Борман


  • 1

#3 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 28 апреля 2022 - 14:10

Прошу прощения, я представляю тёмную сторону, поэтому не в полне представляю реалии награждений в РККА. Но можно поинтересоваться, чем именно вы не довольны? Я к сожалению, на фото не увидел данную награду. Озвучьте пожалуйста фото.  Так как статус медали позволял носить её многим.

С уважением, А.Борман

Видимо сержант был очень плохой, раз за 20 лет с 1918 до 1938 был сержантом.


  • 3

#4 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 апреля 2022 - 14:26

Прошу прощения, я представляю тёмную сторону, поэтому не в полне представляю реалии награждений в РККА. Но можно поинтересоваться, чем именно вы не довольны? Я к сожалению, на фото не увидел данную награду. Озвучьте пожалуйста фото.  Так как статус медали позволял носить её многим.

С уважением, А.Борман

ну во первых отделение не может состоять из одних сержантов, во вторых 20 лет ркка награда только комсостава (исключительно) и довольна редка скажем так на 1945. как то читал эту тему там по моему всего несколько капитанов в 1938 были удостоены, все остальные с высокими званиями, после чисток и после потерь начала войны, эта награда была уже редка на живых , ну и звание за время войны соответственно было высокое у оставшихся .

 

статут кстати не позволял её носить многим, прошу почитать статут . 

 

Юбилейной медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота:

  • прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;
  • награждённые орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы Гражданской войны.

Сообщение отредактировал дима1977: 28 апреля 2022 - 14:30

  • 5

#5 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 28 апреля 2022 - 14:33

Прошу прощения, я представляю тёмную сторону, поэтому не в полне представляю реалии награждений в РККА. Но можно поинтересоваться, чем именно вы не довольны? Я к сожалению, на фото не увидел данную награду. Озвучьте пожалуйста фото.  Так как статус медали позволял носить её многим.

С уважением, А.Борман

1. Статус медали позволял её носить очень не многим.

2. Фото имею, но в общий доступ выкладывать его не не хочу, максимум - в личку. 

С уважением.


  • 0

#6 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:08

Юбилейной медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота:

  • прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;
  • награждённые орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы Гражданской войны.

 

Старшина, про него же идёт речь. Он же сверхсрочник. А звание (должность) старшины срока выслуги не имеет. Если он на мероприятии молодой и задорный тогда, я понимаю ваше возмущение и недовольство. Если пожилой умудрённый опытом, морщинами и сединой, теоретически он подходит под выше указанные требования. 


  • 0

#7 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:11

Старшина, про него же идёт речь. Он же сверхсрочник. А звание (должность) старшины срока выслуги не имеет. Если он на мероприятии молодой и задорный тогда, я понимаю ваше возмущение и недовольство. Если пожилой умудрённый опытом, морщинами и сединой, теоретически он подходит под выше указанные требования. 

звание имеет срок выслуги а должность нет . 


  • 0

#8 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:18

звание имеет срок выслуги а должность нет . 

Согласился бы. Но! Прапорщиков в то время не было. Какое тогда присвоить человеку звание, отслужившего верой и правдой определённый срок?


  • 0

#9 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:54

Согласился бы. Но! Прапорщиков в то время не было. Какое тогда присвоить человеку звание, отслужившего верой и правдой определённый срок?

соглашаться или нет дело Ваше, насколько помню, в ркка, звание старшины, присваивали старшим сержантам, имеющим за плечами полуторогодовалый опыт командования подразделением, и прошедшим курсы старшин. в технических войсках, после аттестации и 6 месячного срока службы на специальных должностях.  


  • 0

#10 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:56

Старшина, про него же идёт речь. Он же сверхсрочник. А звание (должность) старшины срока выслуги не имеет. Если он на мероприятии молодой и задорный тогда, я понимаю ваше возмущение и недовольство. Если пожилой умудрённый опытом, морщинами и сединой, теоретически он подходит под выше указанные требования.

С этого момента я не хочу спорить. Всё есть в открытом доступе. Можно же почитать прежде чем спорить. Комсостав это от лейтенанта и выше. Ниже это мл комсостав. Ну мы же черт побери реконы, тобишь какие то историки. Ну почитайте, поизучайте, ну всё есть же. Пишу по факту награжденных младше капитана не было и быть не могло, комсостав плюс участие в гражданской (20 лет в армии). Нет же в ответ сова на глобусе, ну ведь могло же, если хочется. При этом пишешь ранее что в этом не соображаешь и просишь пояснить. Пояснил. И толку то.
  • 1

#11 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 28 апреля 2022 - 22:37

Бывало и так

Фото 11.10.1941 г.

Прикрепленные изображения

  • C4lLXdkl1IhlA2q.jpg
  • B8OKsbv5Ehv2I_5.jpg

Сообщение отредактировал VsevolodV: 28 апреля 2022 - 22:55

  • 0

#12 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 28 апреля 2022 - 22:38

Старшина, про него же идёт речь. Он же сверхсрочник. А звание (должность) старшины срока выслуги не имеет. Если он на мероприятии молодой и задорный тогда, я понимаю ваше возмущение и недовольство. Если пожилой умудрённый опытом, морщинами и сединой, теоретически он подходит под выше указанные требования. 

То Вы пишете что "не вполне представляю реалии награждений в РККА", а то уже начинаете спорить с компетентным разъяснением.

Вам ясно сказали: никакой ни старшина ни сержант этой медалью никогда и ни разу не награждался ни в теории ни в практике.

У вас есть документ опровергающий это?


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 28 апреля 2022 - 22:43

  • 0

#13 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 28 апреля 2022 - 22:46



То Вы пишете что "не вполне представляю реалии награждений в РККА", а то уже начинаете спорить с компетентным разъяснением.
Вам ясно сказали: никакой ни старшина ни сержант этой медалью никогда и ни разу не награждался ни в теории ни в практике.
У вас есть документ опровергающий это?


Посмотрите фото выше.
Вероятно исключения все же были.


Вот тут есть по старлеям
Награждённые медалью "ХХ лет РККА" - Страница 3 - Фотографии СССР - SAMMLER.RU
  • 0

#14 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 28 апреля 2022 - 22:47

как то читал эту тему там по моему всего несколько капитанов в 1938 были удостоены, все остальные с высокими званиями..

С этим не соглашусь. Погуглите удостоверения к данной медали. Полно удостоверений на старших лейтенантов, попадаются даже и отдельные лейтенанты. Просто к 1941 они уже не были старлеями...

Прикрепленные изображения

  • img912.jpg
  • невт400300009-9.jpg

Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 28 апреля 2022 - 23:16

  • 0

#15 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 28 апреля 2022 - 23:12

Посмотрите фото выше.

Вероятно исключения все же были.

Допускаю, бывали уникальные, сложные судьбы, со взлётами и падениями. Бывали ошибки. Бывали особые единичные случаи. Такие вещи нужно всегда рассматривать с оглядкой на историю этой конкретной фотографии, этой конкретной судьбы. 

Допускаю, что в архивах истории, можно найти самое невероятное, но пока это не найдено, и учитывая, что Колобанов не сержант и не старшина, и пока не доказано обратное беру на себя смелость повторить "НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЕРЖАНТА ИЛИ СТАРШИНЫ С ХХ ЛЕТ РККА".

К тому же это не меняет сути: неуместная побрекушка на гимнастерке превращает реконструктора в ряженного и наносит ущерб организаторам фестиваля и товарищам по движению.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 28 апреля 2022 - 23:19

  • 0

#16 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 28 апреля 2022 - 23:41

К тому же это не меняет сути: неуместная побрекушка на гимнастерке превращает реконструктора в ряженного и наносит ущерб организаторам фестиваля и товарищам по движению.


Полностью согласен!


Я на мероприятии не был и не видел бойцов с медалями "XX лет РККА".

Допускаю, что в архивах истории, можно найти самое невероятное, но пока это не найдено, и учитывая, что Колобанов не сержант и не старшина, и пока не доказано обратное беру на себя смелость повторить "НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЕРЖАНТА ИЛИ СТАРШИНЫ С ХХ ЛЕТ РККА".


Полностью исключать нельзя.
Вот за 15 мин в яндексе в общем поиске нашел несколько документов от матроса до старшины РККФ и женщина с рядовыми петлицами (удостоверение № 40!).

...

Прикрепленные изображения

  • ChernokutskijIB1.jpg
  • 38411-2b6b75844a65d1d41a7de7728572c724.jpg
  • 2022-04-29_08-07-20.png
  • RKKAD000040.jpg

  • 1

#17 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 29 апреля 2022 - 09:34

Я на мероприятии не был и не видел бойцов с медалями "XX лет РККА".

Полностью исключать нельзя.

Вот за 15 мин в яндексе в общем поиске нашел несколько документов от матроса до старшины РККФ и женщина с рядовыми петлицами.

...

Повторю ту фразу которую сказал: Такие вещи нужно всегда рассматривать с оглядкой на историю этой конкретной фотографии, этой конкретной судьбы. 

Все эти удостоверения есть в моей картотеке.

Но только я не поленился пробить что это за люди. Все это комсостав.

Единственное что они доказывают - что при составлении документов часто допускались неточности.

А на петлицы на удостоверениях вообще внимание обращать не стоит, так как на удостоверения клеили те фото, что были на данный момент под рукой, иногда сильно устаревшие, и вообще удостоверения выдавались без  фото, поэтому часто можно на нем увидеть человека в погонах... Или уже с "ХХ лет" на груди, как будто ему перед вручением специально выдали медаль сходить в фотоателье.

НИ ОДНОГО СЕРЖАНТА ИЛИ СТАРШИНЫ С 20 лет РККА не существовало

Прикрепленные изображения

  • старшина - Давыдов Илья Александрович.jpg
  • Демченко Анна Даниловна.jpg
  • Демченко Анна Даниловна4.jpg

Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 29 апреля 2022 - 09:42

  • 0

#18 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 апреля 2022 - 09:47

Повторю ту фразу которую сказал: Такие вещи нужно всегда рассматривать с оглядкой на историю этой конкретной фотографии, этой конкретной судьбы. 

Все эти удостоверения есть в моей картотеке.

Но только я не поленился пробить что это за люди. Все это комсостав.

Единственное что они доказывают - что при составлении документов часто допускались неточности.

А на петлицы на удостоверениях вообще внимание обращать не стоит, так как на удостоверения клеили те фото, что были на данный момент под рукой, иногда сильно устаревшие, и вообще удостоверения выдавались без  фото, поэтому часто можно на нем увидеть человека в погонах... Или уже с "ХХ лет" на груди, как будто ему перед вручением специально выдали медаль сходить в фотоателье.

НИ ОДНОГО СЕРЖАНТА ИЛИ СТАРШИНЫ С 20 лет РККА не существовало

Постом выше , три удостоверения , на матроса ; старшину ; мл.командира , это не довод ? Хотя и удивительный ! Это удостоверения ,а не просто фото !


  • 1

#19 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 29 апреля 2022 - 09:50

Чтобы вы поняли, что на звания на фотографиях в удостоверениях смотреть бесполезно.

А заодно, ответ на вопрос награждались ли "не ниже капитана".

Надеюсь этого хватит....

Прикрепленные изображения

  • старлей5.jpg
  • старлей4.jpg
  • старлей.jpg
  • Рисунок7.jpg
  • реверс дока.jpeg

  • 0

#20 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 апреля 2022 - 09:53

 

Но только я не поленился пробить что это за люди. Все это комсостав.

 

 

Матрос, млад. командир и старшина РККФ - это тоже комсостав?


  • 2