Перейти к содержимому


Фотография

«Зоя» (2021)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Dennis

Dennis

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Уссурийск

Отправлено 14 октября 2021 - 16:10

Zoya.2020.WEB-DLRip.1.46Gb.MegaPeer.avi_snapshot_00.03.19.jpg

 

«Зоя» (2021): «не нанимайте на это дело идиотов!»

 

Почитал немного закрытую тему 2017 года о съёмках данного фильма и чувствую, что сейчас у неполживых товарищей подгорит. Ну, поехали!

 

Не хотел трогать этот фильм, ибо Бэдкомедиан всё уже сказал. Более того – не хотел его даже смотреть. Но тут мои читатели попросили. Читает меня в данный момент около тысячи человек, но комментарии читатели оставляют довольно редко. Не знаю, почему – то ли сказать нечего, то ли просто лень. И, раз уж поступила просьба – это нужно уважать.

 

Когда снимали «28 панфиловцев», либеральная прослойка подняла вой – мол, не было никакого подвига, всё враньё. Ну да, ну да. И немцев под Москвой никто не останавливал, и грудью танки не встречал. Примерно такая же история творилась и вокруг имени Зои Космодемьянской – мол, какая она героиня, жгла дома, оставляя детей на морозе. Так вот что я скажу, друзья мои. Фильм «Зоя» снимали, на мой взгляд, именно те, кто придерживается именно такой точки зрения. И целью своей они ставили осквернить память геройски погибшей девушки. Пустые слова? Пожалуйста, я сейчас вам докажу.

 

Ссылка на обзор

 


  • -1

#2 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 14 октября 2021 - 19:27

Не хотел трогать этот фильм

И не стоит. Уже было обсуждение. Наломали шпаг так, что тему закрыли и похоронили. И лучше не повторять.


Сообщение отредактировал sindrom: 14 октября 2021 - 19:28

  • 2

#3 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 октября 2021 - 21:35

Очередной красный пукан рванул? На колу мочалка, начинай сначала...
  • 0

#4 Алексей01

Алексей01

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:г. Орск, Оренбургская обл.

Отправлено 15 октября 2021 - 11:49

Есть только два вида кино: плохое (некачественное, не талантливое) и хорошее (качественное, талантливое). Все остальное - художественный свист в летний день.


  • 3

#5 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 28 октября 2021 - 23:26

Кино говно, аффтары мудаки. На сем тему можно и закрыть...


  • 6

#6 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 31 января 2022 - 14:55

attachicon.gifZoya.2020.WEB-DLRip.1.46Gb.MegaPeer.avi_snapshot_00.03.19.jpg

 

И немцев под Москвой никто не останавливал, и грудью танки не встречал. Примерно такая же история творилась и вокруг имени Зои Космодемьянской – мол, какая она героиня, жгла дома, оставляя детей на морозе. Так вот что я скажу, друзья мои. Фильм «Зоя» снимали, на мой взгляд, именно те, кто придерживается именно такой точки зрения. И целью своей они ставили осквернить память геройски погибшей девушки. Пустые слова? Пожалуйста, я сейчас вам докажу.

 

Ссылка на обзор

Ну что Вам ответить? Отвечу осторожно и уклончиво.. На этом форуме есть люди которые думают именно так.. Которые считают приказ Сталина № 0428 преступным. Даже Илья Старинов об этом говорил. И находились люди, которые  с пониманием выполняли это приказ. 

Да и в то время многие считали его преступным...  

Диверсанты набранные в 18 лет не думали ни о чем... Они с готовностью выполняли приказ..

 

 Об одном из таких эпизодов вспоминает в своей книге «За нами Москва», вышедшей в 1962 году, офицер Панфиловской дивизии, Герой Советского Союза Баурджан Момыш-улы: «Ночью запылали дома: старые, построенные еще дедами, почерневшие от времени, и совсем новые, срубленные недавно, еще отдающие запахом смолы. Снег таял от пожаров. Люди, что не успели своевременно эвакуироваться, протестовали, метались по улицам, тащили свои пожитки».

«В конце 1941 года я командовал полком. Стояли в обороне, — воспоминал генерал армии Ляшенко. — Перед нами виднелись два села, как сейчас помню: Банновское и Пришиб. Из дивизии пришел приказ: жечь села в пределах досягаемости. Когда я в землянке уточнял детали, как выполнять приказ, неожиданно, нарушив всякую субординацию, вмешался пожилой боец-связист: «Товарищ майор! Это мое село... Там жена, дети, сестра с детьми... Как же это — жечь?! Погибнут ведь все!..» Связисту повезло: до этих сел у советской армии руки не дошли».


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 31 января 2022 - 14:57

  • 3

#7 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 февраля 2022 - 14:43

возникает вопрос, зачем для воспитания и развития патриотизма используют такие неоднозначные события? Если есть желание показать героизм. подвиг, самопожертвование, то ведь имеется несчётное количество эпизодов, где нет сжигания домов мирных жителей, неоднозначных во всех смыслах приказах руководства, элементов коллаборационизма и проч. Может быть у "них" и вовсе нет цели по воспитанию. а наоборот - их цель опять разделять и не давать сплачиваться обществу?! 

в странное время живём!


  • 4

#8 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 03 февраля 2022 - 16:22

Черни о фильме "ЗОЯ"

 

https://youtu.be/hUxODkloJyo


  • 1

#9 пешеход

пешеход

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Orjol

Отправлено 04 февраля 2022 - 16:20

 

 

Когда снимали «28 панфиловцев», либеральная прослойка подняла вой – мол, не было никакого подвига, всё враньё. Ну да, ну да. И немцев под Москвой никто не останавливал, и грудью танки не встречал

...

Фильм «Зоя» снимали, на мой взгляд, именно те, кто придерживается именно такой точки зрения. И целью своей они ставили осквернить память геройски погибшей девушки. 

 

Да, я помню как "либерал" Юра Пашолок и "либерал"  Алексей Исаев были против, а Мединский их еще мразями обзывал, но дело не в этом, а в том, что странно как у людей не складывается в одно 28 и Зоя. Как люди не видят звенья одной цепи, а ведь 28 идеологически от Зои недалеко ушел.


Сообщение отредактировал пешеход: 04 февраля 2022 - 16:23


#10 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 976 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 04 февраля 2022 - 21:46

возникает вопрос, зачем для воспитания и развития патриотизма используют такие неоднозначные события? Если есть желание показать героизм. подвиг, самопожертвование, то ведь имеется несчётное количество эпизодов, где нет сжигания домов мирных жителей, неоднозначных во всех смыслах приказах руководства, элементов коллаборационизма и проч. Может быть у "них" и вовсе нет цели по воспитанию. а наоборот - их цель опять разделять и не давать сплачиваться обществу?! 

в странное время живём!

Все проще - "аменикаризация" под дешевенькие боевички. Главное, что бы пипл хавал... Как "топора" и "ред-призрака"...


  • 1

#11 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 976 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 04 февраля 2022 - 23:30

Да, я помню как "либерал" Юра Пашолок и "либерал"  Алексей Исаев были против, а Мединский их еще мразями обзывал, но дело не в этом, а в том, что странно как у людей не складывается в одно 28 и Зоя. Как люди не видят звенья одной цепи, а ведь 28 идеологически от Зои недалеко ушел.

Проясните мне, да и другим страждущим, в чем заключаются "звенья одной цепи"? И где "недалече ушел" фильм "28 Панфиловцев" от "зои"?


Сообщение отредактировал Legion67: 04 февраля 2022 - 23:32

  • 0

#12 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 февраля 2022 - 01:18

возникает вопрос, зачем для воспитания и развития патриотизма используют такие неоднозначные события? Если есть желание показать героизм. подвиг, самопожертвование, то ведь имеется несчётное количество эпизодов, где нет сжигания домов мирных жителей, неоднозначных во всех смыслах приказах руководства, элементов коллаборационизма и проч. Может быть у "них" и вовсе нет цели по воспитанию. а наоборот - их цель опять разделять и не давать сплачиваться обществу?! 

в странное время живём!

 

Добрый день.

Это для большинства сейчас неоднозначное. Мне 52, работаю на ПО Севмаш. Много общаюсь с нынешней молодёжью. Ученики из училища, сразу после армии народ. Львиная доля всех их диалогов между собой только о деньгах. Представление о Великой Отечественной войне, прост ноль.

В их возрасте с соседкой жили, бабушка из Белоруссии. Войну пережила, под немцами жили. Когда о войне рассказывала, мама плакала.

Когда пришли немцы, людей просто выкинули из домов. Благо, что сразу не убили. А оставались только женщины, да старики со старухами. Тут же у деревни, чем могли землянки себе рыли. Есть нечего. Люди с голоду умирали, когда тут же немецкий гарнизон стоял. У неё трое детей тогда уже было. Младшему год. Умер от голода. Рассказывала берёзы пилили, варили опилки и ели.

А попробуйте понять всё это стоя у прилавков супермаркета. С изобилием продуктов сотен наименований. Это как так, чтоб свой ребёнок от голода умер? Кто-нибудь попробуйте это оценить с пивом и чипсами в руках.

Что Вы скажете нынешнему 16-18 летнему отпрыску такого возраста как Зоя, сытому, сидящему на мягком диване, перед цветным плазменным телевизором, уперевшегося носом в айфон, с мелькающими картинками Тик-тока, и спрашивающего, - а я не понимаю, за что Космодемьянской дали Героя Советского Союза.

Много читал о фильме, но везде одно и то же. Какая война? Какие немцы? Какой ещё, нафиг 1941 год, и враг у ворот Москвы. О подвиге Зои пытаются судить и судят как будто это она на их дачу забралась и спалила.. Напрочь отрывая события той ночи от всего, что происходило в стране, и в каком она, страна, была тогда положении.

Ломятся в чей-то дом уроды в масках, пока отец сопротивлялся, дети в полицию позвонить успели. И вот хозяин дом на полу с разбитым лицом, ребёнку нож к горлу приставили, а полиция вот она, во дворе. Каких действий будет ждать отец семейства от полиции? Только не разбейте окно? Аккуратно паркет! Поберегите хрусталь в серванте, осторожно сервиз чайный на свадьбу дарили. Нет.

Будут ждать любых действий. Любых. К чёрту всё, лишь бы всё это по скорее закончилось. Любой ценой. Любой.

Вот и зимой 1941 года, делали, и старались делать всё…. Всё! Что может, или могло спасти ситуацию.

Мне лично фильм «Зоя» понравился. Огромное спасибо Анастасии Мишиной.

Получилось так, что я его видел два раза подряд. Сначала в один день, потом на следующий. Во второй раз, сцену в избе с избиением, не смог смотреть. Телевизор не выключал, просто вышел.

Все берутся осуждать. Но на месте Зои никто из осуждающих оказаться не захочет. Ни один!

 


  • 7

#13 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 05 февраля 2022 - 23:11

 

Ломятся в чей-то дом уроды в масках, пока отец сопротивлялся, дети в полицию позвонить успели. И вот хозяин дом на полу с разбитым лицом, ребёнку нож к горлу приставили, а полиция вот она, во дворе. Каких действий будет ждать отец семейства от полиции? Только не разбейте окно? Аккуратно паркет! Поберегите хрусталь в серванте, осторожно сервиз чайный на свадьбу дарили. 

Все берутся осуждать. Но на месте Зои никто из осуждающих оказаться не захочет. Ни один!

Я один ничего не понял?


  • 1

#14 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 07 февраля 2022 - 08:39

 

Что Вы скажете нынешнему 16-18 летнему отпрыску такого возраста как Зоя, сытому, сидящему на мягком диване, перед цветным плазменным телевизором, уперевшегося носом в айфон, с мелькающими картинками Тик-тока, и спрашивающего, - а я не понимаю, за что Космодемьянской дали Героя Советского Союза.

Справедливый вопрос... Ведь были тысячи таких как она, повешенная в соседнем селе, из ее кстатьи отряда девушка, не получила Героя Советского Союза.

Почему именно ей? Потому, что , как бы не пошло и не цинично звучали эти слова, но в том месте и в то время. Ведь повесть Лидова послужила причиной для расследования этого преступления нацистов. Ведь именно про Зою читали в газетах бойцы, и на фронте и в тылу. Нужног было показать ненависть 

к врагу, и мужество ... Показать, что 18 летняя девушка с презрением приняла смерть, а мужикам сидящим в окопах и подавно стыдно отсупать, ведь только только прогремели бои под Москвой.... Естественно ей не могли не дать Героя... 

Нужно было поднимать боевой дух и усиливать сопротивление врагу...


  • 1

#15 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 февраля 2022 - 12:11

Вы, конечно, правы. Но я имел ввиду несколько иное.

 

Это вот верно:

 

Когда пришли немцы, людей просто выкинули из домов. Благо, что сразу не убили. А оставались только женщины, да старики со старухами. Тут же у деревни, чем могли землянки себе рыли. Есть нечего. Люди с голоду умирали, когда тут же немецкий гарнизон стоял. У неё трое детей тогда уже было. Младшему год. Умер от голода. Рассказывала берёзы пилили, варили опилки и ели.

 

 

Правда, в истории с Зоей людей не выкинули из домов, люди остались в домах и проживали в своих домах вместе с немцами. Возможно в том числе и поэтому они воспрепятствовали поджиганию своих домом Зоей и задержали её. Но так было в данном случае. Приказ же был сжигать все населённые пункты, а не только те, где немцы. Т.е. в иных ситуациях такие вот диверсанты приходили в деревню и беспрепятственно сжигали дома, тем самым "выкидывая из домов" и стариков, и женщин и детей (которые также умирали от голода и холода) и благополучно возвращаясь домой. Героев им за это не давали и про таких не много известно. Никому не приходит в голову снять патриотический фильм вот про таких, которые сожгли деревню, всех жителей обрекли на смерть. а сами спокойно вернулись назад. Такой подвиг точно бы не вызвал одобрения и делу воспитания патриотизма бы не способствовал.

 

Кроме того, Зоя это полностью подготовленный человек той эпохи. Комсомолка, прошедшая качественную идеологическую обработку. Но иначе и быть не могло. Её идеалом была Татьяна Соломаха. Идеалом! Именем которой она назвалась в плену. По тем временам в СССР это, видимо, нормально. Сейчас, полагаю, ни один нормальный человек не выберет себе в идеалы Соломаху. Эта Соломаха была комиссаром продразверстки!!! В продотряды набирались преимущественно настоящие отморозки. которые могли запросто отбирать последнее у стариков. женщин, детей. туда не часто шли русские. т.к. всё-таки они воспитывались в православной традиции и сами где-то имели отцов, матерей. жен, детей. В такие отряды чаще набирали всяких китайцев, венгров, латышей и прочую интернациональную шушеру, в том числе и наёмную. А руководила, направляла и вдохновляла их - комиссар Соломаха. Т.е. вот именно она и её деятельно приводила к тому. что: "Умер от голода. ...берёзы пилили, варили опилки и ели.", а иногда доходило и до каннибализма! На юге России эта Соломаха оставила о себе сильную память за что и поплатилась сполна. И вот теперь Зоя выбырает для себя Соломаху героем и кумиром. Как к этому должны отнестись те многие, кто пострадали от этой Соломахи? 

Вот и получается какой-то неоднозначный образ.

С одной стороны герой, выполнявший приказ и принявший страшную смерть. С другой стороны крайне неоднозначный, а возможно и преступный приказ. А с третьей - обработанный пропагандой человек. который сам выбрал себе в идеалы преступника, который тоже принял страшную смерть. Но принял-то её по делу.

Так вот, речь была о том, что для воспитания патриотизма (обычно говорят, что у современной молодёжи ), на мой взгляд,  полезнее использовать более однозначные ситуации и факты. Соломаха никак не может для современного человека быть идеалом. Сжигание домов (с немцами или без них) тоже воспринимается по разному, тем более что это и зима, и всё имущество, да и в домах могут быть больные, малолетние, неходячие.

ну и конечно сам фильм - дрянь.


  • 1

#16 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 февраля 2022 - 19:25

Добрый день.

Самая главная нынешняя беда и проблема во взгляде на прошлое, это то что люди пытаются судить о событиях прошлого, о поступках людей в прошлом, исходя из сегодняшних реалий.

А главная сегодняшняя реалия, это та, что мы уже более 75 лет живёт без такой войны как Великая Отечественная.

Люди из мира изобилия, достатка и сытости, пытаются судить, о поступках людей из мира войны, бомбёжек, крови, и слёз.

 

Это сейчас в кинотеатре смотрим свежие блокбастеры. А в 1941 году Зоя и такие как они в кинотеатрах видели киносборники, где показывались кадры хроники о зверствах фашистов в городах и сёлах.

 

Это мы сейчас на улице видим широкие банеры «Купи шубу со скидкой 70 %», а в ту зиму в 1941 г. на улицах Москвы висели плакаты с фотографиями бесчинства противника. Расстрелянные и повешенные, сожженные дома.

 

Это сейчас в наушниках с проводами из смартфона, в перерывах на рекламу между музхитами, на тот же распев звучат призывы, - «Возьми кредит» и про выгодные тарифы. А зимой 1941 года Зоя и такие же, по радио слышали сводки Информбюро.

 

Те, кто осуждает приказ, который выполнила Зоя, сколько они проводили на фронт своих отцов, братьев, одноклассников? В 1941-м в Москве из каждого дома таких провожали. А через две недели бабий вой из соседнего подъезда. Это на тех кого проводили первая похоронка пришла. На следующий день снова крики и слёзы, ещё, и так снова и снова. Соседей годами знали, с детства, с другими с детства учились вместе годами. И нет их больше.

Такие как Зоя, все вместе провожали, своих дворовых друзей, знакомых, одноклассников. Прощались, - Вернёмся с победой! А привозили таких обратно, парней, девчонок без ног, рук, слепых, с лицами изуродованными осколками мин.

Сегодня этого, как ни пытайся, не понять никому. А Зоя и такие как они видели это каждый день.

 

Сегодня иную красавицу уже не узнать, потому что у неё вчера волосы были чёрные, а сегодня фиолетовые. А в 1941 девчонку из параллельного класса не узнать потому что пока училась на саниструктора красавицей была, а комиссовали после того как пуля в лицо попала, когда 15-го раненого с поля боя под обстрелом выносила. Осталось своего только один глаз и почелюсти. Потому и не здоровается, что сказать ничего не может.

 

Сейчас города утопают в свете, за месяц до Нового года петарды во всех дворах трещат. А в ту пору, в Москве режим светомаскировки, и бомбы на голову и крыши домов валяться. А одна из них в тот самый, где на крыше подруга из МПВО дежурила. Вчера ещё планы вместе с ней строили, как заживём, когда врага прогоним, а сегодня Зоя и такие же как они стоят у груды обломков здания, и знают, что где-то среди этих битых кирпичей и её тело.

И это каждый день. Каждый!

Потому и не было у Зои, и таких как она, в те дни, сомнений в приказах командования!

 

Ни в какой войне, мы никогда не узнаем всех её героев. Никогда.

Уже далеко не все знают Карбышева, но он был не первым и не единственным замученным немцами. Знают Матросова, но он был не первым, кто накрыл собой амбразуру дота. Зину Портнову, 17 лет, то же не первую партизанку, замученную и повешенную. Ныне, все они, и Зоя, это не просто имена и пропаганда, ныне, все они это символ. Символ героизма и мужества их, и таких людей как они из той войны. Именно вспоминая и говоря о них, мы будем помнить и других, таких же как они. Как говоря о Зое, вспоминаем и помним (!) Веру Волошину..

В памяти любого человека есть особо яркие и запомнившиеся на всю жизнь события. Не тысячи прожитых дней, а знаковые сюжеты и моменты, которые он несёт годы и благодаря которым он стал каким есть.

Война это то же жизнь. И именно благодаря таким как Карбышев, Матросов, Портнова, Космодемьянская, Волошина, эта война стала именно такой, какой мы её знаем.

 

И снова, спасибо Анастасии Мишиной.


  • 5

#17 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 февраля 2022 - 21:23

Самая главная проблема в том, что некие типЫ решили изменить свою жизнь за счёт других людей. Взбаламутили всю страну, вся накипь всплыла, да и дерьмо кверху полезло. Не будь октябрьского переворота, не было бы и 22 июня, и Зои с Зинами учились бы, а не сжигали бы дома и людей убивали.
  • 4

#18 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 08 февраля 2022 - 12:20

Самая главная проблема в том, что некие типЫ решили изменить свою жизнь за счёт других людей. Взбаламутили всю страну, вся накипь всплыла, да и дерьмо кверху полезло. Не будь октябрьского переворота, не было бы и 22 июня, и Зои с Зинами учились бы, а не сжигали бы дома и людей убивали.

 

"Зри в корень!" Козьма Прутков.

Михаил, если бы не было февральского свержения Николая II Романова, то не было бы и октября.
При здравом размышлении стоит признать, что все беды России 17-го пришли от либерастов и дерьмократов вкупе с буржуями-капиталистами.
Как много дворян и прочего люда разного сословия встали на защиту помазанника Божьего?

Хан Нахичеванский и генерал Келлер. Кто ещё?
Из всех подданных Белого Царя кто встал на его защиту?

Так что не стоит с больной на здоровую переваливать.
Виноваты ВСЕ участники.

А гавно наверх полезло с момента свержения царя.
"Птенцы Керенского", Приказ № 1 - это начинания "временщиков". Не так ли? Это благо?

Пы.Сы.
Нет нелюбимых тобой большевиков. И что? России легче?
Как не любил Запад русское государство, так и не любит.
Или ты, как Навальный, в оппозиции любой власти, а всех кто за власть будешь "сажать" и вешать?


Вы, конечно, правы. Но я имел ввиду несколько иное.

 

Это вот верно:

 

Правда, в истории с Зоей людей не выкинули из домов, люди остались в домах и проживали в своих домах вместе с немцами. Возможно в том числе и поэтому они воспрепятствовали поджиганию своих домом Зоей и задержали её. Но так было в данном случае. Приказ же был сжигать все населённые пункты, а не только те, где немцы. Т.е. в иных ситуациях такие вот диверсанты приходили в деревню и беспрепятственно сжигали дома, тем самым "выкидывая из домов" и стариков, и женщин и детей (которые также умирали от голода и холода) и благополучно возвращаясь домой. Героев им за это не давали и про таких не много известно. Никому не приходит в голову снять патриотический фильм вот про таких, которые сожгли деревню, всех жителей обрекли на смерть. а сами спокойно вернулись назад. Такой подвиг точно бы не вызвал одобрения и делу воспитания патриотизма бы не способствовал.

 

Кроме того, Зоя это полностью подготовленный человек той эпохи. Комсомолка, прошедшая качественную идеологическую обработку. Но иначе и быть не могло. Её идеалом была Татьяна Соломаха. Идеалом! Именем которой она назвалась в плену. По тем временам в СССР это, видимо, нормально. Сейчас, полагаю, ни один нормальный человек не выберет себе в идеалы Соломаху. Эта Соломаха была комиссаром продразверстки!!! В продотряды набирались преимущественно настоящие отморозки. которые могли запросто отбирать последнее у стариков. женщин, детей. туда не часто шли русские. т.к. всё-таки они воспитывались в православной традиции и сами где-то имели отцов, матерей. жен, детей. В такие отряды чаще набирали всяких китайцев, венгров, латышей и прочую интернациональную шушеру, в том числе и наёмную. А руководила, направляла и вдохновляла их - комиссар Соломаха. Т.е. вот именно она и её деятельно приводила к тому. что: "Умер от голода. ...берёзы пилили, варили опилки и ели.", а иногда доходило и до каннибализма! На юге России эта Соломаха оставила о себе сильную память за что и поплатилась сполна. И вот теперь Зоя выбырает для себя Соломаху героем и кумиром. Как к этому должны отнестись те многие, кто пострадали от этой Соломахи? 

Вот и получается какой-то неоднозначный образ.

С одной стороны герой, выполнявший приказ и принявший страшную смерть. С другой стороны крайне неоднозначный, а возможно и преступный приказ. А с третьей - обработанный пропагандой человек. который сам выбрал себе в идеалы преступника, который тоже принял страшную смерть. Но принял-то её по делу.

Так вот, речь была о том, что для воспитания патриотизма (обычно говорят, что у современной молодёжи ), на мой взгляд,  полезнее использовать более однозначные ситуации и факты. Соломаха никак не может для современного человека быть идеалом. Сжигание домов (с немцами или без них) тоже воспринимается по разному, тем более что это и зима, и всё имущество, да и в домах могут быть больные, малолетние, неходячие.

ну и конечно сам фильм - дрянь.

 

А кто для Вас идеал?
Кого Вы прочите на этот пьедестал для современной молодёжи?

Пы.Сы. Зою схватили фрицы из-за предательства бойца группы. Изучите, пожалуйста, историю причин гибели Зои Космодемьянской.


Справедливый вопрос... Ведь были тысячи таких как она, повешенная в соседнем селе, из ее кстатьи отряда девушка, не получила Героя Советского Союза.

Почему именно ей? Потому, что , как бы не пошло и не цинично звучали эти слова, но в том месте и в то время. Ведь повесть Лидова послужила причиной для расследования этого преступления нацистов. Ведь именно про Зою читали в газетах бойцы, и на фронте и в тылу. Нужног было показать ненависть 

к врагу, и мужество ... Показать, что 18 летняя девушка с презрением приняла смерть, а мужикам сидящим в окопах и подавно стыдно отсупать, ведь только только прогремели бои под Москвой.... Естественно ей не могли не дать Героя... 

Нужно было поднимать боевой дух и усиливать сопротивление врагу...

 

Вера Волошина, сослуживец ("сослуживица"?) Зои Космодемьянской.
Командир группы Борис Крайнов, погиб 1943 году.


Сообщение отредактировал Трофим: 08 февраля 2022 - 12:22

  • 4

#19 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 08 февраля 2022 - 12:26

...

Мне лично фильм «Зоя» понравился. Огромное спасибо Анастасии Мишиной.

...

 

Лично мне НЕ понравился.
Ни игрой, ни сценарием, ни режиссурой.
Разве что некоторые картинки глянулись.


  • 1

#20 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 февраля 2022 - 12:43


Пы.Сы.
Нет нелюбимых тобой большевиков. И что? России легче?
Как не любил Запад русское государство, так и не любит.
Или ты, как Навальный, в оппозиции любой власти, а всех кто за власть будешь "сажать" и вешать?


 

А кто для Вас идеал?
Кого Вы прочите на этот пьедестал для современной молодёжи?

 

 

Как это нет большевиков?!!!

Все они тут!!! Все "эти" оттуда вышли, там взрощены-вскормлены и используют всё те же лживые и подлые методы!!! Как были ворами, преступниками лжецами при СССР, так и остались в нынешние времена.

 

А где тут у нас русское государство?! Нет сейчас такого, абсолютно НЕТ!

А почему и за что Запад должен любить Россию/СССР?

А кого любит Россия? Россия любит США, Турцию, Германию, Великобританию?

И вообще что это за разговоры про какую-то любовь? Все народы Запада должны быть исполнены любовными чувствами по отношению к несуществующему "русскому государству"? 

 

 

Специальных идеалов у меня нет, хотя примеры можно и приводить, причём бесконечно.

Ну а вообще - идеал прост. Он без всяких замудрённостей - обычный солдат, сражающийся за свою Родину, свои идеалы, честно и с достоинством выполняющий свой долг, сохраняющий при этом человеческий облик и человеческие качества.  


  • 1