Перейти к содержимому


Фотография

Корпоративная этика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 02 июня 2021 - 11:35

А теперь давайте разберемся из-за чего заварился весь этот сыр-бор и расставим все точки над И. На эти съемки, о которых упомянул Иван, меня пригласил работать Максимов Виктор. Его, в свою очередь, позвал знакомый бригадир АМС Олег Ермолаев, который работал на этом проекте и он же предложил ставку для реконструкторов в 4000р. сославшись на то, что продюсеры больше выделить не могут (так это или нет, мы выяснять у этих самых продюсеров не стали, по понятным причинам).
Окей, мы согласились и стали набирать бойцов. И платили всем участникам соответственно по 4000р. Кто участвовал в этих съемках - может это подтвердить. Ни с кого никакие сборы не взимались. Но, буквально за день до съемок мне позвонил один из приглашённых мной камерадов и сообщил такую весть: что мы якобы перебили этот проект у 22 пехотного полка, мол снизив цены, и тем самым опрокинув, предыдущих организаторов реконструкторов для съемок. Из-за чего 22-й обиделся лично на меня. Хотя я, лишь только набирал ребят и был одним из бригадиров реконструкторов на площадке.
Согласен, ситуация получилась достаточно не приятная, но ни я ни Виктор не знали, что было до нас и уж тем более никому злорадно и целенаправленно дорогу не переходили. Но не бросать же уже начатое дело и отказываться от работы за день до съемок и подставлять съемочный процесс?!
Теперь, что касается лично меня. Я уже больше 6 лет работаю в кино с разными продакшенами и организаторами съемок (в том числе и с Виктором Максимовым и с Гарнизоном А и т.д.). У каждого организатора свой подход к организации съемок и способ зарабатывания на этом бизнесе. Схем для этого, действительно, предостаточно и кому как больше нравится. А поскольку здесь затронуто моё имя - то я поведаю только свой секрет, по какой схеме работаю именно я, когда лично мне доводится дело вести проект. Изначально, на читках и встречах с продюсерами: мы оговариваем потребность и необходимое количество реконструкторов для участия в съемках; договариваемся о стоимости человек/смена (я, например, всегда заинтересован, чтобы приглашённые мной люди получали как можно больше гонорар и объявляю всегда сумму никак не ниже 5000р./смена. Но из-за продюсерских слёз иногда, все же, приходится идти на уступки и сбрасывать цену до 4000р., по разным причинам: неполная смена, без макетов и т.д и т.п.). И когда уже я подготавливаю смету для продюсера - то всегда добавляю такой пункт: "организаторские/бригадирские" и прописываю сумму своей зарплаты за данную работу. Потому на своих проектах я никаких сборов с реконструкторов не беру.
Хотя всем, кто работает в кино, прекрасно известно, что актёры отдают проценты от своей ставки своим агентам, которые их пригласили на съемки, почти также и бригадиры берут свой процент с АМС. И ничего зазорного в этом нет - это бизнес. Но когда берут деньги с реконструкторов - это, почему-то, обязательно наживание и зарабатывание на оных.

Миша есть 2 момента основных во всем этом.
Первый, когда пишешь "ни я ни Виктор Максимов", лучше писать все же лично про себя. Потому что Витя это Витя.
А самое главное про "слёзы продюссера". Всегда нужно отдавать отчет, что продюссер это по большей части захребетник и циник, заточеный купить на рубль ведро пятаков, и их стенания про" мало денег" всегда были есть и будут, потому что в конце проекта нужно что бы побольше прилипло к потным ручонкам. ИХ "слёзы" нас трогать и вводить в заблуждение не должны. Они стараются нас(актеров, реконструкторов, осветителей, фокуспулеров и др) прогнуть на минимум цены. И вот тут нужно проявлять определенную твердость и солидарность. И это самый важный момент.
Хотя я встречал и продюссеров достойных всяческого уважения.
А про проценты Ваня выше уже всё и так правильно расписал. Что касаемо "бригадирских", так это сколько угодно, если на итоговых выплатах членам бригады групповки это не отражается. Бригадирство не легкий труд сам по себе и в нашей среде особенно.
  • 0

#42 Michael Boden

Michael Boden

    Рядовой

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 июня 2021 - 11:40

Здесь я с тобой солидарен, Владимир!
  • 0

#43 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 02 июня 2021 - 15:28

С одной стороны: реконструкция дело добровольное, съёмки в кино - тоже, сколько просить платы и просить ли её вообще - вопрос строго индивидуальный. «Усе правильно, усе справедливо» (с) «Место встречи изменить нельзя» Но! Как-то за десятилетия реконструкторской жизни я заметил, что из «командиров»/«бригадиров» и «организаторов» мероприятий в реконструкции остались только те, кто людям сами выбивали наилучшие условия, а не пытались «рубить бабло» за чей-либо счёт. И каждый раз когда чего-то кто-то мутил - или клуб разваливался или мероприятие. «Тенденция, однако»


  • 4

#44 Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 02 июня 2021 - 18:16

Давайте я на пальцах объясню ,что вам пытаются "втереть какую-то дичь".

 

Официальные расценки Мосфильма на 2018 год.

 

Массовка - от 1000 руб\смена

СХП - от 2000 руб винтовка (остальное дороже) (добавьте сюда оплату охраны и доставки обязательные)\смена

Костюм, обувь и аммуниция 3000+1500 рублей\смена (добавьте сюда оплату костюмерам и реквизиторам)

 

Посчитать сами сизволите? и это если взять человека с улицы. Который не будет знать как стрелять, команды и как это носить.

 

В итоге, лапух реконструктор, снимает кучу головной боли с костюмерным цехом, оружейным и стоит дешевле. А нужно сделать еще дешевле! Чтобы точно на новую тачку хватило. :)

 

Так что басни о том, что у них нет денег - вранье.

У линейного продюсера работа такая - сбивать ставки и плакаться, что они без соли хрен доедают.
Сниматься за идею - это хорошее дело. Я сам снимался за идею в некоммерческих картинах. Но не нужно путать общественную шерсть с государственной. в данном случае был на 146% коммерческий проект, и тут лапшу на уши вешать не нужно. Умнее выглядеть будете.

И это цены на 2018 год, с того времени и горючка, и запчасти на СХП и расходники очень СИЛЬНО поднялись по ценам. давно пора брать не 5500 рублей за смену, а все 6500 и считать это нормой.

 

 

Но нет, продолжайте в том же духе. Пусть о вас и дальше ноги вытирают. и в следующий раз когда люди обратятся ко мне с просьбой о сьемках я буду отвечать: "ребята, много платить не могу - это всего лишь бизнес. Конкуренция"


  • 5

#45 Сын Генриха

Сын Генриха

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 02 июня 2021 - 20:08

Разрешите добавить свои три пфеннига,Нас пригласили на съёмки Ильинского рубежа,изначально было сказано,день съёмок 5 рублей,по рублю отчисляем бригадиру.Вот только я буду без имён и фамилий,планировали больше недели,да очень хотелось поучаствовать,пожить в антураже,да и с камрадами пообщаться,после трагедии с каскадером досрочно отправили по домам,так вот один клуб предложил продюсеру что будет доснимать остальное за 3,5 рубля в день.Даже бригадир был в шоке,от такой простоты.Конечно можно попросить и десятку,но кто же даст,вроде цены давно выросли,на съемках была рота солдат,более менее одетых правильно(издалека) массовка.Конечно любой помреж может обратиться в минобороны,и ему пойдут навстречу,мол Мы тоже патриоты,не для себя стараемся,это для нашей молодежи ,память предков.Поэтому если интересно за кашу,либо за какую-то сумму,можно участвовать,не интересно сидите дома.Все равно они народ наберут по своим расценкам,либо изменят сценарий,масса вариантов,добавят графики,слоу Мо.В процессе съемки крупным планом,убитые немцы лежали в кирзовых сапогах с застежками,я обратился к помрежу,Все уберёт компьютер,не стоит переживать,Да и фильмы сейчас один шлак,и их меньше и меньше,Юбилейные даты прошли,как то так.
  • 0

#46 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2021 - 23:20

"Да, да ..Все это хорошо, все это правильно, слушай...." Правильно написали тут и про рыночные отношения,  и " Про руки не подам"..  Только все рассуживает его величество ВРЕМЯ.  Вчера - есть человек - вон, к нему даже грибы ездят собирать, а послезавтра, , бля, ребята,  да это ж нереконструктор Максимов...... Чудны дела Твои, Господи.....


  • 1

#47 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 02 июня 2021 - 23:52

"Да, да ..Все это хорошо, все это правильно, слушай...." Правильно написали тут и про рыночные отношения,  и " Про руки не подам"..  Только все рассуживает его величество ВРЕМЯ.  Вчера - есть человек - вон, к нему даже грибы ездят собирать, а послезавтра, , бля, ребята,  да это ж нереконструктор Максимов...... Чудны дела Твои, Господи.....

Да дело не в том, что реконструктор-не реконструктор, дело в человеке. Коль, представь себе, я, приглашаю тебя за грибами, обещаю шикарное место, ты приезжаешь, собираешь - а я тебе - Коль, я тебе место показал? Ты грибов набрал? Машину возле моей дачи ставил? На даче у меня переодевался? Ну вот половина тобой собранных грибов мне....  И это... денюжку за аммортизацию парковочного места и места для переодевания пришли... Не, я понимаю куда я буду послан... Вопрос - подашь ли ты после всего этого мне руку...  А по началу - вроде создавал впечатление приличного человека. А коснулось личной выгоды - вона чего вылезает.

Это я так, - ты первый за грибы написал. 


  • 2

#48 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2021 - 00:10

Неееет... Знай,  к кому ехать... Вот к тебе, Леш, или вон к Крюгеру, поехал бы без стеснения....А Витю я за километр раскусил....


  • 0

#49 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2021 - 00:23

Если серьезно, на крайних наших сьемках в Полотняном Заводе была попытка уменьшить гонорар... Но, спасибо Алексею Панцервагену, получили по полной-  и за доставку велов, и за бензин. Бля. c другой стороны, у кидал рассчет тоже верный- ну не доплатят тебе штуку, ну не развернешься же ты, и не уедешь обратно без копейки.. Останешься же.. Хотя бы из интереса. Хотя в глубине души, я так и не понял задумку Угольникова - позвать 10 человек на суперправильных великах, и забить их копеечной Витиной массовкой на велах из Ашана..  Тем более,что никто в картину так и не вошел....


Сообщение отредактировал Borstel: 03 июня 2021 - 00:39

  • 0

#50 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 03 июня 2021 - 00:43

Коль, Угольникову глубоко по барабану кто там на чём приехал и кто что привёз. Это дело человека (не знаю как он правильно называется боюсь наврать), предположу что один из администраторов, отвечающих за подбор массовки, + костюмеры и реквизиторы. Вот как раз тут и кроется вся киношная коррупция.

Мы, изжога для костюмеров, реквизиторов и оружейников, т.к мы лишаем их заработка. Ну и отчасти изжога массовиков-затейников, так как лишаем их возможности привезти больше людей. 


  • 1

#51 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2021 - 00:55

Согласен... Но было чертовски приятно, когда лично нашей группе их Высочество Угольников Разрешил закатать рукава на кителях, ибо нам было жарко, а подобное он  видел в хронике..  "Да, Да быстрее закатайте, я видел это........."    Только к теме Ивана это имеет весьма косвенное отношение.......    Фильм ведь не про подсумки.......


  • 0

#52 Влад

Влад

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 июня 2021 - 01:02

Вспоминается один случай по теме:
на съёмках упомянутых "Курсантов", когда снимали немчиков, кто-то спросил у них - мол, сколько платят? Те грустно ответили - 2.5 тыщи.
Потом спросили у киношников - сколько вы платите этим реконструкторам? Те ответили - по 5 тыщ.
Бригаденфюрером там был г-н Монахов из Калуги. И кроме бригадирских нескольких десятков тыщ, которых ему было мало, облупил ещё и "вермахтчан" на половину заработка.
Киношники, узнав об этом, выкинули его из проекта на мороз.
С ним вообще много подобных и прочих интересных случаев. Замечательный гражданин.

Пытался влезть без мыла в др. проект, представляясь всем заместителем Угольникова. Только вот когда тому позвонили для уточнения, он очень этому удивился.

И т.д. и т.п..................................


Сообщение отредактировал Влад: 03 июня 2021 - 01:03


#53 Влад

Влад

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 июня 2021 - 01:11

Редактировать сообщения почему-то не могу. Уточню: Мог ошибиться с конкретным фильмом - "Курсанты" или что другое снималось, уже подзабыл, но всё прочее имело место быть.
 



#54 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2021 - 01:20

Думаю , что " Немчики " были весьма и весьма не одинаковые. Были " немчики " из местных неравнодушных жителей ( побоюсь назвать их патриотами) на долбаных голых  прокатных  покрашенных кое как зеленых  Стелсах. В касках набекрень.... Эти были готовы на все.....Почти даром... Но человек 20 были приглашены изначально как реконструкторы велочастей Вермахта.. И приглашены именно Монаховым. И от именно реконструкторов самокатчиков Вермахта к Монахову и Ко - претензий - нет.. Про этих, про которые " У них" - претензии, видимо к тому же Максимову............


  • 0

#55 Влад

Влад

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 июня 2021 - 01:42

Речь о Медыни, не о Полотняном.
И о Монахове, не о Максимове.



#56 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2021 - 01:54

Влад,  речь как раз о Монахове и о Максимове. И в Полотняном Заводе лично мы провели за ночевками гораздо больше времени, чем в Медыни. Здесь все как в законе о сообщающихся сосудах.....


  • 0

#57 Джефф

Джефф

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г.Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 03 июня 2021 - 08:50

Я все же поддержу мысль что если человек снимается за 1,5 рубля, демпингует, то и на оплачиваемых по ставкам сьемкам ему надо платить те же 1,5 рубля. Остаток делить меж других участников сьемок. Это единственный способ эффективной борьбы с такими "любителями искусства". Метод не новый, давно практикующийся в актерской среде. Кто сталкивался подтвердит. Просто принять это за норму и ссылаться на эту тему когда подобные товарищи здесь будут поднимать вой как их "кинули".
  • 1

#58 сс3

сс3

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 03 июня 2021 - 10:53

Влад,  речь как раз о Монахове и о Максимове. И в Полотняном Заводе лично мы провели за ночевками гораздо больше времени, чем в Медыни. Здесь все как в законе о сообщающихся сосудах.....

Спасибо)


  • 0

#59 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июня 2021 - 11:11

"Да, да ..Все это хорошо, все это правильно, слушай...." Правильно написали тут и про рыночные отношения, и " Про руки не подам".. Только все рассуживает его величество ВРЕМЯ. Вчера - есть человек - вон, к нему даже грибы ездят собирать, а послезавтра, , бля, ребята, да это ж нереконструктор Максимов...... Чудны дела Твои, Господи.....

За грибы Леха правильно написал. Про то, что получилось в конце. А по поводу ездили... Да ездили и быстро поняли "чо пачем-хоккей с мячом"...

Неееет... Знай, к кому ехать... Вот к тебе, Леш, или вон к Крюгеру, поехал бы без стеснения....А Витю я за километр раскусил....

Повезло. Другие разобрались позже... А кто-то и до сих пор с ним работает.Век живи-век учись

Разрешите добавить свои три пфеннига,Нас пригласили на съёмки Ильинского рубежа,изначально было сказано,день съёмок 5 рублей,по рублю отчисляем бригадиру.Вот только я буду без имён и фамилий,планировали больше недели,да очень хотелось поучаствовать,пожить в антураже,да и с камрадами пообщаться,после трагедии с каскадером досрочно отправили по домам,так вот один клуб предложил продюсеру что будет доснимать остальное за 3,5 рубля в день.Даже бригадир был в шоке,от такой простоты.


Отличный пример, например. А чо б не назвать имена этих замечательных парней?
  • 0

#60 сс3

сс3

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 03 июня 2021 - 11:12

У меня вопрос к Коллегам по опасному бизнесу.

 

Не редко нашего брата реконструктора зовут в кино или на выставки. В сообществе давно установлена своя "такса" и обычно люди все знают всех помрежев и кастинг-директоров сьемочных групп ... 

 

И тут оказывается, что "добрые люди" обуянные жадностью или тщеславием демпингуют ценник или вообще выдвигаются за "славу народную в веках".

Как многие знают, я по профессии актер и режиссер. Это моя профессия - играть в кино и театре за деньги.

 

Давеча, был такой случай...

 

Звонит мне директор киногруппы: "ЗдратьстеИванСергеевич нужно через 5 дней 40 немцев в кино"
Я такой... 40 немцев? за пять дней? Ну, ок.
Надо признаться, что когда я зову людей работать (уважаемые люди это могут подтвердить здесь), то никогда их не обуваю на "бригадный сбор", выбиваю достойную оплату и обязательное питание! (мы не массовка - мы групповка!)
Прошу за это 5500 рублей (стандартная такса в кино) 5000 рублей - оплата, 500 рублей ГСМ (что, нынче не много, если смотреть цены на бензин).

Директор мне звонит каждые два часа, просит фото немцев в "костюмах", спрашивает успеем ли мы итд. Я обзваниваю народ и успокаиваю киношников, что все будет хорошо.

И тут случается сама история. То прелюдия была.

За три дня, мне даже не звонят, а пишут, что дескать "просим прощения, съемка отменяется, кина не будет". 
Я спрашиваю, а с чего это ВДРУГ? ответа не последовало.

И через полчаса мне начинают названивать люди, которых я позвал на этот проект ранее и спрашивать "Что происходит?"
Оказывается в чатах Вотсапа и Телеграмма идет активнейший сбор людей, немцев, на кино и на какое вы бы думали? ставки разнятся от 3000 рублей до 4500...
Собирал людей с демпингом цен Михаил Бондин, он же и был бригадиром.
В этих чатах, люди начинают ПИСАТЬ: ребзя, это демпинг! Не соглашайтесь! Но быстрый рубль режет людям карман, а Михаил Бондин скрылся в тумане.

Съемки состоялись, и естессно, без нашего участия. Все очень просто - демпинг! На "бригадном сборе" (это когда за каждого человека ты вычитаешь н-ную сумму из его ЗП за то, что ты его позвал в кино) заработаешь больше.

Так вот у меня такой вопрос: Что делать в таких ситуациях?

 

Мало того, что это НЕ КРАСИВО перебивать заказы у своих. Так еще и занижать ставки, чтобы взяли ТЕБЯ, любимого. Оправдывать человека тем, что он видите ли, не знал тут не получится. Мало того, что знал, так ему еще в этих чатиках на это и указали.
вот и выходит,  что одни пытаются выбивать человеческие условия для реконов на площадках выставок и в кино, а другие не гнушаться депминговать и наживаться на соратниках...

Оставить все как есть? Ну, окей, тогда не кричите мне в следующий раз "а чо так мало?!?" - вы сами соглашаетесь на мизерные ставки, а потом хотите больше. Или давайте будем профсоюзом (что я активно пытаюсь наладить в РосРекон Москва, но это другая история) и будем одинаково требовать одни и те же ставки.

 

Буду рад выслушать ваши мнения, ответить на вопросы.

Вань, ну заварил. Обожаю и люблю всех кто тут) Работал не раз со всеми и вроде всё всегда было ОК (кроме Лёши один раз, но я помню за накладку - каюсь и исправлюсь обязательно) Хочу сказать, что вопрос вечный и не раз крутящийся на языке. Ничего у нас не получится по одной простой причине - ДЕНЬГИ !!! БАБКИ !!! Как люди мы может и симпатичные все, но как дело доходит до денег, то тут дело личное каждого - могут поехать и за так) И я знаю таких людей не мало. Поэтому давайте стараться жить в мире, а кино это всего лишь кино)))


Сообщение отредактировал zugfurer: 03 июня 2021 - 11:36
иносказание

  • 0