Перейти к содержимому


Фотография

Корпоративная этика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 29 мая 2021 - 17:50

*
Популярное сообщение!

У меня вопрос к Коллегам по опасному бизнесу.

 

Не редко нашего брата реконструктора зовут в кино или на выставки. В сообществе давно установлена своя "такса" и обычно люди все знают всех помрежев и кастинг-директоров сьемочных групп ... 

 

И тут оказывается, что "добрые люди" обуянные жадностью или тщеславием демпингуют ценник или вообще выдвигаются за "славу народную в веках".

Как многие знают, я по профессии актер и режиссер. Это моя профессия - играть в кино и театре за деньги.

 

Давеча, был такой случай...

 

Звонит мне директор киногруппы: "ЗдратьстеИванСергеевич нужно через 5 дней 40 немцев в кино"
Я такой... 40 немцев? за пять дней? Ну, ок.
Надо признаться, что когда я зову людей работать (уважаемые люди это могут подтвердить здесь), то никогда их не обуваю на "бригадный сбор", выбиваю достойную оплату и обязательное питание! (мы не массовка - мы групповка!)
Прошу за это 5500 рублей (стандартная такса в кино) 5000 рублей - оплата, 500 рублей ГСМ (что, нынче не много, если смотреть цены на бензин).

Директор мне звонит каждые два часа, просит фото немцев в "костюмах", спрашивает успеем ли мы итд. Я обзваниваю народ и успокаиваю киношников, что все будет хорошо.

И тут случается сама история. То прелюдия была.

За три дня, мне даже не звонят, а пишут, что дескать "просим прощения, съемка отменяется, кина не будет". 
Я спрашиваю, а с чего это ВДРУГ? ответа не последовало.

И через полчаса мне начинают названивать люди, которых я позвал на этот проект ранее и спрашивать "Что происходит?"
Оказывается в чатах Вотсапа и Телеграмма идет активнейший сбор людей, немцев, на кино и на какое вы бы думали? ставки разнятся от 3000 рублей до 4500...
Собирал людей с демпингом цен Михаил Бондин, он же и был бригадиром.
В этих чатах, люди начинают ПИСАТЬ: ребзя, это демпинг! Не соглашайтесь! Но быстрый рубль режет людям карман, а Михаил Бондин скрылся в тумане.

Съемки состоялись, и естессно, без нашего участия. Все очень просто - демпинг! На "бригадном сборе" (это когда за каждого человека ты вычитаешь н-ную сумму из его ЗП за то, что ты его позвал в кино) заработаешь больше.

Так вот у меня такой вопрос: Что делать в таких ситуациях?

 

Мало того, что это НЕ КРАСИВО перебивать заказы у своих. Так еще и занижать ставки, чтобы взяли ТЕБЯ, любимого. Оправдывать человека тем, что он видите ли, не знал тут не получится. Мало того, что знал, так ему еще в этих чатиках на это и указали.
вот и выходит,  что одни пытаются выбивать человеческие условия для реконов на площадках выставок и в кино, а другие не гнушаться депминговать и наживаться на соратниках...

Оставить все как есть? Ну, окей, тогда не кричите мне в следующий раз "а чо так мало?!?" - вы сами соглашаетесь на мизерные ставки, а потом хотите больше. Или давайте будем профсоюзом (что я активно пытаюсь наладить в РосРекон Москва, но это другая история) и будем одинаково требовать одни и те же ставки.

 

Буду рад выслушать ваши мнения, ответить на вопросы.


  • 11

#2 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 29 мая 2021 - 17:59

Вань,это уже ,помнится,обсуждалось ранее... Но ни к чему существенному не пришли..В принципе,озвучка и знание ставок,эт правильно. Но всегда будут люди,которые про них не знают,а потому будут соглашаться,хоть бы и за еду...+ нечистоплотность некоторых "организаторов".Увы.(((

Сообщение отредактировал КРЮГЕР: 29 мая 2021 - 18:06

  • 0

#3 Джефф

Джефф

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г.Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 29 мая 2021 - 18:07

Мое мнение демпинг не допустим! Ставки и так много лет не поднимаются, а с учетом инфляции еще и падают. Но кому война, а кому мать родна. Обворовывать своих товарище в угоду своей личной сиеминутной выгоды для кого то не зазорно. Проблема шире.... в том, что сейчас в реконструкторских рядах появилось много людей случайных, которые решили делать на этом свой бизнес и ничего больше. Безусловно в узких кругах таким надо объявлять байкот: не звать на мероприятия и выгонять из клубов. Но к сожалению далеко не все клубы к такому байкоту готовы, нет единения. А пока так гниль только будет развиваться...


Сообщение отредактировал Джефф: 29 мая 2021 - 18:08

  • 7

#4 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 мая 2021 - 18:26

Ранее много чо тут обсуждалось, но пока есть типы, точнее ТИПЫ, типа Бондина и Свешникова, хорошего не будет. Ничего хорошего для реконструкторов. А эти деляги будут стричь шерсть с безмолвных овец. Не правда ли?))))

Вань,это уже ,помнится,обсуждалось ранее... Но ни к чему существенному не пришли..В принципе,озвучка и знание ставок,эт правильно. Но всегда будут люди,которые про них не знают,а потому будут соглашаться,хоть бы и за еду...+ нечистоплотность некоторых "организаторов".Увы.(((

А почему бы демпигаторов не назвать по именам? А почему бы их не озвучить? Тема появилась правильно и своевременно.Давно назревал вопрос.
  • 3

#5 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 мая 2021 - 18:33

Миша Бондин человек, который уже не раз нассал в чужой компот не глядя. И продолжает. А все молчат. Не молчат те, кому не похрену. Ваня, я и еще ребята организовывали съёмки не раз. Никого не обманывали, не демпинговали, чужая копейка к рукам не липла. И вот снова прохиндеи от реконструкции срут нам всем в карман...
  • 1

#6 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 мая 2021 - 18:40

Как мне кажется, ни Бондин ни Максимов(который какбэ Свешников) тут не появятся. Но давайте будем знать этих ОРГАНИЗАТОРОВ съемок. А то есть и люди, которые не в курсе.
  • 0

#7 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 мая 2021 - 19:01

[quote name="Джефф" post="874288" timestamp="1622297269"]Мое мнение демпинг не допустим! Обворовывать своих товарище в угоду своей личной сиеминутной выгоды для кого то не зазорно. Проблема шире.... в том, что сейчас в реконструкторских рядах появилось много людей случайных, которые решили делать на этом свой бизнес и ничего больше. Но к сожалению далеко не все клубы к такому байкоту готовы, нет единения. А пока так гниль только будет развиваться...[/quote
Джефф, дружище, вот поэтому тема создалсь. Набижало всякое ГОВНО и давай демпинговать. А кое кто и 5 лет назад делал достойный ценник по съемкам для коллег. И в кадре, что РККА, что Вермахт выглядели достойно, а не чмошниками. Так ведь?
  • 0

#8 Джефф

Джефф

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г.Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 29 мая 2021 - 19:04

Присоединяюсь к мнению Вилли, страна должна знать своих "героев". Во всяком случае несведующие люди будут знать сколько с них удерживают на сбор, вернее сколько забирают из их зарплаты себе в карман. Может быть данным бизнесменам от реконструкции эта информация хотя бы немного усложнит жизнь.
  • 1

#9 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 29 мая 2021 - 19:05

А мне жалко этих персонажей. Ущербные они какие то. Миша, Максим, прочие притесавшиеся к ним. Не реконструкторы, а просто не особо кому нужные люди, "Чего изволите".
Ехать к таким или нет, каждый решает сам. В соответствии со своей совестью.


  • 4

#10 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 мая 2021 - 19:12

А мне жалко этих персонажей. Ущербные они какие то. Миша, Максим, прочие притесавшиеся к ним. Не реконструкторы, а просто не особо кому нужные люди, "Чего изволите".
Ехать к таким или нет, каждый решает сам. В соответствии со своей совестью.

Твоя правда, Пауль. Я бы высказался более грубо...
  • 1

#11 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 мая 2021 - 20:34

А выход из ситуации какой ?


  • 0

#12 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 29 мая 2021 - 20:45

Да никакого. На самом деле на подобную херню зовут только тех, кто готов прогнуться. 


  • 7

#13 Гость_Eggert Neumann_*

Гость_Eggert Neumann_*
  • Гости

Отправлено 30 мая 2021 - 00:23

Простите что влезаю и без аватарки. Знаю парней кто уже давно договорился и держат ценник такой - реконструктор 5000 руб. , с макетом + 1000 руб. , с СХ + 2000 руб. + стоимость бабхинга.( почему такой ценник, да из за того что комплектующие уже подорожали, а некоторые днем с огнем не сыскать для СХ)  Иногда ценник роняется из за количества съёмочных дней но не критично. Было дело , звал ребят на платник, так вот то что мне давали на оплату я все отдал, не копейки в карман не положил. Все кто занимается темой кино и т.п. вы все друг друга знаете , вот по моему мнению Вам бы всем либо собраться или созвониться и держать один и тот же ценник. А потом всем его прописать, на все обозрение. Типа ликбез для .......



#14 Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 31 мая 2021 - 15:29

А выход из ситуации какой ?

вот это я и хочу узнать


А мне жалко этих персонажей. Ущербные они какие то. Миша, Максим, прочие притесавшиеся к ним. Не реконструкторы, а просто не особо кому нужные люди, "Чего изволите".
Ехать к таким или нет, каждый решает сам. В соответствии со своей совестью.

Паш, понимаешь в чем дело, вот едут эти прекрасные люди сниматься за 2000 без обеда, и все их устраивает. А потом, я созываю народ и ЭТИ ЖЕ люди бегут ко мне за нормальными условиями и оплатой.

Вот я и решил, что если эти прекрасные люди снимаются там за 2000 рублей, то и я им больше предложить не могу. Знаешь какой вой поднялся? )))))

А скажут же, скажут, что нас было четверо! (с)


  • 8

#15 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 31 мая 2021 - 15:31

вот это я и хочу узнать


Паш, понимаешь в чем дело, вот едут эти прекрасные люди сниматься за 2000 без обеда, и все их устраивает. А потом, я созываю народ и ЭТИ ЖЕ люди бегут ко мне за нормальными условиями и оплатой.

Вот я и решил, что если эти прекрасные люди снимаются там за 2000 рублей, то и я им больше предложить не могу. Знаешь какой вой поднялся? )))))

А скажут же, скажут, что нас было четверо! (с)

Только так и надо... А то и вовсе не приглашать штрейкбрехеров...


  • 0

#16 Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 31 мая 2021 - 15:33

Простите что влезаю и без аватарки. Знаю парней кто уже давно договорился и держат ценник такой - реконструктор 5000 руб. , с макетом + 1000 руб. , с СХ + 2000 руб. + стоимость бабхинга.( почему такой ценник, да из за того что комплектующие уже подорожали, а некоторые днем с огнем не сыскать для СХ)  Иногда ценник роняется из за количества съёмочных дней но не критично. Было дело , звал ребят на платник, так вот то что мне давали на оплату я все отдал, не копейки в карман не положил. Все кто занимается темой кино и т.п. вы все друг друга знаете , вот по моему мнению Вам бы всем либо собраться или созвониться и держать один и тот же ценник. А потом всем его прописать, на все обозрение. Типа ликбез для .......

к сожалению, это никого в кино не интересует. им нужно, чтобы было похоже  подешевле.

А ваши реконструкторские проблемы оставьте при себе. :))


Только так и надо... А то и вовсе не приглашать штрейкбрехеров...

Не приглашу я - пригласят другие, кто на этом бабок срубит. И в итоге будут приглашать все время их - это же дешевле.


  • 0

#17 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 мая 2021 - 17:21

Учить уму надо  гастарбайтеров. Бить не пробовали?  И приговаривать...не гонись за дешивизной (сиюминутной выгодой)  :)  А если серьезно, то порицание обществом таких поступков может иметь воздействие или нет?


  • 0

#18 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 31 мая 2021 - 18:34

Учить уму надо  гастарбайтеров. Бить не пробовали?  И приговаривать...не гонись за дешивизной (сиюминутной выгодой)  :)  А если серьезно, то порицание обществом таких поступков может иметь воздействие или нет?

Бить? Это можно. Но ничего это не даст. Тем более - общественное порицание, осуждение и прочие пережитки либерализма. Вышеуказанные деятели военно-исторических исскуств - реконструкторами не являются. Они называют себя - военно-исторические актёры. Плювать им с высокой горки, на все наши порицания, осуждения и пр. хрень. Как лезли без мыла и вазелина - так и будут лезть. И ничего, ты с этим не сделаешь. Я Ивана очень хорошо понимаю, это тоже его хлеб, но эта тема - крик вопиющего в пустыне.  


  • 9

#19 Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 31 мая 2021 - 23:18

Бить? Это можно. Но ничего это не даст. Тем более - общественное порицание, осуждение и прочие пережитки либерализма. Вышеуказанные деятели военно-исторических исскуств - реконструкторами не являются. Они называют себя - военно-исторические актёры. Плювать им с высокой горки, на все наши порицания, осуждения и пр. хрень. Как лезли без мыла и вазелина - так и будут лезть. И ничего, ты с этим не сделаешь. Я Ивана очень хорошо понимаю, это тоже его хлеб, но эта тема - крик вопиющего в пустыне.  

Возможно ты и прав, возможно это крик в пустыне.

Но тогда я хочу быть как Лоуренс Аравийский, чтобы мой крик услышало как можно больше людей. :)

 

 

Вода камень точет, и если об этом молчать - ничего не будет. Вообще. Ничего.

Если мы хотя бы начнем об этом говорить, просвещать и показывать пример... то возможно, люди поумнеют. Надеюсь.


Сообщение отредактировал Иван Сергеевич: 31 мая 2021 - 23:19

  • 1

#20 Michael Boden

Michael Boden

    Рядовой

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 31 мая 2021 - 23:32

Как интересно, что сей чат называется "корпоративная этика", но данная этика здесь отнюдь не соблюдается. Во-первых, несут заведомо ложную и гнусную клевету на своих коллег, толком не разобравшись в сложившейся ситуации. Что очень НЕ КРАСИВО, не так ли, Ваня? Во-вторых, грубят и переходят на личности, оскверняя честное имя коллеги. Как некоторые ТИПЫ и ОРГАНИЗАТОРЫ, не правда ли, Владимир? В-третьих, обсуждают своих коллег у них за спиной и считают их УЩЕРБНЫМИ только за то, что они согласились участвовать в съемках за меньшую сумму денег от общепринятой. Ни хорошо, не так ли, Паша?
А теперь давайте разберемся из-за чего заварился весь этот сыр-бор и расставим все точки над И. На эти съемки, о которых упомянул Иван, меня пригласил работать Максимов Виктор. Его, в свою очередь, позвал знакомый бригадир АМС Олег Ермолаев, который работал на этом проекте и он же предложил ставку для реконструкторов в 4000р. сославшись на то, что продюсеры больше выделить не могут (так это или нет, мы выяснять у этих самых продюсеров не стали, по понятным причинам).
Окей, мы согласились и стали набирать бойцов. И платили всем участникам соответственно по 4000р. Кто участвовал в этих съемках - может это подтвердить. Ни с кого никакие сборы не взимались. Но, буквально за день до съемок мне позвонил один из приглашённых мной камерадов и сообщил такую весть: что мы якобы перебили этот проект у 22 пехотного полка, мол снизив цены, и тем самым опрокинув, предыдущих организаторов реконструкторов для съемок. Из-за чего 22-й обиделся лично на меня. Хотя я, лишь только набирал ребят и был одним из бригадиров реконструкторов на площадке.
Согласен, ситуация получилась достаточно не приятная, но ни я ни Виктор не знали, что было до нас и уж тем более никому злорадно и целенаправленно дорогу не переходили. Но не бросать же уже начатое дело и отказываться от работы за день до съемок и подставлять съемочный процесс?!
Теперь, что касается лично меня. Я уже больше 6 лет работаю в кино с разными продакшенами и организаторами съемок (в том числе и с Виктором Максимовым и с Гарнизоном А и т.д.). У каждого организатора свой подход к организации съемок и способ зарабатывания на этом бизнесе. Схем для этого, действительно, предостаточно и кому как больше нравится. А поскольку здесь затронуто моё имя - то я поведаю только свой секрет, по какой схеме работаю именно я, когда лично мне доводится дело вести проект. Изначально, на читках и встречах с продюсерами: мы оговариваем потребность и необходимое количество реконструкторов для участия в съемках; договариваемся о стоимости человек/смена (я, например, всегда заинтересован, чтобы приглашённые мной люди получали как можно больше гонорар и объявляю всегда сумму никак не ниже 5000р./смена. Но из-за продюсерских слёз иногда, все же, приходится идти на уступки и сбрасывать цену до 4000р., по разным причинам: неполная смена, без макетов и т.д и т.п.). И когда уже я подготавливаю смету для продюсера - то всегда добавляю такой пункт: "организаторские/бригадирские" и прописываю сумму своей зарплаты за данную работу. Потому на своих проектах я никаких сборов с реконструкторов не беру.
Хотя всем, кто работает в кино, прекрасно известно, что актёры отдают проценты от своей ставки своим агентам, которые их пригласили на съемки, почти также и бригадиры берут свой процент с АМС. И ничего зазорного в этом нет - это бизнес. Но когда берут деньги с реконструкторов - это, почему-то, обязательно наживание и зарабатывание на оных.
Я никогда не любил ни с кем ссориться и тем более наживать себе врагов, но порочить своё доброе имя впредь не позволю. Если у кого-то есть ко мне личные претензии - то и пишите мне в личку или звоните, мол, "Миша, ты не прав!" Все аккаунты в соцсетях у меня открыты и телефон известен, а если очень надо - можно и очно встретиться. Тогда мы и будем выстраивать конструктивный диалог и решать возникшие проблемы вместе, а не прятаться за монитором компьютера, сидя на диване. Пусть это всё звучит немного пафосно, но тем не менее.
Надеюсь на этом инцидент исчерпан!
Если нет, пишите мне в лс.
С уважением, Бондин Михаил!

Сообщение отредактировал Michael Boden: 31 мая 2021 - 23:39

  • 0