Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Санитарная Сумка На Вов?

медицинская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 dj_moll

dj_moll

Призывник

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Май 2019 - 23:17

Добрый день.
Фото в копилку темы, Зима 1943-1944 г., жаль место съёмки и автор не были указаны.
Ваша похожа на ту, что на фото слева.

attachicon.gif1000. Санитарки.jpg
На фото видно, что концы плечевой лямки проходят по бокам сумки (видно пятистенную регулировочную пряжку) и вшиты в нижнюю часть. При таком способе крепления лямки сбоку пришиваются шлевки. Они как раз есть на Вашей сумке. Но сама лямка вырезана, и на Вашем фото видно, что швы в нижней части распущены.
И карман на передней стенке высоко пришит. Кожаные ремешки для застёгивания на Вашей есть, только однозубой пряжки не видно.

Или вот.

attachicon.gifСанитар. Пшеничная Татьяна медсестра баталь морпехоты Балтфлота дек 1941.jpg
Пшеничная Татьяна медсестра батальона морпехоты Балтфлота, декабрь 1941 г.
И карман передний высоко, и ремешки боковые, и лямка вокруг через шлевки.

Товарищи, подскажите пожалуйста откуда фото медсестры Пшеничной Татьяны? И есть ли еще какая-либо информация о ней? Очень похожа на сестру моего прадеда Пшеничного Н.П., к сожалению знаю о ней только что была медсестрой, и воевала под Ленинградом.

#82 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2019 - 18:28

Товарищи, подскажите пожалуйста от куда фото медсестры Пшеничной Татьяны? И есть ли еще какая-либо информация о ней? Очень похожа на сестру моего прадеда Пшеничного Н.П., к сожалению знаю о ней только что была медсестрой, и воевала под Ленинградом.

фото очень известное, взято в сети
  • 0

#83 sindrom

sindrom

Майор

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 16:40

Уважаемые, Приехала сумка, но ё моё, на 13 карманов. :( Расстроился. Думал ремешок перешью, да наполню. Внешне сумка похоже на обр.1940. Фурнитура кстати оцинковка. Фанера вставлена на усиление, переносной ремень пришит, концы заплавлены, не подогнуты. Каждый элемент сумки, маркирован цифрой 3. Подскажите, когда такие стали шить? Похожая, есть в группе Медсанбат и другие - женщины в войну в альбоме "сумка санитара". Один в один, только маркирована цифрой 4. 

Прикрепленные изображения

• IMG_8452.jpg
  • IMG_8459.jpg
  • IMG_8458.jpg
  • IMG_8456.jpg
  • IMG_8455.jpg
  • IMG_8453.jpg
  • IMG_8454.jpg
  • IMG_8443.jpg
  • IMG_8460.jpg
  • IMG_8444.jpg
  • IMG_8441.jpg
  • IMG_8438.jpg
  • IMG_8439.jpg
  • IMG_8447.jpg
  • IMG_8449.jpg
  • IMG_8450.jpg
  • IMG_8451.jpg

• 0

#84 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:12

Уважаемые, Приехала сумка, но ё моё, на 13 карманов. :( Расстроился. Думал ремешок перешью, да наполню. Внешне сумка похоже на обр.1940. Фурнитура кстати оцинковка. Фанера вставлена на усиление, переносной ремень пришит, концы заплавлены, не подогнуты. Каждый элемент сумки, маркирован цифрой 3. Подскажите, когда такие стали шить? Похожая, есть в группе Медсанбат и другие - женщины в войну в альбоме "сумка санитара". Один в один, только маркирована цифрой 4. 

Это упрощенная сумка военного времени, точная датировка начала производства неизвестна, можно ожидать что конец 41 начало 42 года, судя по использованию капроновой тесьмы сумка вероятнее всего послевоенная...

• 3

#85 sindrom

sindrom

Майор

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:46

Это упрощенная сумка военного времени, точная датировка начала производства неизвестна, можно ожидать что конец 41 начало 42 года

Спасибо огромное!!! А ведь я её чуть не зарезал! Уже ремешок приготовил на замену кожаный. Очень, очень сильно признателен за помощь. С уважением, Алексей.

В сумке обнаружил вот такое устройство резиновая трубка с нанесённой шкалой, на одном конце металлический наконечником имеет закруглённый кончик. Имеет маркировку Barum 8 24. Изначально думал обычный жгут, пока не одел очки и не увидел деления. Прошу прощения за вопрос не по теме, это что за устройство и имеет ли оно отношение к содержимому сумки?

• IMG_8467.jpg
  • IMG_8472.jpg
  • IMG_8471.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 30 Сентябрь 2019 - 19:46

• 0

#86 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:06

Зонд для доуденального зондирования.

К санитарной сумке отношения не имеет

• 2

#87 sindrom

sindrom

Майор

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 09:57

Это упрощенная сумка военного времени, точная датировка начала производства неизвестна, можно ожидать что конец 41 начало 42 года, судя по использованию капроновой тесьмы сумка вероятнее всего послевоенная...

Ремень у сумки обрезан, укорачивали видимо под невысокого человека. Озадачился поиском похожей для наращивания, перерыл свои запасы, магазины и барахолку ничего похожего не нашёл. Но сегодня поближе по изучал ленту, а она не из капроновых нитей, чистое хб. Край поджёг, запах и тлеет. Концы обрабатывали каким то хитрым способом, что то наносили и горячим видимо. А может это клей!? Я так то незнанию тесьму на кончиках супер клеем пропитывал, когда тесмяной ремень шил и о клине тогда и не знал. :)

• IMG_8545.jpg
  • IMG_8546.jpg
  • IMG_8547.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 08 Октябрь 2019 - 10:07

• 0

#88 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 10:15

возможно, именно такой сумки у меня нет хотя сумок данного типа штук 8, подобная тесьма есть и она тоже хб, но я на ней британскую первушную флягу таскаю по гражданской войне, родной плечевой ремень найти довольно сложно

• 1

#89 Афганец

Афганец

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 18:06

Такие сумки годны только в качестве сырья для перешива и то лишь на первое время, попробуйте заказать у Шустера, только попросите пошить из гладкокрашенной хб диагонали (не шароварной и не гимнастерчной), у всех оригинальных сумок встречавшихся мне, как живьем, так и на фотографиях нижние углы и короба, и клапана закруглены

Подскажите, пожалуйста, сейчас у Шустера на сайте правильная сумка предствлена как раз из гладкокрашеной хб диагонали?

http://schusters.ru/...arnaya-1-detail

• 0

#90 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 18:25

не знаю, из чего они шьют сейчас, но на фото сумка не из диагонали, а из ткани с полотняным тканьем, из диагонали только петля для пуговицы

• gU4F69cAJLI.jpg

• 0

#91 lisasever

lisasever

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 812 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 19:37

Добрый день.

Фото в копилку темы. 1941 год.

На виду и гранатная сумка, и РПГ, и ППШ хорош, с ранним перекидным прицелом.

Но что это у него за сумка с плечевым ремнём и крестом в кружочке?

• ППШ. Гребенник Александр Антонович, 1941.jpg

• 0

#92 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 20:41

Добрый день.

Фото в копилку темы. 1941 год.

На виду и гранатная сумка, и РПГ, и ППШ хорош, с ранним перекидным прицелом.

Но что это у него за сумка с плечевым ремнём и крестом в кружочке?

Что-т левое с кружком и крестиком типа противогазки

• 0

#93 sindrom

sindrom

Майор

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2020 - 18:06

возможно, именно такой сумки у меня нет хотя сумок данного типа штук 8, подобная тесьма есть и она тоже хб, но я на ней британскую первушную флягу таскаю по гражданской войне, родной плечевой ремень найти довольно сложно

Удалось найти такую тесьму шириной 42 мм. Само изделие с двумя кольцами оцинковка длиной 1050 мм и концы обработаны таким же способом как у меня. Обрезаны и пропитаны чем то. Пропитка делает волокна ткани твёрдым, но не ломкими, вполне эластичны. Естественно не махриться, пропитка склеивает волокна. Я думаю это целлюлоза. Хотя может и ошибаюсь. Изделие, так как с военного склада ВДВ,  вероятней всего ремень от десантного грузового контейнера ГК-30, раннего типа.

• 183895764.jpg
  • 183895764 (2).jpg
  • 183896733.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 25 Апрель 2020 - 18:17

• 0

#94 sindrom

sindrom

Майор

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 07 Май 2020 - 11:23

Подскажите пожалуйста. Длина длинного ремня, который без пряжки. Длина ремня изменялась по ростовкам? Или шёл стандартный размер с регулировкой под рост? С уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал sindrom: 07 Май 2020 - 11:24

• 0

#95 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 132 сообщений

Отправлено 07 Май 2020 - 13:37

Был стандартной длины
  • 1

#96 sindrom

sindrom

Майор

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 21:57

Интересная фотография всплыла на торгах. Военный сбор 2йт.клиники Архангельского мединститута.

• 214416763.jpg
  • 214416763 (2).jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 16 Октябрь 2020 - 21:58

• 4

Темы с аналогичным тегами медицинская