Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Санитарная Сумка На Вов?

медицинская

Сообщений в теме: 89

#81 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Маршал

• Координатор
  • 5 148 сообщений

Отправлено 23 Март 2019 - 20:11

Не совсем 1936 год, но возможно тоже может пригодиться. Например, во время реконструкторских мероприятий для рассказа и пояснения зрителям на выставках снаряжения.

Из книги "Пособие для младшего медперсонала Что нужно знать санитару" (1941 год), стр. 139-141. К слову, книга была сдана в печать уже во время войны. Потому содержимое хорошо показывает, чего опасались и к чему готовились медики в начале войны, что нашло отражение во второй группе предметов помощи.

Судя по иллюстрациям к 12 изданию книги (без исправлений и дополнений) наиболее позднее типовое издание было в середине 30-х, Это видно по многим моментам, в списке укладки химпакета нету, а далее по тексту книги химпакет имеется. То есть книгу писали в начале 30-х, а дополнение сделали до издания в 35-36году. Также по таким пунктам списка, как полотенце, щётка, мыло, видно что, это как раз список укладки сумки санитара начала 30-х годов. Ранее я выкладывала более актуальный на начало войны список вложений в сумку санитара обр 1936г, из пособия для подготовки санитаров РККА 1939 года, издание первое. Думаю, что, сумки старых образцов переукомплектовывали перед использованием, тк укладка имеет сроки годности.

• 0

#82 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Маршал

• Координатор
  • 5 148 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 01:57

(2).jpg (3).jpg (5).jpg

• 3

#83 dj_moll

dj_moll

Призывник

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Май 2019 - 23:17

Добрый день.
Фото в копилку темы, Зима 1943-1944 г., жаль место съёмки и автор не были указаны.
Ваша похожа на ту, что на фото слева.

attachicon.gif1000. Санитарки.jpg
На фото видно, что концы плечевой лямки проходят по бокам сумки (видно пятистенную регулировочную пряжку) и вшиты в нижнюю часть. При таком способе крепления лямки сбоку пришиваются шлевки. Они как раз есть на Вашей сумке. Но сама лямка вырезана, и на Вашем фото видно, что швы в нижней части распущены.
И карман на передней стенке высоко пришит. Кожаные ремешки для застёгивания на Вашей есть, только однозубой пряжки не видно.

Или вот.

attachicon.gifСанитар. Пшеничная Татьяна медсестра баталь морпехоты Балтфлота дек 1941.jpg
Пшеничная Татьяна медсестра батальона морпехоты Балтфлота, декабрь 1941 г.
И карман передний высоко, и ремешки боковые, и лямка вокруг через шлевки.

Товарищи, подскажите пожалуйста откуда фото медсестры Пшеничной Татьяны? И есть ли еще какая-либо информация о ней? Очень похожа на сестру моего прадеда Пшеничного Н.П., к сожалению знаю о ней только что была медсестрой, и воевала под Ленинградом.

#84 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Маршал

• Координатор
  • 5 148 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2019 - 18:28

Товарищи, подскажите пожалуйста от куда фото медсестры Пшеничной Татьяны? И есть ли еще какая-либо информация о ней? Очень похожа на сестру моего прадеда Пшеничного Н.П., к сожалению знаю о ней только что была медсестрой, и воевала под Ленинградом.

фото очень известное, взято в сети
  • 0

#85 sindrom

sindrom

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 828 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 16:40

Уважаемые, Приехала сумка, но ё моё, на 13 карманов. :( Расстроился. Думал ремешок перешью, да наполню. Внешне сумка похоже на обр.1940. Фурнитура кстати оцинковка. Фанера вставлена на усиление, переносной ремень пришит, концы заплавлены, не подогнуты. Каждый элемент сумки, маркирован цифрой 3. Подскажите, когда такие стали шить? Похожая, есть в группе Медсанбат и другие - женщины в войну в альбоме "сумка санитара". Один в один, только маркирована цифрой 4. 

Прикрепленные изображения

• IMG_8452.jpg
  • IMG_8459.jpg
  • IMG_8458.jpg
  • IMG_8456.jpg
  • IMG_8455.jpg
  • IMG_8453.jpg
  • IMG_8454.jpg
  • IMG_8443.jpg
  • IMG_8460.jpg
  • IMG_8444.jpg
  • IMG_8441.jpg
  • IMG_8438.jpg
  • IMG_8439.jpg
  • IMG_8447.jpg
  • IMG_8449.jpg
  • IMG_8450.jpg
  • IMG_8451.jpg

• 0

#86 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Маршал

• Координатор
  • 5 148 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:12

Уважаемые, Приехала сумка, но ё моё, на 13 карманов. :( Расстроился. Думал ремешок перешью, да наполню. Внешне сумка похоже на обр.1940. Фурнитура кстати оцинковка. Фанера вставлена на усиление, переносной ремень пришит, концы заплавлены, не подогнуты. Каждый элемент сумки, маркирован цифрой 3. Подскажите, когда такие стали шить? Похожая, есть в группе Медсанбат и другие - женщины в войну в альбоме "сумка санитара". Один в один, только маркирована цифрой 4. 

Это упрощенная сумка военного времени, точная датировка начала производства неизвестна, можно ожидать что конец 41 начало 42 года, судя по использованию капроновой тесьмы сумка вероятнее всего послевоенная...

• 3

#87 sindrom

sindrom

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 828 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:46

Это упрощенная сумка военного времени, точная датировка начала производства неизвестна, можно ожидать что конец 41 начало 42 года

Спасибо огромное!!! А ведь я её чуть не зарезал! Уже ремешок приготовил на замену кожаный. Очень, очень сильно признателен за помощь. С уважением, Алексей.

В сумке обнаружил вот такое устройство резиновая трубка с нанесённой шкалой, на одном конце металлический наконечником имеет закруглённый кончик. Имеет маркировку Barum 8 24. Изначально думал обычный жгут, пока не одел очки и не увидел деления. Прошу прощения за вопрос не по теме, это что за устройство и имеет ли оно отношение к содержимому сумки?

• IMG_8467.jpg
  • IMG_8472.jpg
  • IMG_8471.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 30 Сентябрь 2019 - 19:46

• 0

#88 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Маршал

• Координатор
  • 5 148 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:06

Зонд для доуденального зондирования.

К санитарной сумке отношения не имеет

• 2

#89 sindrom

sindrom

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 828 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 09:57

Это упрощенная сумка военного времени, точная датировка начала производства неизвестна, можно ожидать что конец 41 начало 42 года, судя по использованию капроновой тесьмы сумка вероятнее всего послевоенная...

Ремень у сумки обрезан, укорачивали видимо под невысокого человека. Озадачился поиском похожей для наращивания, перерыл свои запасы, магазины и барахолку ничего похожего не нашёл. Но сегодня поближе по изучал ленту, а она не из капроновых нитей, чистое хб. Край поджёг, запах и тлеет. Концы обрабатывали каким то хитрым способом, что то наносили и горячим видимо. А может это клей!? Я так то незнанию тесьму на кончиках супер клеем пропитывал, когда тесмяной ремень шил и о клине тогда и не знал. :)

• IMG_8545.jpg
  • IMG_8546.jpg
  • IMG_8547.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 08 Октябрь 2019 - 10:07

• 0

#90 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Маршал

• Координатор
  • 5 148 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 10:15

возможно, именно такой сумки у меня нет хотя сумок данного типа штук 8, подобная тесьма есть и она тоже хб, но я на ней британскую первушную флягу таскаю по гражданской войне, родной плечевой ремень найти довольно сложно

• 1

Темы с аналогичным тегами медицинская