Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Санитарная Сумка На Вов?

медицинская медслужба санитары вов

Сообщений в теме: 129

#61 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 февраля 2018 - 15:58

это санитарная сумка упрощенного типа, застёгивалсь на любую разновидность застёжек, ремешки кожаные и тканевые, пряжки трёх разновидностей и тп в том числе и на клеванты, никакой сенсации не произошло

Какая уж тут сенсация, Саша. Наоборот, фото подаются именно в знак подтверждения существования таких сумок. На фото они есть. А натурные экземпляры этих вариантов имеются?


  • 0

#62 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 февраля 2018 - 22:23

Санинструктор на мотоцикле, 1941 (Евзерихин Э.).jpg

1941 год (фотокорреспондент Э. Еврезихин)


  • 1

#63 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 февраля 2018 - 18:05

Согласно описям, каждому предмету в сумке отводилось своё место, но опыт работы санинструктора, или его отсутствие, вносил свои коррективы.
На фото слева санинструктор К. Я. Данилова делает перевязку раненого, июнь 1943 г.
В её сумке мы видим идеальный порядок, ровные ряды перевязочных пакетов, включая в карманах на боковых клапанах, это по инструкции. В том числе заполненный ими в запас передний карман, где должны быть кровоостанавливающие жгуты, надеюсь они там есть.
На фото справа раненого перевязывает санинструктор Луковский, 1944 г.
Сравните внешний вид содержимого, хаос ещё тот. Но так только кажется. а в кармане того же клапана мы видим пример хранения одного из кровоостанавливающих жгутов. Что-то подсказывает санитару, что такой предмет первой помощи надо всегда держать в легко доступном месте.
Вот у санинструкторов А.Н. Подчуфаровой и К. Тарасова кровоостанавливающие жгуты, в переднем кармане, точно есть.

Прикрепленные изображения

  • 1. Санинструктор К.Я. Данилова перевязывает раненого партизана, июнь 1943.jpg
  • 1. Санинструктор Луковский первязывает раненого, 1944.jpg
  • Санинструктор А.Н. Подчуфарова оказывает помощь раненому красноармейцу.jpg
  • Санинструктор К.Тарасов оказывает первую помощь раненому бойцу, 1943 Западный фр (Белинский Ю.).jpeg

  • 1

#64 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 февраля 2018 - 18:33

включая в карманах на боковых клапанах, это по инструкции. В том числе заполненный ими в запас передний карман, где должны быть кровоостанавливающие жгуты...

Кто вам сказал такую глупость?

То что вы пишите звучит также как "газоотводная трубка ППШ".

 

Данилова санинструктор партизан у неё может быть что угодно и как угодно, её наставления ГлавСанУпра РККА только боком касаются, на фронте а тем болеее в партизанском отряде сумку набивали в первую очередь перевязочным материалом, сверх штатной описи, сколько влезет, остальное могли носить что где удобнее или что куда влезает...


  • 0

#65 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 февраля 2018 - 19:04

По  инструкции что должно быть в боковых клапанах, и где должны быть кровостанавливающие жгуты, что там в инструкции написано? и если не ориентируетесь в нумерации гнёзд в сумке то зачем писать всякую ересь про "согласно инструкции"? Обратите своё внимание на то в чём разбираетесь...

 

На довоенных и послевоенных сумках гнёзда (кармашки) пронумерованы в каждой сумке, поэтому сопоставление в теме излишне, тк владельцам сумок всё становится очевидным. Основной проблемой на реконе является не правильная раскладка имущества по сумке, а наличие этого самого имущества, перевязочного материала с минимальным набором имущества. Некомпетентные комментарии я считаю в теме излишними, тк потом вообще будет не заставить носить как положено, и так сложно этого добиться.

 

Тема закрыта дабы охладить ваш пыл, открою , постарайтесь обойтись без комментариев, лучше бы сразу спросили, что где раскладывается по сумке, если возникают вопросы задавайте, хотя бы и в теме, Карманы на передней стенке сумки предназначены для карандаша и блокнота, но использовали их так как использовали - все возможное свободное место забивали перевязочным материалом по максимуму, и то не хватало.


  • 0

#66 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 марта 2018 - 07:39

По  инструкции что должно быть в боковых клапанах, и где должны быть кровостанавливающие жгуты, что там в инструкции написано? и если не ориентируетесь в нумерации гнёзд в сумке то зачем писать всякую ересь про "согласно инструкции"? Обратите своё внимание на то в чём разбираетесь...

...Карманы на передней стенке сумки предназначены для карандаша и блокнота,...

Добрый день.

Ниже по паре фото сумок, обр. 1936 г. и 1940 (послевоенного изготовления, то нумерация карманов та же) и их описи. На основе увиденного я и делаю описание фотографий санинструкторов выше.  Вижу номер кармана 25, читаю о его назначении в описи.

Прикрепленные изображения

  • Сумка санитара. Опись укладки сумки обр. 1940.jpg
  • Сумка санитара. Опись укладки сумки обр. 1936.jpg
  • Сумка санинструктора образца 36 года, с 28 карманами (1).jpg
  • Сумка санинструктора образца 1940 г, номера (1-3).jpg

  • 0

#67 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 марта 2018 - 11:55

Добрый день.

Ниже по паре фото сумок, обр. 1936 г. и 1940 (послевоенного изготовления, то нумерация карманов та же) и их описи. На основе увиденного я и делаю описание фотографий санинструкторов выше.  Вижу номер кармана 25, читаю о его назначении в описи.

Я предлагала спрашивать, для начала, но вам же никак не спросить... Это обе сумки обр 1940 года до- и после- военная. Говорю же надо сумку на руках иметь прежде, чем начать здесь умствовать, с 40-го года количество карманов в сумках сократили, за счёт сокращения количества гнёзд на дне сумки. Страница из книги 39года издания, а распечатку я делала для польских сумок wz46 у которых было так же 28 карманов как у сумки обр 36г, и не надо меня пытаться подловить... делая выводы на основе неполных данных при полном незнании предмета. 


  • 2

#68 dimadeart

dimadeart

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 11 мая 2018 - 14:11

Получается это правильная?

Прикрепленные изображения

  • IMG-20180510-WA0020.jpg

  • 0

#69 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 мая 2018 - 15:26

Получается это правильная?

Что я вижу по такому фото, сумка правильная периода войны


  • 0

#70 Товарищ_Память

Товарищ_Память

    Старшина

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 7 Бр. МП

Отправлено 04 сентября 2018 - 20:27

Есть ли в природе выкройки\ГОСТ\ТУ\размеры на санитарную сумку?

Ленинка не выдаёт по поиску ничего, хотя на некоторые вещи иногда попадаются.

 


  • 0

#71 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 сентября 2018 - 14:36

Сие науке не ведомо


  • 0

#72 Lindego

Lindego

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moskova

Отправлено 22 марта 2019 - 22:31

Коллеги,прошу подсказать по данной сумке ее принадлежность и каким годам соответствие. Можно ли использовать для реконструкции на период до 1945 года и в каких подразделениях,если это существенно.

Прикрепленные изображения

  • 119698105.jpg
  • 119698105 (1).jpg
  • 119698105 (4).jpg
  • 119698105 (3).jpg

  • 0

#73 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 марта 2019 - 00:37

Сумка санитара до 31 года, на начальный период войны, до 42 года использовать можно, но жалко...


  • 5

#74 Lindego

Lindego

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moskova

Отправлено 23 марта 2019 - 15:57

Саша, спасибо за информацию!
Тогда для показов на выставках оставлю. Остаётся с правильной комплектацией разобраться. Саша, помогите со списком вложений в данную сумку!
Заранее благодарен!
  • 0

#75 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 марта 2019 - 16:05

Сложно это, нет у меня списка вложений в сумку санитара на начало 30-х годов, а список вложений в сумку обр 36года я уже выкладывала: http://livinghistory...709#entry523709


  • 1

#76 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 марта 2019 - 19:20

Не совсем 1936 год, но возможно тоже может пригодиться. Например, во время реконструкторских мероприятий для рассказа и пояснения зрителям на выставках снаряжения.

Из книги "Пособие для младшего медперсонала Что нужно знать санитару" (1941 год), стр. 139-141. К слову, книга была сдана в печать уже во время войны. Потому содержимое хорошо показывает, чего опасались и к чему готовились медики в начале войны, что нашло отражение во второй группе предметов помощи.

Прикрепленные изображения

  • Пособие для младшего медперсонала Что нужно знать санитару (1941) 1.jpg
  • Пособие для младшего медперсонала Что нужно знать санитару (1941) 2.jpg

Сообщение отредактировал lisasever: 23 марта 2019 - 19:20

  • 2

#77 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 марта 2019 - 20:11

Не совсем 1936 год, но возможно тоже может пригодиться. Например, во время реконструкторских мероприятий для рассказа и пояснения зрителям на выставках снаряжения.

Из книги "Пособие для младшего медперсонала Что нужно знать санитару" (1941 год), стр. 139-141. К слову, книга была сдана в печать уже во время войны. Потому содержимое хорошо показывает, чего опасались и к чему готовились медики в начале войны, что нашло отражение во второй группе предметов помощи.

Судя по иллюстрациям к 12 изданию книги (без исправлений и дополнений) наиболее позднее типовое издание было в середине 30-х, Это видно по многим моментам, в списке укладки химпакета нету, а далее по тексту книги химпакет имеется. То есть книгу писали в начале 30-х, а дополнение сделали до издания в 35-36году. Также по таким пунктам списка, как полотенце, щётка, мыло, видно что, это как раз список укладки сумки санитара конца 20-х - начала 30-х годов. Ранее я выкладывала более актуальный на начало войны список вложений в сумку санитара обр 1936г, из пособия для подготовки санитаров РККА 1939 года, издание первое. Думаю, что, сумки старых образцов переукомплектовывали перед использованием, тк укладка имеет сроки годности.


  • 0

#78 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 марта 2019 - 01:57

(2).jpg (3).jpg (5).jpg


  • 4

#79 dj_moll

dj_moll

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2019 - 23:17

Добрый день.
Фото в копилку темы, Зима 1943-1944 г., жаль место съёмки и автор не были указаны.
Ваша похожа на ту, что на фото слева.

attachicon.gif1000. Санитарки.jpg
На фото видно, что концы плечевой лямки проходят по бокам сумки (видно пятистенную регулировочную пряжку) и вшиты в нижнюю часть. При таком способе крепления лямки сбоку пришиваются шлевки. Они как раз есть на Вашей сумке. Но сама лямка вырезана, и на Вашем фото видно, что швы в нижней части распущены.
И карман на передней стенке высоко пришит. Кожаные ремешки для застёгивания на Вашей есть, только однозубой пряжки не видно.


Или вот.

attachicon.gifСанитар. Пшеничная Татьяна медсестра баталь морпехоты Балтфлота дек 1941.jpg
Пшеничная Татьяна медсестра батальона морпехоты Балтфлота, декабрь 1941 г.
И карман передний высоко, и ремешки боковые, и лямка вокруг через шлевки.

Товарищи, подскажите пожалуйста откуда фото медсестры Пшеничной Татьяны? И есть ли еще какая-либо информация о ней? Очень похожа на сестру моего прадеда Пшеничного Н.П., к сожалению знаю о ней только что была медсестрой, и воевала под Ленинградом.



#80 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 июня 2019 - 18:28

Товарищи, подскажите пожалуйста от куда фото медсестры Пшеничной Татьяны? И есть ли еще какая-либо информация о ней? Очень похожа на сестру моего прадеда Пшеничного Н.П., к сожалению знаю о ней только что была медсестрой, и воевала под Ленинградом.

фото очень известное, взято в сети
  • 0





Темы с аналогичным тегами медицинская, медслужба санитары вов