Перейти к содержимому


Фотография

О Плащ-Палатках Ркка С Люверсами, Камуфлированных И Принадлежности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 жЫвой

жЫвой

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 апреля 2008 - 23:33

НАРОД!!!падскажите пжалста сколько колышков и какие(и чего изготовленые и бобче как выглядят) входили в комплект бойца РККА к плащ-палатке, а такж какой длины был шнур.

#2 жЫвой

жЫвой

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 20 апреля 2008 - 22:24

неужели ент ни у кого фоток колышков от плащ-палатки?
ниверю!! поделитесь! а лучше и просвятите о том из чего изготавливались, каких размеров, сколько штук, какой длины шнир! там вроде еще и чехол для палаточных принадлежностей был! тож интересная штукенция!

#3 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 21 апреля 2008 - 03:00

На каждого бойца полагалось:
одно полотнище палатки
одна шнуровочная веревка
2 части стойки,
один деревянный и
один металлический приколыши.
Ни про какие чехлы ничего не сказано, хоть это и несколько странно.
Если мне будут постоянно напоминать, то могу выложить к концу недели всю документацию по этому вопросу.
Хотя после того, как я по многочисленным просьбам выложил документацию на гимнастерки и штаны, а мне после этого даже спасибо не сказали, желание напрягаться, что-то сканировать и с кем-то делиться стремится к нулю...

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 апреля 2008 - 06:31

Страницы из НИ-54:ИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 апреля 2008 - 07:40

Изображение

Изображениеописание полустойки к палатке, с бергеншильда

Сообщение отредактировал Konig: 21 апреля 2008 - 09:29

  • 0

#6 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 22 апреля 2008 - 04:42

описание полустойки к палатке, с бергеншильда

прикольно, но от принадлежностей красноармейской палатки отличается

#7 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 22 апреля 2008 - 12:17

А есть у кого либо изображение метал. частей перемычек палатки.

#8 жЫвой

жЫвой

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 22 апреля 2008 - 12:50

ПАСИБОЧКИ огромное!!!а чехлы для рпинадлежностей были!!факт! сам держал один из таких! а по виду простой мешочек с завязочкой на конце!точных параметров не знаю но из свернутой плащ-палатки и приторочаной к дну ранца 38(41)о.г. не выглядывает. как раз в пору.

еще один вопросец.
для чего нашито?(2 пололски)под ремень? проходит отлично
и данных колец видел 3 вида!(как показано на фото, с прошивом 2 нитями по кругу и бональный прошив ткани без кожанного усиления)насколько соответствует историческим реалиям?

Прикрепленные изображения

  • __5.JPG
  • __7.JPG


#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 апреля 2008 - 00:25

и данных колец видел 3 вида!(как показано на фото, с прошивом 2 нитями по кругу и банальный прошив ткани без кожанного усиления)насколько соответствует историческим реалиям?

А есть еще и металлические оковки (люверсы), причём видела я их и на полотнищах 50-х годов, и на полотнищах ПМВ.

 

 


А есть у кого либо изображение метал. частей перемычек палатки.

Руслан, что есть перемычки?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 февраля 2015 - 18:50

  • 0

#10 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 23 апреля 2008 - 03:21

для чего нашито?(2 пололски)под ремень? проходит отлично

Для крепления свернутой плащ-палатки к походному снаряжению (на спине). Введено в 1956 г.

и данных колец видел 3 вида!(как показано на фото, с прошивом 2 нитями по кругу и бональный прошив ткани без кожанного усиления)насколько соответствует историческим реалиям?

как показано на фото - соответствует, но бывает более редкая прошивка, тогда это уже более поздний вариант
с прошивом 2 нитями по кругу - это уже на Афган
прошив ткани без кожанного усиления - возможен в военное время

А есть еще и металлические оковки (люверсы), причём видила я их и на полотнищах 50-х годов, и на полотнищах ПМВ.

В 1930-е тоже были, но не современного вида, а другие.

Поделитесь с народом чем именно или размерами, мне тоже интересно будет. Полжизни прожила при армии, ни разу этих зверей живьём не видала.

См. выше. Не раньше воскресенья.

#11 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:10

Изображение

Я об этих "перемычках" - это ведь на солдатскую палатку ПМВ РИА?

Прикрепленные изображения

  • stoiki.jpg

Сообщение отредактировал Ruslan: 23 апреля 2008 - 13:12


#12 жЫвой

жЫвой

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 23 апреля 2008 - 20:46

Для крепления свернутой плащ-палатки к походному снаряжению (на спине). Введено в 1956 г.- т.е. как я понял спороть их и получится вполне пригодная вещ для реконструкции?
а в остальном полотнище вполне стандартное сшитое из 3 кусков равных, с полным набором "пуговиц-палочек", прорезью для руки и т.д. размеры тож соответствуют.

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 апреля 2008 - 03:49


Я об этих "перемычках" - это ведь на солдатскую палатку ПМВ РИА?


Руслан, ну там ведь написано "муфты", даже букв в слове меньше... Чертёж, да, на 1мировую только на офицерскую палатку, для солдатской палатки стойки короче, смотри в приказе с бергеншильда, что я здесь выложила. Кстати на 1мировую, полотнище палатки было 130х130(см), вполне вероятно, что к советской плащ-палатке подходят именно эти. А с муфтами-то какие проблемы? Жестяные, сделаны по образу и подобию консервной банки, с таким же швом, верхний край чтобы не разбалтывался усилен проволокой на которую, и завёрнут (как на алюминиевых кружках) и для пущей крепости шов и край закреплены оловом. С пожеланиями успехов, Саша.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 февраля 2015 - 18:38

  • 0

#14 Ростов

Ростов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Россия, Уфа

  • 190 п.Оч.п.

Отправлено 24 апреля 2008 - 06:42

... Хотя после того, как я по многочисленным просьбам выложил документацию на гимнастерки и штаны, а мне после этого даже спасибо не сказали, желание напрягаться, что-то сканировать и с кем-то делиться стремится к нулю...

Ну коли дело обстоит так - Спасибо!

Хотя позволю цитату из одной песни:

... ведь мы в огонь и дым идём не для наград


Я, например, не считаю зазорным при возможности поделиться. И меня "согревает" одна мысль что это кому-нибудь пригодиться.
Не огорчайся, Александр! Будь прощще и народ потянется к тебе! :)
  • 0

#15 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2008 - 09:23

Спасибо Саша!!!!
Вот, берите пример с меня...

#16 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 26 апреля 2008 - 03:21

Руслан, ну там ведь написано "муфты", даже букв в слове меньше... Чертёж, да, на 1мировую только на офицерскую палатку, для солдатской палатки стойки короче, смотри в приказе с бергеншильда, что я здесь выложила. Кстати на 1мировую, полотнище палатки было 130х130(см), вполне вероятно, что к советской плащ-палатке подходят именно эти. А с муфтами-то какие проблемы? Жестяные, сделаны по образу и подобию консервной банки, с таким же швом, верхний край чтобы не разбалтывался усилен проволокой на которую, и завёрнут (как на алюминиевых кружках) и для пущей крепости шов и край закреплены оловом. С пожеланиями успехов, Саша.

Это на ПМВ жестяные и со швом, а в Красной армии из листовой декапированной стали, изготовленные путем глубокой вытяжки и оцинкованные. И длиной 7 см кстати, а не 4 вершка. И полотнище 180х180...

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 апреля 2008 - 08:18

Александр, спасибо за комментарий, я писала именно для 1мв, но применительно к советским палаткам, тк незнаю чтобы шили полотнища палаток на 1мировую, обычно применяют советские, примечание моё давалось в этом ключе. Пожалуйста, выложите что-нибудь по разборным полустойкам, и тема, я думаю будет закрыта. С пожеланиями успехов, Саша.
  • 0

#18 жЫвой

жЫвой

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 апреля 2008 - 13:54

харошо канешна, но с фото былобы лучше!! слова словами, а наглядности не хватает!!
предлогаю выкладывать десь фото свих плащ-палаток с пинадложностями!
ЗАРАНИЕ ПАСИБОЧКИ)))

#19 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 17:22

Для крепления свернутой плащ-палатки к походному снаряжению (на спине). Введено в 1956 г.- т.е. как я понял спороть их и получится вполне пригодная вещ для реконструкции?
а в остальном полотнище вполне стандартное сшитое из 3 кусков равных, с полным набором "пуговиц-палочек", прорезью для руки и т.д. размеры тож соответствуют.


Она у Вас из трех кусков? "На Авган" из двух шили. Кроме того, цвет должен быть желто-коричневый, а не серо-зеленый, как на фото. Ну и ткань "на войну" помягче на ощупь, а значит складки у нее другие. Кроме того - швы должны быть запошивочные, а не в замок, как на современных.

Проще заного сделать "на войну", чем новую переделать. Можно, например, в камуфляже в таком случае сделать, как у нас с 1942 года выпускали.
  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 мая 2008 - 06:50


Она у Вас из трех кусков? "На Авган" из двух шили. Кроме того, цвет должен быть желто-коричневый, а не серо-зеленый, как на фото. Ну и ткань "на войну" помягче на ощупь, а значит складки у нее другие. Кроме того - швы должны быть запошивочные, а не в замок, как на современных.

Проще заного сделать "на войну", чем новую переделать. Можно, например, в камуфляже в таком случае сделать, как у нас с 1942 года выпускали.


А когда в СССР плащ-палатки из камка шили? Довоенные ПП цветом были скорее желтовато-зелёные, а военного выпуска затасканые все попадаются там вообще цвета не разберёшь возможно красители экономили.
 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 февраля 2015 - 18:48

  • 0