Перейти к содержимому


Фотография

О Плащ-Палатках Ркка С Люверсами, Камуфлированных И Принадлежности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 11:04

Здравствуйте, а когда это у нас, т.е. в СССР плащ-палатки из камка шили?


Я же написал - с 1942 года плащ-палатки выпускались из камуфлированной, двухсторонней ткани.

Довоенные ПП цветом были скорее желтовато-зелёные, а военного выпуска затасканые все попадаются там вообще цвета не разберёшь возможно красители экономили.


От желто-зеленого до желто-коричневого "хаки". В любом случае он отличается от того серо-зеленого, что на фото выше. Если нужно - могу сфотографировать, хотя фотография не передает так цвет, к сожалению.
  • 1

#22 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 мая 2008 - 09:38

Вы уж лучше фото камуфлированных выставьте вот это будет что то! Очень было бы интересно, я себя спецом конечно не считаю, но даже упоминаний о них ни в полслова не слышала, не видила.
Вот пока только ПП без принадлежности,цвет брезента такой же как на ранцах 40-41гг клейма:
"ТФ КРАСНЫЙ ПАРУС, ЗАКАЗ 22, Р" и "госприемка, IV СиМ 37г". С уважением Саша.
______________2_.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 мая 2008 - 09:43

  • 1

#23 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 12:48

Вы уж лучше фото камуфлированных выставьте вот это будет что то!


Я не собираю фото, так что даже фотографии простой ПП выставить не смогу...

Очень было бы интересно, я себя спецом конечно не считаю, но даже упоминаний о них ни в полслова не слышала, не видила.


Я тоже себя спецом не считаю. Однако есть вот чего:

________.jpg

____________.JPG

Отсюда: Обсуждение на сайте WW2

И еще вот:

Полотнища плащ-палаток могут применяться и в целях маскировки. В текущем году промышленность стала выпускать ткань с двухсторонним камуфляжем, что улучшает маскировочные свойства плащ-палаток. Для маскировки полотнищами пользуются по-разному. Иногда из них делают несколько палаток, размещая их в разных местах с различными интервалами. На фоне леса, луга, зелени полотнищами прикрываются сверху; из них делают перекрытие окопов, заслоны, тенты, козырьки и т.п. Если полотнище камуфлировано, для маскировки необходимо пользоваться той стороной, которая ближе подходит к фону окружающей местности.
...
Наплечники всегда должны быть сверху, и только камуфлированные полотнища, в зависимости от фона местности, можно иногда надевать вниз наплечниками.

Отсюда: «Тыл и снабжение Красной Армии», №9, сентябрь 1942 г.

Вот пока только ПП без принадлежности,цвет брезента такой же как на ранцах 40-41гг клейма:
"ТФ КРАСНЫЙ ПАРУС, ЗАКАЗ 22, Р" и "госприемка, IV СиМ 37г".


Вы хотите сказать, что цвет мог быть и серо-зеленым? Ok, хорошо, вопрос выяснен.
  • 1

#24 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 10:40

Прошу прощения, совершенно времени нет, постараюсь выложить все ТУ сегодня вечером - завтра, пока вот чертеж полустойки, для информации:

007.gif
  • 1

#25 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 22 июля 2008 - 13:40

Стало быть расскажу я свою историю...
Не далее как позавчера решил выбраться на природу. И чего-то мне в голову стукнуло совместить приятное с полезным - затестить кое-что из снаряги, "обжить" в-общем... Целый день сходил с ума - учился окопы рыть по уставу, грамотно передвигаться, вязанку хвороста с ходу штыком колоть:lol: и т.д. Короче, весело проводил время - цирк уехал, а клоун остался :D (ладно хоть свидетелей не было). Однако, смеркалось, в мозгу жужжала мысль: "Надо палатку ставить". Раскатал я, значит, скатку, приготовил принадлежность (пока не совсем правильную, так, для тренировки)... И тут вдруг понял, что нихрена у меня не получается!! :friends: То тут криво, то там, то натянуто не так, то ещё что.... :bum: Хм, вроде палаток за свою жизнь достаточно поставил, а тут.... В-обсчем, минут через сорок плащ-палатка была поставлена правильно. ВСЁ! Можно спать ложиться...
Далее всплыла ещё одна проблема - палатка проектировалась явно для злобных карликов-диверсантов, иными словами даже при моём скромном росте в 179 см хоть как-то разместиться в нутре этого сооружения очень непросто. Ладно, фиг с ним... Как ни крутись, ноги всё равно снаружи, даром что в сапогах.
Ну, думаю, теперь то уж точно ВСЁ!!! ХА... Не тут то было! Удовольствие от этого дня было бы не полным, если бы не пошёл дождь. Ненавязчивый такой летний ливень средней силы. Лежу я, значит, и думаю, встретился бы мне создатель этого чуда, я б его...:D :D Или поблагодарить за полную непромокаемость и универсальность?
Утром следующего дня, пожалуй, не было на свете злее человека... Теперь похоже понятно, почему наши когда-то так жёстко фашистов крошили.

Мораль сей басни такова. Если ты, дорогой товарищ, не такой отмороженый мазохист как я, никогда этого не повторяй. НЕ НАДО!

За сим раскланиваюсь. :hi:

#26 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 22 июля 2008 - 16:02

иными словами даже при моём скромном росте в 179 см

На 1940-е это совсем не скромный рост...

#27 rkoryeff

rkoryeff

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 11 апреля 2011 - 14:46

Вопрос в заголовке, собственно.

Зачем у шинельного ремешка разрез на пряжке?
  • 0

#28 Генералов

Генералов

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:г. Минусинск

  • 119/17 гв.сд.

Отправлено 11 апреля 2011 - 16:52

Почему именно пряжка шинельного ремня? Это стандартная пряжка для снаряжения РККА (сумки, ранцы, чехлы, ремни и т.д.)
А разрез на ней для удобства расстегивания.
  • 0

#29 Ростов

Ростов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Россия, Уфа

  • 190 п.Оч.п.

Отправлено 04 февраля 2015 - 13:35

На днях по случаю почитал всем известный скан брошюрки 1938г. Примечание на стр.7 гласит: "...Угловые отверстия вместо обмётки также могут быть с нержавеющими люверсами."

Однако! Таки получается, что плащпалатки СА с металлическими люверсами, которые как правило игнорируются, тоже могут применяться?

Кто имеет что сказать по этому поводу?

Прикрепленные изображения

  • gNAqm7s3RQ4.jpg
  • X3WK9UVRECA.jpg

  • 0

#30 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 04 февраля 2015 - 13:55

Люверсы кожаные! Кожа могла быть под тканью в качестве усиления или сверху именно как подобие металлических люверсов. 

Сужу по родным палаткам что есть у меня в наличии. Не на одной прошедшей через мои руки не было металлических.


  • 0

#31 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 04 февраля 2015 - 15:59

Вроде как есть у товарища-коллеги по увлечению плащ-палатка со штампом 41 года с металлическими люверсами.
Если я всё правильно помню и понял.
 


  • 0

#32 Ростов

Ростов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Россия, Уфа

  • 190 п.Оч.п.

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:00

Неет! Именно метал! Потому, что в техническом плане люверс - это металлическая окантовка отверстия. А кожа в данном случае, как это сказано по тексту - кожанные кружки.

Это мы, постольку-поскольку, привыкли их тоже называть люверсами.

Теоретически во время войны могли быть плащпалатки с металлом. Но их было мало, т.к.:

1. примечание - это допуск на технологию изготовления,

2. цветные металлы в первую очередь пошли на самолёты и снаряды.


  • 0

#33 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:19

Будем ждать, когда кто-то покажет палатку с металлическими люверсами.


  • 0

#34 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:29

Будем ждать, когда кто-то покажет палатку с металлическими люверсами.

лихко...


Всё отличие от современной - сшито из трёх полотнищ, и люверсы цинковые, а не стальные. И они меньше диаметром.

Прикрепленные изображения

  • п1.jpg
  • п2.jpg

  • 9

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:46

Были такие плащ-палатки, где не только угловые отвестия отделывались люверсами, но и шнуровочные...
Материал для люверсов использовался разный и оцинкованное железо и латунь
 

 

Всё отличие от современной - сшито из трёх полотнищ, и люверсы цинковые, а не стальные. И они меньше диаметром.

Лёш, цинковые или оцинкованные? Цинк в России как то не моден был

Прикрепленные изображения

  • Плащ-палатка с люверсами.jpg
  • x_0a890cdd.jpg
  • камуфлированная плащ-палатка.jpg

  • 1

#36 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:06

Лёш, диаметр какой, я копанину свою проверю


  • 0

#37 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:15

Лёш, диаметр какой, я копанину свою проверю

Именно цинковые. 25 мм - внешний, 10 мм - внутренний
  • 3

#38 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:58

Именно цинковые.

Слышал от товарищей, что копали стальные. Сначала не могли понять чья плащ палатка, предположили что румынская, но у неё этих, люверсов пару десятков должно быть. Кстати, видел квадратные кожаные люверсы, а ещё мне говорили что есть такие-же жестяные (но их живем не встречал).

Были такие плащ-палатки, где не только угловые отвестия отделывались люверсами, но и шнуровочные...
Материал для люверсов использовался разный и оцинкованное железо и латунь

Александра, а что это за образец на втором фото? Как-то он был упущен из моего кругозора.
  • 0

#39 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 февраля 2015 - 18:12

Слышал от товарищей, что копали стальные. Сначала не могли понять чья плащ палатка, предположили что румынская, но у неё этих, люверсов пару десятков должно быть. Кстати, видел квадратные кожаные люверсы, а ещё мне говорили что есть такие-же жестяные (но их живем не встречал).

На моей - стоят цинковые.


  • 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 февраля 2015 - 18:18

Александра, а что это за образец на втором фото? Как-то он был упущен из моего кругозора.

На втором и третьем фото камуфлированная плащ-палатка 42 гв

Присоединила тему к более ранней в ней много полезного в том числе и про камуфлированную плащ-палатку


  • 0