Перейти к содержимому


Фотография

Обмундирование для жарких районов.

обувь кирзовые сопоги ботинки яловые сапоги хромовые сопоги и др

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Касик

Касик

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Ульяновск (Ульяновская область)

Отправлено 23 сентября 2019 - 10:32

Привет всем. Прошу помощи в определении гимнастерки. Со слов владельца лежит давно очень в сундуке в деревне. Что за лямки на рукавах, какой род войск, можно ли использовать в реконструкции, на какой период?

Прикрепленные изображения

  • IMG-89337100b6f0cd2c37fec40deb286163-V.jpg
  • IMG-4cd325594c08e7b1d60b6d6cf6e6c517-V.jpg
  • IMG-9657274ca86078b6a268f1271fc254d7-V.jpg


#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 сентября 2019 - 12:43

Это гимнастерка рядового и сержантского состава для жарких районов обр 1955г.
120.jpg soldaty_v_panamakh_i_gimnasterkakh_dlja_zharkikh_rajonov.jpg
 

Не стоит портить хорошую вещь, карманы то все равно прорезные. На ВОВ использовать нельзя иначе получится не рекон, а фильм Штрафбат, Стира крайний слева:


  • 2

#3 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 24 сентября 2019 - 12:55

А вот и её рисунок из приказа МО СССР №120 от 04.08.1956

Прикрепленные изображения

  • ris-4.jpg

  • 0

#4 Касик

Касик

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Ульяновск (Ульяновская область)

Отправлено 24 сентября 2019 - 14:41

Спасибо большое всем! До встречи на реконструкциях и просто в жизни.

#5 Святой_отец

Святой_отец

    Рядовой

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Ногинск

Отправлено 21 июня 2022 - 16:41

Здравствуйте. Подскажите по ботинкам - относятся ли к военной форме и время изготовления. Изготовлены из натуральной кожи, спереди очень толстая.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 3.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 июня 2022 - 16:45

Здравствуйте. Подскажите по ботинкам - относятся ли к военной форме и время изготовления. Изготовлены из натуральной кожи, спереди очень толстая.

судя по дате на подошве возле каблука подошва изготовлена в 63 году, если не ошибаюсь, фото не слишком четкое


  • 0

#7 Святой_отец

Святой_отец

    Рядовой

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Ногинск

Отправлено 21 июня 2022 - 16:48

судя по дате на подошве возле каблука подошва изготовлена в 63 году, если не ошибаюсь, фото не слишком четкое

На подошве 68. Не подскажете номер Приказа МО, который установил в качестве формы одежды эти ботинки?


Сообщение отредактировал Святой_отец: 21 июня 2022 - 16:50

  • 0

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 июня 2022 - 19:40

На подошве 68. Не подскажете номер Приказа МО, который установил в качестве формы одежды эти ботинки?

Такие ботинки носились с формой для жарких районов обр 1961 года, номер приказа не помню.
Вот нашла:

10 марта I961 г. приказом МО СССР № 49. во исполнение постановления Совета Министров СССР от 28 января 1961 г. № 82-31 для военнослужащих, проходящих службу в районах с жарким климатом, было введено на снабжение летнее облегченное обмундирование:
Для офицеров и сержантов сверхсрочной службы:
- рубашка хлопчатобумажная с короткими рукавами и брюки прямого покроя (дополнительно к хлопчатобумажной гимнастерке и хлопчатобумажным брюкам в сапоги с сокращением срока их носки);
- панама фетровая взамен панамы хлопчатобумажной;
для солдат и сержантов срочной службы:
- рубашка хлопчатобумажная с короткими рукавами и брюки прямого покроя (два комплекта) взамен одного (дополнительного) комплекта, состоящего из хлопчатобумажной гимнастерки и хлопчатобумажных шаровар;
- ботинки юфтевые (две пары) за счет соответствующего сокращения выдачи кирзовых (юфтевых) сапог.
Рубашка верхняя хлопчатобумажная, защитного цвета с разрезом донизу, застегивается на пять форменных пуговиц защитного цвета. Воротник отложной. Рукава короткие, с обшлагами.
Погоны к рубашке
- для офицеров и сержантов сверхсрочной службы такие же, как и на гимнастерку;
- для солдат, сержантов срочной службы и курсантов военных училищ съемные, из той же ткани, что и рубашка.
Брюки хлопчатобумажные, защитного цвета, прямого покроя, с боковыми карманами и манжетами в низках.
Панама фетровая, защитного цвета, с полями. В колпаке имелись отверстия для воздухообмена и по бокам основания для продевания подбородного ремешка. Подбородный ремешок пристегивался к колпаку на двух форменных пуговицах. Ремешок и пуговицы защитного цвета. Спереди колпака прикреплялась кокарда защитного цвета (для офицеров) или красная пятиконечная звезда (для сержантов сверхсрочной службы).
В Правила ношения военной формы одежды были внесены соответствующие дополнения, которые заключались в следующем:
дополнительно установлен вид формы одежды - летняя облегченная (в районах с жарким климатом). которая носилась на територии этих районов во всех случаях, когда предусмотрено ношение повседневной и полевой формы одежды (для офицеров и сержантов сверхсрочной службы) или повседневно-полевой формы одежды (для солдат, сержантов срочной службы и курсантов).
Летняя облегченная форма одежды офицеров и сержантов сверхсрочной службы
- панама защитного цвета,
- рубашка защитного цвета с короткими рукавами,
- брюки защитного цвета прямого покроя,
- ботинки черные хромовые,
- ленты орденов и медалей и нагрудные знаки.
Офицерам и сержантам в звании "старшина" разрешалось носить полевую фуражку вместо панамы.
Летняя облегченная форма одежды солдат и сержантов срочной службы
- панама защитного цвета,
- рубашка защитного цвета с короткими рукавами,
- брюки защитного цвета прямого покроя,
- ботинки черные юфтевые,
- ленты орденов и медалей и нагрудные знаки.
В гарнизонах с особо жарким климатом при облегченной форме одежды разрешалось носить внутри расположения части трусы защитного цвета вместо брюк прямого покроя.
Этим же приказом на снабжение офицеров строевых частей (до командира эскадрильи и ему равных включительно) и сержантов сверхсрочной службы строевых частей в звании "старшина", проходящих службу в районах с умеренным, холодным и особо холодным климатом, были введены на снабжение полевые хлопчатобумажные гимнастерка и брюки в сапоги.
https://forum.ww2.ru...owtopic=1332912

и еще:
https://forum.ww2.ru...owtopic=1310132

Прикрепленные изображения

  • post-10588-0-33984500-1362837690.jpg
  • post-10588-0-74398500-1373712997.jpg
  • 50588587__004.jpg

  • 0

#9 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2022 - 22:29

Музей рвио. Какие-то непонятные рабочие ботинки у офицера ВДВ.
DuRlya_bl2s.jpg 4wO6juqsnsE.jpg



 


  • -1

#10 bim6

bim6

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2022 - 22:37

Очень даже понятные рабочие ботинки 80 годов. Массово раздавались рабочим на заводах в СССР 80 годов
  • 0

#11 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2022 - 13:47

Это понятно, только вот должны быть "туркестанские" ботинки.


  • -2

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 августа 2022 - 16:23

Очень даже понятные рабочие ботинки 80 годов. Массово раздавались рабочим на заводах в СССР 80 годов

Это понятно, только вот должны быть "туркестанские" ботинки.


А чем, простите, ботинки для жарких районов 60-80-х годов отличались от рабочих ботинок? Пост №8 смотрим, офицеры, должны были носить хромовые ботинки, но могли носить и солдатские, как и вместо яловых сапог носили кирзачи, они по крайней мере легче яловых, а солдатские ботинки еще и крепче хромовых повседневных или парадных.

Музей рвио. Какие-то непонятные рабочие ботинки у офицера ВДВ.
Изображение DuRlya_bl2s.jpg
Изображение 4wO6juqsnsE.jpg

Почему ВДВ? У офицера общевойсковые эмблемы и фуражка, у десантника при этой форме одежды должны быть эмблемы ВДВ и тельняшка, берет или панама. Как то так:

Прикрепленные изображения

  • 523001706.jpg

  • 0

#13 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2022 - 13:09

Да, на счёт ВДВ ошибся, эмблемы общевойсковые.
 

 

А чем, простите, ботинки для жарких районов 60-80-х годов отличались от рабочих ботинок?
офицеры, должны были носить хромовые ботинки, но могли носить и солдатские, как и вместо яловых сапог носили кирзачи, они  по крайней мере легче яловых, а солдатские ботинки еще и крепче хромовых повседневных или парадных.

Отличий более чем хватает. Другое количество блочек под шнуровку, их должно быть 8, другая подошва, а берец к союзке не только пришивается, но и дополнительно закрепляется заклёпкой.
ывавыа.JPG xk4raYqdfbo.jpg

И вы спутали форму. В экспозиции офицер стоит в форме образца 1969 года для жарких райнов, а у вас на рисунках более ранний вариант, из 60х. И на подобных рисунках обувь рисуют абы как.
Форму ЖР было принято носить с юфтевыми ботинками, либо  берцами. А хромовые ботинки это уже не про полевую форму, я такое сочетание даже на фотографиях  не видел.
 


  • -1

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2022 - 14:52

Да, на счёт ВДВ ошибся, эмблемы общевойсковые.
Отличий более чем хватает. Другое количество блочек под шнуровку, их должно быть 8, другая подошва, а берец к союзке не только пришивается, но и дополнительно закрепляется заклёпкой.
И вы спутали форму. В экспозиции офицер стоит в форме образца 1969 года для жарких райнов, а у вас на рисунках более ранний вариант, из 60х. И на подобных рисунках обувь рисуют абы как.
Форму ЖР было принято носить с юфтевыми ботинками, либо  берцами. А хромовые ботинки это уже не про полевую форму, я такое сочетание даже на фотографиях  не видел.

Рисунки  иллюстрирующие приказ 61 года вам не нравятся, однако сами приводите рисунок из приказа 64года, вы уверены что в 70-80-е годы ботинки были именно такими, и ничего не изменилось?

9391.jpg 9390.jpg 9392.jpg
Заметно, что  вы приказ №49 61 года не читали... Покажите другой источник на правильные офицерские ботинки, в 69году по сути ввели только новую куртку брюки, панама и обувь остались прежними, даже ткань сменили чуть позже в 70-71, а полностью перешли на новые ткани во второй половине 70-х. А фетровую панаму вы видели? А они были...

3989.jpg post-44371-0-41690700-1373731275.jpg

Это вы спутали, а я показывала ботинки, и на фото, и на рисунке. Отчего же тогда на рисунках изображающих солдат ботинки нарисованы как надо? И как же вы на фото из музея подошву то разглядели и количество отверстий? Четко видны только 4 блочки, кто знает сколько их под манжетами брюк, только, что хольнитенов не хватает, и то надо сказать были и БЖР и берцы без хольнитенов, с отрезными носками и без.

9395713.jpg

 

9393.jpeg 9397 88-90.jpg 9394.jpg

вот сколько отверстий на ботинках этих бойцов?

 

Что полагалось, что было в наличии и что было принято, это разные вещи, не стоит валить все в одну кучу.
Перенесла обсуждение в соответствующую тему.

пс Минусы я тоже могу ставить, только у меня запас больше...


  • 5

#15 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2022 - 20:49

Рисунки  иллюстрирующие приказ 61 года вам не нравятся, однако сами приводите рисунок из приказа 64года

Разные документы с разной детализацией рисунков. Загляните в правила ношения 70-80х годов и попробуйте там найти разницу в обуви у офицеров и солдат срочной службы, вы её там просто не сможете увидеть.

 вы уверены что в 70-80-е годы ботинки были именно такими, и ничего не изменилось?

А я разве писал, что ботинки не менялись? Они конечно же разные были, ранние и более поздние, крой несколько отличался, но это не отменяет того факта, что ботинки на манекене - рабочие.

К чему это фото? Это вообще ботинки/берцы не советского выпуска. А на остальные фотографиях того времени видны обычные ботинки и берцы.

в 69году по сути ввели только новую куртку брюки, панама и обувь остались прежними, даже ткань сменили чуть позже в 70-71, а полностью перешли на новые ткани во второй половине 70-х. А фетровую панаму вы видели? А они были...

Что за новая куртка? Не знаю такую, вот китель нового образца - да. И по ткани обычное ХБ пошло примерно с 73 года, а до этого времени шили из гимнастёрочного меланжа. И причём  тут фетровая панама?
 

Когда речь идёт про армию, особенно советскую, то что полагалось-принято-было в наличии очень даже связано между собой) Это вам не 90е года, когда был полный бардак абсолютно во всём.

 

Очень много слов, очень много каких-то фотографий, а по существу - ничего.
Ботинки на манекене неправильные, если посмотреть на правильные туркестанские и потом на те рабочие, то разница сразу бросается в глаза. Это как сравнивать брежневку и правильную шинель на РККА. Вы вроде много знаете, приказы и фотографии имеете под рукой, сравнить два предмета и увидеть отличие не должно составить труда. Или это вы собирали этот манекен, поэтому так сильно его защищаете  :rolleyes: ?
Кстати, там рядом стоял ещё офицер в парадной форме, с брюками, только были у него не хромовые ботинки, а сапоги. Понимаете как там всё "хорошо" с формой образца 1969 года?  thumbup


 

пс Минусы я тоже могу ставить, только у меня запас больше...

 Минус я вам поставил вполне заслуженно, разницу между рабочей и военной обувью знать надо  B) . А вы меня видимо просто так, в ответку заминусовали. И нет ничего плохо, если ошибаетесь в чём-то, всё знать просто нереально)


  • 0

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2022 - 21:12

Разные документы с разной детализацией рисунков. Загляните в правила ношения 70-80х годов и попробуйте там найти разницу в обуви у офицеров и солдат срочной службы, вы её там просто не сможете увидеть.

Я не показывала картинок из правил, я показала рисунок из приказа МО №49 от 1961года, там все четко прорисовано, офицерам - хромовые, солдатам - яловые.

Ботинки на манекене неправильные, если посмотреть на правильные туркестанские и потом на те рабочие, то разница сразу бросается в глаза. Это как сравнивать брежневку и правильную шинель на РККА. Вы вроде много знаете, приказы и фотографии имеете под рукой, сравнить два предмета и увидеть отличие не должно составить труда. Или это вы собирали этот манекен, поэтому так сильно его защищаете   :rolleyes: ?

Я знаю чем отличаются армейские ботинки я вас спрашиваю как вы идентифицировали ботинки на манекене как рабочие при том что подошва не видна, все шнуровочные отверстия не видны, высота берцев не видна, как при таких условиях рабочие ботинки гарантированно отличить от армейских? При том что отсутствие хольнитена не показатель... А берцы 80-х годов вообще от рабочих ботинок отличались только высотой самих берцев. .

 Минус я вам поставил вполне заслуженно, разницу между рабочей и военной обувью знать надо  B) . А вы меня видимо просто так, в ответку заминусовали. И нет ничего плохо, если ошибаетесь в чём-то, всё знать просто нереально)

Вы десантника от общевойскового офицера не можете отличить и еще минусы ставите, учите матчасть! 


  • 0

#17 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2022 - 21:26

Как вы идентифицировали ботинки на манекене как рабочие при том что подошва не видна, все шнуровочные отверстия не видны, высота берцев не видна, чем при таких условиях рабочие ботинки отличить от армейских?

Вы десантника от общевойскового офицера не можете отличить и еще минусы ставите, учите матчасть!

Повторюсь, если знать, какие отличия у этих двух видов обуви, то даже с 5 метров тут всё будет ясно)
Но если всё равно не можете развидеть разницу, то напишу. На ботинках с фото берец к союзке пришит другим способом, нет заклёпки, шаг между блочками под шнуровки слишком большой, поэтому очевидно, что блочек там будет явно не 8. А даже если это не ботинки, а какие-нибудь берцы, то они всё равно будут неправильными , что для музея такого уровня просто непростительно :)

И вот вам фото, как всё это должно смотреться с брюками. Фото не моё, из группы реконструкторов квир-79
-NqujPn__x0.jpg

 

А берцы 80-х годов вообще от рабочих ботинок отличались только высотой самих берцев.

Ошибаетесь.


  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2022 - 21:33

Могу показать вам такие ботинки с таким же интервалом между отверстиями, но "рабочие" на 6 отверстий у них высота берцев ниже и поэтому отверстий меньше, ваша "заклепка" назывется хольнитен и она вовсе не обязательно была, пример БЖР без хольнитена я показывала.

DSC08015_enl.jpg 9395.jpeg


  • 0

#19 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2022 - 22:08

пример БЖР без хольнитена я показывала.

Только это чуть другая модель с усиленным носом. На фото есть усиленный нос?
 

Не вижу смысла дальше что-то писать, кто правильные ботинки видел, тот сразу поймёт, что на манекене ну не то.Да что вы привязались ко мне с этими ботинками) Изначально речь шла про то, что в музее на манекене неправильная обувь. Неправильная ли? Да. Вы начали спрашивать, чем рабочие отличаются от военных - я вам ответил. Дальше то что непонятно? Как я определил? Я вам написал, по каким признакам можно отличить одно от другого. Можно ли определить на сто процентов, какая модель на манекене, при этом часть ботинка прикрыта брюками? Нет! Но здесь и так очевидно, что модель неверная, а если бы и были схожая, но, например, на 7 блочек, то это уже совсем другой разговор! 


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2022 - 22:16

Только это чуть другая модель с усиленным носом. На фото есть усиленный нос?
 

Не вижу смысла дальше что-то писать, кто правильные ботинки видел, тот сразу поймёт, что на манекене ну не то.Да что вы привязались ко мне с этими ботинками) Изначально речь шла про то, что в музее на манекене неправильная обувь. Неправильная ли? Да. Вы начали спрашивать, чем рабочие отличаются от военных - я вам ответил. Дальше то что непонятно? Как я определил? Я вам написал, по каким признакам можно отличить одно от другого. Можно ли определить на сто процентов, какая модель на манекене, при этом часть ботинка прикрыта брюками? Нет! Но здесь и так очевидно, что модель неверная, а если бы и были схожая, но, например, на 7 блочек, то это уже совсем другой разговор! 

это не усиленный нос, а просто отрезной, усиление в нос ботинок подшивается изнутри, вот например

25493261_30397.jpg 25493261_30441.jpg
есть такие же ботинки и с хольнитенами, а есть с цельнокроенной головкой и с хольнитеном и без.

t3Q4NBesquQ.jpg IPt8N7h_q68.jpg qDUOb0Gmrd4.jpg
Это ботинки для жарких районов или рабочие?
 

 

Да что вы привязались ко мне с этими ботинками) Изначально речь шла про то, что в музее на манекене неправильная обувь. Неправильная ли? Да. Вы начали спрашивать, чем рабочие отличаются от военных - я вам ответил. Дальше то что непонятно? Как я определил? Я вам написал, по каким признакам можно отличить одно от другого. Можно ли определить на сто процентов, какая модель на манекене, при этом часть ботинка прикрыта брюками? Нет! Но здесь и так очевидно, что модель неверная, а если бы и были схожая, но, например, на 7 блочек, то это уже совсем другой разговор!

7 блочек было на "ботинках для ЖР" маленьких размеров 35-37, а ботинки в предыдущем моем посте полностью соответствуют образцу БЖР в вашем описании, только берцы пошиты из кирзы, следовательно рабочие, так что не все то, что нужно, что выглядит как надо.

Однако, нашла даже ботинки 34 размера и.. с 8 блочками для шнурков, и напротив ботинки 42 размера с 7 блочками, как то мне раньше ботинки в таких сочетаниях не попадались.

Прикрепленные изображения

  • 9351.jpg
  • 9352.jpg
  • 9350.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами обувь, кирзовые сопоги, ботинки, яловые сапоги, хромовые сопоги, и др