Перейти к содержимому


Фотография

Немецкие гранатные сумки вопрос по размерам и тд

сумка граната м24 колотушка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Helmut Hagedorn

Helmut Hagedorn

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 17 февраля 2015 - 13:39

Я тут подумал, может мне с вашей помощью начать шить правильные сумки для гранат М24 и сумки для гранат мортирки? У меня их и так  частенько спрашивают, но не имея оригинала на руках не хотелось заниматься, чтобы не получилось как у товарищей из Беларуси — пародии. 

Подсумок для мортирки немного освоил: http://www.jurgen.ru...a-mortirki.html  , а вот сумок к ним в комплект нет...

 

Поддерживаю! Сумки нужны.


  • 0

#42 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:41

Спасибо!

Мне как раз Константин вчера и писал по поводу сумок )) 

Материал авизент должен подойти по идее, ну и фурнитуру подберу. Надо будет сделать пробный образец и выложить здесь для оценки и внесения поправок.

Андрей, если планируешь шить сумки для м24, я бы все-таки ориентировался на размеры стандартных саперных мешков для песка. Собственно и материал должен быть не авиазент.


  • 0

#43 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 17 февраля 2015 - 20:43

Андрей, если планируешь шить сумки для м24, я бы все-таки ориентировался на размеры стандартных саперных мешков для песка. Собственно и материал должен быть не авиазент.

Согласен на счёт сумок для М24, для них авизент не подойдёт. А есть размеры и более качественные фото этих мешков? Или может оригинал имеется? )


  • 0

#44 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 18 февраля 2015 - 00:22

Оригинала нет, размеры и фото скину в ЛС
  • 0

#45 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 18 февраля 2015 - 08:26

Оригинала нет, размеры и фото скину в ЛС

Хорошо, спасибо. А какую тогда ткань лучше использовать для таких мешков?


  • 0

#46 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 18 февраля 2015 - 10:10

Типа ткани как на сухарку и сумку для рамы, только грубее и не крашеную.


  • 0

#47 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:18

Типа ткани как на сухарку и сумку для рамы, только грубее и не крашеную.

Так для сухарок я использую авизент, а вот для сумок А-рамы ткани нет подходящей, так как она своеобразная была у немцев. Кстати и рюкзаки пехотные были из такой же ткани. Нечто среднее между авизентом и тонким обычным брезентом, ещё и цвета характерного )) В общем современных аналогов я не смог найти. Так что сумки для А-рамы мне бы тоже пришлось шить из авизента.

Я на эти мешки для М24 можно попробовать использовать палаточную ткань, я из неё делаю чехлы для палаточных принадлежностей.


Я думаю подойдёт ткань «двунитка» суровая, она как раз такого натурального цвета... типа слоновой кости и по фактуре похожа. Есть у меня магазин рядом, схожу сегодня посмотрю и может куплю сразу. 

Если Axel скинет размеры и фото, то попробую сшить пробную пару и выложу для оценки здесь.


  • 0

#48 Helmut Hagedorn

Helmut Hagedorn

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:57

Камерады, Ashen и Axel Kluge, буду признателен если, выложите размеры и фото здесь — в теме.

 

Лучше использовать, какую-нибудь техническую ткань. Грубая «двунитка» в самый раз. Думаю, можно и из «палатки». У нее цвет менее маркий. Хотя, из фото приведенных в теме можно заметить, что какого-то особого стандарта в размерах и манере исполнения, как и цвете материала мешки для «колотух» не имели. Размеры можно вполне определить при помощи математики, взяв за основу вместимость 3-5 «колотух» в один мешок. Нужно только соблюсти конструктивные особенности: нерегулируемый плечевой ремень соединяющий оба мешка в единое целое, по завязке на каждом мешке для соединения их в районе поясницы и завязки для соединения на груди (не всегда). Как пример фото саперов DAK (сообщение №11) или фото реплик сумок ПМВ (сообщение №16).


Сообщение отредактировал Helmut Hagedorn: 19 февраля 2015 - 13:01

  • 0

#49 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 26 февраля 2015 - 01:22

Сделал сегодня «блин комом». Ткань взял, как и говорил, суровую двунитку. Довольно плотная и прочная по ощущениям, мне понравилась. После нескольких использований приобретёт замечательный грязно-затёртый оттенок  :wink: Сначала сделал лекало по размерам, которые мне скинул Axel, примерил на себя и решил, что так не пойдёт, слишком уж велика «наволочка». Ещё несколько раз пересмотрев фото, остановился на размере 39,5Х57,5 см. По крайне мере после примерки на себя, стало смотреться очень похоже... как на фото. В общем с размерами более-менее ясно.

По пошиву: двойное сложение через низ и отстрочка по бокам с внутренней стороны. Затем сверху двойной подворот внутрь на 30 мм и снова отстрочка по нижнему краю подворота. И вот после этого я понял, что надо было верхнюю лямку запустить внутрь, когда делал боковую строчку, чтобы потом сделать сверху усилительный шов прямоугольником и всё. А так пришлось присобачить лямку прямо сверху. Ну ничего... это первый экземпляр. И так же сразу запустить внутрь маленькие тесёмки на нижних углах мешков. Этими тесёмками потом связываются мешки между собой за спиной.

Для пробы положил в каждый мешок по рулончику брезента, так как колотух нет в таком количестве. В принципе сумки висят удобно и со стороны очень похоже на большинство оригинальных фотографий.

Для прошивки использовал толстую прочную х/б нить. 

Если кто-то готов заказать такие сумки, то сделаю без проблем. Кто закажет первый, с того только почтовые расходы за пересыл и обязательно фото с ближайшего рекона, чтобы увидеть их в деле, так сказать. Ну и ощущения, удобство при использовании, если такое конечно будет присутствовать )))

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg
  • 002.jpg

  • 5

#50 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:37

Так, первая пара поедет к своему владельцу для тест-драйва уже на выходных. Размер всё же ещё уменьшил до 35Х50 см и лямку сделал пошире.


  • 0

#51 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 февраля 2015 - 10:18

Эх... не успел... долго думал... Сколько будет стоить пара мешочков на заказ?


  • 0

#52 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 02 марта 2015 - 00:48

Итак представляю третий и, скорее всего, окончательный вариант «колотушных» гранатных сумок. Только не хватило ткани на вторую сумку, завтра докуплю ещё.
Решил сделать не тканевые петли, а верёвочные из джута. Плюсы: гораздо лучше смотрится, есть возможность регулировки по длине и ещё можно горловину мешка стянуть, чтобы что-нибудь не выпало )) В верхней части швы изнутри усилил тесьмой. Ну и размер сделал 50Х35 см. Первые две пары во вторник поедут к парням на тестирование и фотосессию.
Сделаю десяток таких парных сумок, так что если будут желающие, то пишите.

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg
  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
  • 004.jpg

  • 2

#53 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 06 марта 2015 - 00:24

Сегодня удалось немного поработать над сумками для гранат мортирки. Размеры долго вычислял (масштабировал и пересчитывал) по оригинальным фото, так как взять точные размеры ни у кого не получилось. Остановился на размере 250Х400 мм и высоте клапана 80 мм, думаю я сильно не ошибся... ну максимум на 5 мм по ширине и 10 мм по длине . За основу, кроме прочего, взял размер оригинальной обоймы с патронами, так как в кармашки некоторых реплик, которые видел в продаже, явно не залезет обойма. Упустил один нюанс: на верхнем ремешке пять стежков, а не шесть, как у меня и пришивается он немного ниже, чем пришил я. И надо бы 5 отверстий под зуб пряжки, у меня только четыре, но длина самого ремешка правильная — 130 мм. В остальном постарался точно воспроизвести оригинальный пошив. Ну и может быть надо было кармашки для обойм сделать на 5 мм ниже, то есть менее глубокие. В общем посмотрите сами на фото.

Эту пару и остальные сделаю как поздний вариант, то есть с короткой кожаной перемычкой-ручкой. На ранний вариант пока нет фурнитуры, да и тесьму надо поискать подходящую. Я так понимаю основная лямка там 30 мм, а боковые по 20 мм шириной.

Если есть желающие на такой вариант сумок — пишите в личку.

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg

Сообщение отредактировал Jurgen Dittmar: 06 марта 2015 - 00:29

  • 3

#54 KurtSeverin

KurtSeverin

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 7. ID

Отправлено 12 марта 2015 - 20:01

Обстоятельно написано (но мало иллюстраций):

 

 

Принадлежности для гранат
Стандартный немецкий ружейный гранатомет (Gewehrgranate Schiessbacher) представлял собой 30-мм чашеобразную мортирку для карабина Kar.98k и аналогичного оружия с применением в качестве заряда для метания гранат специального холостого патрона. В боевых частях один гранатомет выдавался на отделение, а переносился он вместе с соответствующими принадлежностями в подсумке для ружейного гранатомета (Gewehrgranatetasche). Это был глубокий, зауженный книзу подсумок из черной кожи, оливково-зеленого или камышово-зеленого брезента, черного "пресс-штоффа" (в конце войны). Крышка закрывалась ремешком, удерживаемым шпеньком и петлей. На обоих боках подсумка находились ремешки с D-образными кольцами для прикрепления к регулируемой по длине лямке. На задней стороне подсумка была одна широкая, расположенная под углом петля для поясного ремня. Подсумки, выпускавшиеся в конце войны, имели не снимаемую лямку.
Внутри подсумка переносился гранатомет, гранатометный прицел, инструмент для разборки гранатомета и инструмент для чистки чашечки. Подсумок носился через правое плечо, на левом бедре, он подвешивался к поясному ремню слева, с наклоненной вперед крышкой. В этом подсумке также хранился редко используемый противотанковый ружейный гранатомет (Gewehrgranate zur Panzerbekampfung) - втулочный гранатомет для стрельбы большой противотанковой гранатой, к котором также в качестве заряда для метания гранат применялся специальный холостой патрон. Вместе с этим гранатометом выдавался вспомогательный откидной прицел для прямой стрельбы, специальные инструменты для него не предусматривались. Ружейные гранаты держали в двойных брезентовых сумках одного из двух типов. Оба образца представляли собой две плоские сумки с крышкой, закрывающейся при помощи ремешка и пряжки. Две сумки ранних подсумков для ружейных гранат (Tragetaschen fur Gewehrgranaten) были соединены двумя регулируемыми лямками из тесьмы, одна из них крепилась к ребрам подсумков и огибала поясницу, другая, более длинная, пристегивалась к подсумкам сверху и перекидывалась через шею. Ремешки, закрывающие крышку, были кожаными. Более поздний образен парных сумок для ружейных гранат (Рaar Tragbeutel fur Gewehrgranaten) был создан для ручной переноски. Аналогичной конструкции, эти сумки не имели плечевой и задней лямок, обе сумки удержались вместе одной тонкой брезентовой ручкой. Ремешки крышек этих сумок изготавливались из тесьмы. Оба варианта обычно можно обнаружить окрашенными в полевой серый и камышово-зеленый цвета, а также в некоторое оттенки коричневого.
Внутри могли переноситься различные виды 30-мм ружейных гранат и их пусковые патроны. Также в этих сумках хранили штоковые ручные гранаты. Штоковые ручные гранаты (Stielhandgranaten) носились солдатами как было удобно: в голенищах сапог, за поясом, за бортом кителя, вставленными в ремешок, удерживающий саперную лопатку, в сумках и т. д. Ограниченно использовались подсумки для ручных гранат (Tragetaschen fur Handgranaten). Как и подсумки для ружейных гранат, они состояли из двух зеленых, бронзовых или коричневых сумок из грубой ткани с двумя брезентовыми лямками, одна из которых огибала шею, а другая - поясницу. В каждой из затягивавшихся на кулиску сумок переносилось четыре-пять гранат. Использовались также подсумки аналогичной конструкции, кустарно произведенные из мешковины. Надеваемый через голову жилет для ручных гранат использовался очень редко; изготавливавшийся из ткани цвета фельдграу, он на груди и по бокам имел пять глубоких вертикальных карманов для гранат, застегивавшихся ремешком.

 

Источник: http://www.nakop.ru/..._20#entry414418


  • 0

#55 Helmut Hagedorn

Helmut Hagedorn

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 04 апреля 2015 - 13:01

Спасибо, KurtSeverin! Это текст из книги «Боевое снаряжение Вермахта». Издательство «АСТ», 2002.

Прикрепленные изображения

  • 5ygyH53jxns.jpg
  • 7430.jpg
  • x_d364b830.jpg
  • w_5254ace4.jpg
  • y_22740a24.jpg
  • 535699.jpg
  • HqP1jibeyxU.jpg
  • uSmF2sdL7CM.jpg
  • сумки.jpg

  • 1

#56 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 14 августа 2015 - 17:58

100% пехота, ранятина!


  • 0

#57 Helmut Hagedorn

Helmut Hagedorn

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 24 декабря 2015 - 00:07

Саперы за работой. Двое несут на себе сумки для гранат.

 

AKG2799388.jpg


  • 0

#58 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 15 февраля 2016 - 21:34

Чтоб не плодить тем... Джентльмены, может у кого есть наработки по первушным немецким бандольерам?
  • 0

#59 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 февраля 2016 - 11:51

Чтоб не плодить тем... Джентльмены, может у кого есть наработки по первушным немецким бандольерам

Что именно интересует


  • 0

#60 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 16 февраля 2016 - 19:28

Что именно интересует

Имеется в виду информация для самостоятельного изготовления... Если возможно, конечно. Я понимаю, выкройти-это продукт так сказать авторский и их просить считаю несовсем корректно, но если что-то в загашниках у Благородных Донов имеется, был бы благодарен, если кто поделится... Собственно, материал, размеры, особенности конструкции...


Сообщение отредактировал J.Miller: 16 февраля 2016 - 19:29

  • 0





Темы с аналогичным тегами сумка, граната, м24, колотушка