Перейти к содержимому


Фотография

"Венев в огне" 7 декабря 2019 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#141 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 17 декабря 2019 - 07:56

А что тут не так? Темные шинели не имелись осенью 41-го? Халхинголки кончились? У младшего политрука сержантской сумки быть не могло? 

Только не пишите мне про брежневскую шинель. вы НЕ СПОСОБНЫ отличить ее от аутентичной по фото. И никто не способен.

Что в этом образе того, что недопустимо?

Да фиг с ним с шинелями!

Если это младший политрук, то почему петлицы ГБ?

Если это сержант ГБ, то вместо звёзд должны быть яйца.

Самое главное что все эти звания нач. состава, а значит и соответствующее снаряжение должно быть.

А то получается собирательный образ или человек не определился кто он ГБ или мл политрук?


  • 0

#142 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2019 - 08:04

Простите меня, но вы категорически не правы. Это не петлицы госбеза, а нормальные петлицы политсостава и техсостава войск НКВД. Про соответствующее снаряжение в жизни а не а приказах можете расспросить у более опытных товарищей, да и в сети фоток полно.

Напомню вам про вашу белую шапку на линии фронта 4. Ее скорее всего не могло быть у младшего офицера, хоть и положена. Уж больно время было несытое, что- ли. Тут в жизни солдатское снаряжение и форма логичнее, чем уставные.

А, что касаемо именно Тульской оборонительной операции и Венева в частности, то войска НКВД там- ВОХРА классическая. 115 полк НКВД батальон которого защищал город, был сформирован уже в военное время.И надо удивляться не тому, что снаряга у политрука не по чину, а, что она вообще есть.

Знаменосец 156 полка НКВД вспоминал, что хлеб они несли на передовую завернув в ЗНАМЯ ПОЛКА...


  • 1

#143 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 17 декабря 2019 - 08:09

Простите меня, но вы категорически не правы. Это не петлицы госбеза, а нормальные петлицы политсостава и техсостава войск НКВД. Про соответствующее снаряжение в жизни а не а приказах можете расспросить у более опытных товарищей, да и в сети фоток полно.

Напомню вам про вашу белую шапку на линии фронта 4. Ее скорее всего не могло быть у младшего офицера, хоть и положена. Уж больно время было несытое, что- ли. Тут в жизни солдатское снаряжение и форма логичнее, чем уставные.

А, что касаемо именно Тульской оборонительной операции и Венева в частности, то войска НКВД там- ВОХРА классическая. 115 полк НКВД батальон которого защищал город, был сформирован уже в военное время.И надо удивляться не тому, что снаряга у политрука не по чину, а, что она вообще есть.

Знаменосец 156 полка НКВД вспоминал, что хлеб они несли на передовую завернув в ЗНАМЯ ПОЛКА...

 

Сами себе противоречите.

На мне было то, что положено, а не как было на фотографиях для понту, форсу, безнадёги.

 

Мы реконструируем как было или как есть?


Сообщение отредактировал Мажор: 17 декабря 2019 - 08:11

  • 1

#144 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2019 - 08:14

С НКВД вообще много путаницы. Тут и милиция, и погранцы, и ГОСБЕЗ и различные части войск НКВД, у ГУЛАГ-овцев вообще своя форма и система званий. Была в НКВД даже своя авиация. И форма у нее тоже своя была!

Так вот у безопасности вы правы были краповые петлицы и яйца на руках. А в войсках те же по цвету петлицы, но правила ношения знаков различия как в РККА.


Сами себе противоречите.

На мне было то, что положено, а не как было на фотографиях для понту, форсу, безнадёги.

 

Мы реконструируем как было или как есть?

Я сторонник того, что делать надо так как оно БЫЛО. Так как жизнь отлична от теории, то и надо изучать и приказы и то, как они воплощались в реальной жизни. Если на Бородинском поле сражалась конкретная дивизия с конкретным снаряжением, то там белые шинели уместны и верны, например. Там где дралось ополчение, а 115 полк НКВД от него ушел недалеко, поверьте, там и выгляд у людей был иной.


  • 2

#145 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 17 декабря 2019 - 10:56

С НКВД вообще много путаницы. Тут и милиция, и погранцы, и ГОСБЕЗ и различные части войск НКВД, у ГУЛАГ-овцев вообще своя форма и система званий. Была в НКВД даже своя авиация. И форма у нее тоже своя была!

Так вот у безопасности вы правы были краповые петлицы и яйца на руках. А в войсках те же по цвету петлицы, но правила ношения знаков различия как в РККА.


Я сторонник того, что делать надо так как оно БЫЛО. Так как жизнь отлична от теории, то и надо изучать и приказы и то, как они воплощались в реальной жизни. Если на Бородинском поле сражалась конкретная дивизия с конкретным снаряжением, то там белые шинели уместны и верны, например. Там где дралось ополчение, а 115 полк НКВД от него ушел недалеко, поверьте, там и выгляд у людей был иной.

Если как было, то где фото-пруф, что есть такой сержант госбезопасности - младший политрук, в солдатской снаряге (самое главное, что все вышеперечисленные звания относятся к нач. составу, а значит и должны иметь снаряжение ком. нач. состава) вот главный косяк.


  • -1

#146 казанский

казанский

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2019 - 11:06

Большое спасибо , участникам 1 реконструкции на Веневской земле!
Фестиваль Военно-исторической реконструкции в Веневе было решено сделать ежегодным.
Из-за дурных ассоциаций название мероприятие изменилось и звучит так " Фестиваль Военно-Исторической реконструкции " Бои за Венев"
Следующая дата проведения фестиваля реконструкции назначено на начало декабря 2020 года.
Поблагодарим и фотографов фестиваля
Здесь вы можете посмотреть на их работы
Николай Абрамов https://vk.com/album51649514_267527235
Наталья Корнеева https://vk.com/album35061100_269003000
Владислав Фролов https://vk.com/album...77306_270574090
Марина Хромова https://m.vk.com/awa...=195558816_3497

У нашей Фестиваля появился свой логотип

Прикрепленные изображения

  • 9-Qv2TGDF_0.jpg

  • 0

#147 казанский

казанский

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2019 - 11:57

Отдельное, спасибо за критику мероприятия!
С большинством доводов я соглашусь.
От себя хочу отметить что сценарный план не был нарушен практически ни разу.
Неожиданное появление колаборантов и захват грузовика милицией в первом эпизоде сильно меня растроило но не смогло изменить ход мероприятия.
Огромный перевес КА был ожидаем, для этого было организованно разделение на несколько взводов каждый из которых должен был выполнять свою задачу. Оборона в идеале должна была быть эшелонирована - в обороне 1 взод затем с потерями отступает на линию 2 взвода затем отходят на линию обороны ополчения и затем отступают с из "города".
На практике получилось немного сумбурно но в целом хорошо.
Поскольку мероприятие проходило в первые некоторые орг.моменты мы упустили.
Строевого смотра не было, это избавило бы нас от поиска покемонов по фотографиям. Если кому то на следующем фестивале будет нужна рация мы ее выдадим)
Большое спасибо за поддержку , на будующий год постараемся сделать реконструкцие еще динамичней и интересней.

Прикрепленные изображения

  • gVH4ApOO_ek.jpg

  • 0

#148 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 декабря 2019 - 16:50

Отдельное, спасибо за критику мероприятия!
С большинством доводов я соглашусь.
От себя хочу отметить что сценарный план не был нарушен практически ни разу.
Неожиданное появление колаборантов и захват грузовика милицией в первом эпизоде сильно меня растроило но не смогло изменить ход мероприятия.
Огромный перевес КА был ожидаем, для этого было организованно разделение на несколько взводов каждый из которых должен был выполнять свою задачу. Оборона в идеале должна была быть эшелонирована - в обороне 1 взод затем с потерями отступает на линию 2 взвода затем отходят на линию обороны ополчения и затем отступают с из "города".
На практике получилось немного сумбурно но в целом хорошо.
Поскольку мероприятие проходило в первые некоторые орг.моменты мы упустили.
Строевого смотра не было, это избавило бы нас от поиска покемонов по фотографиям. Если кому то на следующем фестивале будет нужна рация мы ее выдадим)
Большое спасибо за поддержку , на будующий год постараемся сделать реконструкцие еще динамичней и интересней.

обязательно посетим, мероприятие перспективное.


  • 1

#149 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2019 - 17:10

Отдельное, спасибо за критику мероприятия!
С большинством доводов я соглашусь.
От себя хочу отметить что сценарный план не был нарушен практически ни разу.
Неожиданное появление колаборантов и захват грузовика милицией в первом эпизоде сильно меня растроило но не смогло изменить ход мероприятия.
Огромный перевес КА был ожидаем, для этого было организованно разделение на несколько взводов каждый из которых должен был выполнять свою задачу. Оборона в идеале должна была быть эшелонирована - в обороне 1 взод затем с потерями отступает на линию 2 взвода затем отходят на линию обороны ополчения и затем отступают с из "города".
На практике получилось немного сумбурно но в целом хорошо.
Поскольку мероприятие проходило в первые некоторые орг.моменты мы упустили.
Строевого смотра не было, это избавило бы нас от поиска покемонов по фотографиям. Если кому то на следующем фестивале будет нужна рация мы ее выдадим)
Большое спасибо за поддержку , на будующий год постараемся сделать реконструкцие еще динамичней и интересней.

Постараемся поддержать !


  • 1

#150 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2019 - 19:09

Если как было, то где фото-пруф, что есть такой сержант госбезопасности - младший политрук, в солдатской снаряге (самое главное, что все вышеперечисленные звания относятся к нач. составу, а значит и должны иметь снаряжение ком. нач. состава) вот главный косяк.

Вроде как утром разъяснил в чем разница и из- за чего путаница. Так нет- опять за рыбу деньги. Не разобрались- сделайте паузу, расспросите, разберитесь, а не упорствуйте в ереси.

Повторяю еще раз. Сержант госбеза действительно носит такие же петлицы как и младший политрук войск НКВД и к примеру, воентехник оных же войск. Но у госбезовца на рукавах будут яйца, у младшего политрука звезды, а у воентехника не будет ничего.


У лейтенанта войск НКВД будут петлицы краповые, но не с малиновым кантом, а с золотым, и на рукавах углы (что в 41 году бывало редко по осени...).

У летчика же из наркомата фуражка будет не голубая, а зеленая...


  • 1

#151 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2019 - 19:34

1364026666.jpg full.jpg


Пара фоток зенитчиков из Тулы.

 

И кстати, о форме. На переднем плане справа то ли м.политрук, то ли воентехник или лейтенант?

Вот ведь покемон злостный. Не политрук- нет звезд на рукавах, не воентехник- в петлицах пушки,  а не молотки, не лейтенант- ни углов на рукавах, ни канта золотого на петлицах. Кто его такого на оборону города выпустил? Извиняет его только наличие приличествующего комсоставу снаряжения.


  • 2

#152 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2019 - 19:40

sY_p5ZgY0SY.jpg

Такое фото попалось.


Сообщение отредактировал Vladimir: 17 декабря 2019 - 19:40

  • 0

#153 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 18 декабря 2019 - 11:06

attachicon.gif1364026666.jpgattachicon.giffull.jpg


Пара фоток зенитчиков из Тулы.

 

И кстати, о форме. На переднем плане справа то ли м.политрук, то ли воентехник или лейтенант?

Вот ведь покемон злостный. Не политрук- нет звезд на рукавах, не воентехник- в петлицах пушки,  а не молотки, не лейтенант- ни углов на рукавах, ни канта золотого на петлицах. Кто его такого на оборону города выпустил? Извиняет его только наличие приличествующего комсоставу снаряжения.

Эх слышен звон да не знает где он.

На представленной первой фотографии это плащ-пальто.

Плащ-пальто изготовлялось из прорезиненной ткани стального цвета с отложным воротником, к которому пришивались шинельные петлицы по роду войск. Пальто двубортное, с четырьмя пуговицами по борту. Плащ имел капюшон, пристегивающийся на пять пуговиц, пришитых к нижнему краю подворотника. Спинка имела складку (наподобие шинельной). Сзади имелся разрез, начинающийся от талии на расстоянии 18 см. На правой стороне разреза нашивались три маленькие пуговицы. В талии сзади делался хлястик из трех составных частей, две вшивались в боковые вытачки. Средний хлястик пристегивался на две форменные пуговицы к боковым хлястикам.
Пальто имело два накладных кармана с клапанами, застегивающимися на пуговицы. Под клапанами карманов делались прорези для пользования револьвером и шашкой, если они находились под плащом. Рукава пальто без манжет, с хлястиком на пуговице. Длина плащ-пальто от пола 37—40 см.

 

На него не пришивались углы, яйца, звёзды и т.д.

Так что пример не показателен.

Я ещё раз пытаюсь пробить непонятное упорство с вашей стороны и сообщить, что человек при таком звании должен носить снаряжение ком.нач. состава.

Это услышьте наконец!

Прикрепленные изображения

  • WkiIe6NYnqA.jpg

  • 2

#154 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 декабря 2019 - 20:41

Предлагаю тему эту прекратить, попросив предварительно, Сашу Милосердную дать свои разъяснение на эту тему. Она как всеми признанный специалист пусть и сделает окончательный вывод о том, имеет право младший офицер или политработник таскать осенью 41 года солдатско- сержантскую снарягу, или нет.

А делать вывод, насколько это испортило или наоборот, вытянуло само мероприятие, пусть каждый делает сам для себя.


  • 0

#155 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 декабря 2019 - 22:27

Предлагаю тему эту прекратить, попросив предварительно, Сашу Милосердную дать свои разъяснение на эту тему. Она как всеми признанный специалист пусть и сделает окончательный вывод о том, имеет право младший офицер или политработник таскать осенью 41 года солдатско- сержантскую снарягу, или нет.

А делать вывод, насколько это испортило или наоборот, вытянуло само мероприятие, пусть каждый делает сам для себя.

Маловероятно, отступления от норм встречаются разумеется разные, но обычно это смесь из командирского и МНС обмундирования и снаряжения.
Могу предложить единственную версию, что замполитрука прямо на поле произвели в мл политруки и кубики дали, а вот снаряжение и вооружение потом ... но это скорее притяжка за уши, обычно все мелкие начальники старались подчеркнуть свой статус командирским снаряжением, а тут нарочито красноармейское да еще в караульной версии. Большой беды для всего мероприятия наверное в этом нет, но зачем? Противогазка и вовсе гостья из будущего...


Да фиг с ним с шинелями!

Если это младший политрук, то почему петлицы ГБ?

А какие должны быть петлицы у политсостава НКВД?


Я сторонник того, что делать надо так как оно БЫЛО. Так как жизнь отлична от теории, то и надо изучать и приказы и то, как они воплощались в реальной жизни. 

вот с этим полностью согласна


  • 3

#156 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 декабря 2019 - 22:55

Я ещё раз пытаюсь пробить непонятное упорство с вашей стороны и сообщить, что человек при таком звании должен носить снаряжение ком.нач. состава.

Как я уже говорила отступления бывали разные, но это как правило смешение, курсантский ремень снаряжение стрелка при командирском прорезиненном пальто с петлицами лейтенанта войск связи
post-16-1262190128 (1).jpg


  • 3

#157 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 декабря 2019 - 23:42

Примем за итог обсуждения эту информацию. На будущее приведем политсостав к более классическому виду. Чего- чего, а вещей у нас хватает на всякие приключаи и случаи.


  • 0

#158 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 19 декабря 2019 - 12:19

Как я уже говорила отступления бывали разные, но это как правило смешение, курсантский ремень снаряжение стрелка при командирском прорезиненном пальто с петлицами лейтенанта войск связи
attachicon.gifpost-16-1262190128 (1).jpg

Вот ещё в копилку.

aavOyvObqRY.jpg


  • 1

#159 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 19 декабря 2019 - 12:54

уже выпускник и офицер ?

ПС.кто же так, карандашем постарался..


  • 0

#160 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 декабря 2019 - 17:25

С НКВД вообще много путаницы. Тут и милиция, и погранцы, и ГОСБЕЗ и различные части войск НКВД, у ГУЛАГ-овцев вообще своя форма и система званий. Была в НКВД даже своя авиация. И форма у нее тоже своя была!



Я сторонник того, что делать надо так как оно БЫЛО.

А если так приехать? А если каждый по своей фотке? Что мы тогда вообще показываем?

IMG_20191203_222714.jpg

и это строевой командир ркка, фото после взятия города сделано.


  • 3