Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по немецким ботинкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 24 марта 2013 - 23:04

в Вермахте скорее всего так и есть,но в СС думаю и ботинки вполне нормальная обувь.так как известно что снабжались по остаточному принципу. мне например ботинки нравятся больше. потому и имею две пары. м37 и м44 с усиленным мысом.
  • 0

#42 USF Vadik666

USF Vadik666

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • "Dirlewanger"

Отправлено 25 марта 2013 - 11:26

Сапоги - нужная вещь, в них говны месить удобно например :)

Да и на холода лучше, чем боты.
  • 0

#43 Dimin

Dimin

    Рядовой

  • Новичок
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2013 - 13:49

Здесь основной вопрос был в том , что утверждение некоторых руководитей клубов о отсутствии ботинок у вермахта в боевых действиях на начало войны , не состоятельно. Дальше каждый сам принимает решение , ботинки или сапоги . И то и другое имело место на 1941 год..

#44 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 26 марта 2013 - 13:55

Здесь основной вопрос был в том , что утверждение некоторых руководитей клубов о отсутствии ботинок у вермахта в боевых действиях на начало войны , не состоятельно. Дальше каждый сам принимает решение , ботинки или сапоги . И то и другое имело место на 1941 год..

А что же вы нас инфой так и не побаловалии ? и что имело место быть на 41 год?
  • 0

#45 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 26 марта 2013 - 13:59

Повторюсь - использовать ботинки на 1941 год можно(только М37, а не копию от штурма!), но это не было распространено. Есть фото солдат вермахта на Украине в светских штанах, но это не значит что реконструкторам вермахта надо носить советские штаны...
Решение, как правило, за устроителями мероприятия.
  • 0

#46 Dimin

Dimin

    Рядовой

  • Новичок
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2013 - 14:11

Так все уже рассказали . Да были , особенно в тех подразделениях, которые к середине 1941 прошли переформирование. Именно середина 1941 года и есть начало периода использования ботинок в вермахте. Чем-то иным объяснить эти фотографии сложно.

Уважаемый , Axel Janke на фото подразделение вермахта в ботинках , а не единичный случай использования.
Давайте конструктивно обсуждать темы и вопросы.

По поводу руководителей и организаторов согласен на все 100

Сообщение отредактировал Dimin: 26 марта 2013 - 14:13


#47 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 26 марта 2013 - 14:46

Уважаемый , Axel Janke на фото подразделение вермахта в ботинках , а не единичный случай использования.
Давайте конструктивно обсуждать темы и вопросы.

На фото, где действительно крупное подразделение вермахта, я вижу горные ботинки с триконями. Считаю, что на 1941 год типично использовать сапоги, так как на тот момент, это была самая распространенная обувь в войсках. Но, я не призываю не допускать на мероприятие по 1941 году тех кто будет в ботинках.
  • 2

#48 Dimin

Dimin

    Рядовой

  • Новичок
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2013 - 14:56

К сожалению дальше проводить изыскания по поводу ботинок у вермахта стало не интересно и побаловать какой еще либо информацией не смогу. Тема горных егерей их снаряжения и вооружения , а так же тема снайперов стала более интересной . Сейчас разбираюсь с горными анораками , заканчиваю с макетом g33/40 с прицелом ZF-41 (все детали уже в пути ) осталось только до СХП довести. Плюс в планах еще K-98 c прицелом ajack , а дальше g43 c ZF-4. И закончить снайперов хочется FG42 c ZF-4 (оригинал FG42 не потяну, а вот новодел можно попробовать).

Сами понимаете это все время .

А по поводу ботинок еще раз повторюсь: Решать командирам и организаторам .
Давайте будем более снисходительны друг к другу, никто из нас в этой войне не участвовал и рассказать как оно было - не может. Все мы ищем, советуемся, обсуждаем. И делать категоричные утверждения, можно имея только документальные подтверждения в виде приказов, фотографий, воспоминаний участников.

А мериться, кто из нас самый вермахтовый и аутентичный смысла не вижу.


Соглашусь с Axel Janke . Здесь никто не кого не призывает выходит в ботинках или нет , а так же не призывает не допускать участников к мероприятию. Типично на 41 - это сапоги.

Сообщение отредактировал Dimin: 26 марта 2013 - 14:59


#49 Likan78

Likan78

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 мая 2013 - 14:05

очень похожие заказал с Болгарии... Видимо это их обувь на тот период

#50 bulkas

bulkas

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 мая 2013 - 19:04

Ранний бундес, переделанный "под войну". В оригинале присутствует профилактика, каблук без подковы.
Профилактику отодрали, прибили шипы и приделали подковы
  • 0

#51 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 11 октября 2013 - 13:09

Хотя тема и давно утихла, встретил на просторах вот такую фотографию.

На броне - четкая дата.

Прикрепленные изображения

  • $T2eC16FHJGgFFm0K+WoUBSVMYY6TO!~~60_3.JPG

  • 0

#52 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 14:49

В данном конкретном случае "четкая дата" - не аргумент. Ибо танк могли подбить, поставить дату, а потом стоял он себе на этом месте хоть 2-3 года. Что чаще всего и бывало. Далеко не все подбитое успевали отправить в ремонт или переплавку сразу. А фотографироваться с ним могли в течении всего периода пока он там стоял. Это как со старой газетой в руках сфотографироваться. Дата будет на газете "четкая", но не соответствующая дате снимка. Но относительно ботинок с гетрами - носились и в 41. Есть отличные фото СС из ЛАХ по Украине на лето 41. Народу в ботинках с гетрами предостаточно. Ботинки обычные, не горные. 


  • 5

#53 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 13 октября 2013 - 18:31

Но относительно ботинок с гетрами - носились и в 41. Есть отличные фото СС из ЛАХ по Украине на лето 41. Народу в ботинках с гетрами предостаточно. Ботинки обычные, не горные. 

Ага, видел. В этой серии фотографий много интересных моментов , например советские "игрики! на бойцах сс...


  • 0

#54 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 18 октября 2013 - 21:34

Несмотря на то, что полусапожки (Schnurschuhe) начали внедряться в августе 1940 года для сохранения запасов кожи, войска ревностно держались к сохранению сапог, старались избегать использования полусапожек и гетр как можно дольше. Ни в одном фильме о войне вы не увидите немецкого солдата, в ботинках и гетрах, что несоответствие действительности.

 

-Это как пишет сайт:http://kak-chto-gde....hnyj-front.html

 

Теперь мой вопрос,человека который с РККА перешёл в Вермахт!

На мою ногу очень сложно найти сапоги 45 размера.Военспец отказал до НГ т.к нет гвоздей,у остальных сапог тоже нет...

Понятно что Ботинки с гетрами были как (Сменка),и по идеии на реконсе на начало войны 1-2 человека могут я так понимаю быть в Ботинках??? Правильных ботинках :yes: То что зимой в них мне будет не комфортно,ну что ж потерпим,раз такая нога,будем утеплятся,а в хороший снег есть трофейные валенки)))Например на Бородино,примут ли меня в Ботинках?


Сообщение отредактировал Воронежец: 18 октября 2013 - 21:35

  • 0

#55 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 18 октября 2013 - 21:42

На Бородино однозначно нет, но оно будет после нового года spiteful !


  • 2

#56 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 октября 2013 - 21:42

 

 

 

 

Понятно что Ботинки с гетрами были как (Сменка),и по идеии на реконсе на начало войны 1-2 человека могут я так понимаю быть в Ботинках??? Правильных ботинках :yes: То что зимой в них мне будет не комфортно,ну что ж потерпим,раз такая нога,будем утеплятся,а в хороший снег есть трофейные валенки)))Например на Бородино,примут ли меня в Ботинках?

  этот вопрос надо задавать организаторам...  в ботинках ранней модели может быть.


  • 0

#57 Helmut Hagedorn

Helmut Hagedorn

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 04 апреля 2015 - 18:35

Добавлю фото солдата в ботинках и гетрах. Снимок из подборки, сделанной во время операции на Балканах.

 

ботинки 1940-1941.jpg


  • 0

#58 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 24 апреля 2015 - 12:07

А вот такой момент: когда появился вариант ботинок М37 полностью с люверсами для шнурков (вместо крючков вверху)? Слышал мнения, что в районе 1941 г., хотя на англо-язычных форумах пишут, что с 1943 г. (типа транзакция между М37 и М44). Где же истина? 


  • 0

#59 Dietrich_Schulz

Dietrich_Schulz

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 ноября 2015 - 01:30

Всем доброго времени суток.) Хотелось бы поинтересоваться по одному вопросу...Не могли ли вы мне небольшой ликбез устроить? :D
Дело в том, что я относительно недавно начал заниматься реконструкцией и вдаваться в дотошные детали формы и снаряжения на разные периоды. Хотел бы узнать-могли ли использоваться маршевые ботинки в Вермахте в боевых на 41-42 год? Возможно, вопрос покажется вам глупым, но я прочитал несколько источников и из каждого информация противоречит друг-другу. В одном вообще было сказано, что они начали носиться бойцами только в 44 году с гамашами и комплектом М43, но фото бойцов в них я видел и на 43 год. Не могли-ли вы мне помочь немного разобраться в этой путанице, если вам не составит труда, конечно? Буду признателен вам за ответ.)


  • 0

#60 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 ноября 2015 - 01:41

http://livinghistory...нки#entry264150


  • 0