Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о балаклаве

ношение балаклавы с сш-40

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:10

Ну и что? Одно фото на тысячу в шапках? Кто хочет - пусть следует этой моде, я не считаю возможным такое сочетание, и как видим, носило оно единичный характер.

С таким же успехом можно Халхин одеть на Курск 1943, фото то есть!

Ну так и можно, на 43 год халки нет-нет да и встречались...


  • 0

#42 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:19

Ну, с халхинами есть фото и "берлинского" периода.


  • 0

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:34

Ну, с халхинами есть фото и "берлинского" периода.

для 45 года халки более характерны для Дальнего востока 


  • 0

#44 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:39

для 45 года халки более характерны для Дальнего востока 

Не спорю. Согласен.
Но в Военном альбоме есть пара фоток 45-го года с халхинами.


  • 0

#45 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 сентября 2016 - 21:51

Ну и что? Одно фото на тысячу в шапках? Кто хочет - пусть следует этой моде, я не считаю возможным такое сочетание, и как видим, носило оно единичный характер.

С таким же успехом можно Халхин одеть на Курск 1943, фото то есть!

Так я и не спорю про отсутствие массового явления, но про мовитон категорично заявляли именно Вы. Всегда нужно разделять понятия было и не могло быть. При том я не призываю массово использовать редкие элементы (но тем не менее многие таскают сухарки, допподсумки и прочее, когда это носило далеко не массовый характер). Если какие-то элементы снаряжения не характерные, но встречающие на архивных фото, оденет всего НЕСКОЛЬКО человечек, то я бы не стал кричать про покимонов.   Вот в теме про покимонов выставили фото как должен выглядеть морпех, но  по ним видно как выглядит неплохой реконструктор морпеха (по ряду нюансов). К сожалению, просто некоторые товарищи не знают меры при подборе снаряжения (как в плюс, так и в минус).


Сообщение отредактировал Nazaret: 14 сентября 2016 - 21:52

  • 2

#46 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 31 октября 2018 - 21:18

Какую балаклаву посоветуете выбрать?

Прикрепленные изображения

  • 91865187.jpg
  • 99247441.jpg
  • 100024546.jpg

  • 0

#47 protnik

protnik

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 ноября 2018 - 16:33

Какую балаклаву посоветуете выбрать?


Мне показалось, или у первой шов с одной стороны? Если да, то однозначно её
  • 1

#48 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 ноября 2018 - 09:22

Небольшой опыт с бежевой балаклавой.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3939.JPG
  • IMG_4245.JPG
  • IMG_4246.JPG

  • 2

#49 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 21 ноября 2018 - 10:39

Небольшой опыт с бежевой балаклавой.А 

 

А можете поподробнее рассказать об условиях и ходе опыта? У меня белые подшлемники с рыжими пятнами, не знаю как отстирать их.


  • 0

#50 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 ноября 2018 - 17:51

А можете поподробнее рассказать об условиях и ходе опыта? У меня белые подшлемники с рыжими пятнами, не знаю как отстирать их.

Я пользую краситель "Джинса". Он доступен в наших магазинах, достаточно выгоден финансово, но требует опыта работы с ним, ибо инструкция к нему идёт ни о чём, хотя она есть, но многое находишь непосредственно работая с краской. Краска не плохая, составы по цвету отличаются по дозировке тона от светлого до тёмного. Например для светлого тона серого и хаки, второго требуется в два раза больше. Для получения чистого сочного цвета лучше красить два раза разделив краску и без закрепления первой. Это даст ровный тон, если красить сразу, будет много цветового брака, тоновые пятна и пр. Для тона от светлого достаточно одного раза. Обязательно горячий раствор краска работает при температуре 75-90%, остыл, я ориентируюсь по пару, подогрели. Можно и кипятить, быстрее окраситься. Я же использую более долгий способ. Нагрел и в центрифугу, у меня её роль выполняет ведро. Для ровного окрашивания вращаем окрашиваемое в ведре. Не постоянно, а постояло, покрутили. Как пар ослаб, подогрели. Время окрашивания зависит от веса и толщины ткани. Балаклава шерсть и толстая, поэтому чем дольше тем лучше сядет краска и тон будет темнее. Но так же важна дозировка, ибо если краски мало ткань её заберёт и через 15 мину вы заметите осветление раствора. На Балаклаву я использую 3л воды и пол чайной ложки краски. Крашу и подогреваю в металлическом тазике. Пока нагревается вода или заранее, пытаемся хоть немного выстирать бежевую краску. Для этого в горячей воде замачиваю в хоз.мыле и прополаскиваю. У вас белые, поэтому просто стираете.Можно и бежевые пробовать обесцветить, у меня такой задачи не было. Краску в горячую воду, постиранную балаклаву отжимаем без фанатизма руками и помещаем в готовый раствор. После подогреваем, ибо мокрая ткань студит раствор. После выливаю всё в ведро и без фанатизма кручу. Накрываю тазиком, чтоб медленней остывала и минут 5 стоит для следующего вращения. Вращение даст вам ровный тон, это проверено. Как пар ослаб, я в ведре начинаю видеть балаклаву, в таз и на подогрев, и опять в ведро. По времени на толстушку балаклаву если красите для себя у меня ушло полтора часа и пол часа на закрепление. Как понять когда закреплять. Смотрите за прозрачностью раствора, он станет светлеть, это ткань забирает краску. Советую балаклаву держать не меньше часа. Так же вы увидите что ткань забрала краску ибо станет нужного нам цвета. Вот тогда переходим к закреплению. В ведро до 10 ст. ложек соли и уксус. В зависимости от градусов уксуса пока ваш раствор при нагреве не станет светлеть. Мне хватает 2 -3 ст. ложки 70% на серую краску, на хаки требуется меньше. В итоге через пол часа мой раствор стал почти прозрачным. Промываем заливая холодной водой 2-3 раза. Если закрепили хорошо можете выжать и с этим уйдёт то что не село в ткань. Или не выжимая, вешайте, ждите когда откапает и сушите. Я закрепил отлично, поэтому просто отжал, но при этом прополоскав. Это обязательно, ибо если не вымыли не севшую краску будите полоскать уже высохшую вещь. Я отжимаю и осматриваю. Высохшее смогу показать завтра. Качество смотрите по ниткам, это даже на сырой ткани можно, видите бежевый, нифига не села у вас краска, держите раствор горячим всегда. Видите серый, краска в волокнах. Смотреть и понимать это надо перед закреплением. И по результату или на закрепление или по увиденному если не села и краска в растворе подогреваем и продолжаем красить, и если не села и краска не в растворе он светлый, то тут мало рассчитали краски. Ваш рабочий раствор без подопытного подогрейте и в него добавьте краски и продолжайте красить. Нет серого, можно купить черный, но дозировку подбирать индивидуально. И при этом получится грязно-серый визуально. Мне лично нравится если нужно не гламур новой вещи. Руки берегите, не лезьте в раствор или сразу мойте. Кожу сушит потом. Если влезли то крем для рук любой.
IMG_4278.jpg IMG_4282.jpg IMG_4286.jpg IMG_4295.jpg IMG_4290.jpg IMG_4294.jpg IMG_4297.jpg IMG_4299.jpg IMG_4300.jpg IMG_4319.jpg IMG_4310.jpg IMG_4322.jpg IMG_4324.jpg IMG_4325.jpg IMG_4327.jpg

Приветствую. Вот готовый вариант.. Как видим краска сидит в волокнах. На белом я бы начал с дозировки 1/4 часть чайной ложки без горки серого красителя конкретного производителя. Если все красящие пигменты из раствора загоните в волокна это будет более чем достаточно. Бежевый как видим можно перекрасить и без осветления, единственно расход краски на осветлённом был бы в два раза меньше. Но и само осветление, способы, могут негативно сказываться на волокнах шерсти.

IMG_4332.jpg IMG_4339.jpg IMG_4357.jpg IMG_4358.jpg IMG_4362.jpg IMG_4364.jpg IMG_4365.jpg IMG_4375.jpg


  • 7

#51 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 21 ноября 2018 - 19:37

Спасибо!


  • 0

#52 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 23 ноября 2018 - 21:13

Вам надо открыть тему в Мастерской - и всю информацию и фото выложить там.

 

Ну и назвать ее типа "Окрашивание шерстяных изделий в нужный цвет", что бы по поиску можно было бы найти.

 

Тема очень хорошая - но здесь она просто потеряется.

Я вот сейчас сходу её не нашел ... только по ссылке товарища из ВК .

 

С уважением ...


  • 0

#53 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 ноября 2018 - 05:19

Я пользую краситель "Джинса". ...

 

Спасибо!


  • 0

#54 Limov

Limov

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 декабря 2018 - 04:26

Кто-то возникал вопросы об использования балаклавы на реконструкции. Есть исторические фото? Вот по какой причине возникали. В одном из них - я. В принципе такое использование гораздо удобнее, таким образом балаклава не мешает ресниц. 

Какое ваше мнение? Есть историческое фото по этому поводу? Благодарю за внимания!

Прикрепленные изображения

  • b9pshiMdhEg.jpg
  • w9TFPpxB7KY.jpg

  • 0

#55 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 декабря 2018 - 05:56

Кто-то возникал вопросы об использования балаклавы на реконструкции. Есть исторические фото? Вот по какой причине возникали. В одном из них - я. В принципе такое использование гораздо удобнее, таким образом балаклава не мешает ресниц. 

Какое ваше мнение? Есть историческое фото по этому поводу? Благодарю за внимания!

Балаклавы безусловно были, но носить их надо заправленными под воротник шинели. А для того чтобы края отверстия не мешали, можно ослабить резинку проложенную по его краям.

x_f5ac7f09.jpg Oa0d-JMHSxs.jpg P6fQQq3Imkg.jpg 0_7dad1_c952c36f_orig.jpg 0_86862_a29920b1_XXXL.jpg 3005100_original.jpg манера ношения подшлемника.jpg

Добавлю, что манера ношения подшлемника в стиле ниндзя не характерна для Красной Армии


  • 5

#56 Limov

Limov

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 декабря 2018 - 15:36

Случайно я нашёл это фото, кажется, что самый первый пошёл в "ниндня стайл". Знаю, что финны так себе представляли:

1446664796_russko_finskaya_15_10_15_620.

Балаклавы безусловно были, но носить их надо заправленными под воротник. А для того чтобы края отверстия не мешали, можно ослабить резинку проложенную по его краям.

attachicon.gifx_f5ac7f09.jpgattachicon.gifOa0d-JMHSxs.jpgattachicon.gifP6fQQq3Imkg.jpgattachicon.gif0_7dad1_c952c36f_orig.jpgattachicon.gif0_86862_a29920b1_XXXL.jpgattachicon.gif3005100_original.jpgattachicon.gifманера ношения подшлемника.jpg

Добавлю, что манера ношения подшлемника в стиле ниндзя не характерна для Красной Армии


  • 0

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 декабря 2018 - 16:12

Случайно я нашёл это фото, кажется, что самый первый пошёл в "ниндня стайл". Знаю, что финны так себе представляли:неНе

Нету там нинзюков - все как есть сознательные бойцы РККА. И первый и второй и третий, не носят подшлемники вообще, У первого шапка финка, у второго ушанка

c1boscreenca.jpg c1boscreenca.jpg


  • 3

#58 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 311 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 декабря 2018 - 17:02

ношение в стиле ниндзя вообще возможно только на 20 минутном реконе, при попытке ношения в данном стиле хотя бы день на морозе вопрос бы а было ли так отпал бы сам собой, вы через час другой уже будете лизать лёд в том месте где выдыхаете воздух, а нос отмерзнет ещё быстрее.


  • 4

#59 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2018 - 18:46

при попытке ношения в данном стиле хотя бы день на морозе вопрос "бы а было ли так?" отпал бы сам собой,

 

Да даже не день , достаточно быстрого марша ,или бега по снегу в течении часа и результат будет тот-же . 

Вообще такое ношение это мотивы " маскишоу " из современности .


  • 2

#60 Limov

Limov

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 декабря 2018 - 01:37

Не согласен. Я часто вижу на улице как люди ходят в стиле "ниндзя", часто используя шарф, чтобы защищаться от ветра.

Я бегаю при -10, даже под -15, я прекрасно понимаю, что проще дышать когда ничего не закроет твоё лицо, но в условиях в которой кто-то просто стоит или идёт?1490247920163325110.jpg


  • 0