Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о балаклаве

ношение балаклавы с сш-40

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 28 января 2013 - 00:03

Приветствую! На Райберте так и не получил я ответа, надеюсь, что тут форумчане поактивнее. Дело в чём-один товарищ утверждает, что в РККА имели место быть белые подшлемники. По ТУ цвет их ясно дело-"Серый меланж", на деле шили всяко-разно, но вот белых я ни в оригинале, ни на фото не встречал. Были ли они вообще? Если вдруг будут фото, или ссылки на факты-буду весьма признателен!
Спасибо всем откликнувшимся!
  • 0

#2 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 31 января 2013 - 22:18

Ну шо справа от деда друга остался(воевал под Ельцом)

Прикрепленные изображения

  • y_51cd510f.jpg

  • 0

#3 771

771

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Горький

Отправлено 03 декабря 2015 - 21:27

Коллеги, подскажите, пжт, почему ограничено ношение балаклавы с СШ-40?
заранее благодарен
  • 0

#4 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 04 декабря 2015 - 01:00

У кого ограничено?


  • 0

#5 771

771

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Горький

Отправлено 04 декабря 2015 - 12:01

у уважаемых организаторов некоторых ВИР

 

случаи разные бывают, вот допустим приехали люди за 600 км цельный автобус, а вместо шапок балаклавы у всех, завернуть ? а щёки надувать надо, ибо всё равно видно что уровень растет, резко , крутыми мерами херня получится, а по шажочку поэтапно поплавней что ли. вот до шинелок дожили, да половина брежневки, но всё ж от цыганского табора в КА надо уходить.

 

понимаю, что это не запрет, поэтому обозвал "ограничения". ведь должна же быть какая-то основа для этих требований, пусть и вполне приемлемых?


  • 0

#6 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2015 - 15:36

у уважаемых организаторов некоторых ВИР

 
 

понимаю, что это не запрет, поэтому обозвал "ограничения". ведь должна же быть какая-то основа для этих требований, пусть и вполне приемлемых?

Потому что это из области ватно-балаклавной реконструкции, упрощенчество. И практика проведения крайних двух лет неуклонно вытесняет балаклавы из мероприятий, заменяя их правильными шапками-ушанками.

Как пример того, что с чем носить, ознакомьтесь с приказом Приказом НКО СССР № 0121 от 14 февраля 1942 г.

И не пододевайте под СШ-40 балаклаву, это уже моветон.


  • -2

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 декабря 2015 - 16:30

И не пододевайте под СШ-40 балаклаву, это уже моветон.

Хотелось бы узнать на чем основано, данное утверждение, еще скажи, что нельзя подшлемники на шее носить.

манера ношения подшлемника.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 декабря 2015 - 16:35

  • 3

#8 771

771

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Горький

Отправлено 04 декабря 2015 - 16:32

Разделяю Ваш скепсис в отношении "ватно-балаклавной" реконструкции, тем более вижу Вас на форуме в дискуссиях как сторонника "приказно-уставного" подхода. Отсюда вопрос: какая аргументация может быть против балаклав по 41 г в сочетании с СШ-40?
  • 0

#9 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 04 декабря 2015 - 17:10

Не мерз ты Жорик 1991, ох, не мерз....

 

Прикрепленные изображения

  • P6fQQq3Imkg.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 декабря 2015 - 17:28

  • 2

#10 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 декабря 2015 - 17:33

вязанный подшлемник предназначен для ношения со стальнымшлемом, у которого подтулейное устройство старого образца.

наличие подшлемника не отменяет ношения зимней шапки или зимнего шлема.

острая реакция на ношение подшлемника связана с "бюджетной реконструкцией" - сапоги из магазина спецодежды, летние шаровары, ватник, балаклава и каска за 300 руб.


  • 3

#11 Driver361

Driver361

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 04 декабря 2015 - 23:31

Согласно приказу наркома обороны СССР № 005 от 1 февраля 41 года вязанный подшлемник, так же как и шапка-ушанка входит в обязательное комплектование зимней формы одежды красноармейцев, независимо от модели стального шлема.


  • 6

#12 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 02:11

ИМХО - в балаклавах - только со шлемами с чулковым подтулейником. но это не отменяет наличия шапки или буденовки.

ведь по WH и SS - наличие тока не отменяет наличие мютце?

На фотографиях и под лопатой балаклава + СШ-40 нормальное явление. Говорю за СЗФ и ЦФ, ИМХО, в балаклаве можно, на 41 и 42 год. Позже шапок стало больше.


  • 0

#13 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2015 - 02:16

На фотографиях и под лопатой балаклава + СШ-40 нормальное явление. Говорю за СЗФ и ЦФ

фотографию немца на котором из одежды каск, ремень и лист лопуха па причинном месте - искать? тоже фотодокумент::)


  • 0

#14 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 02:32

фотографию немца на котором из одежды каск, ремень и лист лопуха па причинном месте - искать? тоже фотодокумент: :)

У меня таких фото есть.

Но ни разу не откапывал в таком виде немца, а РККА в балаклавах и касках были.


  • 0

#15 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2015 - 10:31

У меня таких фото есть.
Но ни разу не откапывал в таком виде немца, а РККА в балаклавах и касках были.

а еще по лету КА попадались без обуви. .. будем делать выводы?
  • 0

#16 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:28

Коллеги,а как вы можете объяснить наличие только балаклав или подшлемников от шлемов (подтулейные устройства)? Видел фото и пленных (оставляли подтулейные устройства на голове зачем-то) и балаклавы летом (не плен, по внешнему виду понятно что теплая погода, значит как "шапка" не используется)


  • 0

#17 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:43

а еще по лету КА попадались без обуви. .. будем делать выводы?

Обувь могли снять.

Бойцы в касках СШ-40 и балаклавах на конец зимы-весну 42 по СЗФ - обычное явление


  • 0

#18 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2015 - 16:11

Не мерз ты Жорик 1991, ох, не мерз....

Отвечу всем и сразу: родился и вырос в Сибири, местные морозы это так - баловство.

Саш - спорить с вами бесполезно, даже не буду утверждать себя ответом на указанные вопросы. Аналогично в стену горох бросать.

Зимним головным убором КА на протяжении всей войны являлась шапка-ушанка обр. 1940 г., все это прекрасно знают, донашивание будёновки в расчёт не берем. Переход на новый подшлемник и был продиктован появлением как нового зимнего головного убора, так и вопросами экономии и трудоёмкости производства. Зимний подшлемник даже если и появляется на фото, то весьма эпизодично. И вы сами себе перечите - на всех представленных фотографиях бойцы в шапках, а под ними уже балаклава. Человек задаёт вопрос - правильно ли носить балаклаву с СШ-40. Я ему ответил. Он не считает наш подход правильным - в большей степени уставной, нежели "как бывало" или "я на фотографии видел" - пожалуйста.

Такое чувство, что вот этот вопрос - что же носить под каской, наверное балаклаву - он для самоуспокоения. Носите. Слово не скажу. Ватно-балаклавная реконструкция торжествует!


  • -2

#19 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 20:14

Отвечу всем и сразу: родился и вырос в Сибири, местные морозы это так - баловство.

Саш - спорить с вами бесполезно, даже не буду утверждать себя ответом на указанные вопросы. Аналогично в стену горох бросать.

Зимним головным убором КА на протяжении всей войны являлась шапка-ушанка обр. 1940 г., все это прекрасно знают, донашивание будёновки в расчёт не берем. Переход на новый подшлемник и был продиктован появлением как нового зимнего головного убора, так и вопросами экономии и трудоёмкости производства. Зимний подшлемник даже если и появляется на фото, то весьма эпизодично. И вы сами себе перечите - на всех представленных фотографиях бойцы в шапках, а под ними уже балаклава. Человек задаёт вопрос - правильно ли носить балаклаву с СШ-40. Я ему ответил. Он не считает наш подход правильным - в большей степени уставной, нежели "как бывало" или "я на фотографии видел" - пожалуйста.

Такое чувство, что вот этот вопрос - что же носить под каской, наверное балаклаву - он для самоуспокоения. Носите. Слово не скажу. Ватно-балаклавная реконструкция торжествует!

Стоит задуматься на какой год и какое подразделение реконструируется, если кадровое первого формирования на лето 41, то балаклавы не надо (жарко). А к зиме 41 кадровой армии в товарных количествах, считай, что нет. И носили все что достали, выдали, не пропили и не поменяли.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 декабря 2015 - 21:18

*
Популярное сообщение!

Отвечу всем и сразу: родился и вырос в Сибири, местные морозы это так - баловство.

Саш - спорить с вами бесполезно, даже не буду утверждать себя ответом на указанные вопросы. Аналогично в стену горох бросать.

Зимним головным убором КА на протяжении всей войны являлась шапка-ушанка обр. 1940 г., все это прекрасно знают, донашивание будёновки в расчёт не берем. Переход на новый подшлемник и был продиктован появлением как нового зимнего головного убора, так и вопросами экономии и трудоёмкости производства. Зимний подшлемник даже если и появляется на фото, то весьма эпизодично. И вы сами себе перечите - на всех представленных фотографиях бойцы в шапках, а под ними уже балаклава. Человек задаёт вопрос - правильно ли носить балаклаву с СШ-40. Я ему ответил. Он не считает наш подход правильным - в большей степени уставной, нежели "как бывало" или "я на фотографии видел" - пожалуйста.

Такое чувство, что вот этот вопрос - что же носить под каской, наверное балаклаву - он для самоуспокоения. Носите. Слово не скажу. Ватно-балаклавная реконструкция торжествует!

Костя, я бы попросила со мной подобным образом не разговаривать, я повода для этого не давала, я спросила, на основе какого документа ты столь категорично утверждаешь что трикотажный подшлемник не носился с СШ-40. Речь идет о документе, а не о том что принято или не принято, ты меня в ватниковости обвинить не сможешь, не брежневковости. Категоричность утверждений подразумевает документальное подтверждение все остальное из области предположений и эмпирических выводов, но бездоказательных, есть доказательство - нет вопросов. А у тебя Костя с этим всегда проблемы, из тебя только минусы сыпятся щедро, а с доками скудно...


Фотография даже единичная является куда более серьезным доводом, чем любое безапелляционное заявление не имеющее под собой никакого основания.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 05 декабря 2015 - 21:19

  • 11