Перейти к содержимому


Фотография

Отчистка от ржавчины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 09 августа 2019 - 20:44

Нет, без нагрева. Я вообще не очень с этим дружу, поэтому чтобы металл не отпустить я его только горячей водой с мылом и щеткой вымыл после чистки, из-за горячей воды остатки влаги быстро испарились и сразу после этого маслом обработал.

Все мы, когда то, что то, делаем первый раз. :) Завтра в кузне, если успею, хочу попробовать залечить сваркой сей предмет, заодно обновить. Планы как всегда наполеоновские!

Прикрепленные изображения

  • IMG_7564.jpg
  • IMG_7563.jpg
  • IMG_7562.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 09 августа 2019 - 20:44

  • 0

#62 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 09 августа 2019 - 20:46

Все мы, когда то, что то, делаем первый раз. :) Завтра в кузне, если успею, хочу попробовать залечить сваркой сей предмет, заодно обновить. Планы как всегда наполеоновские!

 

Фото после пожалуйста покажите. Интересно.


  • 0

#63 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 12 августа 2019 - 11:28

Фото после пожалуйста покажите. Интересно.

К сожалению залечит не удалось, да и по незнанию замахнулся. Во первых очень сложная работа сама по себе, мастера и то не каждый возьмётся, а тут без опыта вообще, во вторых тонкий металл в этом месте ещё и отслаивается. Аргонщику надо показать. Топоры закалил, фотоаппарат приедет покажу. Сейчас чехлы шью на них.


Сообщение отредактировал sindrom: 12 августа 2019 - 11:30

  • 0

#64 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 18 августа 2019 - 19:19

А чего сомневаться-то? Надо в руках подержать - если не дубовая забирать однозначно. Второго завоза не будет.

Приехали. Страшненький Р3 оказался лучшим по резине из всех приехавших ко мне с этого блиндажа, вообще без болячек, даже без насморка, что интересно, клапан при прикосновении рассыпался как песок. Вообще думал полутруп, а он можно сказать бонус. Предварительно искупал в щелочном, сейчас в кислотной среде покупается и верну в щелочной для гашения. Кислотный Санокс, по металлу не советую, лучше ищите чистую щавелевую. А вот резина в нём чувствует себя очень комфортно и даже благодатно по здоровью. Его по родне буду восстанавливать, уже хобот на него нашёл, тоже Сталинградский. Р4 хворый серьёзно, но подлежит лечению. Тоже искупал предварительно, но остатки металла из очкового отдела решил в кислотном посмотреть, справится ли раствор. Раствор делаю, лью санокс пробками, как мылится начинает, при бултыхании пенообразование. Чуть синеватый оттенок воды. Щёточкой потом работаешь мылится немного, если много то лучше разбавить. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_7607.jpg
  • IMG_7608.jpg
  • IMG_7609.jpg
  • IMG_7610.jpg
  • IMG_7611.jpg
  • IMG_7612.jpg
  • IMG_7613.jpg
  • IMG_7624.jpg
  • IMG_7625.jpg
  • IMG_7623.jpg
  • IMG_7622.jpg
  • IMG_7598.jpg
  • IMG_7599.jpg
  • IMG_7600.jpg
  • IMG_7602.jpg
  • IMG_7617.jpg
  • IMG_7619.jpg
  • IMG_7620.jpg
  • IMG_7621.jpg
  • IMG_7626.jpg
  • IMG_7627.jpg
  • IMG_7628.jpg
  • IMG_7629.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 18 августа 2019 - 19:33

  • 2

#65 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 18 августа 2019 - 22:38

Резина Р3 полностью финишировала и ждёт хобот, приезд которого ожидаем на следующей неделе. Р4 купается в кислотном, который потихоньку выгрызает остатки оправы очков и внутренней обоймы.


...

Прикрепленные изображения

  • IMG_7630.jpg
  • IMG_7634.jpg
  • IMG_7632.jpg
  • IMG_7633.jpg
  • IMG_7631.jpg
  • IMG_7635.jpg
  • IMG_7638.jpg
  • IMG_7639.jpg
  • IMG_7640.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 18 августа 2019 - 22:38

  • 1

#66 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 19 августа 2019 - 23:19

А можно ещё чуть подробнее о пропорции санокса на 1 маску? и времени воздействия.


  • 0

#67 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 20 августа 2019 - 00:04

А можно ещё чуть подробнее о пропорции санокса на 1 маску? и времени воздействия.

На пол таза стандартного, это 5л лил 10 пробок санокса для выгрызания ржавых остатков из резиновой оправы очков у Р4. И 8 пробок для чистки масок где очки не снимал. Пост 64 по времени состояние на фотографиях как вынул из щелочного и отправил в кислотный. Р3 купалась в кислотном примерно 2 часа и 1 час в слабом щелочном для гашения. Если не гасить, реакция на металле будет продолжаться в виде жёлтого окисления. Разбавляю санокс, вода чистая с синеватым оттенком, чуть мылится и небольшое пенообразование. Купал Р3 в растворе так, через каждые пол часа вынимал и промывал в чистой воде обрабатывая первично лёгким нажимом наждачной бумагой водостойкой 1000, как тряпкой мыл участки где ржа разбухла, далее чисто зубной щёткой особенно оправу с внутренней стороны маски. Раствор два раза делал, по цвету он мутный становится, белого оттенка, понимаемо, что отработал своё. После купания всё промыл, металлические зубной щёткой, резину губкой для посуды, в тазике развёл слабый щелочной, вода и хоз мыло, в воде мыло губкой тру, до замутнения. После маску прям в этом растворе мыл и промывал чистой водой. Р4 так же, но ушло на час больше, раствор два раза делал, внутри чистил зубной щёткой. Ржа особо прикипевшая к резине через 3 часа снималась щёткой. На фотографиях Р4 после кислотного. Перед кислотным фотографии есть в 64-м посте. В готовом виде ещё не снимал, завтра отсниму.

P.S. Да, нашёл в кеше поисковика с украинского форума вариант чистки резины в стиральной машине при 90 градусах в порошке! Не знаю, я бы не рискнул. У меня задача не очистить до состояния нового, а привести в порядок, то, что есть. Сейчас по ремонту копаю, латание дыр и т.п. Литературы к сожалению 0. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_7647.jpg
  • IMG_7646.jpg
  • IMG_7648.jpg
  • IMG_7649.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 20 августа 2019 - 00:24

  • 0

#68 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 20 августа 2019 - 00:27

Спасибо! Буду пробовать. Мне только резину отмыть от ржавчины, весь металл с неё снял. Литературу думаю можно поискать в виде справочников для химвойск - руководства по ремонту.


  • 1

#69 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 20 августа 2019 - 09:39

Спасибо! Буду пробовать. Мне только резину отмыть от ржавчины, весь металл с неё снял. Литературу думаю можно поискать в виде справочников для химвойск - руководства по ремонту.

На ночь в щелочной, всё что можно с резины удалить прикипевшее по металлу удалить в ручную. Места, участки если есть, где резина задубела и потрескалась но не сквозное, наждачной бумагой, до живой резины. Шкурка зерно крупное но частое. Саму маску одевал на манекен и всю поверхность тёр губкой для посуды, шершавой частью. Губку мылил хоз. мылом. Основной объём ей очищается. Особо сильные загрязнения, участки, наждачной бумагой водостойкая от 320 до 600. Бумага продаётся в авто косметике. Без фанатизма и лёгким нажимом, если отложения ржи поверхностны, то их ощущаешь под бумагой. Бумагой эти отложения разрушаем и смываем. Вообще можно всю маску вышкурить до чистой резины, с украинского форума так и реставрирует по описанию. Механическая обработка и стиральная машина, с повторами. Как писал выше мне лично хочется б.у маска со следами ремонта. В Р4 поставил новое лепестковое кольцо, с донора. Оцинковка как надо, но вид меня не устраивает. Выглядит новое новым. :) Буду купать в кислоте, местами шкуркой пройдусь, чтобы выглядело по боевому. Бывало так сказать. Клеить колхозно буду, что бы выглядело как полевой ремонт. В планах так же с хоботом и гайками шлангов поступить. Хочу донорские хаки перекрасить в серый и также откислотить потом. Попробую сначала на гайке, получится результат как хочу, остальное прогоню также. Кроме Р3. Один из линзовых блоков Р4 живой был, в кислотном плавал, откис, разобрал, и что интересно обойма внутренняя не из оцинковки, тонкий метал как фольга даже пальцами страшно брать. На фотографиях рядом блок с умершей по резине маски из того же блиндажа, взята как запчасти продавцом и прислана как бонус мне. Может я перепутал и наоборот обойма от бонуса, ибо вместе они купались, но вот такая обойма. По старым фото вроде в Р4 видеться оцинковка в этом блоке. Второй блок Р4 сдох, посмотреть, что там за обойма не можно, только стекло выжило. Р4 самый больной из всех, но чисто размер редковатый.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7660.jpg
  • IMG_7656.jpg
  • IMG_7658.jpg
  • IMG_7651.jpg
  • IMG_7652.jpg
  • IMG_7653.jpg
  • IMG_7654.jpg
  • IMG_7656_1.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 20 августа 2019 - 10:07

  • 2

#70 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 20 августа 2019 - 12:30

Спасибо! Мне требуется только резину очистить, остальное уже не раз разбирал и чистил. С Саноксом тоже оказалось не все так просто - в магазине их 4 вида (для ванн, с глицерином и отдушками, для труб и пр.) Какой из них подойдёт?


  • 0

#71 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 22 августа 2019 - 11:22

Спасибо! Мне требуется только резину очистить, остальное уже не раз разбирал и чистил. С Саноксом тоже оказалось не все так просто - в магазине их 4 вида (для ванн, с глицерином и отдушками, для труб и пр.) Какой из них подойдёт?

Когда читал за неё в интернете, то больше пугала лимонная кислота в составе коктейля. Но вот сейчас сфотографировал, а в моём её даже нет! Покупал в Магните, был без очков, подозвал продавца попросил сказать есть ли в составе щавелевая, он глянул и сразу прочитал за неё. Цена 38 рублей была. Конечно чистая щавелевая лучше, привёз из Самары, Санокс чисто когда нету и найти невозможно. Использовал для метала и остатков прикипевших к резине. Сама резина отмылась в щелочном. Губка, наждачка, хоз. мыло.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7666.jpg
  • IMG_7665.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 22 августа 2019 - 11:47

  • 2

#72 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 22 августа 2019 - 15:18

Блин, забыл написать за Санокс. За руки. Одевайте перчатки, или сразу после раствора с мылом руки мойте! Я вот по началу поленился, серьёзного так то не ничего, боли и не комфорта вообще нет, но когда увидел свою руки при дневном свете улыбнуло. Тончайшая корочка на коже рук, как сланец выглядит. А мы за грибами ещё поехали маслята, кто собирал знает, что на пальцах да на ладошках от них остаётся! Короче заехали потом в магазин за квас позвали продавщицу, я так смотрю, она на руки мои косится, а они как у облучённого чёрными островками. :) Дня три и ушла корка. Так что повнимательней, если в планах ощущать тело обратного пола! 


  • 1

#73 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 сентября 2019 - 17:40

Фото после пожалуйста покажите. Интересно.

Уже топорища поставил и точить хотел, вспомнил, что обещал отснять после закалки. Синюху ещё видно. Для Кондратовского топорище из бука делано. Делается для себя, но хочу на профильном очень дорого поставить, всё никак не обзаведусь схп, как будто кто подножки блин ставит постоянно. Второй военный выпуск составит пару сапёрному. Состояние обоих было близко к отличному, небольшие поверхностные рыжики. Щеткой металлической прошелся, до этого закалял плотницкий, тоже военного выпуска(последняя фотография) и ступил блин, наждачной ржу убирал, как всегда хотелось лучше, не особо мне воронение после ошкуривания понравилось. Если поверхностно щёткой сбить, остальное огонь сделает.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7925.jpg
  • IMG_7926.jpg
  • IMG_7927.jpg
  • IMG_7928.jpg
  • IMG_7930.jpg
  • IMG_7936.jpg
  • IMG_7933.jpg
  • IMG_7895.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 06 сентября 2019 - 17:41

  • 0

#74 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 06 сентября 2019 - 17:49

Каким-то хитрым способом расклинивали.


  • 0

#75 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 сентября 2019 - 18:07

Каким-то хитрым способом расклинивали.

Металлический клин не люблю, а способ зависит от дефицита дерева :) Недавно мешок чурок припёр. Царский крестом, 1941 по классике, а так как душа просит, главное, чтоб самому нравилось.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7939.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 06 сентября 2019 - 18:08

  • 0

#76 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 06 сентября 2019 - 18:08

А из какого дерева клинья делаете?


  • 0

#77 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 сентября 2019 - 18:14

А из какого дерева клинья делаете?

В основном берёза. Главное топорище не расколоть, очень капризный бук. 


Сообщение отредактировал sindrom: 06 сентября 2019 - 18:35

  • 0

#78 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 сентября 2019 - 17:00

Вот таким занимаюсь сейчас. Довоенный ЗИК 1939 года. Сарайный. Поверхностно рыжики, сбил щёткой. Воронение осталось, перезакалять его не буду, масло на горячую тоже. После щётки сейчас помою хорошо с хоз. мылом, высушу, внутри пройду кислотой и прям легонько поверхность, отмою, просушу, протру промасленной тряпкой или потом как насажу, масло можно не боятся по слою, чуть полежал и бумагой, я пардон туалетной протираю и масло плёночкой останется. Проушину рекомендую чистить особенно тщательно, как у кота то самое! Должно быть чистое, если клей и на топорище будите мазать, то можно обезжирить внутри.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7957.jpg
  • IMG_7955.jpg
  • IMG_7956.jpg
  • IMG_7962.jpg
  • IMG_7963_1.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 07 сентября 2019 - 17:00

  • 0

#79 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 07 сентября 2019 - 18:37

Судя по предпоследнему фото ржи там осталось много.


  • 1

#80 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 сентября 2019 - 19:18

Судя по предпоследнему фото ржи там осталось много.

Так я,  что бы показать визуально. Ведь в проушине не так легко как снаружи поверхностно! Да и рытвинках всё невыбьешь щёткой. Кислота съест. Вот закончил. Это после зачистки, промывки, обработки кислотой, промывки. Последнее фото на ладони маслом прошёл, заморозил пока, ибо топорище надо 500 мм делать, а сухого дерева нет. Топорище, что на фото коротковато. Проушина у довоенных и военных шире, чем после войны и сейчас делают. Поэтому магазинные по ширине худые. Надо делать самому. Да и магазинная из сырой древесины порой лепится. В гараж заеду вроде полтинник лежал. Хочу к зиме газовый горн в гараже забабахать, или печь под это дело подтянуть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7966.jpg
  • IMG_7967.jpg
  • IMG_7968.jpg
  • IMG_7969.jpg
  • IMG_7974.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 07 сентября 2019 - 19:28

  • 2