Перейти к содержимому


Фотография

Отчистка от ржавчины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 LeJak

LeJak

    Рядовой

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:53

Опишу, как это делаю я. В пластмассовое ведро вставил решетку из нержавейки. Электролит: 3 литра воды + чайная ложка кальцинированной соды. Сода продается в хоз. магазинах. Зарядное устройство для авто. аккумуляторов. Плюс на решетку, минус на предмет. При подключении реакция начинается сразу. От очищаемого предмета начинают идти пузырьки. Главное требование - хороший контакт с предметом. После обработки прохожу щеткой по металлу. Черный налет я не вычищаю. Сухой предмет обрабатываю ВДшкой или маслом. Цветнину можно обрабатывать тоже.


Спасибо! Отличный способ.
  • 0

#22 slud48

slud48

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:narva

Отправлено 30 апреля 2012 - 10:42

Я сторонник более ручных методов.Первоначально корщетка,но глубокую ржу она только полирует,потому острый надфиль и поколупать по всей длине.Снова щетка,повторить по необходимости цикл.После можно и химией,я обычно пользуюсь bref(средство для сортиров).Он мягче лимонки,для монет очень хорош.А шпаклевка и краска просто мерзость,лучше тогда вырежьте лобзиком из фанеры,на стене смотреться будет одинаково.Здесь катит только сварка,аргонная или полуавтомат по возможностям.Ну а там уже классика-шкурка,надфиль,шарошки.Главное вывести грани.Потом воронение,клевером например(хотя результаты могут быть не совсем удовлетворительными).И будет вас радовать вещь близкая к изначальному оригиналу,а не пошлый предмет напоминающий штык.Что очень приятно восстановленый своими руками.Прошу о интересе полицаев к данному образцу холодного оружия не распространяться,увы знаем.А вообще сколько людей,столько и мнений.

Самый безобидный (для железа) способ, некоторое время подержать просто в воде, недельки две так, после этого протереть и мягкой щёткой всю грязь и ржавчину вычистить, но этот способ приемлем если есть помещение и время, я таким образом размочил сошки от 120 мм миномёта.... в тёплом гараже, потратив на это 1 месяц.

У моего приятеля для этих же целей бочка стояла прямо в квартире,действительно лучше.Дружбан "задумчиво почесывая лысину"умудренно гововорил:стал быть железо то в земле разбухшее,ты его домой приташишь и забудешь на месяц.Оно засохнет,хрен раскрутищь,а я сразу в воду.Некоторые вещи по году так в бочке лежали.
  • 0

#23 Fantom_

Fantom_

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Златоуст/Челябинск/Москва

Отправлено 21 февраля 2015 - 18:25

Полностью согласен с graff1. Электролиз отличный способ отчистить ржавчину, если не самый лучший, т.к. не жрёт "здоровый" металл очищаемого продмета. В январе чистил две МПЛки царские, ржавчина сошла без проблем. Источник тока - обычное автомобильное зарядное устройство. В качестве анода брал обычную стальную пластину, почищенную до свежего чистого металла(лучше всего брать нержавейку, но её у меня не нашлось подходящих размеров), её к плюсу соответственно. А очищаемый предмет к минусу. Оставлял на сутки. Результат порадовал. После очистки предмет ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обработать, как уже собственно говорилось ранее.


  • 1

#24 Вяземский

Вяземский

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 23 июля 2015 - 00:54

А чего вы вдруг, спустя пять лет, согласились с автором? Проверяли метод? Электролиз хороший способ очистки, но энергоемкий. Сейчас, по моему убеждению (никак ИМХО запомнить не могу), пескоструй выдавил различные варианты, т.к. компрессоры появились, за последние пять лет, в свободной продаже, а схему сборки пескоструя из подручных средств легко можно найти в интернете. Да и разница обработки в разы отличается.
  • 0

#25 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 23 июля 2015 - 11:47

А чего вы вдруг, спустя пять лет, согласились с автором? Проверяли метод? Электролиз хороший способ очистки, но энергоемкий. Сейчас, по моему убеждению (никак ИМХО запомнить не могу), пескоструй выдавил различные варианты, т.к. компрессоры появились, за последние пять лет, в свободной продаже, а схему сборки пескоструя из подручных средств легко можно найти в интернете. Да и разница обработки в разы отличается.

Пескоструй и электролиз ,немножко разные вещи , и применять их стоит в разных случаях. И оба метода не плохи. Имхо.


  • 1

#26 Вяземский

Вяземский

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 29 июля 2015 - 01:11

Вещи разные, результат один. И применять их можно хоть по отдельности, хоть вместе, если нет возможности достать песком определенные участки. Вопрос в среде -"Крот" и сколько он стоит и сколько его нужно для хорошего объема! А самое главное время на обработку.


  • 0

#27 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 10 декабря 2015 - 18:52

Товарищи! Просьба дать разъяснение. Решил опробовать метод электролитической очистки металла. Исходник-Каска немецкая М35 в сохране на 4-, ведро пластиковое, прибор для зарядки аккумуляторов 12 В 6 А, в нём раствор кальцинированной соды, предмет в ведро, в качестве восстановителя гильза стальная от немецкой гаубицы, предметы не соприкасаются, + к восстановителю, - к каске и....... ничего не происходит, пузыри идут только от зацепов самого прибора для зарядки аккумуляторов.

В чём дело?


  • 0

#28 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 10 декабря 2015 - 19:45

в контакте. плохой контакт крокодильчика (зацепа) с каской. зачистите место сопрекосновения до голого металла.
  • 0

#29 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 10 декабря 2015 - 23:37

Спасибо! попробую.


  • 0

#30 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2015 - 00:22

я купаю в ванне с Адриланом. стоит 0,5- 52 руб в любом  ОКее питера. ржу сжирает просто на раз!


  • 0

#31 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2016 - 08:10

Опишу, как это делаю я. В пластмассовое ведро вставил решетку из нержавейки. Электролит: 3 литра воды + чайная ложка кальцинированной соды. Сода продается в хоз. магазинах. Зарядное устройство для авто. аккумуляторов. Плюс на решетку, минус на предмет. При подключении реакция начинается сразу. От очищаемого предмета начинают идти пузырьки. Главное требование - хороший контакт с предметом. После обработки прохожу щеткой по металлу. Черный налет я не вычищаю. Сухой предмет обрабатываю ВДшкой или маслом. Цветнину можно обрабатывать тоже.

не схотело на прямую с зарядника  для акб авто. пришлось через  батарею цепь строить, а это, думаю, потеря! подскажите  где взять  недорогой источник тока  для этого процесса?


  • 0

#32 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 15 января 2016 - 17:44

не схотело на прямую с зарядника  для акб авто. пришлось через  батарею цепь строить, а это, думаю, потеря! подскажите  где взять  недорогой источник тока  для этого процесса?

 Блок питания от старого компьютера (системного блока).


  • 0

#33 Лопатин76

Лопатин76

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 06 июня 2019 - 12:34

Я для электролиза делаю сильный концентрат (несколько столовых ложек кальценированной соды на ведро), зарядка от автоаккумулятора, кусок нержавейки. Самое главное- на открытом воздухе, испарениями не дышать- опасно.
Потом легко шеткой пройтись, соду нейтрализовать, и воронить. На Ганзе есть стредство, изготавливает Ляксей, круче и существенно дешевле всяких "клеверов" и прочей фигни.
  • 0

#34 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 июня 2019 - 22:17

Способ очистки от ржавчины выбирается по задаче. Если надо выбить, протравить полностью ржу, для последующей шпаклёвки это одно, а когда ржа это единственное, что осталось на предмете, например штамп, то ржавчину не удалять, а закреплять надо. Или на предмете много родной краски, надписи, чернильный штамп и задача это сохранить! Шавельная и зубная щётка творят такие чудеса, что иногда сюрпрайз, бонус типа декали! Топор из земли, который ещё можно оживить, вообще не вижу смысла полоскать в жидкостях, механически точить до металла. Так же с сарайными запущенными, если задача сделать красиво, то отжиг, точим выравнивая механически, доводим в ручную, закаливаем и отпускаем. Так же с воронением или покрытием. Тот же топор, можно воронить при закалке, химией и другими способами, я лично, если в живую полировать задачи нет, вылизанный топор тряпочкой с льняным маслом протираю, тонким, тонким слоем, и грею. Таким образом можно получить палитру от золота, коричневый, чёрный. Каждый случай, задача, требуют опыта, или на край правильного решения. И самое главное, что бы потом результат вас радовал, а не огорчал!

Прикрепленные изображения

  • IMG_6419.JPG

Сообщение отредактировал sindrom: 06 июня 2019 - 22:19

  • 3

#35 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 07 июня 2019 - 13:51

Тема очень интересная

Отмечусь - что бы не потерять


  • 0

#36 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 07 июня 2019 - 19:19

не сгорит быстро????

 Блок питания от старого компьютера (системного блока).


  • 0

#37 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 июня 2019 - 23:50

не сгорит быстро????

Не сгорит.


  • 0

#38 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 августа 2019 - 21:08

....

Прикрепленные изображения

  • IMG_7339.jpg
  • IMG_7340.jpg
  • IMG_7341.jpg
  • IMG_7342.jpg
  • IMG_7343.jpg
  • IMG_7345.jpg
  • IMG_7346.jpg
  • IMG_7348.jpg
  • IMG_7352.jpg
  • IMG_7353.jpg
  • IMG_7357.jpg
  • IMG_7372.jpg
  • IMG_7373.jpg
  • IMG_7374.jpg
  • IMG_7375.jpg
  • IMG_7378.jpg
  • IMG_7379.jpg
  • IMG_7382.jpg
  • IMG_7383.jpg
  • IMG_7384.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 03 августа 2019 - 21:08

  • 2

#39 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 05 августа 2019 - 23:37

Нужен совет. Разбирать или купать вместе с резиной можно, как резина на щавелевую реагирует?

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_7448.jpg
  • IMG_7450.jpg

  • 0

#40 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 05 августа 2019 - 23:57

Нужен совет. Разбирать или купать вместе с резиной можно, как резина на щавелевую реагирует?

нормально реагирует


  • 1