Перейти к содержимому


Фотография

Гитлеюгенд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 08 августа 2018 - 22:38

Доброго времени!

вопрос вообщем то вот в чем, хочу одеть брата в форму ГЮ на 44 год,  ему 14 лет.

кто может подсказать, кто может пошить комплект формы, китель, штаны, кепи и шинель? а также где можно приобрести снаряжение для ГЮ? с уважением!


Доброго времени!

вопрос вообщем то вот в чем, хочу одеть брата в форму ГЮ на 44 год,  ему 14 лет.

кто может подсказать, кто может пошить комплект формы, китель, штаны, кепи и шинель? а также где можно приобрести снаряжение для ГЮ? с уважением!

тему в отдельной ветке про ГЮ прочитал, спасибо, теперь нужен мастер и где можно приобрести)


  • 0

#2 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 08 августа 2018 - 23:17

Пряга, нож, значки - все оригинал. Надо ?


Шлем люфтшутц "Гладиатор" тоже нужен ?


  • 0

#3 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 августа 2018 - 09:09

Доброго времени!

вопрос вообщем то вот в чем, хочу одеть брата в форму ГЮ на 44 год,  ему 14 лет.

кто может подсказать, кто может пошить комплект формы, китель, штаны, кепи и шинель? а также где можно приобрести снаряжение для ГЮ? с уважением!


тему в отдельной ветке про ГЮ прочитал, спасибо, теперь нужен мастер и где можно приобрести)

В плане пошива - самое сложной найти материал (вам ведь нужен зимний комплект ГЮ?). Тёмно-синюю п/ш (ещё называют "морской синий" - всё это очень тяжело неподготовленному человеку отличить от чёрного) найти не просто.

С пошивом куда проще. Там покрой и устройство не особо сложные - человек, который шьёт немецкую форму сошьёт и более-менее приличный комплект ГЮ.

 

По "обвесу": значки, нашивки и нож - новоделы (заходим в интенет магазины западные и покупаем. Ноль проблем).
Остальное - проще и дешевле купить оригиналы (тема ГЮ не пользуется спросом).  Купить так же через интернет - 5 минут. Магазинов тех десятки.

Пряга с ремнём - по вкусу. Что оригинал, что новодел выйдут примерно одинаково.

 

 

 

 

оденьте брата лучше в летный комбез ОСАВИАХИМа и повесьте на грудь ему значек юного ворошиловского стрелка и за прыжок с парашютом. ИМХО как то правильней наверно будет.

И какое это отношение будет иметь к военно-исторической реконструкции? Как и где вы предлагаете это применить?

Уж лучше пусть человек насобирает приличный комплект ГЮ, чем пацан будет таскаться по полю в каких-то совершенно левых шмотках непонятно кого изображая. Я таких мальчиков с папашами насмотрелся уже тьму!


Сообщение отредактировал KursanT: 09 августа 2018 - 09:14

  • 5

#4 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 09 августа 2018 - 13:46

Доброго времени!

вопрос вообщем то вот в чем, хочу одеть брата в форму ГЮ на 44 год,  ему 14 лет.

кто может подсказать, кто может пошить комплект формы, китель, штаны, кепи и шинель? а также где можно приобрести снаряжение для ГЮ? с уважением!


тему в отдельной ветке про ГЮ прочитал, спасибо, теперь нужен мастер и где можно приобрести)

Могу ли я поинтересоваться - а за чем? К сожалению, детство, а равно как и юность - очень быстро проходят. Сегодня ему 14 - а завтра уже 17, а после завтра - 22..... Зачем тратить средства на сбор комплекта ГЮ, когда вполне уже можно начать собирать комплект на WH.

Дети растут очень быстро... Я знаю о чем говорю.


  • 2

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 августа 2018 - 14:44

... оденьте брата лучше в летный комбез ОСАВИАХИМа и повесьте на грудь ему значек юного ворошиловского стрелка и за прыжок с парашютом. ИМХО как то правильней наверно будет.

Вас спрашивали : Во что одеть брата? - нет, зачем нужны непрошенные советы, да еще ключе  - "лучше - хуже". Ну зачем нужен не понятный мальчик в комбинезоне и непонятной ролью на поле? Когда их и так полно... на что обшивать брата будет решать тот кто за это собирается платить. 

 

4.5.7. Безосновательные утверждения, что "это" лучше, а "это" хуже. Сюда же относятся сообщения типа "выкинь эту хрень, купи хорошую вещь". Если есть факты – хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет – не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение.

.

А зачем вешать неподтверждённые  и незаслуженные значки, если человек не сдавал соответствующие нормативы?

А кто их вам подтвердит, кто кроме организаций их учредивших имеет право принимать сдачу норм и тд? Никто!!! Какое право вы имеете носить форму вермахта РККА или любую другую, если вы присягу не принимали? И поэтому сейчас любой значок оборонного комплекса это просто значок, и относитться к нему надо как штриху на портрете эпохи, как к детали костюма. Люди вон партбилеты и паспорта печатают, они по вашей логике, в праве этого делать, им кто-то дал разрешение на прием в партию? Так как сейчас это просто элемент костюма, не имющий никакой юридической силы, тоже и значки, 3-4 знака среди молодёжи были практически в обязаловку ВС, ГТО, ГПВХО и ГСО. В рамках какого-то клуба могут сдавать нормы и вручать удостоверения, а другой может носить тот же знак просто так, и никаких претензий ни с чьей стороны принимать не обязан, потому что это внутренние заморочки клуба.

Вот про ордена и медали разговор другой, но и то макеты орденов и медалей иногда бывают уместнее чем их отсутствие.

Завязываем с офф-топом, за разговоры кроме заявленного в топике, буду карать вплоть до предупреждений и бана


  • 2

#6 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 августа 2018 - 13:27

Могу ли я поинтересоваться - а за чем? К сожалению, детство, а равно как и юность - очень быстро проходят. Сегодня ему 14 - а завтра уже 17, а после завтра - 22..... Зачем тратить средства на сбор комплекта ГЮ, когда вполне уже можно начать собирать комплект на WH.

Дети растут очень быстро... Я знаю о чем говорю.

спасибо, я уже подумывал на счет этого...единственный вопрос встал с тем, что если форму пошить под рост можно, то вот со снаряжением...не уверен, что тот же Jurgen пошьет на маленький рост игрек...Хотя не справлялся по данному вопросу...Надо будет спросить.

Единственное почему хотел собирать ГЮ, что бы иметь возможность его брать с собой на мероприятия по 45 году....Но теперь есть над чем подумать!

Спасибо всем кто откликнулся! 


  • 0

#7 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 августа 2018 - 13:54

не уверен, что тот же Jurgen пошьет на маленький рост игрек...Хотя не справлялся по данному вопросу...Надо будет спросить.

Единственное почему хотел собирать ГЮ, что бы иметь возможность его брать с собой на мероприятия по 45 году....

учитывая, что вы ведёте речь об "игрике" я думаю вам стоит выбрать исторический "прообраз" к которому вы стремитесь и уже изучить что к чему в нём.

Или спросить здесь, тем более если говорите, что соседние темы по ГЮ читали.

Было очень много всяких видов ГЮ. 
Мне, например, одно время очень нравился вариант ГЮ в фольскштурме, но одетые не в обычную зимнюю форму, а в ГЮшные шинели.


  • 1

#8 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 августа 2018 - 14:14

учитывая, что вы ведёте речь об "игрике" я думаю вам стоит выбрать исторический "прообраз" к которому вы стремитесь и уже изучить что к чему в нём.

Или спросить здесь, тем более если говорите, что соседние темы по ГЮ читали.

Было очень много всяких видов ГЮ. 
Мне, например, одно время очень нравился вариант ГЮ в фольскштурме, но одетые не в обычную зимнюю форму, а в ГЮшные шинели.

а фото у вас в шинелях нет? 

я нашел только фото Flakhelfer HJ в шинелях

Прикрепленные изображения

  • flakhelfer108_v-slideshow.jpg
  • $_12.jpg

  • 0

#9 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 августа 2018 - 14:34

а фото у вас в шинелях нет? 

я нашел только фото Flakhelfer HJ в шинелях

Были и не только у них.
Фото поищу, под рукой нет.
Сам покрой тот же самый- отличался цвет в зависимости от того что за ГЮ. Я рассмотривал вариант "коричневой" шинели для "общих" ГЮ.


  • 1

#10 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 августа 2018 - 15:25

Были и не только у них.
Фото поищу, под рукой нет.
Сам покрой тот же самый- отличался цвет в зависимости от того что за ГЮ. Я рассмотривал вариант "коричневой" шинели для "общих" ГЮ.

буду признателен за фото!


  • 0

#11 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 августа 2018 - 15:35

Если Вам исключительно для 45-го, сделайте нечто подобное. Фото из Ступино апрель-май 2018.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#12 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 14 августа 2018 - 15:48

Может так лучше?

Прикрепленные изображения

  • 0_bd686_8196d7a8_XL.jpg

  • 2

#13 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 августа 2018 - 16:08

Может так лучше?

так - идеальнее... При этом, буквально чеоез 2-3 года, не нужно будет думать, куда деть комплект на ГЮ, из которого ребёнок вырастет.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 14 августа 2018 - 16:10

  • 2

#14 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 августа 2018 - 16:13

так - идеальнее... При этом, буквально чеоез 2-3 года, не нужно будет думать, куда деть комплект на ГЮ, из которого ребёнок вырастет.

вот вот....но оба варианта интересны, осталось за малым - денюшка и вперед)


  • 0

#15 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 августа 2018 - 16:29

так - идеальнее... При этом, буквально чеоез 2-3 года, не нужно будет думать, куда деть комплект на ГЮ, из которого ребёнок вырастет.

Когда я себе собирал комплект как раз удалось разом заработать деньжат и было большое желание. Как говорится - загорелся идеей.

Вместе с пошивом в америке (сейчас тот америкос вроде отошёл от дел уже давно) на все сборы ушло чуть больше полугода и где-то 90000 рублей в тех ценах.

 

Хотя по факту успел одеть комплект буквально несколько раз: толком не было мероприятий по 1945 году, а потом и в армию ушёл, а потом уже и вырос окончательно из такого комплекта ))) 

Сейчас просто лежит где-то на полках.


  • 0

#16 AngelaKeller

AngelaKeller

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 августа 2018 - 19:59

Здравствуйте, Самарец!

Выскажу своё скромное мнение. Постараюсь по пунктам.
1. Касательно пошива. Пошивом формы ГЮ занимается немалое количества народа, начиная от фирмы "Шустер" (весьма качественные реплики) до швеи тёти Вали, которая дрожащими руками шила вам первый комплект. Всё зависит от ваших финансовых средств, вплоть до того, что вы можете её пошить сами - выкройки есть в интернете например, на профильном англоязычном форуме по теме ГЮ (ссылку могу дать в ЛС).
По цене ГЮ выйдет куда дешевле, чем Вермахт с учётом нынешней ситуации с ценами и курсом на подорожание, поверьте.
Ботинки вы можете пошить или найти и купить (по типу "гражданской обуви") сразу 43-44-го размера, поверьте, нога мальчика мгновенно до такого размера и вырастет (если уже не выросла). Портупей и прочего "кожаного" снаряжения юнгман ГЮ требует минимального, что опять-таки сохранит вам деньги . Майку и трусы на спортивный летний костюм можно купить-пошить-найти максимум за 1000 рублей, рубашка и брюки выйдут вам по стандартной цене рубашки и брюк Вермахта, если шить в том же Шустер или подобных ателье.

Сделаю важную ремарку - не забывайте, что брюки ГЮ очень (очень!) Напоминают брюки немецкого танкиста по покрою и цвету. Выводы делайте сами (если пошьете танковые брюки, то будет легче собирать комплект танкиста).
На кителе тёмно-синего (не чёрного) цвета обычные серебряные пуговицы,которые использовались в Вермахте, на рубашке гю пуговицы были другие, но новоделы можно найти.

Не скупитесь на размер - шейте сразу на 3-4 размера больше, ничего, если что-то где-то будет висеть, это даже к лучшему - мальчик быстро растет, и форма не останется на 1-2 мероприятие.

Кроме того, вы можете купить форму с рук. Я видела в разделе продаж, кажется, кто-то продавал форму ГЮ, поищите, эта тема не совсем ещё давняя, возможно подойдёт.
В нашем городе есть точно два бойца ГЮ, как минимум двоих я знаю из Беларуси, в Петербурге по ГЮ бегает сын Грудского из "Гренадера", т.е. мало-помалу, но эта форма шьётся, покупается и носится, поэтому никаких проблем возникнуть у вас не должно

2.
Касаемо мероприятий
Так же важная ремарка - членство в ГЮ было до 21-22 лет максимально, с ходом войны эта планка понижалась из-за призыва в армию едва ли не до 15 лет. Поэтому можете смело шить бОльший размер на следующие пару лет.

3. По поводу формы ГЮ-смешанной с гражданской одеждой. Могу найти много интересных фото из своей коллекции, по которым можно собрать не очень дорогой, но очень интересный костюм.

4. Мероприятий по поздней войне становится всё больше. Значит, ваш брат не останется без дела в любом случае. А там где не допустят до рекона как несовершеннолетнего, может просто аутентично быть в лагере.

Да, я знаю, что меня могут закидать тухлыми помидорами за натягивание "совы на глобус", но СС активно пропагандировал ГЮ среди оккупированных гражданских .
Есть немало фотографий, где видны казачки вермахта 5-7 лет в ладно скроенной форме.
Есть так же и фотографии русских добровольцев ГЮ, форма которых, и содержание которых, разумеется, были беднее, чем у обычных юнгманов.
В любом случае, направление редкое, новое и интересное, не теряйте возможность ))).

Если хотите помощь в фотографиях, в радостью предоставлю их в ЛС.

Вот и фотографии, бойцы ГЮ в народном ополчении, казачата Вермахта, пропагандистский плакат русских добровольцев (фотографии тоже есть, но их мало):

21732_640.jpg 101.jpg 103.jpg shirt.jpg 1534347921.jpg 1534347970.jpg 1534347988.jpg 1534347943.jpg 1534347946.jpg



#17 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 15 августа 2018 - 22:40

спасибо огромное!)

Если хотите помощь в фотографиях, в радостью предоставлю их в ЛС.

Вот и фотографии, бойцы ГЮ в народном ополчении, казачата Вермахта, пропагандистский плакат русских добровольцев (фотографии тоже есть, но их мало):
 

 


  • 0

#18 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 16 августа 2018 - 08:21

Кстати когда-то не успел реализовать, но присматривался к форме воспитанника СС (русского - т.е. повязка и эмблемы с российским триколором, см. плакат выше), чтобы троллить зрителей на мероприятиях  :D


  • 0

#19 AngelaKeller

AngelaKeller

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 августа 2018 - 23:04

вот вот....но оба варианта интересны, осталось за малым - денюшка и вперед)

Вот варианты достойного пошива формы ГЮ и их применение в деле участниками.


1534531639.jpg 1534532536.jpg

#20 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 августа 2018 - 14:03

На форуме " Тризна " продают ГЮ портупею .


  • 0