Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по покраске шлема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 07 августа 2018 - 16:45

Не видел на британцах опилок. Все, что видел или с песком или гладкие.
  • 0

#22 hohot

hohot

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 07 августа 2018 - 16:50

Ну тогда с песком, (забывается все, что у Вас британец)))

Сообщение отредактировал hohot: 07 августа 2018 - 16:51

  • 1

#23 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 19:08

Так и опилки разные ))


  • 0

#24 zhulkov

zhulkov

    Сержант

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 07 августа 2018 - 21:04

Лично рекомендую песок взять из предохранителя электрического.Там он очень мелкий,думаю сеяный при засыпке при производстве.Сам же песок кварцевый.


  • 0

#25 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 10 августа 2018 - 18:23

Лично рекомендую песок взять из предохранителя электрического.Там он очень мелкий,думаю сеяный при засыпке при производстве.Сам же песок кварцевый.


Честно сказать, даже не представляю, где можно родить столько предохранителей на донорство) На самом деле где-то натыкался на рекомендацию брать песок для попугаев в зоомагах, там он как раз калиброванный, мелкий, кварцевый. Другой вариант есть у нас художественно-творческие магазины, где и живописные причиндалы продают и есть разный песок, видимо для каких-то поделок. Но все равно, благодарю за мнение и совет, лишним не будет)
  • 0

#26 zhulkov

zhulkov

    Сержант

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 12 августа 2018 - 08:37

Да в любой электрощитовой они всегда валяются.Если есть знакомый электрик,попросите и он подарит Вам перегоревший .Как раз там песка хватит на любой колпак.Они с керамическими корпусами,объём песка там вполне приличный.Аккуратно разбиваете корпус самого предохранителя над газетой и получаете песок.

Лично я расколотил штуки 3 и получил почти полную банку 100 грамм из-под майонеза. :rolleyes:


  • 0

#27 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 21 ноября 2018 - 13:28

Вот, что получилось. Первая проба окончилась невполне удачно. После нанесения бащового слоя и песка начал кистью его втирать, песок сбивался в комки и "островки". Не понравилось, смыл, подкорректировал оттенок краски и технологию. Нанес краску, равномерно посыпал песком, высушил, пока перестала браться наотлип и песок довольно прочно прилип к краске, нанес поверх еще один слой, чтоб "утопить" песчинки. Еще раз спасибо всем, кто дал советы и рекомендации по данной деятельности !

Прикрепленные изображения

  • 20181026_133247(1).jpg
  • 20181031_230850(1).jpg

Сообщение отредактировал J.Miller: 21 ноября 2018 - 13:31

  • 1

#28 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 ноября 2018 - 16:04

Вот, что получилось. Первая проба окончилась невполне удачно. После нанесения бащового слоя и песка начал кистью его втирать, песок сбивался в комки и "островки". Не понравилось, смыл, подкорректировал оттенок краски и технологию. Нанес краску, равномерно посыпал песком, высушил, пока перестала браться наотлип и песок довольно прочно прилип к краске, нанес поверх еще один слой, чтоб "утопить" песчинки. Еще раз спасибо всем, кто дал советы и рекомендации по данной деятельности !

Как по мне, так первый вариант более правдоподобен и более реалистичен в условиях боевых действий,не так как второй вариант сделан на красоту.

не обижайтесь)))ведь это только мое мнение,и не следует его принимать близко к сердцу.

А так хорошая работа.

Как у Пушкина :о сколько нам открытий........


  • 0

#29 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 21 ноября 2018 - 16:13

Как по мне, так первый вариант более правдоподобен и более реалистичен в условиях боевых действий,не так как второй вариант сделан на красоту.
не обижайтесь)))ведь это только мое мнение,и не следует его принимать близко к сердцу.
А так хорошая работа.
Как у Пушкина :о сколько нам открытий........

Первый вариант был бы для меня удачным если бы песок не слипся. При рассмотрении в натуре и после высыхания, ощущение, как-будто его цимеритом или цементом обмазали. Фракции песка, слипшегося в комки дали неочень хорошие результаты. Второй вариант, думаю, может приобрести оригинальность, когда запылится, загрязнится и песок частично естественным путем выбьется, для этого его помещу в чехол из мешковины. Еще его обсыплю пылью из коричневой глины и небрежно смою, глина растворится и меж пещинками кое-где осядет. Собственно на оригинале и обнаружил множество "кратеров" от выбитого песка, а у макушки сохранился участок очень плотно забитый песком, даже плотнее чем у меня. А так да, получился более заводской окрас, чем окопный) Главное-освоена технология, различные способы и приеме).

Сообщение отредактировал J.Miller: 21 ноября 2018 - 16:16

  • 0

#30 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 ноября 2018 - 16:19

 А так да, получился более заводской окрас, чем окопный) 

Я не силен по бритацам.

А что британцев так на заводе с песком красили?


  • 0

#31 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 21 ноября 2018 - 22:22

Я не силен по бритацам.
А что британцев так на заводе с песком красили?

На самом деле для меня вопрос неоднозначный. На счет амеров точно знаю, что красили с добавлением тертой пробки как в последствии и м1 на вторую войну и даже смотрел видео процесса изготовления и покраски. Что касается британцев, тот экземпляр что был у меня в руках был выкрашен в нехарактерный для заводских коричнево-охристый цвет, при том имел следы от кисти. Это сначала навело на мысли о полевом перекрасе. Однако, обратил внимание, что никаких следов присутствия стандартной заводской краски под коричневой не было и даже в труднодоступных местах под подшлемником. Кто бы заморачивался в окопе даже красить внутреннюю сторону. Соответственно или на заводах таки красили кисточками и песок добавляли или в полевых мастерских извлекли подшлемник, очистили шлем от остатков заводской краски, перекрасили и приклепали подшлем. Все фото что видел идут или с присутствием песка или без него. Я и сам в делах британцев не эксперт, потому, возможно, более искушенные в этом вопросе смогут сказать свое слово.

Сообщение отредактировал J.Miller: 21 ноября 2018 - 22:24

  • 0

#32 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:02

На самом деле для меня вопрос неоднозначный. На счет амеров точно знаю, что красили с добавлением тертой пробки как в последствии и м1 на вторую войну и даже смотрел видео процесса изготовления и покраски. Что касается британцев, тот экземпляр что был у меня в руках был выкрашен в нехарактерный для заводских коричнево-охристый цвет, при том имел следы от кисти. Это сначала навело на мысли о полевом перекрасе. Однако, обратил внимание, что никаких следов присутствия стандартной заводской краски под коричневой не было и даже в труднодоступных местах под подшлемником. Кто бы заморачивался в окопе даже красить внутреннюю сторону. Соответственно или на заводах таки красили кисточками и песок добавляли или в полевых мастерских извлекли подшлемник, очистили шлем от остатков заводской краски, перекрасили и приклепали подшлем. Все фото что видел идут или с присутствием песка или без него. Я и сам в делах британцев не эксперт, потому, возможно, более искушенные в этом вопросе смогут сказать свое слово.

вот по этому я и говорю ,что первый экзмп. более похож на окопный перекрас с песком.
  • 0