Перейти к содержимому


Фотография

Koppelschlaufe - как правильно переводится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 22 июня 2018 - 13:03

Доброго времени суток.

Вопрос простой, но хотелось бы выслушать разные мнения и правильный ответ по возможности.

 

Суть в следующем - как правильно называется элемент снаряжения Вермахта на фото ниже. В разное время на разных форумах и в обычной жизни (в реконструкции) слышал несколько вариантов - ременные петли, ременные муфты, дополнительные петли и соответственно ременные петли.

 

Сами немцы называют их - Koppelschlaufe, что в переводе означает - соединительная петля. И все таки, как же на самом деле правильно ??? Кто располагает информацией - поделитесь.

 

Фото того о чем вопрос;

 

attachicon.gif1.jpg

 

В то время этот предмет назывался у немцев Aufschiebeschlaufen. Несколько раз попадалось в зольтбухе. Такое же название носили погонные муфты, введенные 24.1.40. Но погонную муфту в количестве "1" скорее всего не выдали бы )))


Сообщение отредактировал Christ: 22 июня 2018 - 13:05

  • 1

#22 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 22 июня 2018 - 23:51

Да, в общем и эти Ausfchiebeschlaufen по одной выдавать тоже как то ... в чем смысл ее одной?

Ну я понимаю еще когда их пара, как и тех же погонных муфт ...

 

Может быть в Зольдбухе имеется ввиду что "1" - это один комплект??? Или там четко прописано что "1" - это именно одна штука??? 


  • 0

#23 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 июня 2018 - 02:44

Смысл выдавать по одной,рассматривать надо в конкретном случае. В тыловых частях из за неполного комплекта подсумков, в передовых  рослым,для удлинения "игрека". Остальным для подвеса вне стандарта прочей амуниции.  Имхо.


Сообщение отредактировал zugfurer: 23 июня 2018 - 02:49

  • 1

#24 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 23 июня 2018 - 03:24

Да, в общем и эти Ausfchiebeschlaufen по одной выдавать тоже как то ... в чем смысл ее одной?

Ну я понимаю еще когда их пара, как и тех же погонных муфт ...

 

Может быть в Зольдбухе имеется ввиду что "1" - это один комплект??? Или там четко прописано что "1" - это именно одна штука??? 

в ячейках обычно писали в штуках. Да и сомневаюсь что были какие-то комплекты этих петель...

а смысл разный был. 

Прикрепленные изображения

  • u3IejgFAUA4.jpg

Сообщение отредактировал Christ: 23 июня 2018 - 03:25

  • 1

#25 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 23 июня 2018 - 11:07

Две петли ...

 

Поясная Петля Koppelschlaufe (4).jpg

 

 


  • 0

#26 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 июня 2018 - 13:36

Одна нужна при ношении одного подсумка и кобуры у унтеров и офицеров. Но так носили, и было ли это по уставу - вопрос. Про удлиннение портупеи для рослых - для этого на самом Y есть шпенек со стороны спины и зацепы спереди - все регулируется настолько, что дяде степе будет впору.
  • 0

#27 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 июня 2018 - 13:42

Да и в случае ношения двух петель как на фото выше тоже неясно. Человек невысокий. Получается это нужно просто чтобы ремень не падал. То есть все таки сколько их положено было выдавать одну или две? Ведь большинство немецких сумок- подсумков уже имеют петли для зацепа портупеей.
  • 0

#28 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 23 июня 2018 - 16:45

По поводу двух впереди - явление частое на военных фото.

 

1.jpg   2.jpg

 

 


  • 0

#29 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 23 июня 2018 - 16:55

По поводу третьей петли то же есть фото, но это в основном партийные игреки фигурируют.

По пехоте трудно сказать было или не было. Много фото где не видно заднего зацепа. А там где видно - ее нет.

 

Предположу что в пехоте если комплект петель - то это три штуки, по количеству окончаний игрека. В случае если третья сзади не задействована - то под флягу или про запас в сухарку. Хотя под флягу существовала особенная уставная петля в Вермахте.

 

На первом фото персонаж вообще как мне кажется ниже нижнего, однако его игрек на петле ...

 

3.jpg   4.jpg

 


  • 1

#30 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 июня 2018 - 17:32

Комплект из трех петель - логичен, при любой комплектации амуниции они лишними не бывают. Имхо.


  • 1

#31 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 июня 2018 - 00:18

Лишний вес в бою или на марше дело малоприятное, если с таким же подходом таскать что-то еще запасное. К тому же не зря на подсумках петли есть. Я все-таки склонен, что дополнительная петля она и есть дополнительная, то есть одна. А все остальное - танцы со звездами.


  • 0

#32 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 24 июня 2018 - 01:07

По весу не соглашусь - одна лишняя петля в стали или алюминии легче одного патрона 98к. Вес ее не критичен.

 

Люди пишут что в Зольдбухе выдана именно одна штука (не пара). На военных фото очень часто фигурирует две. На реконе у большинства так же две петли. О трех нет смысла говорить так как никто не видел ни одного фото где их три одновременно. Как тогда правильно???

 

Кстати, хотелось бы конечно увидеть эту запись в графе из Зольдбуха для убедительности раз уж возник такой диалог на эту тему.


  • 0

#33 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 июня 2018 - 15:12

По весу не соглашусь - одна лишняя петля в стали или алюминии легче одного патрона 98к. Вес ее не критичен.




Это вес одной петли не критичен. Я говорю про подход с выдачей запасного оборудования. Так можно выдать и две пряжки и три подсумков. Я думаю все запасное было у снабженцев в кузове.
  • 0

#34 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 июля 2018 - 18:52

Три одновременно увидеть сложно, но пример удлинения спинного ремня на фото...

Прикрепленные изображения

  • post-11362-0-53910600-1530624108_thumb.jpg

  • 1

#35 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 03 июля 2018 - 21:07

Ну как бы, опять же - три петли если и видны то в основном на партийных и подобных игреках.

 

Честно говоря, не совсем понятно зачем было удлинять его размер по росту через петлю при такой, на мой взгляд, удобной и практичной конструкции заднего ремня этой модели игрека. Возможно это регламентировалось некими уставами или правилами по ношению этого изделия.


  • 0

#36 Ka124

Ka124

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 июля 2018 - 01:58

Для снаряжения пулеметчика нужна петля в количестве 1 шт. Патронных подсумков у него нет, поэтому один конец Y цепляется за подсумок с ЗИП ( там есть кольцо), для второго конца Y нужна дополнительная петля.


  • 0

#37 Сын Генриха

Сын Генриха

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 519 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 июля 2018 - 05:00

Дополнительная петля нужна для кобуры пистолета,либо Р08 либо Р38,так как кольца на кабуре нет.Оружие ближнего боя положены первому и второму номеру пулемётного расчета.
  • 0

#38 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 04 июля 2018 - 11:41

Ну как бы, опять же - три петли если и видны то в основном на партийных и подобных игреках.
 
Честно говоря, не совсем понятно зачем было удлинять его размер по росту через петлю при такой, на мой взгляд, удобной и практичной конструкции заднего ремня этой модели игрека. Возможно это регламентировалось некими уставами или правилами по ношению этого изделия.

Если речь о партийной модели, то зацепить задний ремешок к поясному ремню без петли невозможно. Ну и сами петли к таким моделям немного отличались от стандартных петель.
  • 2

#39 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 04 июля 2018 - 15:26

Ну это да, с этим вопросов нет, я про другое - петли там на ремне нужны, но совсем не для увеличения размера ремня на спине например. Размер регулируется рамкой. Петли к таким игрекам шли просто в комплекте с изделием.

 

Я вообще думаю что любые петли для любых моделей изначально не предполагались для каких либо увеличений размеров игреков, а только для фиксации. Скорее всего если кто и увеличивал длинну ремней таким образом то это больше редкое исключение из правил т.к. во первых - высокий рост в Германии тех лет - это вообще редкость. Во вторых сама конструкция игрека легко позволяет его правильно отрегулировать по росту.

 

Лично у меня рост 180 см., мой игрек среднего размера и на нем еще есть небольшой запас по отверстиям.


  • 0

#40 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 июля 2018 - 16:06

 Крепление зацепов игриков за ремень без петель ведет к  повышенному износу оного, да и не удобству при снятии.. Возможно причина в этом. Имхо.


  • 1