Перейти к содержимому


Фотография

Химическая разведка в РККА, средства и порядок проведения.

химдым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 09:17

Приветствую всех участников.

В боевых уставах встречается пункт об обязанностях командира в части устройства химических постов (мероприятия по ПХО и химической разведке).

На пост выставляется химнаблюдатель на которого возлагаются: непрерывное ведение химической разведки, определение направления и силы ветра, своевременная подача сигналов химической тревоги.

 

С определением силы и направления ветра ещё более менее понятно (например ручной анемометр и флюгер с указателями румбов, вариантов полно вплоть до самодельных).
А вот как производилась химическая разведка тех же ОВ?

ВПХРов на период ВОВ вроде не было.

Причём речь идёт, как я понял, не о какой-то специально химической службе, а именно о химнаблюдателях из подразделений/расчётов.

Наставлений именно РККА на эту тему не нашёл, а в руководствах по ПВХО специальные приборы не упоминаются. Опознавание же ОВ там происходит по внешнему виду, запаху и проч., а также если наблюдаются разрывы химических бомб, снарядов с ОВ, визуальные признаки применения ОВ (газ, капли).
 

Буду благодарен если кто подскажет или скажет где посмотреть.


  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2018 - 09:24

ВПХР не было были просто ПХР (-40 и -43) - это дело обсуждали лет 7 назад на ВВ2 сейчас посмотрю, что у меня есть по этой теме на компе.

схр-4 1175.jpg ПХР.jpg

СХР-4 и ПХР-40

 

Значительным достижением этого периода явилось и то, что Красная Армия была оснащена надежными средствами индивидуальной противохимической защиты. К таким средствам относились противогазы, защитные чулки, накидки и перчатки, индивидуальный химический пакет (ИПП) и импрегнированное обмундирование. Этот боевой комплект средств ПХЗ предназначался для повседневного пользования каждым бойцом и командиром Красной Армии. 

Личный состав химических войск обеспечивался защитными костюмами (комбинезонами) с резиновыми перчатками и сапогами, защитными фартуками и кислородными изолирующими приборами и аппаратами КИП-5, ИП-3. 

Наряду со средствами индивидуальной ПХЗ в армию были широко внедрены средства коллективной защиты от отравляющих веществ в виде специальных фильтров различной конструкции: ФВУ-20, ФВУ-50, ФП-70, ФП-100 и др. с комплектами герметизации убежищ. 
Были разработаны и поступили на снабжение химических войск современные средства химической разведки, аналитические лаборатории АЛ-2, размещенные на машинах и в виде портативных чемоданов и сумок - ПХЛ, сумка химика-разведчика СХР-4, прибор химической разведки ПХР с набором индикаторных трубок для определения всех известных к тому времени ОВ и с прибором для отбора проб ОВ из воздуха и почвы.

 


  • 1

#3 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 09:44

ВПХР не было были просто ПХР-1,2,3 - это дело обсуждали лет 7 назад на ВВ2 сейчас посмотрю что у меня есть по этой теме на компе.

Нашёл только "обсуждение" сумки хим.разведчика (СХР-3?).

 

https://forum.ww2.ru...showtopic=63868

http://livinghistory...henie/?p=333549


Сообщение отредактировал KursanT: 27 марта 2018 - 09:47

  • 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2018 - 09:56

Просто СХР, 03-41 месяц и год выпуска,бог её знает какая она там по счёту на маркировке просто СХР


  • 0

#5 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 10:09

Просто СХР, 03-41 месяц и год выпуска,бог её знает какая она там по счёту, на маркировке просто СХР

 

Я имел ввиду её название, т.к. нашёл наставление на эту тему:

Инструкция по пользованию сумкой химика-разведчика. (СХР-3) / Хим. упр. РККА. - Москва : Воениздат, 1940. - 16 с. : ил., 

 

Инструкция по пользованию модернизированной сумкой химразведчика (СХР-3) : (Взамен инструкции издания 1940 г.) / Упр. Воен.-хим. защиты Красной армии. - Москва : типо-лит. ВАХЗ Красной Армии им. К. Е. Ворошилова, 1941. - 14, [2] с. : ил. ; 14 см

 

Но не уверен о ней ли там речь, поеду посмотрю после работы.
Да и вообще попробую найти что-то по хим.разведке, т.к. хоть стало понятнее куда смотреть.
Плюс надо понять, а то ли это вообще что я ищу. 
Вопрос то не в химиках как таковых, а в постах при подразделениях.


  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2018 - 11:09

В августе 1941 года подразделения химической защиты получили новые наименования, полнее отражающие их предназначение. Дегазационные роты стрелковых дивизий получили наименование отдельных рот химической защиты (орхз) и предназначались для ведения химической разведки, помывки личного состава, дегазации боевой техники, обмундирования и дорог. Рота имела сумки химика-разведчика СХР-3, технические средства помывки личного состава, дегазации боевой техники и обмундирования, а также дегазации местности сыпучими дегазаторами. Для обработки материалов, получаемых химической разведкой, рота имела полевую химическую лабораторию (ПХЛ), позволявшую производить химические анализы. Рота имела в своем составе 83 человека. Взвод ПХО стрелкового полка состоял из трех отделений: два отделения химической разведки и наблюдения, третье - дегазации боевой техники и вооружения. Во взводе было 36 человек. Для проведения дегазационных работ взводу по штату полагались две конно-дегазационные повозки. Полковой взвод противохимической обороны (ПХО) был переименован во взвод химической защиты (ВХЗ). Вместо существовавших ранее специализированных батальонов дегазационных и ПХО были развернуты универсальные отдельные батальоны химической защиты (обхз) центрального подчинения. Состав и техническая оснащенность вышеназванных частей и подразделений обеспечивали им реальные возможности успешного проведения в боевой обстановке мероприятий ПХЗ. Вместе с тем они могли применяться и для постановки маскирующих дымовых завес как путем использования дымовых шашек и гранат, так и с помощью специальных машин.

http://lemur59.ru/node/9773


  • 0

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2018 - 11:20

Я имел ввиду её название, т.к. нашёл наставление на эту тему:

 

Но не уверен о ней ли там речь, поеду посмотрю после работы.
Да и вообще попробую найти что-то по хим.разведке, т.к. хоть стало понятнее куда смотреть.
Плюс надо понять, а то ли это вообще что я ищу. 
Вопрос то не в химиках как таковых, а в постах при подразделениях.

Инструкцию 40-го года я выкладывала на WW2, выложить здесь?


  • 0

#8 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 27 марта 2018 - 11:44

Вот одно из ежедневных донесений 128 ОСБ 71 СД. Химроты там не было, наблюдения вели в саперном батальоне.

Прикрепленные изображения

  • 00000239.jpg

  • 1

#9 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 12:04

Инструкцию 40-го года я выкладывала на WW2, выложить здесь?

Я думаю это бы тут не помешало.

 

Вот одно из ежедневных донесений 128 ОСБ 71 СД. Химроты там не было, наблюдения вели в саперном батальоне.

Спасибо.
Хороший документ. Хотя и перечислены только метеонаблюдения.

 

Интерес, разумеется, не праздный. Хочется понять как было на самом деле и как это выглядело: батарейный химический пост.

 

gsergrg.jpg

 

 

Т.е. химнаблюдатель был как минимум в каждой батареи. Однако по составу батареи непонятно кто это мог быть. Номер расчёта/отделения или разведчик из отделения разведки.

 

gsergrg2.jpg

 


Сообщение отредактировал KursanT: 27 марта 2018 - 12:14

  • 0

#10 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 12:17

СХР-4 

Я уточню на месте, но как я понял сумка СХР-4 пошла уже во время войны, где-то с 1943 года.


  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2018 - 12:48

Я уточню на месте, но как я понял сумка СХР-4 пошла уже во время войны, где-то с 1943 года.

 

Нет, схр-4 предшествовала ПХР-40, в 43 году ввели новый ПХР-43, а 46году уже ПХР-46, который сменил в свою очередь ПХР-54. Насчёт СХР есть мысль что это разные по назначению и комплектации сумки.

В 36 году было введено Временное Наставление по противохимической обороне НПО-36.

0_cb580_da87ca7d_orig.jpg 0_cb582_15ccac7c_orig.jpg 0_cb583_a7155090_orig.jpg

К сожалению у меня его нет. А насчёт инструкции я погорячилась у меня только фото Книжки Химразведчика, так что если у вас есть выложите, пожалуйста.


  • 0

#12 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 13:04

Нет, схр-4 предшествовала ПХР-40, в 43 году ввели новый ПХР-43, а 46году уже ПХР-46, который сменил в свою очередь ПХР-54. Насчёт СХР есть мысль что это разные по назначению и комплектации сумки.

В 36 году было введено Временное Наставление по противохимической обороне НПО-36.

К сожалению у меня его нет. А насчёт инструкции я погорячилась у меня только фото Книжки Химразведчика, так что если у вас есть выложите, пожалуйста.

Что найду интересного - сниму и выложу.

По СХР-4 так подумал исходя из наставлений (нашёл и раньше 1943 года - 1942-го. А так наставления по ней 1943 и 1944 годов).

Инструкция по пользованию сумкой химика-разведчика (СХР-4) [Текст]. - Москва : Воен. изд-во, 1942. - Обл., 32 с. : ил.; 11 см.

 


  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2018 - 14:15

Что найду интересного - сниму и выложу.

По СХР-4 так подумал исходя из наставлений (нашёл и раньше 1943 года - 1942-го. А так наставления по ней 1943 и 1944 годов).

Я тоже нашла в воспоминаниях свидетельства о её использовании в 42 году, не знаю, по ней информации практически нет, возможно она использовалась наравне с ПХР-40, может быть её ввели взамен ПХР-40. 

Ага, нашла, первое издание было в 42 году, тогда вероятнее всего действительно СХР-4 введена в военное время на замену ПХР-40


  • 0

#14 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 27 марта 2018 - 16:26

Недавно приобрел вот такую книжицу, но полностью ознакомиться ещё не успел.


Описаны все действия химразведки в том числе, но для пехоты.

Прикрепленные изображения

  • _J0JoEBAm6M.jpg
  • J21tFYFHNDE.jpg
  • Ua10X_BbYaQ.jpg

Сообщение отредактировал Онежец: 27 марта 2018 - 16:23

  • 2

#15 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 16:42

Недавно приобрел вот такую книжицу, но полностью ознакомиться ещё не успел.


Описаны все действия химразведки в том числе, но для пехоты.

Красиво.
Но, кстати, надо видеть чёткую разницу между химической разведкой и химнаблюдателем. 

В моём понимании химнаблюдатель и сам химический пост - по сути дела обычный полевой метеопост/ПВН, только "заряженый" ещё и на хим.разведку (по сути дела пост находится в боевых порядках батареи или не более чем в паре сотен метров от её "края").

Если я правильно помню из своей службы, то на постах ПВН тоже в качестве побочной выполнялись задачи РХБЗ-разведки. Поэтому указатели заражённых зон и спец.костюмы не из этой оперы.

 

 

Пост воздушного наблюдения оснащается приборами наблюдения (биноклями, ТЗК), иногда переносным радиопеленгатором и-наземным радиолокационным запросчиком, схемой ориентиров/ указателями направлений, часами, сигнальными средствами и средствами связи, приборами радиационной и химической разведки, альбомом силуэтов самолетов и вертолетов, журналом разведки поста воздушного наблюдения.

  • 0

#16 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 27 марта 2018 - 16:44

Да, тут есть и отдельно и химнаблюдение и метеонаблюдения.


  • 0

#17 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 марта 2018 - 16:50

Да, тут есть и отдельно и химнаблюдение и метеонаблюдения.

Спасибо!
Тогда попробую посмотреть издание 1941 года как более актуальное и сравнить с 1936 годом.


Сообщение отредактировал KursanT: 27 марта 2018 - 16:51

  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 марта 2018 - 09:21

Не совсем инструкция, но должно быть составлено в соответствии с инструкцией.

1941 Противовоздушная и противохимическая оборона пособие_155.jpg 1941 Противовоздушная и противохимическая оборона пособие_156.jpg 1941 Противовоздушная и противохимическая оборона пособие_157.jpg 1941 Противовоздушная и противохимическая оборона пособие_158.jpg 1941 Противовоздушная и противохимическая оборона пособие_159.jpg

Это видимо СХР-1или -2, тк как схр-3 и 4 выглядят примерно одинаково.


  • 0

#19 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 марта 2018 - 14:46

СХР-1.jpg СХР-2.jpg СХР-3.jpg СХР-4.jpg

СХР-1-2-3-4


  • 1

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 марта 2018 - 16:28

1945 Учебник химиста флота (ч1)_178.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_179.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_180.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_181.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_182.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_183.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_184.jpg 1945 Учебник химиста флота (ч1)_185.jpg .


  • 0





Темы с аналогичным тегами химдым