Перейти к содержимому


Фотография

Штыки, расходники и прочая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:15

Павел а сам пойдёш али поедеш?
Вопрос о дыхалке или не дыхалке. У меня с этим хоть я и полный, всё норм. Но есть ребята, как у меня в строю, так и других подразделений в возрасте с различными болячками и т.д. Которые так же изъявили желание пройти маршрут. И об них не стоит забывать

Перед походом я проведу за рулем 1700 км. А потом пойду. Мы в С-З походах обычно делаем 36 км. 15 - это как если ты погулял по Праге 6 часов.

Списанное охолощенное оружие (СХ) весьма быстро ворвалось на российский рынок, используя лишь пробелы в законодательстве.

По факту Федеральный закон «Об Оружии» не охватывал охолощенные (без возможности произвести выстрел метаемым снаряжением – пулей) модели стрелкового оружия. Изначально переделывать списанное боевое стрелковое оружие начали в Украине около 10 лет назад. На рубеже 2010-х годов такое оружие стало попадать и в Россию, так как прямого запрета на его оборот нет. Оснований для оборота, правда, тоже не было.

В России первые модели СХ появились во второй половине 2014 года. В качестве «донора» использовалось списанное боевое стрелковое оружие. По экономическим соображениям, это оружие использовало для стрельбы холостые (шумовые) патроны того же калибра, под который оно и было изначально произведено. Это касается винтовочных и так называемых промежуточных патронов.

Первые – 7,62х54, которые используются в широком спектре стрелкового оружия от трехлинейной винтовки и заканчивая пулеметами.

Вторые – 7,62х39 и 5,45х39 к автоматам и ручным пулеметам Калашникова. Помимо того, что эти типы патронов состоят на вооружении ВС РФ, они представлены и на гражданском рынке. Главное внешнее отличие гражданских патронов от «военных» - маркировка на донце гильзы. Внутри различий больше, но это совсем другая тема. Используются эти патроны в гражданском нарезном охотничьем оружии. Оружие это, равно как и патроны к нему, являются лицензируемым товаром.

Соответственно, оружейные магазины (юридические лица) приобретают его у производителя по лицензии на приобретение патронов к нарезному оружию. В сертификате на патроны указывается, что они являются охотничьими или охотничье-спортивными патронами. То же указано и для холостого (шумового) патрона. Поэтому владелец охолощенной трехлинейки или АКМ не может купить в оружейном магазине эти патроны без разрешения на хранение и ношение нарезного охотничьего оружия данного калибра.

Однако во многих российских интернет-магазинах такие патроны продаются свободно или в комплекте с охолощенной моделью оружия. Эти патроны поступают в интернет-магазины не совсем легальным путем. Часто их покупают физические лица по собственному разрешению на право хранения и ношения охотничьего нарезного оружия требуемого калибра. Потом эти патроны свободно продаются владельцам охолощенного оружия. По факту продажи и наличия у владельца охолощенного оружия уголовное дело заведено не будет по причине отсутствия в патроне метаемого снаряжения и их заводского изготовления. Однако «притянуть за уши» к административной ответственности продавца и покупателя можно запросто.

Выхода два. Первый – сертификация холостого (шумового) патрона не как патрона к гражданскому охотничьему оружию с нарезным стволом, а как имитационного. Без привязки к гражданскому нарезному оружию, такой патрон может продаваться так же свободно, как, например, патрон к сигнальному оружию калибром до 6 мм.

Второй путь – это сознание специального патрона под охолощенное оружие. Этот путь развития четко прослеживается в охолощенных пистолетах и некоторых револьверах.

На сегодняшний день сертифицированы и продаются без лицензий два типа патронов: 10ТК и 10х31 производства ТехКрим.

Оба эти патрона по своей геометрии не имеют общего ни с патронами к гражданскому нарезному охотничьему оружию, ни с патронами к гражданскому и служебному огнестрельному оружию ограниченного поражения (ОООП). Следовательно, не имея отношения к указанным видам оружия, такие патроны могут применятся только в списанном охолощенном оружии, которое, как и эти патроны, имеют право приобретать достигшие совершеннолетия граждане Российской Федерации.
http://www.riogun.ru...t-bez-litsenzii

Сообщение отредактировал paulus5617: 07 февраля 2018 - 23:30

  • 0

#22 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:17

И тем не менее нельзя. За это имеют право принять. Т.к. боеприпас используется в Сайге и т.п. Только спецбоеприпасы, разработанные для СХП. Пока это 10х24, 10ТК , т.е для Кольта 1911 и Нагана, и 8х57,г
или 57ТК, для Маузера и Арисаки. За остальное - статья.

продаются расходники которые можно приобреть без лицензии, как то 54 гвозди нескольких фирм.  Техкрим и TulArmo


  • 0

#23 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:20

Надо поискать коробочку от 7.62х54R, что пакует холостые Новосибирский патронный завод. Что то там написано было.


У нас страна чудес. Так что... авось! Но если управлять боем будешь, как совместишь со стрельбой? Мне при командовании приходится отдавать "гевер"однополчанам :)
  • 0

#24 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:21

продаются расходники которые можно приобреть без лицензии, как то 54 гвозди нескольких фирм.  Техкрим и TulArmo

Совершенно верно! Поэтому прошу по расходникам не замарачиваться и не пугать про "могут принять". В инструкции четко прописано применять патроны светошумового  действия калибром 7.62х54R


  • 0

#25 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:22

Шамиль, запрещено иметь расходники 7,62х54, приобретенные лицом, не имеющим лицензии на ОО. Техкримовские дела - пожалуйста, с т.ч маузеровские. За холодняк теперь ответственности нет, если только не совершено уголовное правонарушение с ним.
 

А какая ответственность может наступить за "безлицензионное имение" расходников 7,62х54R? Каким законом она предусмотрена? "Принять" по какой статье-то? По 222-й УК за хранение незаконное боеприпасов? Патрон светозвукового действия не является боеприпасом по определению, ибо предназначен для ИМИТАЦИИ выстрела. Боеприпас, предназначенный для производства выстрела из нарезного огнестрельного оружия, ДОЛЖЕН состоять из гильзы, капсюля, порохового заряда и пули. Отсутствие любого из этих элементов автоматически выводит патрон из категории боеприпасов. По КоАП за незаконное хранение патронов к охотничьему ружью? Тоже не годится! Статью мне найдите, по которой "принять" могут! Это магазины оружейные хернёй страдают, и только лишь...


Сообщение отредактировал Талисман70: 07 февраля 2018 - 23:33

  • 2

#26 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:29

Надо поискать коробочку от 7.62х54R, что пакует холостые Новосибирский патронный завод. Что то там написано было.

"Патроны предназначены для имитации стрельбы из гражданского и охолощенного оружия под патрон 7,62х54R, а также могут использованы в качестве источника энергии в промышленных установках"


  • 0

#27 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:34

"Патроны предназначены для имитации стрельбы из гражданского и охолощенного оружия под патрон 7,62х54R, а также могут использованы в качестве источника энергии в промышленных установках"

Благодарю, Михаил. Привези мне, если не трудно, ещё раз грибочков одноразовых. Я прошлый раз плохо распробовал.
  • 0

#28 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:36

Совершенно верно! Поэтому прошу по расходникам не замарачиваться и не пугать про "могут принять". В инструкции четко прописано применять патроны светошумового  действия калибром 7.62х54R


Смотри мой пост и ссылку.

А какая ответственность может наступить за "безлицензионное имение" расходников 7,62х54R? Каким законом она предусмотрена? "Принять" по какой статье-то? По 222-й УК за хранение незаконное боеприпасов? Патрон светозвукового действия не является боеприпасом по определению, ибо предназначен для ИМИТАЦИИ выстрела. Боеприпас, предназначенный для производства выстрела из нарезного огнестрельного оружия, ДОЛЖЕН состоять из гильзы, капсюля, порохового заряда и пули. Отсутствие любого из этих элементов автоматически выводит патрон из категории боеприпасов. По КоАП за незаконное хранение патронов к охотничьему ружью? Тоже не годится! Статью мне найдите, по которой "принять" могут! Это магазины оружейные хернёй страдают, и только лишь...


Увы, имеет, т.к. это боеприпас к действующему опужию - ПкМ, например.
  • 0

#29 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:45

Смотри мой пост и ссылку.

Увы, имеет, т.к. это боеприпас к действующему опужию - ПкМ, например.

Что Вы говорите? Боеприпас за хранение которого светит три гуся должен состоять из компонентов которые сказал Шамиль. Все остальное можно назвать чем угодно. И давайте закроем на этом по боеприпасам. Лучше посоветуйте из какой ткани портянки приобретать, что бы ноги не сбить.
  • 0

#30 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:50

Смотри мой пост и ссылку.

Увы, имеет, т.к. это боеприпас к действующему опужию - ПкМ, например.

Павел, боеприпас - это то, что имеет поражающий элемент, в данном случае пулю! Спецбоеприпас (уж не знаю, где Вы этот термин нашли в Законе "Об оружии", его там просто нет) - это обычно атомную бомбу так называют! Я разговаривал с отделом продаж Новосибирского патронного завода, они пояснили, что сами торгуют только с юридическими лицами, а юрлица должны иметь лицензию на приобретение и продажу оружия и боеприпасов. Лицам же физическим, пояснили мне люди из НПЗ, эти юрлица должны продавать шумовые патроны по паспорту. Я в одном магазине видел 7,62х39 - по паспорту и 7,62х54 - по лицензии РОХА. Почему такая разница, не смог объяснить даже продавец...

 


Сообщение отредактировал Виктор Марьянович: 08 февраля 2018 - 00:16

  • 0

#31 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:01

Привези мне, если не трудно, ещё раз грибочков одноразовых. Я прошлый раз плохо распробовал.

Вовремя напомнили. Очень вовремя...

"Будем искать!" (с)

Хотя под снегом это тяжело...


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 08 февраля 2018 - 00:02

  • 0

#32 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:09

Павел, боеприпас - это то, что имеет поражающий элемент, в данном случае пулю! Спецбоеприпас (уж не знаю, где Вы этот термин нашли в Законе "Об оружии", его там просто нет) - это обычно атомную бомбу так называют! Я разговаривал с отделом продаж Новосибирского патронного завода, они пояснили, что сами торгуют только с юридическими лицами, а юрлица должны иметь лицензию на приобретение и продажу оружия и боеприпасов. Лицам же физическим, пояснили мне люди из НПЗ, эти юрлица должны продавать шумовые патроны по паспорту. Я в одном магазине видел 7,62х39 - по паспорту и 7,62х54 - по лицензии РОХА. Почему такая разница, не смог объяснить даже продавец...

 

По поводу 7.62х54 , увы, есть дуализм в практике органов.


Сообщение отредактировал Виктор Марьянович: 08 февраля 2018 - 00:11

  • 0

#33 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:29

Органы открыли новый тип дуализма ?  В какой палате практикуются такие светила мысли, если не секрет?


  • 0

#34 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:34

Органы открыли новый тип дуализма ?  В какой палате практикуются такие светила мысли, если не секрет?

Это о чем?
В Москве, например, на кого нарвешься. Некоторые представители МВД считают, что владение холостыми 7.62х54р допустимо лишь при условии лицензии на охоторужие.
  • 0

#35 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:43

Это философские рассуждения о том, что не всех дураков на войне поубивало..видать там процент их больше  :)


  • 1

#36 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:50

Это философские рассуждения о том, что не всех дураков на войне поубивало..видать там процент их больше  :)


Странные у вас умозаключения. То справедливо стращаете, что примкнутый штык без гарды и рукоятки в комплексе с винтовкой есть ХО, то убаюкиваете бдительность по "расходникам".Надо быть начеку.
  • 0

#37 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:52

это всё и не про всех. у меня у товарища по клубу. изъяли из квартиры мосинку СХП с доками и гвозди окола 30 штук россыпью. делали экспертизу. которая признала предмет СХП и ему спустя пару месяцев возвернули, и приложили к ней изъятые 30 гвоздей.


  • 0

#38 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 08 февраля 2018 - 01:22

А какая ответственность может наступить за "безлицензионное имение" расходников 7,62х54R? Каким законом она предусмотрена? "Принять" по какой статье-то? По 222-й УК за хранение незаконное боеприпасов? Патрон светозвукового действия не является боеприпасом по определению, ибо предназначен для ИМИТАЦИИ выстрела. Боеприпас, предназначенный для производства выстрела из нарезного огнестрельного оружия, ДОЛЖЕН состоять из гильзы, капсюля, порохового заряда и пули. Отсутствие любого из этих элементов автоматически выводит патрон из категории боеприпасов. По КоАП за незаконное хранение патронов к охотничьему ружью? Тоже не годится! Статью мне найдите, по которой "принять" могут! Это магазины оружейные хернёй страдают, и только лишь...

Отставьте дешевую браваду. Имитацию выстрела производит не патрон (который и считается боеприпасом). А охолощенноеоружие. Ибо неохолощенка либо неправильная охолощенка при помощи холостого 7.62х54 производит вполне выстрел при дульнозарядном раздельном заряжании. И за это принимают. И не говорите,что этих нюансов Вы не знаете, это аксиома для любого даже начинающего реконструктора.
  • 0

#39 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 февраля 2018 - 01:22

Странные у вас умозаключения. То справедливо стращаете, что примкнутый штык без гарды и рукоятки в комплексе с винтовкой есть ХО, то убаюкиваете бдительность по "расходникам".Надо быть начеку.

О сколько нам открытий чудных... И опыт, сын ошибок...(с). Поэзия и проза жизни.


  • 2

#40 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 08 февраля 2018 - 01:24

это всё и не про всех. у меня у товарища по клубу. изъяли из квартиры мосинку СХП с доками и гвозди окола 30 штук россыпью. делали экспертизу. которая признала предмет СХП и ему спустя пару месяцев возвернули, и приложили к ней изъятые 30 гвоздей.


Значит, охолощение было произведено корректно, без возможности раздельного заряжания.
?
  • 0