Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#1 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 08 декабря 2014 - 22:25

Доброго времени суток!
Подскажите был ли чётко прописан цвет бекеши в РИА? На фото (год неизвестен)  сукно чёрное и чёрная меховая отделка. На рисунке 15-го года сукно чёрное, мех белый.

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg
  • 16_.jpg

Сообщение отредактировал Роджер: 08 декабря 2014 - 22:27

  • 0

#2 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 08 декабря 2014 - 22:31

Сукно на первом фото скорее темно серое
  • 0

#3 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 08 декабря 2014 - 22:53

На рисунке не бекеша.. Это казак донской. У них были полушубки, Некоторые по типу бекеш делали обшиву.. Так что пример не верный. Вот, что бы понятней... На первом фото- уставной "романовский полушубок" К царской семье никаким боком.

И вот "неуставной" казачек... Да и вообще.. Это просто рисунок.. Фантазия автора.. Примером служить не может..

Прикрепленные изображения

  • 4d77228ef244.jpg
  • 22.jpg

  • 1

#4 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2014 - 23:16

Дополню вопрос встречается ли вообще в документах до 17-го года слово бекеша, в мемуарах как раз встречал слово венгерка (понятно что одно и тоже но всё таки).



#5 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 декабря 2014 - 08:53

Роджер, бекеша в принципе вещь неуставная. И могла быть только у офицеров и только при занятиях в манеже.


  • 0

#6 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:07

Роджер, бекеша в принципе вещь неуставная. И могла быть только у офицеров и только при занятиях в манеже.

Все верно, но это только до начала ПМВ, а с началом боевых действий - такое началось, про ГВ я вообще молчу, кроили кто хотел и как хотел, исходя из личных вкусов, тем более, что вещь для всадника очень удобная, хотя бурка или шинель в походе практичнее.


  • 0

#7 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:19

Все верно, но это только до начала ПМВ, а с началом боевых действий - такое началось, про ГВ я вообще молчу, кроили кто хотел и как хотел, исходя из личных вкусов, тем более, что вещь для всадника очень удобная, хотя бурка или шинель в походе практичнее.

 

Ну офицеры и в мирное время грешили самошивом. А вот самошив у нижних чинов, хоть в мирное, хоть в военное время, я думаю, жестко карался.
 


  • 0

#8 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2014 - 12:21

Судя по фото не очень. Жестоко караться он мог в тылу, а на фронте попробуй за всеми уследи, такие варианты одежды и снаряги встречаются, что только держись...


  • 0

#9 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:39

Скорее всего "варианты" не были массовыми. А так согласен. В жизни всякое бывает.


  • 0

#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:28

Да,я не завожусь-звиняй,ночью зуб сильно болел. А,что в Лене не так? Кубанцы по жизни приезжали в красных башлыкахattachicon.gifHSQEe5-8A0U.jpg. В Лежанке видел барышню по форме в резиновых сапогах-но про это тишина.

А бекеши и красные башлыки с белой обшивой это вы всерьез про реконструкцию, или  это народно-национальная одежда кубанских казаков считается?


  • 3

#11 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:32

Т.е Вы хотите сказать,что в подобном виде во время ГВ Кубанцы ходить не могли.Если это национальная одежда.
  • 0

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:39

Т.е Вы хотите сказать,что в подобном виде во время ГВ Кубанцы ходить не могли.Если это национальная одежда.

Вот именно, что "если", бекеши стали казачьей одеждой наверное только в 90-е.

Я полагала что кубанские казаки выглядят подобным образом, фото отсюда:

Корниловцы1.jpg Корниловцы3.jpg
или как Кизлярец на аватаре.


  • 3

#13 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:45

Аа-бекеши стали казачьей одеждой в 90-е. ясно. А Лене надо было одеть черкеску. Черной полосой они начали обшивать башлыки во времена СССР.Хотя точно не скажу

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 09 декабря 2014 - 17:50

  • 0

#14 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:21

Насчет "национальности" Кубанских казаков - Русские по национальности. Всё остальное - к "членам", которые неясно отчего Рады (Марков так про Кубанскую Раду и отозвался).

По поводу "сказочности" наряда. Вот лично мне было по барабану красный там башлык или зеленый, аль еще какой. Ребята хорошо проявили себя в бою, действовали грамотно. да и легко с ними было в общении. А вот некоторые очень правильно одетые личности только и знали, что задираться и возмущаться, внося разлад в дружную реконструкторскую семью. Так что, лучше красный башлык и добрые люди, чем правильная форма и заносчивый снобизм. Выразил исключительно свое, субъективное мнение.


  • 1

#15 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:27

*
Популярное сообщение!

Насчет "национальности" Кубанских казаков - Русские по национальности. Всё остальное - к "членам", которые неясно отчего Рады (Марков так про Кубанскую Раду и отозвался).

По поводу "сказочности" наряда. Вот лично мне было по барабану красный там башлык или зеленый, аль еще какой. Ребята хорошо проявили себя в бою, действовали грамотно. да и легко с ними было в общении. А вот некоторые очень правильно одетые личности только и знали, что задираться и возмущаться, внося разлад в дружную реконструкторскую семью. Так что, лучше красный башлык и добрые люди, чем правильная форма и заносчивый снобизм. Выразил исключительно свое, субъективное мнение.

 Вот по этому у нас и разные взгляды на реконструкцию..  Лучше сказочные наряды, но добрые люди..... Хорошо сказано.. А что бы не было по барабану, какая форма и какой башлык, нужно глубже изучать мат. часть..  Все таки РЕКОНСТРУКЦИЕЙ занимамаемся..


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 18:35

  • 10

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:37

 Черной полосой они начали обшивать башлыки во времена СССР.Хотя точно не скажу

Красный башлык,- если брать за образец башлык Кубанцев-Корниловцев должен быть обшит черной тесьмой в знак траура по свободе которую олицетворяет красный цвет, а более никто до 36 года красных башлыков и не носил, хотя я могу ошибаться... казакам всех войск башлыки полагались обычные - верблюжьи или серые


  • 2

#17 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:38

В большинстве сестры милосердия хотя были и солдаты и унтер-офицеры

Вот фото, где запечатлели себя первопоходниЦЫ и первопоходниКИ. Судя по подписи на обороте, фото сделано сразу же по окончанию похода. Как видно, все три женщины в трех разных видах обмундирования:

1. Тося Казанцева в шинели

2. Кибирева в одеянии сестры милосердия

3. Ксения Мащенко в казачьей черкесске.

Прикрепленные изображения

  • 2014303135411.jpg
  • 2014303135435.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 09 декабря 2014 - 18:38

  • 3

#18 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:43

Красный башлык,- если брать за образец башлык Кубанцев-Корниловцев должен быть обшит черной тесьмой в знак траура по свободе которую олицетворяет красный цвет, а более никто до 36 года красных башлыков и не носил, хотя я могу ошибаться... казакам всех войск башлыки полагались обычные - верблюжьи или серые

Именно так...


Вот фото, где запечатлели себя первопоходниЦЫ и первопоходниКИ. Судя по подписи на обороте, фото сделано сразу же по окончанию похода. Как видно, все три женщины в трех разных видах обмундирования:

1. Тося Казанцева в шинели

2. Кибирева в одеянии сестры милосердия

3. Ксения Мащенко в казачьей черкесске.

 Фото самый лучший помошник реконструктора.. И быстро решает все споры.. Только все равно, придерживаться оригиналов-это первое, что ОБЯЗАН делать реконструктор. Ну, не может быть так, как выразился Белый Рус..


  • 2

#19 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:49

 Вот по этому у нас и разные взгляды на реконструкцию..  Лучше сказочные наряды, но добрые люди..... Хорошо сказано.. А что бы не было по барабану, какая форма и какой башлык, нужно глубже изучать мат. часть..  Все таки РЕКОНСТРУКЦИЕЙ занимамаемся..

я давеча говорил, что РЕКОНСТРУКЦИЯ должна быть многосторонней. Помимо правильной униформы и снаряжения реконструкторы должны ПРАВИЛЬНО вести себя в бою. Вот ребята с Кубани в бою вели себя правильно. А кто-то, имеющий, правильный прикид в бою вел себя не правильно. Так что, моя точка зрения полностью равноценна Вашей.

С Уважением, Сергей.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:49

Насчет "национальности" Кубанских казаков - Русские по национальности. Всё остальное - к "членам", которые неясно отчего Рады (Марков так про Кубанскую Раду и отозвался).

По поводу "сказочности" наряда. Вот лично мне было по барабану красный там башлык или зеленый, аль еще какой. Ребята хорошо проявили себя в бою, действовали грамотно. да и легко с ними было в общении. А вот некоторые очень правильно одетые личности только и знали, что задираться и возмущаться, внося разлад в дружную реконструкторскую семью. Так что, лучше красный башлык и добрые люди, чем правильная форма и заносчивый снобизм. Выразил исключительно свое, субъективное мнение.

В реальном бою наверное действительно наплевать кто во что и как одет, но мы как бы о реконструкции речь ведем, горка или кзс,  вертикаль или флора здесь также не приемлимы, как и псевдоисторичная форма современных казаков, отсюда вывод надо подтолкнуть замечательных и добрых людей к изготовлению замечательно-историчного костюма


  • 7