Перейти к содержимому


Фотография

знаки ПВХО и ГТО в РККА на ВОВ

ношение пвхо гто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 ноября 2017 - 12:05

Всех приветствую!

Требуется помощь и консультация уважаемого сообщества в следующем вопросе:

какая была реальная практика ношения знаков "Готов к ПВХО" и "ГТО" в подразделениях РККА в период Великой Отечественной Войны?

Конкретно интересует была ли она и в какой период.

Если кто видел свидетельства, воспоминания, фото, археологические находки - вэлком, высказывайтесь пожалуйста.

Судя по имеющимся источникам до войны и в её начальный период такое было, но думаю для 1944 и 45 года это уже было не актуально. Или нет?


Вопрос чисто исторический, хотя я думаю понятно на что тут прицел.
Прощу вопросы уместности таких знаков на реконструкции, кто что носит и тд - тут не обсуждать.

 

(Вопрос появился в связи с проработкой возможности организации полномасштабных, аутентичных, возможно более полных и публичных групповых занятий, подготовки и испытаний для реконструкторов на нормы ПВХО и ГТО соответствующего периода. Однако если окажется, что по факту такие знаки на мероприятиях по ВИР носить и нельзя или как минимум неправильно, то это уже совсем другой разговор)


  • 0

#2 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2017 - 12:09

Логика подсказывает, что такие знаки уместны только до декабря 1941г. После мало кому могла прийти такая мысль.


  • 1

#3 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 ноября 2017 - 12:35

Довоенных примеров полно. По ВОВ вроде видел, что на раскопках их находят.


Сообщение отредактировал KursanT: 13 ноября 2017 - 12:35

  • 0

#4 Миша208

Миша208

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Сталинград

  • 29 I.D.(mot)

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:06

Довоенных примеров полно. По ВОВ вроде видел, что на раскопках их находят.

в сентябре поднимал бойца со знаком ГТО (на цепочке, на ромбе одно только СССР, вроде как обр. 1936-1940 гг выпуска). По боям сентября 1942, часть воевавшая там - 36гв.сд, сформированная из десантников. 


  • 1

#5 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:23

1941 год - знаки носили. 1942 год - носили, но уже реже.

Считаю, что в 1942-45гг. ношение оборонных знаков ГТО, ПВХО, ГСО практиковалось в основном в тыловых военных округах, военных училищах, войсках НКВД - в общем, не на фронте.


  • 2

#6 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 ноября 2017 - 01:59

Вот кстати хорошее фото на 1942 год

Прикрепленные изображения

  • M0yIddJeZSE.jpg

  • 1

#7 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:39

Вот кстати хорошее фото на 1942 год

Получается фото относится к периоду второй половины 1942 г (после введения гвардии, но до погон).


  • 0

#8 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:53

петлицы могли носить до лета 1943, есть ряд фото, когда военнослужащие на одной гимнастерке одновременно носят полевые петлицы и погоны.

Приведенное мной фото - осень 1942, Сталинград.


  • 0

#9 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 14 ноября 2017 - 21:03

петлицы могли носить до лета 1943, есть ряд фото, когда военнослужащие на одной гимнастерке одновременно носят полевые петлицы и погоны.

Приведенное мной фото - осень 1942, Сталинград.

Петлицы встречались даже летом 1943г, например - у танкистов во время боёв на Курской дуге. и у лётчиков. При пополнении рядов Действующей армии из тыловых округов иногда прибывали бойцы (рядового и сержантского состава) с петлицами, т.к. тыл долго переходил с петлиц на погоны.

Касательно "оборонных" значков  - как уже писали выше, к 1943г они практически исчезли с гимнастёрок бойцов на фронте, т.к. всё чаще стали получать боевые награды и знаки отличников. А до войны и в 1941г всем хотелось носить на груди хоть какой-то значок, т.к орденов, медалей и наградных знаков в то время у военных было мало. В тылу же эти значки продолжали носить практически до конца войны (например - на Дальнем Востоке).


Сообщение отредактировал Канонир: 14 ноября 2017 - 21:10

  • 2

#10 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 декабря 2017 - 22:23

Самому интересно, когда и главное почему перестали носить довоенные знаки. Во все время войны ведь приходили призывники, которые их могли получить еще до войны. Если молодому человеку в начале 1941 года было лет 15, то к 1943 году его могли призвать ,и мог бы носить знаки ГТО ПВХО ВС, полученные до войны. Но на фото после 1941 фото с такими знаками резко уменьшаются в количестве.

По началу войны вот фото.

С погонами судя по медали ЗПНГ фото после войны.

 


еще фото

 

Прикрепленные изображения

  • 5-cf2837747bc894e1d2a269442cc9f10b.jpg
  • 63526e1c6d5292ce40e18a31bfb.jpg
  • Безымянный.jpg
  • Безымянный1.jpg
  • post-81154-0-10524700-1491313656.jpg

  • 1

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 07 декабря 2017 - 08:27

Самому интересно, когда и главное почему перестали носить довоенные знаки. Во все время войны ведь приходили призывники, которые их могли получить еще до войны. Если молодому человеку в начале 1941 года было лет 15, то к 1943 году его могли призвать ,и мог бы носить знаки ГТО ПВХО ВС, полученные до войны. Но на фото после 1941 фото с такими знаками резко уменьшаются в количестве.

Я думаю ситуация полностью аналогична немецкой армии: до войны боевые награды были большой редкостью и фон "чистых" кителей вполне разряжался такими вот значками.
С началом же войны количество боевых наград и людей их имеющие начало возрастать. Сначала медленно (1941г), а потом всё нарастающими темпами. И ношение таких значков вроде уже не комильфо и мелочность, учитывая большое количество кавалеров боевых орденов и медалей вокруг.

Плюс, в отношении знаков ГТО/ПВХО - они давались не на всю жизнь. Квалификацию требовалось регулярно подтверждать (раз в 2 года вроде точно), а надо ли говорить, что во время войны было слегка не до того, да и труднее было с мат.базами и временем для организации и проведения таких полномасштабных занятий.


  • 0

#12 G.Freimann

G.Freimann

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:СПб

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 08 декабря 2017 - 21:05

Всех приветствую!

Требуется помощь и консультация уважаемого сообщества в следующем вопросе:

какая была реальная практика ношения знаков "Готов к ПВХО" и "ГТО" в подразделениях РККА в период Великой Отечественной Войны?

Конкретно интересует была ли она и в какой период.

Если кто видел свидетельства, воспоминания, фото, археологические находки - вэлком, высказывайтесь пожалуйста.

Судя по имеющимся источникам до войны и в её начальный период такое было, но думаю для 1944 и 45 года это уже было не актуально. Или нет?

Вопрос чисто исторический, хотя я думаю понятно на что тут прицел.
Прощу вопросы уместности таких знаков на реконструкции, кто что носит и тд - тут не обсуждать.

 

(Вопрос появился в связи с проработкой возможности организации полномасштабных, аутентичных, возможно более полных и публичных групповых занятий, подготовки и испытаний для реконструкторов на нормы ПВХО и ГТО соответствующего периода. Однако если окажется, что по факту такие знаки на мероприятиях по ВИР носить и нельзя или как минимум неправильно, то это уже совсем другой разговор)

В некотором количестве знаки носились.Март 42, район станции Погостье.  Неизвестный боец в полушубке и с редким ГТО 2 ступени обр.1940 г.  Фото останков с болота   исходя из морально - этических соображений не выкладываю. На период 43-45 гг производство и ношение знаков представляется маловероятным, хотя сами нормативы  населением в тот период вовсю сдавались.

Прикрепленные изображения

  • m_c8oNLV2zw.jpg

  • 1

#13 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 декабря 2017 - 19:02

В приказе НКО от 21 июня 1943 года о правилах ношения орденов, медалей и нагрудных знаков ничего не говорится, как надо носить знаки довоенные как оборонных обществ, так и армейские типа отличник РККА, снайпер, за отличную стрельбу и т.д. Напрямую об отмене их ношения в приказе не говорится, но раз нет правил как их носить, значит, по факту их ношение было отменено? И с формы они исчезли. Тем более, что в 1942-1943 ввели знаки отличников.


  • 0

#14 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 декабря 2017 - 19:52

Вот эти знаки подняты с безымянным бойцом, павшем под   ст. Крымская в мае- августе 43 года..

Прикрепленные изображения

  • DSCN1289.JPG
  • DSCN1290.JPG

  • 1

#15 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 декабря 2017 - 23:00

Можно уточнить, знаки были на нем или при нем? Встречал где-то тему, в которой знак ГТО у погибшего бойца был завернут и положен в карман, а не на форме.  Притом надо сказать ,что отступлений от приказов на фронте в многомиллионной армии было много. Есть фото гвардейца с погонами, который вместе с советскими наградами носит георгиевский крест, о котором в приказе ничего не сказано, как и о довоенных знаках. Получается, что отдельные бойцы на фронте все же их могли носить, и никто с них не снимал знаки, хотя в приказе правила ношения не оговорены,только ордена, медали, отличники и гвардия.

Прикрепленные изображения

  • 779495.jpg

  • 1

#16 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 10 декабря 2017 - 00:19

В приказе НКО от 21 июня 1943 года о правилах ношения орденов, медалей и нагрудных знаков ничего не говорится, как надо носить знаки довоенные как оборонных обществ, так и армейские типа отличник РККА, снайпер, за отличную стрельбу и т.д. Напрямую об отмене их ношения в приказе не говорится, но раз нет правил как их носить, значит, по факту их ношение было отменено? И с формы они исчезли. Тем более, что в 1942-1943 ввели знаки отличников.

 

А это значит одно - приказ не отменял ранние приказы по ношению знаков.


  • 0

#17 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 декабря 2017 - 04:06

Можно уточнить, знаки были на нем или при нем? Встречал где-то тему, в которой знак ГТО у погибшего бойца был завернут и положен в карман, а не на форме.  

 На нем, остатки ткани гимнастерки были под знаками..


  • 0

#18 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2017 - 08:40

С 1943г было разрешено носить царские награды.


  • 0

#19 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 10 декабря 2017 - 12:06

А это значит одно - приказ не отменял ранние приказы по ношению знаков.

Я думаю, что приказ регулировал именно свою область наград. 
А как же ведомственные награды? (аля "заслуженный кто-нибудь там") На них может и вообще не существовать чётко установленного порядка ношения, даже "отраслевого", а ношение как таковое есть.

Например можно обратиться к современности: я носил знак почётного донора России на кителе в армии. При том располагал его выше чем знаки "гвардия" и классность, т.к. это федеральная награда, более высокого уровня.

От высокого руководства замечаний не было. Ну не опишешь в приказах вообще всё подряд.

Но это всё дискуссии конечно - тут кому чего хочется, можно по всякому за уши притянуть.


  • 0

#20 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 13:29

Я думаю, что приказ регулировал именно свою область наград. 
А как же ведомственные награды? (аля "заслуженный кто-нибудь там") На них может и вообще не существовать чётко установленного порядка ношения, даже "отраслевого", а ношение как таковое есть.
Например можно обратиться к современности: я носил знак почётного донора России на кителе в армии. При том располагал его выше чем знаки "гвардия" и классность, т.к. это федеральная награда, более высокого уровня.
От высокого руководства замечаний не было. Ну не опишешь в приказах вообще всё подряд.
Но это всё дискуссии конечно - тут кому чего хочется, можно по всякому за уши притянуть.


Отраслевой шахтерский знак находили,он был номерной, думали по нему установить погибшего, но безрезультатно.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ношение, пвхо, гто