Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вероятность наличия цветных петлиц у девушки-артиллериста?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 июля 2017 - 14:36

Форма одежды другая, а петлицы, все равно, защитные

Прикрепленные изображения

  • prisyaga.jpg

  • 0

#22 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 июля 2017 - 14:45

Форма одежды другая, а петлицы, все равно, защитные

 

вот это-то фото как раз очень хорошо известно и в отличном качестве на нем петлички как раз таки цветные, его по  этой причине не один раз уже пытались ракрашивать


  • 0

#23 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 июля 2017 - 14:51

А можно увидеть в отличном качестве? Потому что, видел эту фотографию в очень отличающихся градациях серого. Если выкрутить контраст, петлицы начинают чернеть...


  • 0

#24 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 июля 2017 - 14:54

Не привязываясь к мероприятию, а размышляя в принципе - вполне себе нормальный персонаж для 42 года - та же зенитчица из смешанного подразделения( имею ввиду где и М и Ж служат) - на зенитных автоматах места наводчика - сидячие и девушка из скромности в портках, а не в юбке - ну не светить же нижним бельём перед мужиками сослуживцами.


  • 1

#25 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 июля 2017 - 15:37

Не привязываясь к мероприятию, а размышляя в принципе - вполне себе нормальный персонаж для 42 года - та же зенитчица из смешанного подразделения( имею ввиду где и М и Ж служат) - на зенитных автоматах места наводчика - сидячие и девушка из скромности в портках, а не в юбке - ну не светить же нижним бельём перед мужиками сослуживцами.

Где бы ей только взять штаны, выдали юбку вот в юбке и крутись как хочешь.


  • 0

#26 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 июля 2017 - 15:55

Где бы ей только взять штаны, выдали юбку вот в юбке и крутись как хочешь.

Проявила смекалку/ поменяла на спирт у старшины соседнего подразделения...в армии кто хочет тот найдёт...


  • 0

#27 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 июля 2017 - 16:14

only06.jpg only08.jpg

Зенитчицы с безвопросно цветными петлицами, в большинстве случаев ношение полевых петлиц обусловлено заготовкой гимнастерок с пришитыми петлицами защитного цвета, так же можно думать что в условиях отсутствия петлиц вообще, вырезать петлицы из куска старой гимнастерки или штанов может даже самый криворукий боец.


  • 0

#28 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 июля 2017 - 16:25

Проявила смекалку/ поменяла на спирт у старшины соседнего подразделения...в армии кто хочет тот найдёт...

Андрей, ты сам то в это веришь? В тыловых подразделениях спирт не полагался, и на фронте только во время боевых действий как противострессовое. Над старшиной еще и комбатр есть и другие начальники, так что если уж выдали юбочку то в ней и помирай, а по  всем нормам зенитчицам положены юбки и фотографии тому в подтверждение.

06.JPG 1428582627_hpks_1.jpg 1428582685_hpks_raschet-puazo-3.jpg x_175d82c4.jpg 1488565815_2017-03-03_21-26-41.jpg

На последнем фото мужской расчёт и мужчина наводчик, будь на его месте девушка, сложновато было бы, до её белья заглянуть


  • 0

#29 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 июля 2017 - 16:36

 

Зенитчицы с безвопросно цветными петлицами

Спасибо


  • 0

#30 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 июля 2017 - 16:41

"...сложновато было бы, до её белья заглянуть"  - было бы желание))))


  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 июля 2017 - 16:46

Спасибо

На фото в большем разрешении у девушки на заднем плане видна полоска на петлице.

0196.jpg


"...сложновато было бы, до её белья заглянуть"  - было бы желание))))

плашмя придется забиться...


  • 0

#32 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июля 2017 - 17:18

Тему поднял как бы я. Но если меня самого спросить "могут быть цветные петлицы?". Отвечу "могут! как исключение" .Но писал я не об этом . А о том ,что в требованиях было "цветные" полагаю это всех касается . (сам я цветные после октября 41го не одену, это мой осознаный выбор. )
И второе в Питере на мероприятиях Эпохи есть правило " Танкисты .летчики морякии, допускаются при наличие, танка.самолета,корабля. Думаю и артиллерии это касается. А теперь вопрос, чью квоту артиллерии выбрали эти люди, ?
А про петлицы спорить бессмысленно. На каждое требование оргов можно найти массу контраргументов.Только зачем?
  • 0

#33 Mopnex133

Mopnex133

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 24 июля 2017 - 16:22

Касаемо моей ответственности:

В моём подчинении на 42 г. находились три расчёта 45-мм противотанковых пушек, укомплектованных исключительно мужиками. Все до единого были в защитных петлицах. На это я обращал особое внимание. А откуда эта девушка взялась я ответить не могу, у меня её точно не было. Среди отступающих подразделений РККА были расчёты ПТР с цветными артиллерийскими петлицами и эмблемой ИПТА на рукавах, скорее всего она оттуда.


  • 0

#34 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 июля 2017 - 16:58

А если девушки несли службу по зенитному прикрытию тылового объекта, например моста или тп? Полевые петлицы полагались только непосредственно на фронте и в прифронтовой полосе...
Женские рассчёты ставились на лёгкие зенитные орудия и пулемётные установки, приборы акустической и визуальной разведки, дальномеры и ПУАЗО, кроме того были смешанные расчеты в них женщин ставили как правило к дальномерам и ПУАЗО, подающими и заряжающими, хотя известна девушка заряжающая на 85мм зенитном орудии...

Наверное немного наоборот?
Пулемёт это самое слабое средство пво и действует только при непосредственном соприкосновении с противником (максимум штурмовики). Какая раз там девушкам не место, это считай фронт.

А вот расчеты среднекалиберной зенитной артиллерии (76 и 85мм), ими иногда комплектовались.
Хотя реальная и стандартная практика: женщины - номера расчетов приборного отделения ЗенАрт (дальномеры, пуазо, связь и тд).

Работа заряжающих и подающих на 85 мм пушке крайне тяжелая: ящик 80кг и их тока успевай таскать.

Сообщение отредактировал KursanT: 24 июля 2017 - 17:01

  • 0

#35 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 июля 2017 - 15:37

Касаемо моей ответственности:

В моём подчинении на 42 г. находились три расчёта 45-мм противотанковых пушек, укомплектованных исключительно мужиками. Все до единого были в защитных петлицах. На это я обращал особое внимание. А откуда эта девушка взялась я ответить не могу, у меня её точно не было. Среди отступающих подразделений РККА были расчёты ПТР с цветными артиллерийскими петлицами и эмблемой ИПТА на рукавах, скорее всего она оттуда.

расчетов птр с цветниной не было, кроме шеврона.


  • 0

#36 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 июля 2017 - 19:00

С цветными петлицами были девушки. На запястье у них печать Поле боя была. Одна такая была из общего строя по 42 году выведена, ГОшной медсумкой - плакала. Пришлось спороть петлицы, дать каску, сансумку, противогазку


  • 1