Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ОТЗЫВЫ.КРИТИКА. КОНСТРУКТИВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#81 bim6

bim6

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2017 - 21:26

*
Популярное сообщение!

Простите.Не удержался.
Возможно,для кого-то ощутить прелести грязи и воды необыкновенно интересны и новы.Возможно у кого-то железное здоровье.Возможно кто-то живет преодолением сложностей.
Но можно было бы поставить указатели.Как это было сделано в 2014 году.Можно?
Можно было завести пусть обрезок и горбыль,но в достаточном количестве.Можно?
Можно было на выходе банально поставить емкость с водой обувь отмыть.Можно?
И таких вопросов масса.
В результате тру реконструкторы сделали тру рекон для себя любимых.
Молодцы,что.
P.S.
По поводу зассали.Приезжайте ко мне на работу и я вам покажу,что такое работа и как это вынлядит.Полагаю все вопросы кто и чего зассывает отпадут.
P.P.S.
Когда будете сообщение стирать,заодно и меня на Ливинге забаньте.А то как то противно.
  • 11

#82 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 июля 2017 - 22:19

Абсолютно согласен с предыдущим комментарием. Заехали в полдень в пятницу, быстро нашли стойку регистрации, пару интерактивных площадок, военторг, и на этом всё. На то, чтобы отыскать немецкий лагерь, ушло несколько часов, и когда мы до него добрались, не увидели ничего, кроме поля с бороздами, залитыми водой. Хорошо, что камрады с нашего клуба (словно знали) по дороге купили несколько досок, после того, как глубоко вечером к нам все-таки пробилась шишига с горбылем, мы смогли поставить палатку. Дрова получили только в ночь на субботу, окружающие к тому моменту уже вовсю обламывали ветки окрестных деревьев, да и мы не были исключением. Сена не дождались, легли так. Воду привезли также поздно вечером, но она хотя бы была.
Это - слабое снабжение и географическая неразбериха - существенно подпортило впечатление. Хотя в остальном всё понравилось, был рад увидеть боевых товарищей и принять участие в боевых эпизодах. Надеюсь, в будущем организаторы чуть более внимательно отнесутся к подобным моментам (да, я понимаю, форс-мажор, техники и людей мало, все требуют, на всех не хватает, экипажи порваться не могут и т.п.), и фестиваль станет эталонным.

 

Для меня ПБ-2015 эталонный.
 

ПБ-2017 (Лето) приятно меня удивил постройками.
Жаль, что сожгли часть хутора...  

Понятно, что инженерно-техническое обеспечение и работы были гораздо труднее в связи с погодными условиями.
НО в этой части ПБ в лице оргов, участников работ по организации лагерей и быта доказал свою состоятельность.
Как рекон, в части эпизодов всё прошло на высоте благодаря совокупным усилиям, в т.ч. и реконов.
Но, жаль, что не всех.
По мне, больше всего плюсов заслуживают "немцы". Вот кого можно танками звать. В грязи были по уши, потому что на "поле" не чурались грязи.
Это я заявляю потому что зрительно видел больше изгвазданных "немцев", чем "советских".
 

Доказала свою состоятельность реконструкция для реконструкторов. Да, это не тактика, НО сценарно действо было удачным.
Играли не на публику и не для зрителей.
 

Пиротехника была неплоха. Гремело и тряслось хорошо.

Но, при всём при этом, все ранее озвученные "минусы" по прошлогодним ПБ остались неисправленными (или не принятыми во внимание).
 

Повторюсь, но если предыдущие ПБ для меня полноценные фестивали, то ПБ-2017 (лето) просто хороший рекон.
Вы можете сколько угодно называть мышку кошкой, но мурлыкать от этого она не станет.

 

Про схемы нормальные спрашивали задолго до даты проведения ПБ. Где они?

Про информирование много раз говорили, но "воз и ныне там".

 

Повторять всё ранее написанное (сказанное) ни к чему.

Всё одно подвергнут бессмысленной обструкции.
Оно наверное и правильно. Дифирамбы, они приятнее.

 

Резюмирую:

ПБ-2017 (Лето) прошло успешно.
Но, фестивалем оно не было.


Сообщение отредактировал Трофим: 17 июля 2017 - 22:21

  • 7

#83 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 17 июля 2017 - 23:42

*
Популярное сообщение!

Добавлю несколько своих наблюдений и замечаний по организации фестиваля ПБ 2017 и попробую сравнить с тем, что было в 2014 и 2015 годах, которые прошли при моём участии.

 

Замечу, что наблюдения исключительно личные, а посему и относиться к ним надо именно как к личной точке зрения.

 

1. Подготовительный этап Регистрации и сама Регистрация.

 

В течение 6 недель наблюдал в темах "Регистрация" и "Германский лагерь" длительные дискуссии, в части из которых даже недолго поучаствовал, касающиеся видения организационных моментов со стороны организаторов самой реконструкции.

 

Данные, всем хорошо известные энтузиасты, вызвали не мало критики и пересудов своими жёсткими требованиями в части аутентичности, дисциплины и принципиальности в подходе к соблюдению ими же утверждённых правил.

 

Не скрою, и мне не все нравилось, даже мысли появлялись, что фест может превратиться в казарму.

 

ОДНАКО:

 

- орги вовремя и объективно приняли решение о возможной ночёвке в машинах ввиду плачевного состояния поля из-за двухнедельных дождей.

- орги вовремя отменили требование об обязательном оформлении увольнительных из лагеря к машинам.

- орги до последнего доводили до ума электронную форму регистрации, вызывая этим неудовольствие многих форумчан и не соглашались на упрощение этой процедуры.

 

И результат оказался положительным - приехав в пятницу на регистрацию около 08:45 утра с удивлением (по отношению к 14 и 15 годам) прошли регистрацию личного состава, машин и некомбатанов меньше чем за 10 минут.

 

Когда прибывший в пятницу около 21:00 член клуба вдруг был "потерян" в Заявке, АМА моментально связался со мной по телефону и решил вопрос технического сбоя по живому, без волокиты и лишних разговоров.

 

ВЫВОД: чем тщательнее и подробнее оформлены Заявки, тем меньше времени и нервов тратятся на ПБ при регистрации. Жирный "Плюс" ограм за терпение и принципиальность в этом вопросе.

 

2. Подготовительный этап лагерей.

 

Вот с этим моментом остался ряд вопросов, которые у меня попадают в разряд критики. 

 

Поле кисло 14 дней, находясь на месте было необходимо вносить поправки в режим его подготовки незамедлительно. Этого сделано не было и вот плачевные результаты:

 

- поле, отведённое под Германский лагерь, оказалось не выкошенным и "немцев" по ВВ2 поселили на другом, схожем по форме и размерам, но тем не менее, отличном по расположению.

 

- расстановка подразделений по схеме не состоялась, разместились более или менее хаотично и общей целостности лагеря не было. Ввиду невозможности проезда к лагерю на обычных легковых и практически всех внедорожных автомобилей, несколько прорвавшихся из них счастливчиков оставили машины в зоне прямой видимости от лагеря, а это не слишком аутентично.

 

- соседи по ГВ, стоявшие за лесополосой, жрали ханку и матрились первую ночь на пролёт без передыха, пришлось несколько раз выходить с ними "на астральную связь", в ходе которой некоторые вдруг начинали передёргивать у моих камерадов перед носом затворами пистолетов и объяснять нам, что им не нравятся орлы и прочие атрибуты немецкой символики на нашей форме. 

 

Зачем допускать на фестиваль людей. не умеющих себя вести и мешающих нормальным реконструкторам получать удовольствие от любимого хобби? Если без них никак нельзя, то ставьте их в самый дальний угол. Они привезли с собой кучу гражданских, которые вообще не вязались с фестивалем.

 

- оргам было необходимо в аварийном порядке создавать мобильный "тягловый" отряд всепроходимых тягачей для доставки в Германский и другие лагеря реконструкторов со всем снаряжением и имуществом. Да, было 2 машины + 2 трактора. Но на фестиваль этого было явно недостаточно. 

 

Кроме того, эти 4 единицы техники обслуживали и заезд всех магазинов и прочих служб фестиваля на поле, ввиду чего многим дождаться своей очереди на въезд и последующую эвакуацию с поля так и не удалось. Пятница - день безнадёжного бардака при заезде в лагеря. Ни воды, ни дров, ни сена, ни горбыля. Два полуковша дров и полторы машины горбыля на весь лагерь - это неуважение к людям, по другому я этого не расцениваю.

 

Кухня - в Германском лагере питания не было. Бублик до нас не доехал. Да, многие пишут, что заходили к нему в воскресенье. А пятница и суббота? Мы "ехали" на своём, как и многие другие и "не петюкали", но это ненормально, когда кухня стоит в километре от лагеря. Кто-то скажет - как на войне. Да и я сказал бы - не вопрос, если бы не было так плохо организовано в это раз. И в 14 и в 15 году были чётко работающие пункты питания, помимо Бублика, который в 14-м антуражно кормил всех желающих. 

 

3. Вывоз из лагерей до "асфальта".

 

В одном из постов была критика в адрес клубов, уехавших из Германского лагеря не погасив костры. Мы свой толком тоже загасить не успели. 

Просто по тому, что нам было сказано - это последняя ходка ГАЗ-66 из  "Гумрака", кто не "улетит",  тот выбирается сам.

 

И не виноват в этом Weiss, которого в воскресенье рвали с этим ГАЗ-66 на части, думать надо было за неделю до феста, как люди въедут на поле и как уедут с него.

 

Это попытка трезво поделиться с оргами наблюдениями с целью оптимизации последующих фестивалей. Я сознательно не буду писать "воплеобразные" комменты типа "Самый лучший день" и "Всё путём". И не потому, что увидел исключительно один негатив, нет. 

 

Надеюсь, что мои мысли будут восприняты оргами, если прочтут, как пост неравнодушного и любящего фестиваль ПБ человека, пишущего с единственной целью - сделать так, чтобы фестиваль, как механизм, со всеми его шестерёнками и клапанами, не "троил".

 

Ну а позитива было достаточно:

 

Пиротехника - выше всяких похвал.

 

Техника - по реальному состоянию поля - оптимальная подборка по видам и даже по "эксклюзиву" в виде "Рено" и "Опель Капитана". Лёше Панцерваген-у отдельное троекратное и т.д. Как говорится "Человеку и ... Panzerwagen-у"!

 

Служба РАВ - Михаил Анатольевич - так чётко и слаженно, сказать нечего. Ну а то, что иногда и на повышенных тонах - так народу сколько.

 

Это был мой четвёртый фестиваль ПБ начиная с 2014 года, включая Зиму 2017. И поеду на любой следующий, и рад буду друзьям и старым и новым знакомым.

 

Это очень хорошее и нужное дело и я рад, что являюсь его частью, пусть и не слишком заметной, но искренне желающей этому фестивалю постоянного качественного роста и новых интересных сценариев.

 

С уважением.

 

Erwin Kunz

LLStR Fallschirmjaeger der Luftwaffe


  • 23

#84 Baumer

Baumer

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

  • B Co 1/505 PIR

Отправлено 18 июля 2017 - 01:08

Было круто! Заехали по традиции с четверга, готовились к самому худшему, к проливному дождю на четверг и пятницу, готовились таскать вещи, их было много, и они были тяжелые (спасибо моему новому другу с паровоза, который на своем Даслере подкинул часть наших вещей при заезде). Готовились много работать, чтобы сделать антуражный интерактив и обжить его.

 

Запрещал команде, говорить о погоде и она нас баловала.

 

Спасибо организаторам, как уже отмечали регистрация выше всяких похвал, все оперативно, проблемы и нестыковки быстро решались на месте.

 

Из негатива, только то, что из-за расположения нашей площадки и состояния дорог, зрители, а часто и реконструкторы усердно хотели втоптать нас в грязь и создать на нашей площадке тоже, то и на дорогах. И частенько, вместо того чтобы пустить людей, дать им сфотографироваться, рассказать им какую-то информацию, мы выполняли функцию полиции на футбольном матче. Очень не приятное чувство, года ты готовишься к празднику и приятному общению.

 

Мы честно накидали все, что у нас было на дороги, клали доски, которые потом давила техники и квадроцыклы, мы честно урезали нашу площадку на метр каждые 2-3 часа, чтоб у людей был хоть какой-то шанс, но этого было мало. Сдвигая ограждения, свежий кусок превращался в месиво за 5-10 минут.

 

В остальном это был тот самый прекрасный фестиваль, который мы так любим.

 

Огромный привет всем союзникам на Первую, с вами было весело!

 

З.Ы. да эпизода по западному фронту ВВ2 не хватало.


Сообщение отредактировал Baumer: 18 июля 2017 - 01:10

  • 5

#85 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 18 июля 2017 - 01:38

*
Популярное сообщение!

Отпишусь от танкистов..

1. Огромный респект организаторам, и лично Александру Клишину за то, что фестиваль есть, и очень надеюсь, будет жить еще очень долго.

2. Всегда просто мечтал поучаствовать в реконе по уши в грязи, а уж целый фестиваль в таком ключе - предел мечтаний. На этот раз - осуществленный.

3. Погода была просто изумительной - не холодно, не жарко, пыли нет, с неба лило редко и не сильно. Поле размокло ДО того, но на самом фестивале небеса были вполне корректными к участникам. Поэтому всех, кто проклинает погоду и трудности армейской жизни, в данном случае предлагаю признать изнеженными гимназистками. :rolleyes:

4. Полевая кухня у нас была с собой. Но все равно, успели приготовить на ней с утра пятницы по вечер воскресенья только два раза, остальное время питались вместе со всеми. У меня лично вышло тоже два раза  :rolleyes:  Питание было вполне съедобным, но Бублику не конкуренты.  :wink: Жалею, что поздно узнал о его присутствии на фестивале, и не нагрянули к нему в гости. Бублик, прости...

5. Наша компания, почему-то названная "дикой мехбригадой" (мы не против, если чо :rolleyes:  ) и "группой Т-34", представила на фестиваль две Т-34, ИСУ-122 и Т-60, и несколько бронемашин, не участвовавших в реконструкциях, поскольку ездить в таких условиях не умели - БА-64, БА-10 (участвовал в статике в деревне) и "Скаут". Также наша группа работала на Т-2, 250 и RSO. Т-34 вполне ожидаемо плавали по грязи как коровы на льду (для подобных условий движения им нужна скорость и минимум маневров), ИСУ-122 напротив, удивила своей проходимостью и управляемостью в этих условиях, Т-60 мы почти не использовали.

Зато "немцы" отрабатывали по полной программе. Все три дня они чего-то и кого-то таскали, забесплатно причем. Правда кухни насыпали немного картошки, кто-то плеснул бензина в пустой бак бензина, а еще кто-то вместо бензина дал тысячу рублей.

Итог использования был таков - Т-2, который использовался относительно немного, отделался перескочившей гусеницей на ленивце, пришлось разбивать и переставлять, 250-й умудрились два раза утопить, а уже перед самой погрузкой, зацепленным гусеницей камнем в грязи замяло фрагмент крыла, и его пришлось снимать, чтобы не порезать резиновые бандажи гусениц. 

RSO, у которой это был вообще первый выезд, оказалась обладающей феноменальной проходимостью. Она двигалась по полю как по асфальту, и не справилась только с тяжелым "Гарфордом" времен Первой Мировой. Организаторы попросили оставить машину до последнего, чтобы вытащить с поля всех, но уже вечером в воскресенье на машине разорвало трак, оказавшийся дефектным, и изуродовало два пальца. Благо, было чем заменить, но работать дальше уже было нельзя, поэтому поехали на погрузку.

Все работы проводились вполне аутентично - в грязи по уши.

А если учесть, что ни RSO, ни 250 не имеют крыши, то плачущие в теме по поводу непогоды пехотинцы  от танкистов заслуживают только насмешливого взгляда  :rolleyes:

В качестве бонуса я лично поучаствовал в вечернем бое с партизанами. Поддержали пехоту на Т-2 и 250. Партизан убили всех, не оставили даже пленных для допроса и повешения...

В общем, нам очень понравилось, хотелось бы, чтобы организаторы радовали нас приглашениями на это мероприятие и впредь.


Сообщение отредактировал Driver: 18 июля 2017 - 01:50

  • 13

#86 nesmeyna

nesmeyna

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Китай-город

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 18 июля 2017 - 01:51

дима1977Вчера, 14:59
всем реконструкторам пофиг в чего одеты неучастники реконструкции начиная от зрителей, военнопатриотических детских клубов, делегаций колхозников и заканчивая сторожами площадки.
Дим,два вопроса к тебе...можно даже не отвечать. Ты к кому из перечисленного эту бабенку отнес? И как думаешь,кто ж её так нарядил?
  • 2

#87 Zigmund G

Zigmund G

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 18 июля 2017 - 01:51

Всем доброго вечера! Имею сказать пару слов. 

Участвовал в 2015 году, и очень хотел попасть на ПБ в этом году, благо, камрады были солидарны и все, кто заявился приехали за много вёрст, чему я несказанно рад. Три дня общения с близкими по духу людьми - это ценно лично для меня, например. Изначально заявлялись на два ранних эпизода, но хотелось поучаствовать в танковом бою. Очень рад, что это в конечном итоге получилось!

Сама боёвка, пиротехника, пылающие хаты по 44 - дичайше круто, получилось, скажем так, вжиться в образ, что тоже ценно. Единственный момент, режущий глаз - значительное количество людей, рождённых в горах Шотландии... Нужно больше потерь, особенно там, где это необходимо и лечится это только чёткими указаниями непосредственных командиров, кто и где, по-другому никак, все хотят продержаться до победы, это понятно, да и сам я грешен. Важная деталь: немцы побеждали! Побеждали весь день! Респект неизвестному камраду за шутку про "Это вообще законно?!" шутка зашла :friends:

Изначально погода, расположение лагеря и лужи в полях оптимизма не вызывали, но потом это всё отошло на второй план. Я думаю сообществу, где процентов 30, имеют отношение к военной археологии вообще грех жаловаться на дождь и гычу под ногами, но это ладно. 

Также хочу отметить вменяемое, открытое командование, готовое давать ответы и решать вопросы по ходу дела и отдельно коменданту лагеря Хельду, хотя бы даже за беспокойство о квартирующих. В принципе всем необходимым были обеспечены, жаль солома до нас не дошла.

Первый раз в жизни смотрел эпизоды по Великой войне - очень впечатлён и удивлён масштабами движения! 

Отдельной строкой замечу, что слова памяти, последний салют в честь Царёва Андрея - это шаг достойный уважения.

Спасибо всем!


Сообщение отредактировал Zigmund G: 18 июля 2017 - 01:58

  • 4

#88 Серком

Серком

    Сержант

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 июля 2017 - 07:38

Здравствуйте товарищи! Ну вот я наконец то добрался до дома, в Хабаровск. Очень рад был побывать на фестивале, до последнего момента не верилось, что буду участвовать.
Скажу одно, ни секунды не пожалел, что прилетел на Поле боя. Был по вермахту, участвовал во всех эпизодах. Мы на Дальнем востоке не избалованны такими мероприятиями, пипотехникой, техникой и таким количества народа. Но дорожим тем что есть у нас,и проводим мероприятия тем что имеем. Вспоминаем часто зимний фестиваль. И весь этот опыт, который мы получаем у вас, очень ценный,и вдохновляет двигаться вперёд и делать более качественные мероприятия.
Очень благодарен организаторам! Спасибо Михаилу помог с регистрацией и схп. Спасибо Диме Быстрова, что приписал меня в состав вермахта 134 полк. Парням огромное спасибо с которыми провели эти двое суток и в грязи и в лагере и просто в дружественной обстановке! Рад знакомству с новыми камрадами. И надеюсь быть ещё у вас не раз!
Всем от души низкий поклон!
7eee288a0df9.jpg

acb8b71f146d.jpg
  • 0

#89 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 18 июля 2017 - 10:25

Не хочется повторяться за камрадами и переливать из пустого в порожнее упоминая одни и те же плюсы да минусы прошедшего фестиваля, а потому немножко о другом. Мы всегда стремимся сюда с самого первого мероприятия, состоявшегося в казалось бы уже далеком 2013 году и не пропустили ни одного. У каждого из них была своя изюминка (положительная или отрицательная - да без разницы) благодаря которой каждое отдельно взятое ПБ уникально.

А в 2015 году появилось и нечто новое - "Партизаны". Ребята, такого отрыва не ощутить ни в одном другом эпизоде. Это именно то, что первым делом всплывает в памяти при упоминании о ПБ. В своей совокупности партизанский эпизод является эталонным и за это отдельно хочу высказать благодарность Леше Трубецкому. Талантливо и качественно. 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC_0563.jpg

  • 9

#90 балин

балин

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:казань

Отправлено 18 июля 2017 - 10:39

Всем привет! Приехал с фестиваля и хочу сказать свои пару слов.

Во первых : Спасибо всем причастным , проделавшим титаническую работу по тому, что он всётаки состоялся.

Во вторых: Погода была сопутствующим фактором и "погоды" на фестивале не сделала. 

В третьих: Все организационные недочёты будут либо исправлены организаторами, либо убьют фестиваль, но не сразу, а постепенно.Поэтому будут исправлены я надеюсь. Про них тут уже много писали.

А вот о чём я хочу сказать , и удивляюсь что не говорит никто. 

У нас ведь получилось какое то торжество Третьего рейха. в эпизодах первого дня. 

Все три раза одно и тоже Гитлеровцы приходят и выигрывают, Причём без большого труда. Красная Армия разбита, диктор несёт какую то чушь про то, что да было трудно, но мы ещё покажем... Осталось только повесить пару партизан в третьем эпизоде.

Крупнейший фестиваль в России просто не имеет права показвыть такое. 

" А что , в сорок первом такого не было?" -скажут мне. 

"Да, было и такое."-Отвечу я.

"Но было и совсем другое в том же сорок первом, и в том же сорок втором"

Так давайте воспитывать на этих, достойных уважения примерах.

И если мы хотим показать все сложности первых лет, то давайте сделаем это ткак Симонов в "Живых и мертвых", как Шолохов в "Они сражались за Родину", Как Медведев , в "Это было под Ровно"

Тут ведь всё дело в маленьких нюансах, которые могут целиком изменить всё настроение эпизода. 

Достаточно было в первом эпизоде в погранзаставе , напрмер, сделать финальную паузу и три оставшихся в живых пограничника пусть упрямо в восстановят на глазах у молчащих немцев пограничный столб.

Достаточно в эпизоде обороны хутора, в районе моста сделать отчаянную контратаку, и оставить пять бойцов РККА упрямо готовящихся к обороне этого моста, или показать что они получили приказ на отход. 

Достаточно в эпизоде с партизанами запереть нескольких пленных в сарай, или мирных жителей, отбить их партизанам в налёте, и отступить в лес под давлением подошедших немцев.

И всё, совсем другие настроения у зрителей, и воспитательный эффект, и правда войны.

И вот ведь что обидно. В сценариях то подобное было заложено.

Но толи мы увлеклись, толи, все настолько устали от грязи и переходов, что сил недостаточно было красиво закончить, толи кросе сценариста не хватило режиссёра и репетиций.

Но получилось то, за что Геббельс бы порадовался.

Я конечно не истина в последней инстанции, и может чего не понимаю, но тогда объясние мне. Это только мне важно?


  • -2

#91 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 июля 2017 - 10:51

Единственный момент, режущий глаз - значительное количество людей, рождённых в горах Шотландии... Нужно больше потерь, особенно там, где это необходимо и лечится это только чёткими указаниями непосредственных командиров, кто и где, по-другому никак, все хотят продержаться до победы

Хотел было мысленно поддакнуть, но потом задумался. Летом, будучи впервые на крупном региональном фестивале, получил указание командира "быть убитым" в первой же атаке. Согласился и упал, пролежав весь бой не шелохнувшись, о чём потом крупно пожалел. Стоило проехать для этого полторы тысячи вёрст в один конец?

Вероятно, при назначении "убитых" нужно подходить к этому делу дифференцированно, ведь кто-то участвует "в боях" десять раз в году, а кто-то раз-другой.


Сообщение отредактировал Красный финн: 18 июля 2017 - 10:56

  • 0

#92 Bobbie Hamilton

Bobbie Hamilton

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2017 - 10:55

*
Популярное сообщение!

Извините, что вмешиваюсь, но, как по мне, обошлось без советского агитпропа и это хорошо. Обязательно было амбразуры грудью закрывать или столбы на глазах у каких-то изумленных немцев поднимать? И так Малов заливал надрывно-дешевым пафосом так, что тошно было. Этот пафос трагедию и ужас 1941 и 1942 годов мерзко подслащивает, а вот показать тот самый жуткий погром - смело и честно. Да, нас тогда били, били нещадно и страшно, и, часто, для нас же позорно. Многотысячные колонны пленных и приказ 227 не на пустом месте взялись, и показать, насколько был силен и опасен враг, было абсолютно правильно. С утра в воскресенье отыгрались за субботу на ура, так что вот тут все правильно было сделано, без обязательного в советском агитпропе былинного пафоса. Наши деды и прадеды в подавляющем большинстве своем погибали не с красным знаменем в руках, не на амбразуре и не поднимая столбы на границе, а в грязи и крови, без картинности и надрывного пафоса. И если этого не показывать, образовательный эффект от нашего хобби будет сведен к нулю. Можно будет и переодетых срочников на поле пускать.

 

P.S. Симонов и многие другие жили и писали в другое время и, по понятным причинам, о многом умолчали. Мы живем в другое время и можем себе позволить взглянуть на события "времен Очакова и покоренья Крыма" без ГлавЛита за спиной. 


Сообщение отредактировал Bobbie Hamilton: 18 июля 2017 - 10:58

  • 22

#93 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 июля 2017 - 11:01

Извините, что вмешиваюсь, но, как по мне, обошлось без советского агитпропа и это хорошо. Обязательно было амбразуры грудью закрывать или столбы на глазах у каких-то изумленных немцев поднимать? И так Малов заливал надрывно-дешевым пафосом так, что тошно было. Этот пафос трагедию и ужас 1941 и 1942 годов мерзко подслащивает, а вот показать тот самый жуткий погром - смело и честно. Да, нас тогда били, били нещадно и страшно, и, часто, для нас же позорно. Многотысячные колонны пленных и приказ 227 не на пустом месте взялись, и показать, насколько был силен и опасен враг, было абсолютно правильно. С утра в воскресенье отыгрались за субботу на ура, так что вот тут все правильно было сделано, без обязательного в советском агитпропе былинного пафоса. Наши деды и прадеды в подавляющем большинстве своем погибали не с красным знаменем в руках, не на амбразуре и не поднимая столбы на границе, а в грязи и крови, без картинности и надрывного пафоса. И если этого не показывать, образовательный эффект от нашего хобби будет сведен к нулю. Можно будет и переодетых срочников на поле пускать.

 

Псевдополитику оставьте другим ресурсам.

Ваши может и не с Красным знаменем, а наши с Красным, которое и водрузили над рейхстагом.
Все остальные Ваши умственные выверты касательно погромов пусть остаются на Вашей совести, коли она есть.

 

Сколько подвигов совершили доблестные янки жертвуя своей жизнью?

Так что занимайтесь реконом "героических американцев победивших Великую Германию", а амбразуры и колючку оставьте нам.


  • -2

#94 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 июля 2017 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Всем привет! Приехал с фестиваля и хочу сказать свои пару слов.

Во первых : Спасибо всем причастным , проделавшим титаническую работу по тому, что он всётаки состоялся.

Во вторых: Погода была сопутствующим фактором и "погоды" на фестивале не сделала. 

В третьих: Все организационные недочёты будут либо исправлены организаторами, либо убьют фестиваль, но не сразу, а постепенно.Поэтому будут исправлены я надеюсь. Про них тут уже много писали.

А вот о чём я хочу сказать , и удивляюсь что не говорит никто. 

У нас ведь получилось какое то торжество Третьего рейха. в эпизодах первого дня. 

Все три раза одно и тоже Гитлеровцы приходят и выигрывают, Причём без большого труда. Красная Армия разбита, диктор несёт какую то чушь про то, что да было трудно, но мы ещё покажем... Осталось только повесить пару партизан в третьем эпизоде.

Крупнейший фестиваль в России просто не имеет права показвыть такое. 

" А что , в сорок первом такого не было?" -скажут мне. 

"Да, было и такое."-Отвечу я.

"Но было и совсем другое в том же сорок первом, и в том же сорок втором"

Так давайте воспитывать на этих, достойных уважения примерах.

И если мы хотим показать все сложности первых лет, то давайте сделаем это ткак Симонов в "Живых и мертвых", как Шолохов в "Они сражались за Родину", Как Медведев , в "Это было под Ровно"

Тут ведь всё дело в маленьких нюансах, которые могут целиком изменить всё настроение эпизода. 

Достаточно было в первом эпизоде в погранзаставе , напрмер, сделать финальную паузу и три оставшихся в живых пограничника пусть упрямо в восстановят на глазах у молчащих немцев пограничный столб.

Достаточно в эпизоде обороны хутора, в районе моста сделать отчаянную контратаку, и оставить пять бойцов РККА упрямо готовящихся к обороне этого моста, или показать что они получили приказ на отход. 

Достаточно в эпизоде с партизанами запереть нескольких пленных в сарай, или мирных жителей, отбить их партизанам в налёте, и отступить в лес под давлением подошедших немцев.

И всё, совсем другие настроения у зрителей, и воспитательный эффект, и правда войны.

И вот ведь что обидно. В сценариях то подобное было заложено.

Но толи мы увлеклись, толи, все настолько устали от грязи и переходов, что сил недостаточно было красиво закончить, толи кросе сценариста не хватило режиссёра и репетиций.

Но получилось то, за что Геббельс бы порадовался.

Я конечно не истина в последней инстанции, и может чего не понимаю, но тогда объясние мне. Это только мне важно?

А ещё вы в футбол просрали...


  • 20

#95 Bobbie Hamilton

Bobbie Hamilton

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2017 - 11:10

*
Популярное сообщение!

Псевдополитику оставьте другим ресурсам.

Ваши может и не с Красным знаменем, а наши с Красным, которое и водрузили над рейхстагом.
 

Не ищите политику там, где ее нет. Если я ношу американскую форму, не значит, что надо искать под ней какие-то белые ленточки или что-то еще. Может быть кто-то с красным знаменем и бегал, а вот мой прадед погиб с винтовкой в руках, от трехлинейки как-то на фронте больше толку.

 

Все остальные Ваши умственные выверты касательно погромов пусть остаются на Вашей совести, коли она есть.

 

Я не собираюсь вдаваться в споры, если ни в 1941, ни в 1942 не было котлов и разгромов, то мы, видимо, с разных планет. Отсутствие совести и неуважение к павшим - отрицание событий, которые не укладываются в парадную картину.

 

 

Сколько подвигов совершили доблестные янки жертвуя своей жизнью?

Так что занимайтесь реконом "героических американцев победивших Великую Германию", а амбразуры и колючку оставьте нам.

 

Давайте вы будете заниматься изучением советских уставов, а я - американской военной истории. В армии США было достаточно людей, за самопожертвование на поле боя удостоенных высших наград США, если так хочется узнать, за что и кто что получил, можно хотя бы с Википедии начать.

За сим бесполезный спор прекращаю, удачи.

 

P.S. Янки - это жители северо-восточных штатов, так-то их, штатов, гораздо больше и там янки уже не живут ;)


Сообщение отредактировал Bobbie Hamilton: 18 июля 2017 - 11:16

  • 16

#96 балин

балин

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:казань

Отправлено 18 июля 2017 - 11:28

А ещё вы в футбол просрали...

Вот на это мне как раз начхать. Во первых это было не публичное культурно массовое мероприятие, а честные соревнования.

Во вторых я не люблю футбол.


  • 0

#97 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 июля 2017 - 11:35

А вот меня, победа немецкой стороны ни разу не смущает. Может быть потому, что у нас в Беларуси такой результат реконструкции не такой уж и редкий. Смущает другое - все наши "смерти" псу под хвост - немецкие потери мизерные. И это под шквальным огнем пулеметов, минометов и пр. вооружения. Валим в белый свет, как в копеечку, при том, что немцы из за домов выходили плотно, как в 1812
  • 0

#98 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 18 июля 2017 - 11:41

Насчёт мизерных немецких потерь - не знаю, как всем, а нам вот сказали в субботу, что мы все живём, никому не умирать. Мы и не умерли. "Любой каприз" (с).

Зато куда забавнее смотрелся один красноармеец по 44 году, дошедший в одиночку по центру до немцев. В один момент в него валили с трёх стволов очередями, но он, глядя на то говнище в котором находился, принципиально не падал, а сыграл в маклаудство 80 левела, смотревшееся комично донельзя.

А между по другую сторону баррикады человек лежал в той же субстанции и мараться не боялся.

Прикрепленные изображения

  • wTKx_9XRlqs.jpg

Сообщение отредактировал Сева Булкин: 18 июля 2017 - 11:47

  • 0

#99 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 июля 2017 - 11:44

*
Популярное сообщение!

Итог фестиваля 4: 1 в пользу немцев это невероятно для реконов последнего времени . И если результаты футбола от организаторов не зависели., то решиться на 3 победы немцев в боях это дорогова стоит . Организаторам за это мой почет и уважение. Процветающие последнее время Экшены с постоянными победами Красной Армии ни кого не воспитывают , а лишь создают ложное чувство очень легких побед . Смотрел Пограничников с трибуны и постоянно затихающии и слабеющие  очаги сопротивления вызывали дрожь в душе.Было невероятно сильно и без всяких поднятых столбов. Партизаны в своих отчаянных попытках прорывов в разные стороны тоже вызывали сильное чувство обиды, жалости и гордости . Было видно как эти ,наполовину гражданские люди, мужественно бьются но при этом не могут выстоять против безжалостной и хорошо подготовленной машины Вермахта. Небольшая группа человека 3-4 все-таки прорвались и это дало надежду, что борьба не окончена . РАЗВЕ ЭТОГО МАЛО ? При обороне поселка тоже надеялся выполнив задачу ,получить приказ отступить за реку , или увидеть подкрепление. НО приказа не было , и бойцы погибали где получили приказ " НИ ШАГУ НАЗАД" . лично нашу огневую уничтожила фашиская " Тридцать четверка ", из миномета в нее не попали ,а гранаты кончились в предыдущих боях. Но мы Не драпали , а отступали ,и если надо вгрызались в родную землю. ( я со своими товарищами чувствовал это именно так) . И зрители , которые поумнее, тоже наверняка , поняли все правильно. !


  • 27

#100 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 июля 2017 - 11:49

*
Популярное сообщение!

Именно так. Сколько бы не показывались победы Германии, итог то  - один... Гитлер - застрелился, Гебельс (который неверное сейчас радовался) - отравился... Всё нормально, в этом фестивале - победила реконструкция, вне зависимости от футбольного счёта. И полная глупость делить реконструкторов на Ваших и наших. Реконстрокторы делятся по другому принципу.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 18 июля 2017 - 11:50

  • 21