Перейти к содержимому


НУЖНЫ ЛИ ВЗВОДЫ И РОТЫ АВТОМАТЧИКОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 19 декабря 2006 - 13:23

Насчет законодателей мод - тут не соглашусь, ибо подобные подразделения практически одновременно появились по разные стороны фронта. И тактика у них была несколько разная. У французов таких вообще не было, у австрийцев - не знаю, англосаксы, кажется, тоже обходились без штурмовых групп.
Как я понимаю, речь идет (вот лично для меня) о другом, а именно о насыщенности автоматическим оружием. В полку, где В КАЖДОЙ РОТЕ есть взвод автоматчиков, в итоге ПП в 4-5 раз больше, чем в полку, где 1 рота автоматчиков, а остальные с дубинами, винтовками или бумерангами.
После Второй Мировой стало очевидно, что больше надо иметь в войсках ПП - а данная статья возвращает к перспективам насыщения оружием подразделений времен Первой Мировой. Была, кстати, такая экспериментальная рота, вооруженная автоматами Федорова - и положили ее в первом же крупном бою.
Поэтому взгляд, изложенный автором статьи, был бы еще интересен в 1915 - но и то, по мноему мнению, ошибочен, а в 1946 представлял уже воззрения полного питекантропа.
  • 0

#22 Гость_Alex65rus_*

Гость_Alex65rus_*
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2006 - 14:42

В полку, где В КАЖДОЙ РОТЕ есть взвод автоматчиков, в итоге ПП в 4-5 раз больше, чем в полку, где 1 рота автоматчиков, а остальные с дубинами, винтовками или бумерангами.

Где такое сказано? Сказано, что ликвидируем взвод автоматчиков, освободившиеся ПП докидываем в стрелковый взвод, увеличивая соотношение ПП к винтовкам до 1:1 (вместо имеющегося 1:8, как здесь уже приводилось)

3. На вооружении отделения целесообразно иметь один ручной пулемет, а пистолет-пулеметы и винтовки (карабины) в соотношении 1:1 (и даже 2:3 в пользу автоматов), причем командира отделения и бойца-наблюдателя нужно вооружить снайперскими винтовками, а помощника наводчика ручного пулемета, связного и подносчика патронов-автоматами.

Всё же чётко. Взвод рассматривается как автономная единица в тактической задаче, соответственно оружие предполагается по принципу "всё своё ношу с собой"

Или у тебя тоже триггер сработал? На тему "Советские генералы людей не жалели"?

#23 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 19 декабря 2006 - 15:12

Все может быть...
А зачем командиру отделения и наблюдателю снайперка, а подносчику и связному - ПП? Они же просто не смогут делать свое, штатное дело...
А напомни мне организацию совецкой стрелковой роты на конец Второй войны - мож, я че не догоняю, но перекидывая ПП в стрелковые ВЗВОДА (а не взвод, как ты пишешь, в единственном числе), сотношения 1:1 никак вроде не добьешься...

Сообщение отредактировал Данила: 19 декабря 2006 - 15:12

  • 0

#24 Гость_Alex65rus_*

Гость_Alex65rus_*
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2006 - 15:44

А напомни мне организацию совецкой стрелковой роты на конец Второй войны - мож, я че не догоняю, но перекидывая ПП в стрелковые ВЗВОДА (а не взвод, как ты пишешь, в единственном числе), сотношения 1:1 никак вроде не добьешься...

Бгыыы.... Данил, извини, но это уже передёргивание называется.....Документы мне честно говоря искать некогда, да и неохота. Давай попробую сформулировать так, чтоб было тебе спокойней: В стрелковых ротах реорганизовать взвод автоматчиков в стрелковый взвод, увеличив при этом насыщеность стрелковых взводов ПП.

А зачем командиру отделения и наблюдателю снайперка, а подносчику и связному - ПП? Они же просто не смогут делать свое, штатное дело...

Тут уже моё ИМХО:
1) Подносчик занят тогда, когда работает оружие дальнего боя(пулемёт, винтовки). Соответственно в бой он вступает только накоротке, отсюда и ПП
2) Аналогично связной, пока взвод ведёт стрельбу на дальней дистанции, он таскает депеши, а когда бой идёт у окопов, депеши уже таскать особо незачем....ситуация меняется слишком резко. Опять ПП....ИМХО логично.
3) Наблюдатель - такой боец который наблюдает:lol:...соответсвенно сидит повыше, видит подальше - что ему мешает совмещать это со снайперкой? Можно даже так сказать - взводный снайпер - по совместительству наблюдатель.
4) Командир - вспомни фильм "Чапаев"...где должен быть командир? в глубине подразделения, чтобы можно было рулить взводом. От какого оружия из глубины позиций будет максимум пользы?

#25 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 19 декабря 2006 - 18:25

Насколько я помню, в советской роте было 4 взвода. Просто за счет перераспределения ПП в 2 стрелковых взвода будет 2 усиленных взвода и 2 обыкновенных. Лучше уж взвод автоматчиков, чем 2 взвода, СЛЕГКА усиленные ПП.
По командирам и прочим.
1. Т.е. в ближнем бою пулемет работать не должен? Подносчик может все бросить и отстреливаться?Изображение
2. Ну уж без связного, которого с его ПП на дальней дистанции угондошить могут на раз в ходе выполнения его прямых обязанностей (а значит, и овтоматег его останется лежать в грязи вместе с хладным трупом), не отобьется взвод... все полягут, проклиная его добрым матерным словом...Изображение
3. Наблюдатель обязан НАБЛЮДАТЬ, то есть иметь широкий обзор и не сосредотачиваться на деталях, и докладывать, и после доклада рассматривать подробнее, что скажут. Так что снайперка ему нафиг не нужна. Кстати, пехоты это все вообще не касается - что наблюдатель, что подносчик - это должности, которых в пехотном взводе просто нет. И в роте тоже.Изображение
4. Помню фильм "Чапаев". Только вот я думаю, что первая обязанность командира - КОМАНДОВАТЬ, то есть оценивать общую обстановку на всем боевом участке и принимать решения, а не выщелкивать вражеских командиров... Если он этим будет заниматься, командовать не сможет точно.Изображение
Зачем тогда вообще войска, пусть командиры друг в друга хреначат... ИзображениеВзводные из снайперок, ротные из минометов, батальонные - из 45-к, ну и так далее...
Маршалы мерятся, кто дальше кинет ядерную бонбу...Изображение
Ну-ну...
  • 0

#26 Гость_Alex65rus_*

Гость_Alex65rus_*
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2006 - 19:43

Мдааа, воистину:

Еще не встречал людей которых в ИНТЕРНЕТЕ кто-то смог в чем то убедить (ну и тем более разубедить).

(с) Kugel

Данил, извини, но я привожу доводы исходя в первую очередь из исходного текста, а ты - из того, что написано перед твоим постом, причём не удосуживаясь внимательно прочитать.

Давай попробую сформулировать так, чтоб было тебе спокойней: В стрелковых ротах реорганизовать взвод автоматчиков в стрелковый взвод, увеличив при этом насыщеность стрелковых взводов ПП.

Где сказано, что количество ПП должно оставаться постоянным при реорганизации?

Тут уже моё ИМХО:

Я по каждому из этих пунктов могу спорить достаточно долго, просто не считаю это важным.

В общем извини, но я обсуждение прекращаю. Всё что я хотел сказать, я сказал. Если ты этого не стал слушать(я просто не верю что не услышал), то какой смысл?

#27 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2006 - 21:00

Kurt
О ручных пулеметах в руской армии почитай, например, здесь:
http://1914.borda.ru...-0-1-1166478777
И не спеши с выводами...

Почитал.
Там тоже говорят, что "ружье-пулемет" (а это буквальный перевод с французского fusil-mitrailleur) - это просто "ручной пулемет".

А ручной пулемет и пистолет-пулемет - это две большие разницы.

#28 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 20 декабря 2006 - 17:56

немцы вполне успешно штурмовали траншеи без ручных пулямётов и при этом считались законодателями мод в концепции "штурмовиков".


Они и не штурмовали окопы с ручными пулеметами (имеется, наверное в виду именно МГ08/15 ?). Пулеметы лишь поддерживали атаку и подавляли (или уничтожали, если повезет) огневые точки. Для скоростного боя на сверхблизких дистанциях использовали пистолеты Люгера (в т.ч. артиллерийскую модель с барабанным магазином) и Маузера, и в самом конце войны - МП-18. Ну и лопатки, вестимо.
Пистолет-пулеметы как раз и нужны для таких дистанций, в общевойсковом бою они не столь эффективны, как винтовки ( в т.ч. т.н. "штурмоввые").

#29 Гость_Dmitry Goth_*

Гость_Dmitry Goth_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2007 - 02:20

Интересно,. камрады, возможно и баян - но хочется узнать мнения: чем считать десантную винтовку FG42? Самозарядной винтовкой? Штурмовой винтовкой? Ручным пулемётом?

#30 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 15 января 2007 - 13:06

Интересно,. камрады, возможно и баян - но хочется узнать мнения: чем считать десантную винтовку FG42? Самозарядной винтовкой? Штурмовой винтовкой? Ручным пулемётом?


Скорей уж "штурмовой".