Перейти к содержимому


Фотография

Как пришить подворотничок.

забаненным в гугле посвящаетс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Sekret

Sekret

    Призывник

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:05

У меня со временем появились новые вопросы :( Пожалуйста, подскажите, как правильно подшивать 35-ю гимнастерку? со стойкой все понятно, а тут при застегивании ворота вся подшива выглядит очень уж страшно. Подшивать нужно по всему воротнику? от крючка до застежки? Или как-то иначе?
Заранее благодарен за ответ.
  • 1

#2 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 19 апреля 2008 - 01:27

Судя по фотографиям, подшивали по-разному, чаще всего по всей длине, иногда делали отступ в районе крючка, а иногда еще и второй отступ на противоположной стороне воротника для симметрии.

Сообщение отредактировал Александр Шатулин: 19 апреля 2008 - 01:27


#3 Skeltr

Skeltr

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 октября 2009 - 02:05

Пришивался ли подворотничок на полевой форме у красноармейцев во время ВОВ в начале войны и с 1943 года?

Подворотничок пришивался каким-нибудь особым способом (по особой технологии (имею в виду отступы и расположение относительно воротничка гимнастерки)) или без разницы как игла ляжет?

И еще один вопрос. Могли ли во время ВОВ зашивать дырки на форме белыми нитями за неимением зеленой?

Извиняюсь, если вопросы глупые. angel.gif


  • 0

#4 Гость_Kurt Buchner_*

Гость_Kurt Buchner_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2009 - 02:21

Пришивался ли подворотничок на полевой форме у красноармейцев во время ВОВ в начале войны и с 1943 года?

И еще один вопрос. Могли ли во время ВОВ зашивать дырки на форме белыми нитями за неимением зеленой?

Извиняюсь, если вопросы глупые. :angel:

да были подворотнички :) и посей день у нас в армии

не имени зеленных ниток могли и белыми чем угодна это ведь война :crazy:

#5 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 октября 2009 - 11:18

Подворотнички были в РККА уже с середины тридцатых.
Зашивать могли чем угодно, даже конским волосом (сам видел предмет). Но предпочитали использовать обычные хб нитки - в основном зелёного цвета, хотя и черные и белые тоже
  • 0

#6 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 12:06

Подворотничек нашивался не для красоты, а чтоб шею не натерло. Без него натерает и сейчас, и в 41 и в 43.

Сообщение отредактировал Patriot: 21 октября 2009 - 12:07

  • 0

#7 Skeltr

Skeltr

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 октября 2009 - 17:22

Все мне теперь стало ясно. Всем большое спасибо за ответы. :drinks:
  • 0

#8 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 21 октября 2009 - 21:25

а до этого применялось специальное нижнее белье с высоким воротником.


У каждого свой способо "приготовления". Можно купить в военторге за 7 рублей, но лучше самому сделать. я каждый день ношу китель и мне удобнее делать это так : Берешь отрез ткани (простыни или например белого шелка для неженок), складываешь пополам и "скрепляешь" парой стежков. Левый и правый края, подгибаешь и аналогично "скрепляешь". Уголки верхней части воротничка желательно при этом округлить. Пришивать аккуратно верхнюю часть, затем нижнюю. Выступ над воротом 0,5 мм.
Спроси у тех, кто служил в армии чтоб показалиесли не получаецо.


  • 1

#9 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 30 октября 2009 - 23:59


я же писал - выступ выше воротника не более 0,5 см. Даже меньше. чтобы вдоль ворота шла белая окантовка.

вроде как 2 мм положенно?
  • 0

#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 496 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 января 2010 - 13:02

Подвороничок был введён в 35году, по соображениям личной гигиены, должен выступать на 2-3мм выше края воротника, пришить подворотничок определённое искусство, если неправильно пришьёте можете и шею натереть, объяснять бесполезно нужны опытные товарищи, чтоб показали и объяснили на месте. Либо методом научного тыка, то есть на личном опыте...


  • 3

#11 ZoldaT-34

ZoldaT-34

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 24 ноября 2010 - 17:49

Еще был подворотничек с подкладкой из целлюлозы( наподобие пластика) точной инфы пока неимею, так как сам ищу про него, хотя часто попадается у наших бойцов

#12 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 декабря 2010 - 12:59

Многие наверно видели этот документ http://www.rkka.ru/u...s/rules_sol.htm приказ №005 от 1.02.41г, но обращали-ли вы внимание на различия в снабжении в мирное и военное время? В военное время, наряду с трусами, майками и носовыми платками, прекращается снабжение подворотничками. Но в очень уважаемом мной фильме "Они сражались за Родину", в съемках которого участвовали многие актеры и члены съемочной группы сами воевавшие на фронте, герои весь фильм воюют без подворотничков, но в последние минуты, когда комдив проводит смотр остатков полка у них появляются подворотнички. Т.е. они пришивались только в тылу или перед строевым смотром?

 

То что на фронте было не как в уставе я прекрасно знаю. Интересует именно регламентация ношения подворотничков. Что то кроме указанного мной приказа февраля 41-го есть?
 


  • 0

#13 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 17 декабря 2010 - 01:42

Ок. Конкретно по подворотничкам. Рядовые и сержанты. Немного из коллекции. Разрешение большое,можно рассмотреть детально подворотнички или их отсутствие.

еще.

.. Это не пропагандисткие фотки. Обычные, как оно и было.

Прикрепленные изображения

  • img002.jpg
  • img009.jpg
  • img006.jpg
  • э.jpg
  • img031.jpg
  • хэ.jpg
  • img035.jpg
  • img032.jpg
  • img034.jpg

  • 0

#14 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 декабря 2010 - 02:26

Первое фото похоже на довоенное, на втором оба стоящих без подворотничков, 7-е и 8-е опять без, последнее опять до войны. На 6-ом товарищ вообще без звездочки на пилотке? Опять же в областях НЕ объявленных на военном положении действовали правила мирного времени, а фотографии в основном студийные. Врядли возле фронта работали фотостудии. Скорее всего фотографировались находясь в отпуске или перед отправкой на фронт.
К тому же после введения новой формы в 43г могли поменять и правила ношения подворотничка. Есть-ли нормы выдачи вещевого довольствия по форме 43г.?
  • 0

#15 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 17 декабря 2010 - 07:34

Первое фото похоже на довоенное, на втором оба стоящих без подворотничков, 7-е и 8-е опять без, последнее опять до войны. На 6-ом товарищ вообще без звездочки на пилотке? Опять же в областях НЕ объявленных на военном положении действовали правила мирного времени, а фотографии в основном студийные. Врядли возле фронта работали фотостудии. Скорее всего фотографировались находясь в отпуске или перед отправкой на фронт.
К тому же после введения новой формы в 43г могли поменять и правила ношения подворотничка. Есть-ли нормы выдачи вещевого довольствия по форме 43г.?


Зачем гадать? Первое фото апрель 1941 года,на нем у красноармейца пристежной подворотничок с целлулоидной вставкой внутри для жесткости, производился серийно, уставной; четвертое 5 января 1941 года,последнее не довоенное( кстати,почему возникла уверенность, в том,что оно довоенное?);23 июля 1941 года. И еще любопытный момент, если следовать вашей логике- находясь в отпуску или перед отправкой на фронт, когда теоретически гораздо проще пришить подворотничок,элементарно за бойцом больше контроля, подворотнички есть не у всех. Если говорить о фронте, ситуация еще сложнее. Повторюсь, все это не повод на реконах без подворотников щеголять, порядок должен быть. :)
  • 0

#16 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 декабря 2010 - 23:41

Зачем гадать? Первое фото апрель 1941 года,на нем у красноармейца пристежной подворотничок с целлулоидной вставкой внутри для жесткости, производился серийно, уставной; четвертое 5 января 1941 года,последнее не довоенное( кстати,почему возникла уверенность, в том,что оно довоенное?);23 июля 1941 года. И еще любопытный момент, если следовать вашей логике- находясь в отпуску или перед отправкой на фронт, когда теоретически гораздо проще пришить подворотничок,элементарно за бойцом больше контроля, подворотнички есть не у всех. Если говорить о фронте, ситуация еще сложнее. Повторюсь, все это не повод на реконах без подворотников щеголять, порядок должен быть. :)

Давайте договоримся, что фотографий очень много и подобрать нужную не составит труда. В ту или иную сторону. Но реконструкция - это то что "должно быть" т.е. установлено приказами и уставами, так я и говорю как должно быть. Есть другая информация?
  • 0

#17 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 18 декабря 2010 - 00:20

Давайте договоримся, что фотографий очень много и подобрать нужную не составит труда. В ту или иную сторону. Но реконструкция - это то что "должно быть" т.е. установлено приказами и уставами, так я и говорю как должно быть. Есть другая информация?

Договориться не получится. Как говорил выше и как говорили коллеги, есть большая разница между тем как "то что "должно быть" т.е. установлено приказами и уставами" и тем как было в реальности. По историческим источникам, к коим можно в данной ситуации отнести фото и киноматериалы, вид красноармейца далеко не всегда соответствовал уставному идеалу. Соглашусь лишь в том смысле, что внешний вид "по уставу" должен использоваться обоснованно в соответсвии с периодом баталии. И наоборот,т.е. неряшливость, затертость, распустяйство также должны быть уместны. Так, например, в сражение под Бородино в октябре 1941 года принимали участие части сформированные из окруженцев, т.е. изначально потерявшие массу снаряжения,формы и т.д., вид у них был соответствующий. И наоборот вид солдат сибирских дивизий переброшенных под Москву,шедших с парада на фронт, был весьма презентабельным,выражаясь по-современному, был богат довоенным снаряжением и предметами униформы. Так о какой договоренности вы мне толкуете? Не надо реконструкцию сталкивать в униформистику. Реконструкция должна отражать реальные события и их реальных участников,даже если это будет некрасиво и не соответствовует нашим идеалам. Естественно, это мое личное мнение и мой личный взгляд на проблему реконструкции. Я считаю,что самый шик в реконструкции и мой личный идеал,к чему я веду свой клуб-это иметь возможность максимально соответствовать историческому периоду конкретной реконструкции по своему внешнему виду. Красная армия дает для этого довольно большое поле деятельности. С вашей точкой зрения не согласен. Уставной вид(как должно быть) должен быть уместен. А не в каждом периоде он таков.
  • 3

#18 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 02:01

Так, например, в сражение под Бородино в октябре 1941 года принимали участие части сформированные из окруженцев, т.е. изначально потерявшие массу снаряжения,формы и т.д., вид у них был соответствующий.


Прошу прощения, это документы есть какие-то на этот счет? У меня сведения совершенно противоположные.
  • 0

#19 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 20 декабря 2010 - 20:40

На фронте любая униформа стремится к упрощению и функциональности. Даже в мирное время в полевых условиях не обращают усиленного внимания на не свежий подворотничек. Вы же пытаетесь доказать, что командиры в боевой обстановке требовали ношения НЕ ВЫДАННОЙ солдатам части обмундирования.
  • 0

#20 Собака132

Собака132

    Старший сержант

  • Новичок
  • 169 сообщений
  • Город:Стамбул

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:48

Из личного опыта... Если не подшиться, фурункул обеспечен.