Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Казачьи фуражки когда ввели в РККА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 мая 2017 - 10:54

Фото № 5

 

01.jpg

02.jpg  03.jpg  04.jpg  05.jpg

 

Никто ж не будет оспаривать - что на фото солдаты из 5-го ГДККК.

Но вот в чем вопрос - в козырьках у служивых

(я изначально разделяю солдат и казаков - потому что верно заметил Полын Бурьяныч, в казачьих частях не все солдаты - казаки).

 

Мое мнение такое - все таки перешивали козырьки.

Почему ? Казак всю жизнь с конем, с упряжью. 

Шило в руках умеет держать. А козырек (по своему опыту) - перешить 15-20 минут работы.

Дело может обстоять так - получил казак фуражку.

Тем солдатам, кто никогда фуражек не видел и не носил - по барабану - какой у нее козырек.

А вот казакам - нет. Он сызмальства знает, какой козырек должен быть у казачьей фуражки.

Шило и дратву в руки. 20 минут работы. И красота.

ИМХО

 


Я думаю это обобщение Донские Казачьи Части

 

Я тоже так подумал - но все таки решил удостоверится, что это современный сленг


  • 2

#22 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 декабря 2017 - 11:41

Малый козырек (официальный термин) специально предназначался для фуражек казачьих частей обр. 1936 г. Снят со снабжения РККА Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б)  № 129-55сс от 18 января 1941 г.



#23 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 18:42

Малый козырек (официальный термин) специально предназначался для фуражек казачьих частей обр. 1936 г. Снят со снабжения РККА Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б)  № 129-55сс от 18 января 1941 г.

 

Документ в студию ...

 

Я могу написать .. что вы Герой СССР ... а вот доказать ???


  • 0

#24 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:13

Так написал человек про "документ"№ 129-55сс от 18 января 1941 г.  найдите его и почитайте.


  • 0

#25 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:37

Так написал человек про "документ"№ 129-55сс от 18 января 1941 г.  найдите его и почитайте.

 

А зачем я буду его искать ?

Человек написал ... пусть и выкладывает документ

 

А то я могу написать набор букв ...№ 1299-555ссс от 19 января 1941 г. 

 

И скажу вам искать - Вы будете искать ? Найдете ?

 

И прежде чем говорить о снятии чего-либо со снабжения или прекращения носки .. нужен приказ о принятии этих вещей на "снабжение".

Где этот приказ ???

 

Сказамши "А" - говорите и "Б"

А голословно ... какой смысл в предыдущем посте ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 06 февраля 2018 - 19:55

  • 0

#26 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 19:42

Насчет приказа 1936 года - все давно пережевано .. ан нет .. находится человек.  который говорит слова .. .а документов не предоставляет.

 

Документы в студию .. плиз

 

В приказе 36года фуражка не фигурирует, единственное упоминание есть в прейскуранте 39года, видимо было дополнение, в другой официальной литерартуре фуражки казачьих частей не упоминаются, причем другая казачья одежда хоть и не слишком подробно но разбирается, но то что видно на фото в топике всё таки мент обр 47г, с характерным козырьком.

 


  • 0

#27 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2018 - 20:09

Лёш! чё как маленький! вот  тебе приказ http://www.soldat.ru...t/1941-005.html


  • 1

#28 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 февраля 2018 - 20:31

В приказе только отменяют специальную форму для казачьих частей, без упоминания фуражки.
Можно попробовать зайти с другой стороны. Фото авиаторов в фуражках ВВС обр. 1941 года. В одной известной книжке указывается, что на эти фуражки наравне с "лопатой" устанавливались и малый козырек

Прикрепленные изображения

  • фуражки.jpg

  • 0

#29 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 20:43

Лёш! чё как маленький! вот  тебе приказ http://www.soldat.ru...t/1941-005.html

 

Сергей.

А почему я должен что то искать, кому то доказывать ?

Есть у меня это всё.

 

А вот человек, который поднял тему - должен выложить все аргументы ... приказ, описание и все такое.

Если такого нет .. то фото и свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

И дальше в спокойной манере вести диалог ..

 

Так мы все вместе, всем реконструкторским миром найдем информацию и сохраним её.

 

А не переть буром - такое было, потому что я знаю .. а вы нет ...

Потому что мне так сказали ...  и я прав, а вы нет ...

 

Вот я и просил человека - если у вас есть какие нибудь аргументы и вы уверены в совей праводе - плиз это все в студию ...

 

Пока этого не вижу ...


  • 0

#30 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 20:44

Лёш! чё как маленький! вот  тебе приказ http://www.soldat.ru...t/1941-005.html

 

Ну и я просил в студию приказ 1936 года 


  • 0

#31 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 21:06

Это называется ВБРОС в Интернет
 
Под этим термином понимается информация, выдуманная людьми, но с лживыми или недостоверными фактами, либо вовсе без них.
 
Человек задает вопрос, на которы сам не знает ответа. У него даже могут быть какие-то косвенные доказательства существования данного ответа - типа фотографии, воспоминания старших товарищей. Но нет документальных подтверждений
 
Но сама постановка вопроса ставится так, что типа видно, что человек знает ответ - но хочет услышать его от оппонентов.
 
Когда оппоненты начинают задавать человеку вопрос -  а ты то сам знаешь .. следуют ответы.
А ты ничего не знаешь, докажи что это не так и все в таком же духе.
И переводит беседу в русло - ты дурак.
 
История учит нас, насколько велика фантазия людей, которые без документального доказательства - непроверенную информацию выдают за реальную. Так что - не стоит верить никаким голословным фактам, не подкрепленным документально.
 
Как в этом случае с козырьками у фуражек.

  • 0

#32 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 22:11

Ну и в качестве офф-топа в теме

Отвечу на вопрос - почему я на рекон выхожу в кубанке, а не в каске или пилотке.

Скрины с документального фильма про Взятие Берлина.
Название фильма не скажу, потому что этот отрывок часто мелькает в разных ДФ.

569398328.png 569398351.png 569398359.png 569398368.png 569398376.png 569398383.png

Мои сообщения стоят на премодерации - то они могут уйти намного позже, чем я их выложил.

Удачи всем.

Будут документы - пишите
  • 0

#33 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 февраля 2018 - 22:23

терпите- 2 недели пройдут и предмодерация рассеется, как ночной морок!


  • 0

#34 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 февраля 2018 - 23:26

Дорогой Тунгус, (можно я позволю себе к Вам именно так обратиться) зачем Вы мне приписываете слова, которые я не говорил. Вы читайте внимательно, что я в теме пишу, а не додумывайте за меня. А то Ваши потуги приписать мне некое мычание про приказы 1936 года, а потом меня же затроллить за мою, типа, некомпетентность напоминают Дон Кихота и его борьбу с ветряными мельницами. И про ВБРОС эскапада просто фееричная. Давайте флудить перестанем и попробуем вернуться в конструктив обсуждения. Я опирался на источник, про который упомянул коллега BY=RUDY, и склонен ему доверять. 


Сообщение отредактировал Mixer: 06 февраля 2018 - 23:27


#35 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 февраля 2018 - 23:52

И в мыслях не было троллить или что то кому то доказывать.

Ваши слова написаны ниже

 

Малый козырек (официальный термин) специально предназначался для фуражек казачьих частей обр. 1936 г. Снят со снабжения РККА Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б)  № 129-55сс от 18 января 1941 г.

 

Вы это написали ? Не отрицаете ?

 

Так вот - я и прошу выложить документы:

- Когда и каким приказом ввели казачьи фуражки с малым козырьком ?

- Когда именно сняли со снабжения ?

В документах должно быть указано - именно фуражка для казаков (или текст со словами "малый козырек") ... а не приказ об отмене специальной формы для казачьих частей.

 

Если таких документов нет - то все это домыслы ... и оперирование недостоверными фактами.

 

Бороться с ветряными мельницами - Боже Упаси.

 

Давайте флудить перестанем и попробуем вернуться в конструктив обсуждения. Я опирался на источник, про который упомянул коллега BY=RUDY, и склонен ему доверять. 

 

Обсуждайте ... но с документами в руках ... (сразу говорю - у меня таких документов нет и искать не  намерен. Вы подняли тему - будьте добры продолжить)

 

Иначе - сами понимаете - все это флуд .. или как говорил один небезызвестный персонаж - Я ТАК ВИЖУ или ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ.

 

Найдете - честь вам и хвала.

Не найдете - что ж .. значит примем за аксиому, что такого текста в приказах не было.

 

С уважением Тунгус

 

Пы Сы. И будьте немного повежливее ... а то я человек резковатый, могу ответить  .. и уйти в бан на пару месяцев ... что очень нежелательно . 

Прошу пожалуйста - без провокаций.


Сообщение отредактировал Тунгус: 07 февраля 2018 - 00:04

  • 0

#36 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 февраля 2018 - 10:59

Парни, давайте спокойнее. Я же предложил зайти с другой стороны.

По фотографиям авиаторов после 41 года видно, что малый козырек был. И пришивали его не в личном порядке. Та же умнаая книжка указывает, что "данные козырьки были на казачьих фуражках отмененных приказом 41 года".

Ок, в приказе нет отдельного указания на фуражки, да и смысла в этом нет, если отменяется целый набор, в том числе (теоретически), фуражка. Использовать военные фото смысла нет, фуражки сняли с производства в 41 и количество малых козырьков будет уменьшаться к 45-му ни разу не линейно. Вариант - основываться на фото с 1936 (может быть) и по 1942.

Но опять же, это косвенные признаки - приказа то о введении нет. Может просто приказ еще не раскопали в архивах и/или не выложили его на всеобщее обозрение. Козырьки то есть.


  • 2

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 февраля 2018 - 11:08

Господа пока тут все не переругались на пустом месте, темку прикрою временно, если кому что-то есть сказать по существу вопроса, обращайтесь в личку - открою


  • 1

#38 Mixer

Mixer

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 10 мая 2018 - 15:44

Начнем сначала - фуражки в утвержденных постановлением Совета труда и обороны СССР от 26 мая 1936 г. № ОК-126с табелях норм отпуска вещевого имущества рядовому, младшему командному, командному и начальствующему составу казачьих частей РККА имелись: 

1) фуражка шерстяная;

2) фуражка с суконным околышем;

3) фуражка х/бумажная с суконным околышем.

Выдавались на срок носки 2 года - две фуражки, одна из которых парадная.

Чтобы это выяснить мне потребовалось всего лишь 1,5 месяца и 740 рублей. Кто действительно хочет увидеть документ, может обратиться в Госархив РФ через их сайт. Архивные без проблем идут на контакт, стоимость ксерокопии листа А4 составляет 40 рублей, еще около 200 р составит оплата работника архива по поиску запрошенных документов и почтовой отправке в адрес заказчика. И все! И необходимость в этой теме что-то писать касплоком отпадает сразу. В дальнейшем попытаюсь найти что-нибудь и про малые козырьки и любую помощь в этом буду только приветствовать.

 

Прикрепленные изображения

  • Рисунок (33).jpg