Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подскажите по катушке ТК-2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 08 апреля 2023 - 17:33

Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, по катушке ТК-2 представленной на фото. Розетка и прорезь в виде восьмерки в нижней части диска катушки, это чья то самодеятельность или же заводское изготовление?

Прикрепленные изображения

  • катушка 1.jpg
  • катушка 2.jpg
  • катушка 3.jpg
  • катушка 4.jpg

  • 0

#2 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 апреля 2023 - 19:37

Скорее всего это оборудование пожарных - у них обычно расстояния небольшие при прокладке связи, в пределах 200-250 метров. Как раз для такой катушки. Розетка и вилка на полевом телефоне облегчает и ускоряет монтаж связи.

 

У меня на реконструкция стоят розетки такого же типа на заплечных станках - кабеля на реконструкции хватает метров на 400-500 с лихвой, а подключатся связисту несущему телефон с проводом и вилкой на конце к бойцу с заплечным станком и держать связь на перебежках очень быстро в отличии от поиска концов провода вывода катушки и вытаскивания их. 


Сообщение отредактировал военный мастер: 08 апреля 2023 - 19:40

  • 1

#3 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 08 апреля 2023 - 20:10

Большое спасибо за высказанное мнение. Уточните, пожалуйста, в войсках РККА в войну таких катушек не было? А  у пожарных они были в какой период? На войну или послевоенный? Ведь сама катушка выпуска где-то 1940/1941 годов.


  • 0

#4 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 апреля 2023 - 22:25

В войсках разумеется такие катушки были, но устанавливать на них розетку не имело смысла - кабель с них разматывали полностью при прокладке кабеля. У пожарных я думаю их использовали в имуществе с 1930-х годов - с этого периода есть фото передачи им устаревших образцов телефонов. 


  • 1