Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обумундирование кубанских казаков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 марта 2017 - 23:59

Теперь об обшивке колпаков папах. Урядникам и вахмистрам (в пластунских батальонах фельдфебелям) полагалась обшивка крестообразно и вокруг колпака из белой тесьмы шириной, если не изменяет мне память, 5/16 вершка, т.е. примерно такой, как на показанном вами фото. Никакой желтой тесьмы пластунам не полагалось по той простой причине, что вся подобная обшивка у нижних чинов была белой тесьмы в армейских частях и желто-оранжевой с цветным просветом - в гвардейских. У обер-офицеров колпак парадной папахи обшивался кавказским галуном по цвету металлического прибора (серебряным в конных полках, золотым в артиллерии, у пластунов и в местных командах ККВ) шириной 5/16 вершка с просветами цвета колпака папахи, крестообразно с одним просветом и вокруг - с двумя, у штаб-офицеров - гусарским галуном шириной 5/8 вершка, также цвета металлического прибора, и у генералов - генеральским шириной 1/2 вершка.


 

из домотканного кавказского сукна "дачка"

 

Кое, опять-таки, к шинельному отношение имеет весьма отдаленное.


  • 1

#22 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 марта 2017 - 00:02

Черкеску я заказал у шустера, пока ещё не пришла. По идее не толстое сукно должно быть. Я задумался о пошиве ещё одной для холодного времени года. В Державе сейчас нет сукна. Читал что шили разного цвета черкески из различных материалов. В связи с чем и был задан вопрос.

Ещё вопрос, какой башлык подойдет для казака ККВ? У шустера такой:

 

Прикрепленные изображения

  • 6159_bashlyk-gorskikh-chastey.jpg
  • 6160_bashlyk-gorskikh-chastey.jpg
  • 6161_bashlyk-gorskikh-chastey.jpg

  • 0

#23 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 марта 2017 - 00:06

У шустера не правильный крой связанный с рукавами. Уточните этот момент, иначе на те же грабли что и я наступите. 


  • 0

#24 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 марта 2017 - 00:09

Спасибо за интерес к теме. Как выяснил, тумак папахи пластунов должен быть черным, у меня алый (красный), посему все-же вернусь к конным полкам ККВ. Получается надо использовать белый галун шириной 1,39 см, я правильно понял?


У шустера не правильный крой связанный с рукавами. Уточните этот момент, иначе на те же грабли что и я наступите. 

Изделие уже готово - поздно пить боржоми. У Державы сейчас нет подходящего материала, но попробую у них заказать шаровары не из сукна.


  • 0

#25 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 марта 2017 - 00:10

 


Изделие уже готово - поздно пить боржоми.

Я Вам на счет рукавов еще на первой странице писал.


  • 0

#26 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 марта 2017 - 00:33

На тот момент вещь уже была в заказе и ничего поделать уже было нельзя. Они вообще очень медленно реагируют на вопросы, да и со сроками тянут.


  • 0

#27 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 09:21

Башлык не плохой но цвет не тот!Положен белый.


  • 0

#28 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 09:27

Почему же? 


 

Потому что это да же компляцией не назовешь!Грубейщие ошибки ,современные переделанные предметы на фото. Фэнтазти.

Читать нужно из современных авторов Фролова и Матвеева.


  • 0

#29 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 10:14

Nazareth!Почистите свой почтовый ящик!)Не могу Вам послать в личку сообщение!)


  • 0

#30 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 марта 2017 - 15:07

 

Башлык не плохой но цвет не тот!Положен белый.

 

Кому положен белый башлык? :blink:


  • 0

#31 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 15:24

Кому положен белый башлык? :blink:

В Кавказскиих казачьих войсках.


  • 0

#32 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 марта 2017 - 15:38

 

В Кавказскиих казачьих войсках

 

Я уже приводил здесь картинку из таблиц Шенка, но повторенье - мать ученья. Как вы видите, никаких белых башлыков тут нет. Белый башлык при парадной форме полагался некоторым национальным частям (в частности, Осетинскому дивизиону), но цветные башлыки не носили при походной форме. Кстати, обратите внимание, что для Кавказских казачьих войск башлыки показаны не "верблюжьи", а более темные.

 

Прикрепленные изображения

  • 0_08.jpg
  • 0_07.jpg

  • 0

#33 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 15:52

Для тех кто кроме Шенка ничего не читал.!)))

 

 "Башлык Произвольного цвета из сукна местного производства,обшитый черной тесьмой.В Кубанском войске принят по преимуществу башлык белого азиатского сукна. "

 

К.П.Гаденко,Уманьская 1913 г."Описание формы снаряжения казаков Кубанского и Терского казачьих войск."

 

 

При походной форме носились яркие башлыки,например в Дагестанском и Черкесском конных полках-красные башлыки.


  • 1

#34 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 марта 2017 - 18:16

Никаких лампасов, даже тоненьких, на шароварах кавказских казачьих войск никогда не было. 

Еще есть источники чтобы подтвердить это? Я слышал что кант был, шириной меньше 1 см у кавказских Казаков. 


Сообщение отредактировал Grebenec: 05 марта 2017 - 18:19

  • 0

#35 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 18:20

У офицеров выпушка по шву.Часто офицеры обшивали кавказским галуном.


  • 0

#36 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 марта 2017 - 18:25

Раз уж тема башлыков зашла, подскажите вот по этому башлыку. Цвет определенно тот что нужно, но вот крой, все ли соответствует? 

IMG_6737.jpg


  • 0

#37 ТуземецЪ

ТуземецЪ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 марта 2017 - 18:28

По такой фотографии сложно крой понять!


  • 0

#38 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 марта 2017 - 19:45

 

Для тех кто кроме Шенка ничего не читал.!)))

 

 "Башлык Произвольного цвета из сукна местного производства,обшитый черной тесьмой.В Кубанском войске принят по преимуществу башлык белого азиатского сукна. "

 

Любопытный источник, спасибо. Несколько выше вы, однако ж, утверждали, что он полагался в обоих кавказских войсках; оказывается, это относится только к Кубанскому КВ.

Еще посмотреть бы на это азиатское сукно, особливо на толщину.

 

 

Еще есть источники чтобы подтвердить это? Я слышал что кант был, шириной меньше 1 см у кавказских Казаков.

 

В ПСЗРИ, часть, по-моему, вторая, есть описание формы кавказских казачьих войск, где все указано. Честно вам скажу - сейчас искать некогда. Да и незачем, об отсутствии каких бы то ни было лампасов у кавказских казаков говорится, например, у того же Звегинцова. Слыхали о таком?


Сообщение отредактировал Parovoz: 05 марта 2017 - 19:46

  • 0

#39 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 марта 2017 - 20:08

Nazareth!Почистите свой почтовый ящик!)Не могу Вам послать в личку сообщение!)

Личку почистил.

Спасибо за внимание к теме, именно по этому её и создал - чтобы разобраться. Читаешь разные источники и форумы, но они часто просто-напросто противоречат друг-другу.

По галуну на папахе получается для конных полков положен белого цвета (для рядовых казаков) шириной 1,39 см?

Вот что мне написали касаемо папахи пластунов:
 

Пластуну и приказному галун не полагался, нашивался начиная с урядника по швам крестообразно узким золоченым галуном. У офицеров  еще и по кругу этим же золоченым галуном. Верх папахи (тумак) у конных полков из красного сукна, а у пластунов и артиллеристов из черного с вшитыми крестообразно выпушками малинового для пластунов и красного для артиллеристов.

 


  • 0

#40 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 марта 2017 - 00:38

 

Читаешь разные источники и форумы, но они часто просто-напросто противоречат друг-другу.

 

Читайте нормативные акты, там все написано, найти их не так уж и сложно. Да, они тоже, бывает, не стыкуются, но обсуждать нестыковки в документах, согласитесь, гораздо продуктивнее.


 

В ПСЗРИ, часть, по-моему, вторая, есть описание формы кавказских казачьих войск

 

ПСЗРИ, Собрание Второе, Дополнение к тому XLVI, № 50303а. Это самый ранний из общедоступных нормативных актов по форме кавказских казаков, в дальнейшем он менялся лишь в деталях, типа изменения в 1875 г. системы обшивки папахи на приведенную мною выше.


Сообщение отредактировал Parovoz: 06 марта 2017 - 00:33

  • 1