Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ношение наград в реконструкции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 05 февраля 2017 - 13:04

3. Имеете ли Вы (ладно, не Вы, а условный "реконструктор Иван Иванович Иванов") официально, согласно Статуту, полученные награды, чей дизайн совпадает с существовавшими на период реконструируемого события? В настоящий момент такие награды есть: Орден святого Георгия (Российская Федерация) и Георгиевский крест (Донецкая народная республика). Да/Нет? 

Если ДА, то всё хорошо: вполне допустимо надеть эту награду (или её муляж -если есть опасение утери). Я, например, использую свою медаль "За отвагу" СССР - на мероприятия после 1944 года, в основном, на День Победы. И никаких вопросов. Единственное условие - ношение при этом с собой соответствующего документа о награждении или военного билета с записью о нём же.

У меня есть памятный знак "100 лет Георгиевскому кресту" с удостоверением, подписанным военным комендантом Урус-Мартановского района Чеченской республики. Кто был в Чечне, тот в теме, как такие удостоверения пачками в комендатурах подписывались и подписываются по сей день.  Внешний вид знака - от "Егория" не отличишь. Так вот, у меня и в мыслях не было никогда надеть сей знак на реконструкцию. Своя награда, насколько бы она ни выглядела соответствующей реконструируемому периоду, не должна носиться на форме реконструктора. Это моё мнение.


  • 4

#22 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 05 февраля 2017 - 13:49

Ну, вот, как пример.. далекий 13 год.Киев. Реконструкция первая моя по Юнгшульц(казаки Вермахта)Вру, не первая. Первая в 12 была, на Вареновке... Сюда я уже" матерым" приехал.. Я выходил на поле с двумя наградами Георгий и Ледяной.. Под рукой не видно.. там под карманом, еще знак Лемнос.. В то время никто бы не смог меня переубедить этого не делать, так как я четко понимал, что я хочу показать этим.. Показывал я так же моего прадеда.. Этими наградами я хотел показать, что человек добровольно, по своим убеждения (а он их никогда и не менял) пошел в Вермахт с эмиграции, из Франции воевать за свою казачью долю.. Он не бегал, то белые, то красные.. Он отвовевал всю ГВ и с остатками полка ушел на Лемнос..Я показал этим,.что это не из лагерей или  перебезчик. Мне тогда это было важно.. Сейчас.. Ну даже и не знаю.. прав ли был я тогда?

Прикрепленные изображения

  • P1013002.JPG

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 05 февраля 2017 - 14:17

  • 2

#23 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 05 февраля 2017 - 13:53

Ну, вот, как пример.. далекий 13 год. Реконструкция первая моя по Юнгшульц(казаки Вермахта). Я выходил на поле с двумя наградами Георгий и Ледяной.. Под рукой не видно.. там под карманом, еще знак Лемнос.. В то время никто бы не смог меня переубедить этого не делать, так как я четко понимал, что я хочу показать этим.. Показывал я так же моего прадеда.. Этими наградами я хотел показать, что человек добровольно, по своим убеждения (а он их никогда и не менял) пошел в Вермахт с эмиграции, из Франции воевать за свои убеждения.Что это не из лагерей или  перебезчик. Мне тогда это было важно.. Сейчас.. Ну даже и не знаю.. прав ли был я тогда?

100% ПРАВ!


  • 4

#24 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 февраля 2017 - 13:59

то есть если реконструктор стоит в форме офицера Вермахта со штурмовым пехотным знаком и Железным крестом 1-го класса на груди - он где-то в реальной жизни заслужил награды, схожие по своему внешнему виду с теми, что на грудь нацепил и в кармане у него документы на сии награды имеются?

Штурмовой пехотный знак - не совсем корректное сравнение, т.к. он вручался за участие в определенном количестве боев. Так он и вручается, во многих "немецких" клубах, собственно, как и "мороженное мясо". Я, считаю, ношу его вполне заслуженно, т.к. на реконструкции битвы за Ржев, прикрывая отход Вермахта, я был контужен, что соответствует статуту награды, т.е. участвовал в определенном количестве боев и был ранен. Георгий же, как и большинство орденов РИ, вручался за конкретный подвиг, тут вы правы, и носить их не скромно, если не совершал этот самый подвиг. Вообще, по моему мнению, немецкая наградная система 40-х годов наиболее продвинута и совершенна.


  • 0

#25 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:15

*
Популярное сообщение!

я не призываю носить в реконструируемом бою памятные медали и кресты за реконструкцию, тем более - свои реальные награды. Видел в Волгограде у подножия Мамаева кургана мужика в форме обр.1943 года на мотоцикле и с ППШ, предлагал всем желающим надеть каску и плащ-палатку и сфотографироваться, не бесплатно,разумеется. Так у него на гимнастёрке "За отличие в службе МВД России" 3-й и 2-й степени были. Смотрелось дико. На мой вопрос, зачем медали на форме, свысока ответил, что заработал. Я не стал ему говорить, что у меня этих медалей "полный бант", все три степени, но надевать их на форму другого периода у меня просто не хватило фантазии... Вопрос мой был - почему нельзя надевать МУЛЯЖИ наград соответствующего периода для создания антуража? Ведь реконструктор в форме генерала (как пример) должен носить на груди знаки военных училищ, Академии Генштаба, медаль "ХХ лет РККА", если генерал советский... Но ведь зачастую у реального человека, одевшего на себя эту форму, не то что Академии, иной раз и ВУЗа за плечами нет. И что - незаслуженные знаки носит?

  И вот тут я бы с вами не согласился, мы реконструкторы. И если говорить о серьезной реконструкции, а не о покемонятники где каждый кто во что горазд, то давайте исходить из ее правил. Т.Е. Форму вы надеваете не абы как бы. Если вы состоите в нормальном клубе, то, никто вам не разрешит одеть форму командира или генерала просто так. У вас как и у всех нас есть определенная градация. Вступил в клуб- рядовой. Создал клуб, организовал во круг себя людей, значит надень лычку или звездочку, она тобой заслужена по праву, среди реконструкторов опять же. Никто вас не заставляет идти в регулярную армию и стучать там кулаком в грудь раздавая команды. Это реконструкторская форма и она оценивается только в нашей среде. По сему имеется еще другое правило, не важно кто вы в реальной жизни, вы можете быть реальным генералом, офицером, полковником, но в реконе вы обычный рядовой, потому как для реконструкции пока ничего не сделали.

  Соответственно и те награды которые носятся на реконструкции, они рассматриваются только в реконструкции. И фактически, делятся на три категории.

1.Государственная награда, аутентичная реально заслуженная вами. Как раз тот пример, что привел  уважаемый Kraskom (медаль За отвагу). Ту да же относятся и значки типа, (парашютист, ГТО. и тд). Возможно ношение награды, если вы официально награждены современным ее аналогом.

2. Похожая на Гос награду нашего государства аутентичная, стилизованная награда, а так же награда реконструируемого иностранного  государства, если вас ею наградили в реконструкторском сообществе, (клуб, совет командиров клубов эпохи, другие реконструкторские организации) за какие то ваши заслуги перед реконструкторами, пример уважаемого Витманна.

3. Памятная медаль за рекончтрукцию или какое то реконструкторское событие, опять же если вам ее выдали официально.

   Все остальное считается отсебятиной. И я думаю это правильно. Тем более на сколько я знаю, по нашим современным законам, не заслуженное ношение государственных наград и наградных колодок, противозаконно, статья 17.11.

   Что же касается, разовых индивидуальных выходов, балов, парадов, съемок фильмов, праздников, то вы в праве надеть все что хотите, тем более на маршальскую форму. Только это не будет считаться реконструкторским мероприятием как таковым. Хотя я лично и на такие выходы не одеваю то что не заслужил, единственное это съемки фильма, там уже рулит режиссер и его видимость.


Сообщение отредактировал Комэск36: 05 февраля 2017 - 15:25

  • 14

#26 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:22

Ну, вот, как пример.. далекий 13 год.Киев. Реконструкция первая моя по Юнгшульц(казаки Вермахта)Вру, не первая. Первая в 12 была, на Вареновке... Сюда я уже" матерым" приехал.. Я выходил на поле с двумя наградами Георгий и Ледяной.. Под рукой не видно.. там под карманом, еще знак Лемнос.. В то время никто бы не смог меня переубедить этого не делать, так как я четко понимал, что я хочу показать этим.. Показывал я так же моего прадеда.. Этими наградами я хотел показать, что человек добровольно, по своим убеждения (а он их никогда и не менял) пошел в Вермахт с эмиграции, из Франции воевать за свою казачью долю.. Он не бегал, то белые, то красные.. Он отвовевал всю ГВ и с остатками полка ушел на Лемнос..Я показал этим,.что это не из лагерей или  перебезчик. Мне тогда это было важно.. Сейчас.. Ну даже и не знаю.. прав ли был я тогда?

Я считаю, что Вы правы абсолютно. Моё личное мнение - мы реконструируем события и лиц, в них участвовавших. Мы не претендуем на ношение этих наград в реальной жизни. Мы не носим на форме наград, не соответствующих реконструируемой армии или эпохе. По сути, реконструктор сродни артисту, актёру. Никто не требует от актёра, играющего роль в форменной одежде, подтвердить своё соответствие нацепленным на эту форму наградам. Равно как и глупо надевать на исторический костюм награды, полученные в реале тем же актёром за свои заслуги. Как если бы кто-то из французских актёров, снимаясь в фильме о Наполеоновских войнах, нацепит на грудь СОБСТВЕННЫЙ орден Почётного легиона, - лента та же, внешний вид ордена тот же, разве профиль в медальоне другой.
Ношение реконструктором на форме наград за реконструкцию, мне кажется, возможно вечером накануне боя и после боя, если предусмотрены ещё какие-то мероприятия. Перед началом рекона их надо снимать. А антураж эпохи - вполне допустим. И предъявлять "за награды", по-моему, в этом случае глупо... Главное, чтобы у полковника из разведотдела не было на груди ордена Славы 1-й степени, как в фильме "Белый "Тигр" или рядовой лётчик не ходил с орденом Кутузова, как в фильме "Ночные ласточки".


  • 0

#27 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:30

Ношение реконструктором на форме наград за реконструкцию, мне кажется, возможно вечером накануне боя и после боя, если предусмотрены ещё какие-то мероприятия. Перед началом рекона их надо снимать. А антураж эпохи - вполне допустим. И предъявлять "за награды", по-моему, в этом случае глупо... Главное, чтобы у полковника из разведотдела не было на груди ордена Славы 1-й степени, как в фильме "Белый "Тигр" или рядовой лётчик не ходил с орденом Кутузова, как в фильме "Ночные ласточки".

Поддерживаю полностью.


  • 0

#28 Sabot

Sabot

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:31

Я считаю, что Вы правы абсолютно. Моё личное мнение - мы реконструируем события и лиц, в них участвовавших. Мы не претендуем на ношение этих наград в реальной жизни. Мы не носим на форме наград, не соответствующих реконструируемой армии или эпохе. По сути, реконструктор сродни артисту, актёру. Никто не требует от актёра, играющего роль в форменной одежде, подтвердить своё соответствие нацепленным на эту форму наградам. Равно как и глупо надевать на исторический костюм награды, полученные в реале тем же актёром за свои заслуги. Как если бы кто-то из французских актёров, снимаясь в фильме о Наполеоновских войнах, нацепит на грудь СОБСТВЕННЫЙ орден Почётного легиона, - лента та же, внешний вид ордена тот же, разве профиль в медальоне другой.
Ношение реконструктором на форме наград за реконструкцию, мне кажется, возможно вечером накануне боя и после боя, если предусмотрены ещё какие-то мероприятия. Перед началом рекона их надо снимать. А антураж эпохи - вполне допустим. И предъявлять "за награды", по-моему, в этом случае глупо... Главное, чтобы у полковника из разведотдела не было на груди ордена Славы 1-й степени, как в фильме "Белый "Тигр" или рядовой лётчик не ходил с орденом Кутузова, как в фильме "Ночные ласточки".

Господа администраторы! - включите "метлу" или создайте тему " ношение знаков различия, памятных знаков, и наград на мероприятиях!" если отдельные люди - не помают понятия "реконструктор" и сравнивают с актером, артистом! , а понятия и принципы- уважаемых рекострукторов - и обозначать УНИФОРМОЙ - с костюмом! это ужас! Хай там все это выводится в дискуссию - ХВАТИТ!!! - здесь - другая тема! и давай-те по теме! не удержался....


Сообщение отредактировал Sabot: 05 февраля 2017 - 15:32

  • 3

#29 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:38

что-то мы не совсем в тему здесь обсуждение начали. Хоть проси в отдельную тему это выносить.


  • 0

#30 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:39

что-то мы не совсем в тему здесь обсуждение начали. Хоть проси в отдельную тему это выносить.

Да видимо пора.


  • 0

#31 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:51

,,,,,,,,

спасибо! И - при несовпадении моих личных взглядов я, тем не менее, нарушать дисциплину движения не собираюсь. Традиции установлены не сегодня и не мной, не мне их и менять. Я высказал свою собственную точку зрения. Если она не совпадает с общепринятой, приношу извинения, это мой и только мой взгляд. Надевать на себя какие бы то ни было награды из 1-й категории,указанной Комэском, буде вдруг такое произойдёт в моей жизни, на форму реконструктора я не собираюсь.


  • 2

#32 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:53

спасибо! И - при несовпадении моих личных взглядов я, тем не менее, нарушать дисциплину движения не собираюсь. Традиции установлены не сегодня и не мной, не мне их и менять. Я высказал свою собственную точку зрения. Если она не совпадает с общепринятой, приношу извинения, это мой и только мой взгляд. Надевать на себя какие бы то ни было награды из 1-й категории,указанной Комэском, буде вдруг такое произойдёт в моей жизни, на форму реконструктора я не собираюсь.

А вот это, абсолютно Ваше право. Я лишь отметил, что является допустимым, в реконструкции.

С Уважением.


  • 1

#33 Владимир Пирогов

Владимир Пирогов

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 13 мая 2017 - 10:36

Если позволите выскажу своё мнение по наградам.По моему не важно какой период истории реконструируется.Ношение наград это один из вопросов администрирования мероприятия с целью доведения деталей  подчёркивающих полноту образа до максимально совершенного.Поэтому допускается ношение в двух случаях.Первый это создание достоверного образа КОНКРЕТНОГО персонажа реконструкции(командующий,известный персонаж и т.д).Тут конкретные награды конкретного персонажа выделяют его и подчёркивают что это именно ОН.Думаю что к этому случаю относится и реконструкция образа прадеда с соответствующими наградами(конечно тут надо подтвердить образ источником-фото,наградные документы).Второй случай это ношение наград для создания образа на КОНКРЕТНОМ мероприятии.Например считаю допустимым регламентированное организаторами ношение наград и знаков соответствующих конкретному мероприятию командирами подразделений.Либо как пример награды на груди участников реконструкции офицерских подразделений(опять же регламентируются организаторами).Тут же можно допустить обилие наград на груди участников реконструкции боя на памятных мероприятиях посвящённых ВОв-тут на зрителя работаем и ему надо показать образ именно солдата-героя,а тут самый понятный визуальный идентифицирующий элемент это награда.Всё остальное НА ПОЛЕ недопустимо.Награды по желанию и совести надевать на фотосессии и для личного удовольствия не порочя образ серьёзного реконструктора неумеренностью.Знаки за участие в мероприятиях -по правилам клубов и регламенту.Я считаю так.


  • 0

#34 Straddy

Straddy

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 13:25

Когда-то в "бою"  с "французами" под Малоярославцем получил натуральную штыковую рану в руку - что мне теперь Егоргия требовать, аль медальку какую? Носить должно только то, что заслужил. Что касается казаков -  якобы разрешение носить дедовские награды неправда, если не сказать хуже ( у НАСТОЯЩИХ казаков это не приветствуется) , ларчик открывается очень просто: заслужить не заслужил, а носить-то ой как хочется.


Сообщение отредактировал Straddy: 14 мая 2017 - 13:28

  • 5

#35 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 мая 2017 - 14:05

Мы у себя в клубе в свое время (90-е) решили эту проблему просто: на реконструкции наград не носили. Никаких. Одно время пытались носить памятные медали, которые вручались на 180-летии Бородина (полагаю, тут еще остались те, кто в теме, что это за медали и за что их давали). Но поскольку с формой на ПМВ они как-то не очень сочетались, то от них быстро отказались.

То, что казакам якобы разрешалось носить дедовские награды - миф, придуманный в 90-х. Тогдашнее "казачество" действовало по принципу "что есть в печи - все на стол мечи", и потому на груди у них можно было видеть весь набор - от выслужных медалей МО СССР и техникумовских "поплавков" до учрежденных ими самими знаков и новодельных Георгиев включительно.

Если кому сильно хочется себя украсить - есть полковые знаки, в конце концов.


Сообщение отредактировал Parovoz: 14 мая 2017 - 14:06

  • 8

#36 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 мая 2017 - 07:57

Тема снова возродилась? Мое мнение, как решит командир и/или совет клуба, так и будет. Считаю только не правильным носить награды не соответствующие эпохе. К примеру, на форме ПМВ или ГВ носить награды за Напу, соответственно и наоборот. Чтобы украсить себя любимого, надо или много участвовать, при чем на разные эпохи, или носить только квалификационные знаки, хотя, в русской армии, с этим тяжко, то ли дело Вермахт, вот где раздолье... Главное, чтобы знак соответствовал периоду и имел подтверждение. К примеру: когда выхожу на РККА - гвардии старшиной интендантской службы, то все мои "цацки" имеют подтверждение: специально таскаю с собой военный билет и наградные документы.


  • 0

#37 Владимир Пирогов

Владимир Пирогов

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 мая 2017 - 15:58

А мне кажется что прежде всего достоверность.Зачем смешивать свою карьеру и реконструируемый образ ? Но это,повторюсь только на поле.


  • 0

#38 Фланкировщикъ

Фланкировщикъ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 сентября 2017 - 19:11

Считаю только не правильным носить награды не соответствующие эпохе. К примеру, на форме ПМВ или ГВ носить награды за Напу, соответственно и наоборот. Чтобы украсить себя любимого, надо или много участвовать, при чем на разные эпохи, или носить только квалификационные знаки, хотя, в русской армии, с этим тяжко, то ли дело Вермахт, вот где раздолье..(с)

 

Любо,Капитан!Разогнали для всех,по принципу:направо пироги налево мухи! :yes:


  • 0

#39 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 25 сентября 2017 - 21:58

Вы спорьте, спорьте... Все равно будет так, как организатор пропишет в правилах. Напишет без наград, значит без наград, а тот кому награды дороже, может просто остаться дома..,
  • 1

#40 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 25 сентября 2017 - 22:22

Награды настоящие  и потерять на поле можно. И как потом?


  • 0