Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление посуды из оцинковки за и против


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#1 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:23

Уважаемые компадрес! В связи с неоднократными просьбами реконструкторов РИА в Л/С об изготовлении данного девайса, изучаю спрос. Процедура стандартная: записываемся в очередь в этой теме. Набирается партия от десяти котелков- проект в работу.

 

Материал котелка- оцинкованная сталь 0, 45 мм., крепления (ушки)- сталь 3 мм., дужка- сталь 4 или 5 мм.

Котелок будет луженым по дну и швам, как в этой теме: http://livinghistory...kruzhka-na-pmv/

 

Для начала фото оригинала, а так же скан наставления?:

Прикрепленные изображения

  • Котелок - чертеж.jpg
  • Образец.jpg

Сообщение отредактировал РЖА: 13 апреля 2016 - 09:32

  • 0

#2 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 апреля 2016 - 10:00

А котелок будет именно такой формы как на картинках? Мне кажется, что оцинкованная сталь для таких котлов не подходит. Лучше уж аллюминий.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 декабря 2016 - 15:55

  • 0

#3 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 13 апреля 2016 - 10:15

Такой формы, как в наставлении. Если хотите другой вариант- скидывайте в тему фото, чертежи, эскизы. Обсудим. Думаю, что и общественности будет интересно. С уважением, Володя.


  • 0

#4 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:55

Котлы нужны! На мой взгляд лучший вариант алюминий, медь тоже хорошо. Но они цельнотянутые (кроме медных военного выпуска)...

Стальной вальцованный как вариант эрзаца на войну тоже неплохо (а если с луженым нутром тем более).

Военных выпусков насколько я знаю были не только круглые, но и овальные (по типу обр.1910).

Какая примерная цена вопроса?


  • 0

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 апреля 2016 - 14:14

На котелках выпуска периода первой мировой войны уши были другой формы. Довоенные сборные котлы из меди паялись медью встык посредством зубчатых швов


  • 0

#6 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:54

Чтобы не превращать тему в свалку, прошу Вас: либо по делу, либо в личку. Блистать знаниями- то же. Я инженер и техническая сторона вопроса меня интересует больше, чем "года, уши" и т .д.. Спасибо.

Итак, по проекту:

1. Изделие, которое, возможно, "увидет свет", будет изготовлено по скану ТУ в начале темы.

2. Котелок будет с боковым швом. Дно будет завальцовано. Принцип изготовления как тут: http://livinghistory...ruzhka-na-pmv/.

Кружки, изготовленные по такой технологии, понравились реконструкторам РИА. (отзывы можно так же посмотреть по ссылке в данной теме)

3. Лудить полностью не буду. Только шов и дно. Отдельно хотел бы выслушать опытных лудильщиков, желательно с фотоотчетом о процессе лужения всего изделия и конечным результатом.

4. Цельно штампованный не имею технической возможности изготовить.

5. Из алюминия делать не буду- он не поддается пайке. Цельнотянутый, как и писал ранее, не могу изготовить, я ж не мастер...

6. Медь в наших краях вывелась ВСЯ. Готов закупить партию листовой до 0, 45 мм по двойной цене металлолома.

7. Если не проходит по требованиям ВИР по РИА предложенный мною котелок, прошу тему удалить.

 

С уважением ко всем пользователям и компадрес.


  • 2

#7 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:38

По делу - вот фото железного вальцованного котла, отличия от чертежа в немного другой форме пластин ушей на две клепки вместо одной и несколько меньшей конусности (но это может быть особенность ракурса.). Проект интересен, тем более альтернатив по сути нет.

Прикрепленные изображения

  • 3816849.jpg
  • 3764554.jpg
  • 3764555.jpg

  • 1

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:42

По делу - вот фото железного вальцованного котла, отличия от чертежа в немного другой форме пластин ушей на две клепки вместо одной и несколько меньшей конусности (но это может быть особенность ракурса.). Проект интересен, тем более альтернатив по сути нет.

Это не котелок это ведерко


  • 1

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 апреля 2016 - 18:02

Чтобы не превращать тему в свалку, прошу Вас: либо по делу, либо в личку. Блистать знаниями- тоже. Я инженер и техническая сторона вопроса меня интересует больше, чем "года, уши" и т .д.. Спасибо.
Итак, по проекту:
1. Изделие, которое, возможно, "увидет свет", будет изготовлено по скану ТУ в начале темы.
2. Котелок будет с боковым швом. Дно будет завальцовано. Принцип изготовления как тут: http://livinghistory...ruzhka-na-pmv/.
Кружки, изготовленные по такой технологии, понравились реконструкторам РИА. (отзывы можно так же посмотреть по ссылке в данной теме)
3. Лудить полностью не буду. Только шов и дно. Отдельно хотел бы выслушать опытных лудильщиков, желательно с фотоотчетом о процессе лужения всего изделия и конечным результатом.
4. Цельно штампованный не имею технической возможности изготовить.
5. Из алюминия делать не буду- он не поддается пайке. Цельнотянутый, как и писал ранее, не могу изготовить, я ж не мастер...
6. Медь в наших краях вывелась ВСЯ. Готов закупить партию листовой до 0, 45 мм по двойной цене металлолома.
7. Если не проходит по требованиям ВИР по РИА предложенный мною котелок, прошу тему удалить.

С уважением ко всем пользователям и компадрес.

Ничего не имею против ваших изделий (теми же ящиками для велосипедов я только восхититься могу) и тем более инженерного образования, но если уж делать вещи для реконструкции то не так как вам удобно, а так как делали тогда(в данном случае в первой четверти 20 века) это касается кружек, тоже и котелков, возьмите за образец любой сборный котелок периода ПМВ и делайте его, а не то что вам удобнее, и форма ушей и прочее имеет значение, тк изделия периода ПМВ отличались от изделий обр 19века как раз таки упрощением всех элементов.


Круглый конический котелок железный сборный
Новый рисунок (10).png Новый рисунок (11).png
Бобовидный котелок железный сборный шов сзади
post-5816-0-06683200-1447829163.jpg post-5816-0-07187100-1447829167.jpg post-5816-0-60485000-1447829177.jpg post-5816-0-93875900-1447829172.jpg


Котелок медный, но шов сбоку
Русский Медный котелок ПМВ (1).png Русский Медный котелок ПМВ (2).png Русский Медный котелок ПМВ (3).png

Ушки на котелках сделаны по типу ушек на бобовидных.
chehol-1-1.jpg 2014-09-11 02-53-27 Скриншот экрана.png

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 апреля 2016 - 18:19

  • 4

#10 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 14 апреля 2016 - 02:38

"Добавлять следует: Как тогда делали на заводах...."

Спасибо, что мои мощности уже сравнивают с Крупсталью, Рейнметаллом, Ижмашем, Тулой и т. д. Но мощность моего КБ "ГСК" ограничена лимитом в один чел.+1 пара рук+48 М. кв. Поэтому я буду делать то, что смогу.

 

Скажите лучше, тот котелок, что я привел в начале темы, годен для ВИР по РИА, или нет?


Это не котелок это ведерко

В ведерке тоже можно было снедь зготовить. Тем более, что тут безвопросный копаный вариант.


  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 апреля 2016 - 02:43

"Добавлять следует: Как тогда делали на заводах...."

Спасибо, что мои мощности уже сравнивают с Крупсталью, Рейнметаллом, Ижмашем, Тулой и т. д. Но мощность моего КБ "ГСК" ограничена лимитом в один чел.+1 пара рук+48 М. кв. Поэтому я буду делать то, что смогу.

 

Скажите лучше, тот котелок, что я привел в начале темы, годен для ВИР по РИА, или нет?


В ведерке тоже можно было снедь зготовить. Тем более, что тут безвопросный копаный вариант.

Владимир, никто от вас не требует невозможного, и бросьте прибедняться котелки которые представлены мною на фото делали мелкие мастерские и артели, а могли наверное и жестянщики одиночки. Крупные производители делали цельнотянутые предметы, хотя бы и из стали, а не из алюминия, есть у меня фляга завода Вулканъ в Варшаве 16г она цельнотянутая из стали и облужена внутри и снаружи.
Котелок который вы показали в начале темы конечно годен, только ведь он цельноштампованный, если речь о чертеже, то по нему вполне можно делать, могу даже описание подкинуть по которому этот эскиз делался


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 апреля 2016 - 02:56

  • 2

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 апреля 2016 - 02:49

В ведерке тоже можно было снедь зготовить. Тем более, что тут безвопросный копаный вариант.

Ну не все что находят в окопах имеет армейское происхождение, тем более что никто не говорил, что ведерко раскопано на позициях, а не, скажем, на чердаке.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 апреля 2016 - 02:55

  • 2

#13 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 14 апреля 2016 - 02:51

В любом случае, спасибо! Плюсую!!!

Значит, я не приличный производитель, а мелкая мастерская (по месту прописки).

Давайте, заливайте чертежики, ТУ. Думаю, что общественности будет интересно.


  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 апреля 2016 - 03:02

Значит, я не приличный производитель, 

 

Под "приличными" имелись в виду Кольчугин, Русский Меднопрокатный завод, тот же ВулканЪ, Лысьвенский завод и многие другие крупные довоенные производители, 

 
 

а мелкая мастерская (по месту прописки)

Ну а чтож поделать, раз такое дело? Из песни слов не выкинешь, желаю вам скорейшего расширения


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 апреля 2016 - 03:12

  • 1

#15 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 апреля 2016 - 03:11

стр (8).jpg
Это описание котелка в редакции сборника 1899года, в 1914 году когда производство этих котелков было возобновлено требования быстро свелись к, более или менее следовать размерам, сохранять основной фунционал, и предохранение предмета от быстрой порчи почему собственно все железые предметы были полужены, не только внутри, но и снаружи.

Пайка "в зуб" если не ошибаюсь осуществлялась трепецевидной формы зубцами, как и на старой мебели, у меня было  более подробное рукописное описание сборного котелка, но его сложно найти.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 18 апреля 2016 - 12:41

  • 1

#16 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 14 апреля 2016 - 23:59

Встану в очередь. Буду ожидать новостей о готовности


  • 1

#17 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 15 апреля 2016 - 02:35

"Ну а чтож поделать, раз такое дело? Из песни слов не выкинешь, желаю вам скорейшего расширения"

 

Не будет никакого расширения- год от года нас сановится все меньше и меньше...


Сообщение отредактировал РЖА: 15 апреля 2016 - 02:36

  • 0

#18 bersercer

bersercer

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Каинскъ

Отправлено 15 апреля 2016 - 09:06

Вот такой жестяной котелок выложил КОТТ на русантикваре.ру

http://www.rusantikv...start=120#p8882

Эрзац он и в Африке эрзац, на рекон конца войны сгодится на боку таскать. Но пищу готовить все-таки лучше в алюминиевом...  :rolleyes:

3547340.jpg 3547344.jpg 3547346.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 декабря 2016 - 16:04

  • 1

#19 РЖА

РЖА

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 15 апреля 2016 - 10:21

Вот такой жестяной котелок выложил КОТТ на русантикваре.ру

http://www.rusantikv...start=120#p8882

Эрзац он и в Африке эрзац, на рекон конца войны сгодится на боку таскать. Но пищу готовить все-таки лучше в алюминиевом...  :rolleyes:

Спасибо, что уточнили. Котелок будет именно таким. Надеюсь,общественность утвердит такой вариант исполнения.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 апреля 2016 - 10:51

Вот такой жестяной котелок выложил КОТТ на русантикваре.ру

http://www.rusantikv...start=120#p8882

Эрзац он и в Африке эрзац, на рекон конца войны сгодится на боку таскать. Но пищу готовить все-таки лучше в алюминиевом...  :rolleyes:

Этот эрзац начали выпускать уже в конце 1914года, практически сразу, говорю обо всех упрощенных предметах снаряжения, а не о конкретном котелке, так что уже на реконструкцию боёв 1915 года нормально будет.


Спасибо, что уточнили. Котелок будет именно таким. Надеюсь,общественность утвердит такой вариант исполнения.

Говорю только за себя, раз нашёлся образец с ушами такой формы, то говорить особо не о чем.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 апреля 2016 - 11:34

  • 0