Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите разобраться с формой казаков

помощь в реконструкции формы.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 19 ноября 2016 - 20:47

 

Рисунок с офицерским снаряжением взят из книги "Екатеринбург в мундире" и иллюстрирует снаряжение обр 1909г с разбивкой по вариантам ношения разными родами войск и снаряжение обр 1912г - единое.

 

А авторами указанной вами книги он почти без изменений скоммунизжен из книги В.В. Звегинцова "Формы русской армии 1914 год", изданной в Париже в 1959-м и до сих пор непревзойденной.

 

 

Я так и предположил по шнурам, что это 09 год. Но на ПМВ оно не актуально. Так как 1912 года снаряжение было общим уже.

 

Теоретически могли донашивать, особенно призванные из запаса.

Кстати, на практике во время войны многие офицеры снаряжение обр. 1912 г. не жаловали, по-видимому, из-за громоздкости, и нередко носили от него только пояс с кобурой и муфтой под шашку, а то и вообще произвольный поясной ремень и шашечную плечевую портупею коричневой кожи.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 0_05.jpg

  • 0

#22 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2016 - 16:34

А авторами указанной вами книги он почти без изменений скоммунизжен из книги В.В. Звегинцова "Формы русской армии 1914 год", изданной в Париже в 1959-м и до сих пор непревзойденной.

 

 

Теоретически могли донашивать, особенно призванные из запаса.

Кстати, на практике во время войны многие офицеры снаряжение обр. 1912 г. не жаловали, по-видимому, из-за громоздкости, и нередко носили от него только пояс с кобурой и муфтой под шашку, а то и вообще произвольный поясной ремень и шашечную плечевую портупею коричневой кожи.

 

Частенько и галунную обр.1881 года. Очень часто она на фото мелькает.


Сообщение отредактировал Peterson: 20 ноября 2016 - 16:34

  • 0

#23 Сергей1313

Сергей1313

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 ноября 2016 - 09:53

Спасибо всем за то что разложили все по полочкам.Вот следующий вопрос - это правильная портупея?http://schusters.ru/...r-1912-g-detail


  • 0

#24 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 22 ноября 2016 - 10:03

А что смущает?

Как по мне - хорошая копия.


  • 0

#25 Сергей1313

Сергей1313

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 ноября 2016 - 10:15

Так я и спрашиваю мнение - если правильная то отлично тогда.


  • 0

#26 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 ноября 2016 - 10:24

Сергей, прежде чем что-то купить изучите вопрос.


  • 0

#27 Сергей1313

Сергей1313

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 ноября 2016 - 10:46

Я по фото по старым посмотрел внешне похожа.Все что нашел в сети непохожи вообще.


  • 0

#28 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 ноября 2016 - 10:48

Я вам ссылку давал на форум. Там в разделе Цейхгауз, кажется, есть сборники ПВВ за 1912 год. Найдите приказ и будет вам счастье.


Сообщение отредактировал Егорыч: 22 ноября 2016 - 10:51

  • 0

#29 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 22 ноября 2016 - 21:13

Спасибо всем за то что разложили все по полочкам.Вот следующий вопрос - это правильная портупея?http://schusters.ru/...r-1912-g-detail

Она вам не подойдет. Нужна точно такая только с белой фурнитурой. А на этой желтая.. И еще.. Вам дали правильный совет.. Выучите мат часть, и прежде чем одеть офицерский мундир на реконструкцию- УСТАВ.. Форма это еще не самое главное..


  • 1

#30 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 23 ноября 2016 - 09:56

всё же может лучше с рядового начать? а то балы, шампанское, лакеи, фицера....))) 


  • 0

#31 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 ноября 2016 - 10:53

всё же может лучше с рядового начать? а то балы, шампанское, лакеи, фицера....))) 

 

Но-но! Что это за мужицкие замашки.


  • 0

#32 Сергей1313

Сергей1313

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 ноября 2016 - 11:25

Насчет устава согласен.Но портупею я же не сам шить буду - в любом случае покупать.То что белая фурнитура это я знаю - но в сети в интернет магазинах для реконструкторов я не нашел с белой фурнитурой .

 С рядового начать можно но лучше с (опираясь на историческую действительность про прадеда) хорунжего .А у супруги дед у Аненкова воевал - как положено вернулся в поволжье домой - в середине 30-х ему дали 15 лет .Отсидел  и благополучно почил в бозе в конце 60-х .Многое успев рассказать теще - она др сих пор иногда пересказывает его рассказы.


  • 0

#33 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 ноября 2016 - 11:30

Насчет устава согласен.Но портупею я же не сам шить буду - в любом случае покупать.То что белая фурнитура это я знаю - но в сети в интернет магазинах для реконструкторов я не нашел с белой фурнитурой .

 С рядового начать можно но лучше с (опираясь на историческую действительность про прадеда) хорунжего .А у супруги дед у Аненкова воевал - как положено вернулся в поволжье домой - в середине 30-х ему дали 15 лет .Отсидел  и благополучно почил в бозе в конце 60-х .Многое успев рассказать теще - она др сих пор иногда пересказывает его рассказы.

 

Ну так проблема со снаряжением. Ну и где-то сотню надо купить.


  • 0

#34 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 23 ноября 2016 - 11:46

Павлов из Запорожья шьет с белой фурнитурой. Забить в яндексе Клуб военной реконструкции «ВОИН»


  • 0

#35 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 ноября 2016 - 12:30

 

 С рядового начать можно но лучше с (опираясь на историческую действительность про прадеда) хорунжего .

кем командовать-то будете? до хорунжего дослужиться надо было аль подвиг совершить? Хотя кому и справу пошить-подвиг!

прально ж гутарят! Дед был казак, отец-сын казачий, а я - хрен собачий! 

заслужитть еще надо! 
а то ахвицеров тьма , а воевать кому?


Сообщение отредактировал Сергей казак спб: 23 ноября 2016 - 12:39

  • 1

#36 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 23 ноября 2016 - 12:38

Насчет устава согласен.Но портупею я же не сам шить буду - в любом случае покупать.То что белая фурнитура это я знаю - но в сети в интернет магазинах для реконструкторов я не нашел с белой фурнитурой .

 С рядового начать можно но лучше с (опираясь на историческую действительность про прадеда) хорунжего .А у супруги дед у Аненкова воевал - как положено вернулся в поволжье домой - в середине 30-х ему дали 15 лет .Отсидел  и благополучно почил в бозе в конце 60-х .Многое успев рассказать теще - она др сих пор иногда пересказывает его рассказы.

Выбор конечно Ваш и смотря для каких целей собираете комплект. На манекен - одно, для участия в мероприятиях - другое, тем более по Первой Мировой войне.

 

Сергей казак спб дело говорит "кем командовать будете".

 

В исторической действительности рядовых было значительно больше - вот на это и стоит опираться, если планируете участвовать в мероприятиях.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 23 ноября 2016 - 12:39

  • 2

#37 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 23 ноября 2016 - 21:23

Уважаемые, не проще ли отправить ТС в какой-либо Самарский клуб. 


  • 0

#38 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2016 - 01:32

Уважаемые, не проще ли отправить ТС в какой-либо Самарский клуб. 

и станет он знатным офицером-самаритянином!


  • 0

#39 Сергей1313

Сергей1313

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 ноября 2016 - 02:44

Так я в Самаре и не знаю есть ли клуб или нет .По идее конечно должен быть - так частенько всякие реконструкции устраиваются в городе.Но в основном никакой целью не задавался - хочется чтоб дома висел комплект - так сказать для себя любимого,а направление маман подсказала .


  • 0

#40 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 24 ноября 2016 - 08:49

и станет он знатным офицером-самаритянином!

 

Сумневаюсь малехо, НЧ будет лямку реконструктора тащить. 


  • 0