Перейти к содержимому


Фотография

Обмундирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 октября 2016 - 16:25

 

Эти - в основном штампованные из жести или оловянные (у кого белый прибор)

Но, в принципе... Издалека похожи

 

Из латуни... На 1812 г. пуговицы грубее гораздо.


  • 0

#22 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 26 октября 2016 - 18:50

Товарищи я давно слежу за этой интересной темой и хочу верить что у вас все получится. Но странно что у вас нет названия ни одной книги с приказами, описаниями и выкройками мундиров шаровар и т.д. а ведь именно с этого и нужно начинать шить. Вот названия книг которые мне удалось найти 1) Правила постройки мундирной одежды нижних чинов всех частей войск. СПб., 1879.  2) Описание вещей, заготовляемых комиссариатом для обмундирования и снаряжения сухопутных войск. СПб., 1859. 3) Описание форм обмундирования и вооружения офицеров и гражданских чиновников всех частей войск и управлений военного ведомства. СПб., 1861. Разряд 3 - Вышивки и принадлежности к одежде. 

4) Правила постройки мундирной одежды нижних чинов всех частей войск. СПб., 1879. 
5) Свод правил, относящихся до построики обмундирования нижних чинов. СПб., 1876. Этих книг у меня нет и боюсь что они есть или в архиве в Москве или в Питере, или у коллекционеров. Книга под номером 1 мне попадалась на форуме саммлер про нее написал модератор "visantiec"  возможно он мог бы за деньги естественно скопировать 2-3 листа с описанием мундира и шаровар и с выкройками к ним. А в ПСЗРИ инфы для изготовления вещей нет . Нужно подробное описание тех-же шаровар , и главное рисунок ! Может те кто живет в Москве или в С- Петербурге могли бы помочь с книгами. Может они есть в РГВИА. Надеюсь что у вас все получится.

  • 1

#23 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2016 - 21:44

Пуговицы на 12 были разные мы копировали с государственного заказа они похожи на эти, отличается ушко.



За информацию спасибо, но у некоторых они есть в личном пользовании, а с информацией растоваться жалко.
  • 0

#24 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 27 октября 2016 - 02:15

 

Товарищи я давно слежу за этой интересной темой и хочу верить что у вас все получится. Но странно что у вас нет названия ни одной книги с приказами, описаниями и выкройками мундиров шаровар и т.д. а ведь именно с этого и нужно начинать шить. Вот названия книг которые мне удалось найти 1) Правила постройки мундирной одежды нижних чинов всех частей войск. СПб., 1879.  2) Описание вещей, заготовляемых комиссариатом для обмундирования и снаряжения сухопутных войск. СПб., 1859. 3) Описание форм обмундирования и вооружения офицеров и гражданских чиновников всех частей войск и управлений военного ведомства. СПб., 1861. Разряд 3 - Вышивки и принадлежности к одежде. 

4) Правила постройки мундирной одежды нижних чинов всех частей войск. СПб., 1879. 
5) Свод правил, относящихся до построики обмундирования нижних чинов. СПб., 1876. Этих книг у меня нет и боюсь что они есть или в архиве в Москве или в Питере, или у коллекционеров. Книга под номером 1 мне попадалась на форуме саммлер про нее написал модератор "visantiec"  возможно он мог бы за деньги естественно скопировать 2-3 листа с описанием мундира и шаровар и с выкройками к ним. А в ПСЗРИ инфы для изготовления вещей нет . Нужно подробное описание тех-же шаровар , и главное рисунок ! Может те кто живет в Москве или в С- Петербурге могли бы помочь с книгами. Может они есть в РГВИА. Надеюсь что у вас все получится.

 

в интернете много книг надо знать где искать, а в ПСЗРИ  много чего полезного особенно когда она вся есть


  • 0

#25 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2016 - 16:54

Книги перечисленные без сомнения интересны, хотя бы тем что они в большинстве касаются нижних чинов......Можно поговорить с Византийцем, и с другими коллегами, что бы они и у нас на руках появились хотя бы и в электронном виде...........


  • 0

#26 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 03 ноября 2016 - 09:59

Возник вопрос: что за странный плащ со стоячим воротником на офицере (?) 

На фото не попадался

 

Прикрепленные изображения

  • Русская армия.jpg

  • 0

#27 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 ноября 2016 - 10:07

Это не плащ,это николаевская шинель с пелериной


  • 0

#28 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 03 ноября 2016 - 11:34

Спасибо. Непривычный фасон... Если николаевская, значит, в 1877 уже отменили... Тогда понятно, что на снимках нет


  • 0

#29 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 03 ноября 2016 - 11:54

А есть ли какое описание к этой гравюре?
  • 0

#30 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 03 ноября 2016 - 14:00

"Русская армия" - и всё. Фамилию художника - забыл. Немецкая.


  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 ноября 2016 - 14:32

Спасибо. Непривычный фасон... Если николаевская, значит, в 1877 уже отменили... Тогда понятно, что на снимках нет

Николаевскую шинель носили и в 20м веке еще


  • 1

#32 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 ноября 2016 - 21:18

 

Если николаевская, значит, в 1877 уже отменили...

 

"Николаевской" шинель называли условно, а вообще этот предмет обмундирования просуществовал более века - с 1802 по 1917 гг., с единственной заменой в 1850-е гг. стоячего воротника на отложной с клапанами прикладного цвета. С появлением в 1855 г. офицерского плаща-пальто (также просуществовавшего до 1917 г.; обычно именно его ошибочно называют шинелью) "николаевская" шинель носилась исключительно вне строя и на практике ввиду дороговизны была в гардеробе далеко не всех офицеров.

Вот, для примера, императрица Александра Феодоровна в такой шинели.

Прикрепленные изображения

  • 0_06.jpg

Сообщение отредактировал Parovoz: 07 ноября 2016 - 21:22

  • 1

#33 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 08 ноября 2016 - 10:26

"Русская армия" - и всё. Фамилию художника - забыл. Немецкая.

Уточнил год - 1860.

Есть ещё зарисовка этого же путешественника.

"Окрестности Дербента"

Прикрепленные изображения

  • 1860. Окрестности Дербента.jpg

  • 0

#34 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 09 ноября 2016 - 17:41

Описание шаровар есть в Полном собрании законов Российской Империи том № 49 1874 г часть 3 Штаты и табели № 53952 стр 468. :)


  • 1

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 ноября 2016 - 19:28

Подскажите, пожалуйста, где искать описание данного предмета обмундирования

Прикрепленные изображения

  • Фуфайка солдатская суконная. 1876 г..jpg

  • 0

#36 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 ноября 2016 - 16:36

Уважаемый Ефрейтор 032, я забыл сказать об этом еще после первого вашего сообщения. Наличие приказов и даже описаний предметов, это очень даже хорошо, но только для собственного понимания изучения предмета, или письменного исследования. Но вот для реконструкции, даже подробного описания, и указанных размеров, не достаточно....... - ни портному, не шорнику, не объяснишь на пальцах, какие именно должны быть швы, что с чем стыкуется и где прокалывается, тем кто занимается практической реконструкцией это оч. хорошо известно, равно как и то что, ни какой приказ по ВМ или ПСЗ не заменит живого артефакта, с которого можно все эти размеры снять, а так же посмотреть на нюансы, которые больше расскажут о производстве предмета чем любое описание...........Ведь есть такие предметы которые хотя и вводились приказами, но не были, скажем так, приняты в войсках, или были в войсках, но не проходили по общим приказам......... И наоборот, это к вопросу Александры про фуфайку, есть предмет и "обтекаемое" название, но вот когда он бытовал, или должен был бытовать, не понятно, хотя такое исследование значительно проще - "плясать от печки" и искать в документах подтверждение того, что вы уже себе представляете. За примерами далеко ходить не надо - самый банальный - цвет мундирного сукна на искомый период.

Ну как то так.


  • 3

#37 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 16 ноября 2016 - 20:04

Белкин я с вами согласен, но ! Допустим есть описание тех-же шаровар и рисунки по приказу. В музее есть шаровары но как понять в каком году они сшиты ? Я не знаю можно ли сейчас определить это по сукну ? А если нет то возникает вопрос, а правильные это шаровары или 1- сшиты в 1900 г в каком нибудь полку известно что в полках шили форму на разные годы для праздника потом фотографировались, а потом эти вещи легко могли попасть в музей. 2-не забудем и про театр и кино. В конце концов сами работники музея могли в начале 20-го века заказать эти шаровары. И получается что если невозможно сейчас определить год изготовления шаровар, то просто невозможно без приказа и рисунка определить правильные шаровары или это подделка из кино. Книги есть, и первая есть в Российской государственной библиотеке ее там даже можно отсканировать если без рисунков то около тысячи рублей стоит. У меня сейчас с деньгами плохо поэтому я не могу там отсканировать. А так они этот скан после оплаты присылают на эл. почту. Поэтому вещи из музеев конечно нужны, но с ними не так все просто. А может это обмундирование ( книги, выкройки ) и не нужно никому, я смотрю тут больше винтовки обсуждают ?


  • 0

#38 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 ноября 2016 - 20:21

Подскажите, пожалуйста, где искать описание данного предмета обмундирования

Это пресловутая рубаха из верблюжьей шерсти?


  • 0

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 ноября 2016 - 16:02

Это пресловутая рубаха из верблюжьей шерсти?

Да


  • 0

#40 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 21 ноября 2016 - 15:56

 

Про Шаровары.
 
В ПСЗРИ есть описание суконных и полотняных брюк для н.ч. Гвардейского экипажа за 1874 г. Больше я ничего не встречал по шароварам. Думаю они не сильно отличались от армейских...
 
p0287.jpg p0288.jpg p0294.jpg p0295.jpg p0301.jpg p0968.jpg p0974.jpg p0983.jpg
 
На этом фото можно немного разглядеть пояс и ремень
0_af10f_965672156451e7_orig.jpg

 

Шаровары сильно отличались. Есть хорошая книжка по пошиву формы на РТВ. Там есть и картинки


  • 0