Перейти к содержимому


Фотография

Кепи обр 1862г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#221 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 20 августа 2020 - 21:47

Правильная та что на оригинальных вещах.


  • 1

#222 РоманДемин

РоманДемин

    Призывник

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • Город:Washington, DC

Отправлено 25 августа 2020 - 20:32

Правильная та что на оригинальных вещах.

 

Неужели?

 

Все уже видели эти "оригиналы". Шапка имеет конкретно заданные в описании пропорции, а значит что данная шапка будет иметь правильную форму тульи тогда и только тогда, когда будет сперва геометрически простроена на бумаге. Тем более что есть ее оригинальные рисунки.



#223 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 25 августа 2020 - 23:38

Ну так рассуждает тот кто родную в руках не держал.Подержите хотябы одну и вопрос и про тулью и про донце отпадет.
  • 1

#224 Швец

Швец

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 ноября 2020 - 20:50

Намного более интересной, нежели выяснение черного цвета тульи шапки, является выяснение ее правильной формы.


Слева — форма, встречающаяся на рисунках той поры, а справа — часто встречаемая на "псевдореконструкциях".

Какая из форм профиля шапки по-вашему эстетически и исторически вернее?

P.S.

По моему мнению, безусловно та что слева.

Как человек, который шьёт правильные и неправильные кепи, могу сказать, что обсуждать форму объёмного предмета по двухмерной схеме не совсем правильно. 

На выкройке тульи прямой угол должен быть и вверху и внизу, иначе кепи будет корявым. И при известных размерах деталей лекала будут только одной формы, никакой другой. Поэтому вариантов наклона дна тоже не будет. 

Я не держал в руках подлинных кепи, но уверен - у всех разных по форме кепи разные размеры и разные технологии пошива. И это нормально, т.к. разные головные уборы шились разными людьми в разных условиях, для разных людей. 

Поэтому предлагаю считать "правильной" ту форму кепи, в который одето единое подразделение. В каждом полку они могли отличаться, хоть и немного, но отличаться.



#225 duke12

duke12

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 сентября 2021 - 14:39

20210925_1258421.jpg И все же были зеленые кепи - вот пример из Русской коллекции Датского музея 

Сверху черная, ниже с синим околышем - зеленая


Сообщение отредактировал duke12: 25 сентября 2021 - 14:43


#226 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 28 сентября 2021 - 00:13

attachicon.gif20210925_1258421.jpgИ все же были зеленые кепи - вот пример из Русской коллекции Датского музея 

Сверху черная, ниже с синим околышем - зеленая

На мой скромный взгляд в каталоге да и в музее есть ошибки по атрибутации кепи, и возникает вопрос к способу крепления кокарды и отсутствия тесьмы с переди. Возможно и были какие-то зеленые кепи  в ограниченном количестве, но основная масса была черного цвета об эом говорят музейные экспонаты


Да, кепи что приложена к кепи 11 полка судя по цветопередачи компьютера отличается.


  • 0

#227 duke12

duke12

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 сентября 2021 - 22:17

Зелёные кепи точно были. Это доказывают музейные экспонаты и кепи, которую я ранее выставлял. Почему они были, несмотря на приказы, вопрос, конечно.
Но жизнь показывает, что артельное производство и удалённость многих частей от центра давали разнообразные результаты зачастую

По кепи из датского музея похоже кокарда просто вырвана и приложена, судя по разрыву ткани в месте крепления
На саммлере, кстати, ответили раньше, что темно-зелёные кепи были в самом начале 1861-62 гг, после чего массово зарегулировали

#228 Papadio

Papadio

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Рязанская область

Отправлено 08 октября 2021 - 12:24

attachicon.gif20210925_1258421.jpgИ все же были зеленые кепи - вот пример из Русской коллекции Датского музея 

Сверху черная, ниже с синим околышем - зеленая

В конце концов, сукно выцветает до самых неожиданных оттенков.



#229 duke12

duke12

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 октября 2021 - 18:59

В конце концов, сукно выцветает до самых неожиданных оттенков.

вполне возможно и так!



#230 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2021 - 13:30

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения!

Просматривая рисунки форм К.К. Пиратского, обратил внимание, что далеко не у всех офицеров донце кепи обшито шнуром, некоторые части имели просто цветную выпушку. Можете подсказать, каким частям офицерский шнур не был присвоен?

Посоветуйте, пожалуйста, где (у кого) можно приобрести шнур для обшивки и кокарды? также интересуют упоминавшиеся в теме новоделы гербов (артиллерия) и лент.


  • 0

#231 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2021 - 17:30

Вопрос не про кепи, но по форме 1877-1878. На многих фото погоны такие длинные, что свешиваются с плеча чуть не на вершок. На чем же они там держатся?? на образцовых рисунках погон по линии плеча/рукава. 

Как быть, что делать? я волнуюсь.


  • 0

#232 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:27

Вот еще интересно, на образцовом рисунке хорошо видно, что шнур на петлю и на обшивку совсем разной толщины. 

Петля, почти как револьверный шнур, наверное.

 

Прикрепленные изображения

  • -5csbT64Gxs.jpg

  • 0

#233 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:33

Вот еще интересно, на образцовом рисунке хорошо видно, что шнур на петлю и на обшивку совсем разной толщины. 

Петля, почти как револьверный шнур, наверное.

по масштабу судя, петля из шнура 8 мм, обшивка 3 мм.


  • 0

#234 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 27 ноября 2021 - 10:23

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения!

Просматривая рисунки форм К.К. Пиратского, обратил внимание, что далеко не у всех офицеров донце кепи обшито шнуром, некоторые части имели просто цветную выпушку. Можете подсказать, каким частям офицерский шнур не был присвоен?

Посоветуйте, пожалуйста, где (у кого) можно приобрести шнур для обшивки и кокарды? также интересуют упоминавшиеся в теме новоделы гербов (артиллерия) и лент.

День добрый, изначально шнур бул только у штаб офицеров и до 70-х годов у обер офицеров был такой же шнур как и у всех нижних чинов об этом говорят таблицы интендантства и описание, шнур вам какой и куда? а с кокардами беда они есть но только очень ограниченным тиражом сделанные 


  • 0

#235 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2021 - 16:05

День добрый, изначально шнур бул только у штаб офицеров и до 70-х годов у обер офицеров был такой же шнур как и у всех нижних чинов об этом говорят таблицы интендантства и описание, шнур вам какой и куда? а с кокардами беда они есть но только очень ограниченным тиражом сделанные 

Шнур мне нужен на налобную петлю на кепи образца 1862 г., как на фиг.2 на приведенном мною листе. 

Но все же донце обшито не просто цветным шнуром, мне так кажется.

На рисунках с офицерами одного и того же времени (1862-64), как мне кажется, просто цветной шнур был у офицеров всяких учебных, запасных, специальных войск и служб.

У армейских офицеров донце обшито "офицерским" шнуром.


  • 0

#236 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 27 ноября 2021 - 18:55

Шнур мне нужен на налобную петлю на кепи образца 1862 г., как на фиг.2 на приведенном мною листе. 

Но все же донце обшито не просто цветным шнуром, мне так кажется.

На рисунках с офицерами одного и того же времени (1862-64), как мне кажется, просто цветной шнур был у офицеров всяких учебных, запасных, специальных войск и служб.

У армейских офицеров донце обшито "офицерским" шнуром.

так вы определитесь на какой период и какие части интересуют.я выше говорил про пехоту, шнур продается на лейбштандарте


Шнур мне нужен на налобную петлю на кепи образца 1862 г., как на фиг.2 на приведенном мною листе. 

Но все же донце обшито не просто цветным шнуром, мне так кажется.

На рисунках с офицерами одного и того же времени (1862-64), как мне кажется, просто цветной шнур был у офицеров всяких учебных, запасных, специальных войск и служб.

У армейских офицеров донце обшито "офицерским" шнуром.

в армейской пехоте у обер-офицеров была обычная красная выпушка с 1862 года и только потом в 70-х перешли на такие как у обер офицеров как на рисунках выше. тем более данный рисунок взят с книги по обмундированию А2 с 1862 по 1869 год если не ошибаюсь.


  • 0

#237 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2021 - 22:55

Искал долго, не нашел, можете любезно ссылочку на лейбштантартовский лот здесь выложить?

Т.е. с 1862 по 1870 донце кепи у обер-офицеров никаким шнуром не обшивалось? просто красная выпушка и все? = надо будет еще матчасть поизучать...


  • 0

#238 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2021 - 23:06

Вот это? https://antikvariat....o-tsveta-s-che/

Или это? https://antikvariat....rossiya-kopiya/

а вот этот ОНИ позиционируют как для расшивки кепи... я запутался напрочь. https://antikvariat....or-pointing-hu/


Сообщение отредактировал Babarin: 27 ноября 2021 - 23:09

  • 0

#239 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 27 ноября 2021 - 23:20

Вот это? https://antikvariat....o-tsveta-s-che/

Или это? https://antikvariat....rossiya-kopiya/

а вот этот ОНИ позиционируют как для расшивки кепи... я запутался напрочь. https://antikvariat....or-pointing-hu/

https://antikvariat....ion-for-pointi/


  • 0

#240 Babarin

Babarin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2021 - 10:43

Спасибо! теперь понятно. Интересно, они по 10-20 см продают?


  • 0