Перейти к содержимому

Фотография

100-летие Корниловского ударного полка (1917-2017)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Borman21

Borman21

Капитан

• Пользователь
  • 1 237 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 19:37

Сейчас прорабатывается полигон и комплект который должен иметь каждый боец Корниловского ударного отряда на лето 17года. Никаких цветных фуражек небудет. Идея создать одну роту. Единообразно пошитых и униформированных бойцов. Участие офицеров будет ограничено. На мероприятии желатнльно использовать эрзац снаряжение в виде чехлов на лопаты из брезента, а так же бандальеры из брезента. Подсумки останутся кожаными. По ранцам то в виде торбы через плечо Допускаются как обмотки так и сапоги. И самый главный элемент одежды каска. Зольберг или Адриан м15
Думаем сделать двухдневное мероприятие. В конце колективную фотографию в стиле ретро. Задумок много. И никакой Синергии или МХПИ. И всякой подобной нечести.
  • 3

#42 Samuray88

Samuray88

Сержант

• Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 20:09

Сейчас прорабатывается полигон и комплект который должен иметь каждый боец Корниловского ударного отряда на лето 17года. Никаких цветных фуражек небудет. Идея создать одну роту. Единообразно пошитых и униформированных бойцов. Участие офицеров будет ограничено. На мероприятии желатнльно использовать эрзац снаряжение в виде чехлов на лопаты из брезента, а так же бандальеры из брезента. Подсумки останутся кожаными. По ранцам то в виде торбы через плечо Допускаются как обмотки так и сапоги. И самый главный элемент одежды каска. Зольберг или Адриан м15
Думаем сделать двухдневное мероприятие. В конце колективную фотографию в стиле ретро. Задумок много. И никакой Синергии или МХПИ. И всякой подобной нечести.

Будет ли правильным использовать при реконструкции 1917 года вещмешки обр. 1910 (на спине) или 1897 (через плечо) года? Не будет ли вернее использовать туркестанские мешки? Фото последнего периода войны показывают что подавляющее число солдат было именно с туркестанцами.

Сообщение отредактировал Samuray88: 20 Октябрь 2016 - 20:10

• 3

#43 Samuray88

Samuray88

Сержант

• Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:23

Еще наверное стоит внести в список обязательных элементов снаряжения противогаз. Как никак уже лето 1917.

• 1

#44 POIRET

POIRET

Сержант

• Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:59

огласите весь списк пжалуста - кто состоит в корниловском комитете? где штаб. кто возглавит своим авторитетом ударные части? 

а то даже уже ВКонтаке идет набор добровольцев...

противник информирован о наступлении?

мне кажется эти вопросы всплывут у будущих потенциальных участниках

• 3

#45 Siegfried Halter

Siegfried Halter

Капитан

• Модератор
  • 1 281 сообщений

• LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 10:57

А почему подсумки именно кожаные?

• 1

#46 Duras

Duras

Призывник

• Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 15:40

Потому что они красивше брезентовых.

#47 Borman21

Borman21

Капитан

• Пользователь
  • 1 237 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:26

По снаряжению урегулируем вопрос до даты мероприятия ещё чуть меньше года. но всёравно счас всё предварительно. По туркестанским вещьмешком сообщим но думаю да. По подсумкам да Виктор прав они есть у всех и выглядят лучше чем эрзац. только с таких соображений

Сообщение отредактировал Borman21: 21 Октябрь 2016 - 16:27

• 0

#48 Siegfried Halter

Siegfried Halter

Капитан

• Модератор
  • 1 281 сообщений

• LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:59

По подсумкам да Виктор прав они есть у всех и выглядят лучше чем эрзац. только с таких соображений

Железная логика...

Пара эрзац подсумков выйдет меньше 1000 рублей...

• 1

#49 Samuray88

Samuray88

Сержант

• Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 21:23

Выскажу чисто свое мнение.

По вещмешкам. ИМХО, было бы правильнее использовать ТОЛЬКО туркестанцы...Тем более по туркестанцам есть конкретная информация по носке и укладке (чего нет по мешка 1910 года). А наличие этой информации снимает все вопросы о начинке вещмешков и их носке.

По подсумкам. Думается мне что некий разнобой вполне допустим. НО! Опять таки кожаные подсумки подразумевают наличие дополнительной патронной сумки (допника), и допник тоже уже явно не довоенного выпуска. Если же у бойца будут два 45-ти патронных парусиновых подсумка и 60-ти патронный нагрудный патронташ, то допник ему не полагается. Еще кстати были вариации носки наргудного патронташа на поясе, но думаю тут этого не стоит делать...хотя и косяком ИМХО не будет.

По ФЛЯГАМ. А то забыли как-то про них. Не будет ли правильным использование эрзац. чехлов? Так же уже были бы крайне актуальны стеклянные фляги. Фляги обр. 1909 со стаканчиком, как мне думается, будут смотреться крайне неуместно.

По лопатам и чехлам. Мне кажется вполне допустимо и то и то...

Обувь. Вполне допустим разнобой. Сапоги разной высоты и ботинки. Главное чтобы на разных людях, а не на разных ногах одного и того же человека )))

Ремни. Почему бы не рассмотреть вероятность использования трофейного ремня? Кто что думает?

По поводу головного убора....Господа, куда будем девать фуражку при одевании каски?

Ну и наличие противогаза считаю обязательным. Так же может быть разнобой...

Сообщение отредактировал Samuray88: 21 Октябрь 2016 - 21:24

• 0

#50 Borman21

Borman21

Капитан

• Пользователь
  • 1 237 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 02:14

По противогазу, не все смогут позволить ради одного мероприятия на данный момент. На гв их неиспользуют на начало так же. Середину мало кто реконит. Поэтому думаю противогазы коайне желательны. Но если у кого небудет некретично. Хотя лично у меня комплект есть. По каскам. На мероприятиях в той же Чехии мы изначально выходили в касках. По до подсумку полностью согласен. По поясным. То на фото часто встречаются одиникожанный второй эрзац. По чехлам на лопаты думаю лучше всё же эрзац. Моё подразделение будет выглядеть. Однообразно.
  • 0

#51 Nebel

Nebel

Ефрейтор

• Пользователь
  • 60 сообщений

• Л.Гв.В.п.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:28

По поводу головного убора....Господа, куда будем девать фуражку при одевании каски?

В мешок,конечно. или он только для красоты?)

• 1

#52 Лёнька

Лёнька

Лейтенант

• Пользователь
  • 792 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 23:57

Ремни. Почему бы не рассмотреть вероятность использования трофейного ремня? Кто что думает?

Дома на полку положим))) И пилотку возьмем.

• 1

#53 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 415 сообщений

• КУдП

• 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 00:50

Дома на полку положим))) И пилотку возьмем.

у корниловцев их вроде не отмечали

• 0

#54 Лёнька

Лёнька

Лейтенант

• Пользователь
  • 792 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 00:55

у корниловцев их вроде не отмечали

Константин, это на меня помутнение нашло. На тему лета 17 года. )))  Просто у нас прожект на лето - ШБ (не корниловцы))) ).

• 0

#55 dikiy prapor

dikiy prapor

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:35

. Если же у бойца будут два 45-ти патронных парусиновых подсумка и 60-ти патронный нагрудный патронташ, то допник ему не полагается. Еще кстати были вариации носки наргудного патронташа на поясе, но думаю тут этого не стоит делать...хотя и косяком ИМХО не будет.

Запасную патронную сумку носили и парусиновыми подсумками на 45 патронов. есть много фотографий подтверждающих это.

• 0

#56 Borman21

Borman21

Капитан

• Пользователь
  • 1 237 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 23:33

Господа. У меня вопрос. Если по погонам нижних чинов все вроде понятно. То по погонам офицерского состава у меня пробел. Как должны выглядеть погоны положем прапорщика Корниловского Батальона на 17год. Если погоны нижних чинов были 6 угольные двухцветные с шифровкой К и Адамовой головой. То я предпологая что офицерский погон мало чем отличался. Так же двух цветный с тесьмой из серебра или суконный продольный.
  • 0

#57 Borman21

Borman21

Капитан

• Пользователь
  • 1 237 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 14:53

Вот нашол выдержку из приказа по погонам.
По видимуму офицерские погоны были выполнены из гороха и имели галун вроде бы двухцветный красно-черный. С накладными литерами и адамовой головой. Кто что думает?

Прикрепленные изображения

• 0ymrGX-CeUo.jpg

Сообщение отредактировал Borman21: 29 Октябрь 2016 - 14:58

• 0

#58 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 415 сообщений

• КУдП

• 2./23 SS-Norge

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 19:33

Вот нашол выдержку из приказа по погонам.
По видимуму офицерские погоны были выполнены из гороха и имели галун вроде бы двухцветный красно-черный. С накладными литерами и адамовой головой. Кто что думает?

А чего думать? Есть Описание формы Корниловского ударного полка утвержденное Л.Г. Корниловым 31.07.1917 г. В нем указан лишь один вид погонов:

"е) Погоны - с серебрянным галуном, черной выпушкой  и черно-красным просветом, на погоне буква "К" и череп с костями по цвету прибора (Прилож. № 1)."

• 1

#59 O'Torr

O'Torr

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 433 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 19:39

Как я понял из книги "Материалы для истории Корниловского ударного полка", данные погоны офицеров для парадной формы. А походные аналогично как у ударников.

P.S. На всякий случай: пуговицы белого металла. 

Сообщение отредактировал O'Torr: 29 Октябрь 2016 - 19:42

• 0

#60 Borman21

Borman21

Капитан

• Пользователь
  • 1 237 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 21:30

"е) Погоны - с серебрянным галуном, черной выпушкой и черно-красным просветом, на погоне буква "К" и череп с костями по цвету прибора (Прилож. № 1)."

Как понимаю это вот такой погон, как на фото?
И это цитата из книги?
Где реальный приказ? Если не сложно можеш выложить?
Акромя приведённых приказов. Других ненашол.

Как я понял из книги "Материалы для истории Корниловского ударного полка", данные погоны офицеров для парадной формы. А походные аналогично как у ударников.

P.S. На всякий случай: пуговицы белого металла.

Тоесть хочеш сказать, что полевые погоны и офицерские были приборного цвета горох? На сколько я понял они были двух цветные и исходя из приказа офицерские были горох с двухцветным галуном. А вот про парадные с метализированным галуном да с этим соглашусь.

Прикрепленные изображения

• kT5BtneyleY-1.jpg

• 0