Перейти к содержимому


Фотография

100-летие Корниловского ударного полка (1917-2017)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Nebel

Nebel

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Петроградъ

  • Л.Гв.В.п.

Отправлено 22 октября 2016 - 16:28

По поводу головного убора....Господа, куда будем девать фуражку при одевании каски?

 

В мешок,конечно. или он только для красоты?)


  • 1

#42 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 22 октября 2016 - 23:57

 

Ремни. Почему бы не рассмотреть вероятность использования трофейного ремня? Кто что думает?

По поводу головного убора....Господа, куда будем девать фуражку при одевании каски?

 

 

 Дома на полку положим))) И пилотку возьмем.


  • 1

#43 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 октября 2016 - 00:50

 Дома на полку положим))) И пилотку возьмем.

у корниловцев их вроде не отмечали


  • 0

#44 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 24 октября 2016 - 00:55

у корниловцев их вроде не отмечали

 

 Константин, это на меня помутнение нашло. На тему лета 17 года. )))  Просто у нас прожект на лето - ШБ (не корниловцы))) ).


  • 0

#45 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 26 октября 2016 - 17:35

. Если же у бойца будут два 45-ти патронных парусиновых подсумка и 60-ти патронный нагрудный патронташ, то допник ему не полагается. Еще кстати были вариации носки наргудного патронташа на поясе, но думаю тут этого не стоит делать...хотя и косяком ИМХО не будет.

 

Запасную патронную сумку носили и парусиновыми подсумками на 45 патронов. есть много фотографий подтверждающих это.


  • 0

#46 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 29 октября 2016 - 14:53

Господа. У меня вопрос. Если по погонам нижних чинов все вроде понятно. То по погонам офицерского состава у меня пробел. Как должны выглядеть погоны положем прапорщика Корниловского Батальона на 17год. Если погоны нижних чинов были 6 угольные двухцветные с шифровкой К и Адамовой головой. То я предпологая что офицерский погон мало чем отличался. Так же двух цветный с тесьмой из серебра или суконный продольный.

Вот нашёл выдержку из приказа по погонам.
По видимуму офицерские погоны были выполнены из гороха и имели галун вроде бы двухцветный красно-черный. С накладными литерами и адамовой головой. Кто что думает?

Прикрепленные изображения

  • 0ymrGX-CeUo.jpg

  • 0

#47 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 29 октября 2016 - 19:33

Вот нашол выдержку из приказа по погонам.
По видимуму офицерские погоны были выполнены из гороха и имели галун вроде бы двухцветный красно-черный. С накладными литерами и адамовой головой. Кто что думает?

А чего думать? Есть Описание формы Корниловского ударного полка утвержденное Л.Г. Корниловым 31.07.1917 г. В нем указан лишь один вид погонов:

"е) Погоны - с серебрянным галуном, черной выпушкой  и черно-красным просветом, на погоне буква "К" и череп с костями по цвету прибора (Прилож. № 1)."


  • 1

#48 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 29 октября 2016 - 19:39

Как я понял из книги "Материалы для истории Корниловского ударного полка", данные погоны офицеров для парадной формы. А походные аналогично как у ударников.

 

P.S. На всякий случай: пуговицы белого металла. 


Сообщение отредактировал O'Torr: 29 октября 2016 - 19:42

  • 0

#49 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 29 октября 2016 - 21:30

"е) Погоны - с серебрянным галуном, черной выпушкой и черно-красным просветом, на погоне буква "К" и череп с костями по цвету прибора (Прилож. № 1)."


Как понимаю это вот такой погон, как на фото?
И это цитата из книги?
Где реальный приказ? Если не сложно можеш выложить?
Акромя приведённых приказов. Других ненашол.

Как я понял из книги "Материалы для истории Корниловского ударного полка", данные погоны офицеров для парадной формы. А походные аналогично как у ударников.

P.S. На всякий случай: пуговицы белого металла.

Тоесть хочеш сказать, что полевые погоны и офицерские были приборного цвета горох? На сколько я понял они были двух цветные и исходя из приказа офицерские были горох с двухцветным галуном. А вот про парадные с метализированным галуном да с этим соглашусь.

Прикрепленные изображения

  • kT5BtneyleY-1.jpg

  • 0

#50 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 29 октября 2016 - 22:17

Тоесть хочеш сказать, что полевые погоны и офицерские были приборного цвета горох? На сколько я понял они были двух цветные и исходя из приказа офицерские были горох с двухцветным галуном. А вот про парадные с метализированным галуном да с этим соглашусь.

 

Нет.

Вот цитата из книги:

" Погоны: походные, как и у ударников, а парадные - серебряные, с шефской буквой "К"

 

Походные - это не походные защитные погоны, а для походов - как у ударников, красно-черные. 


  • 1

#51 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 29 октября 2016 - 22:17

Как я понял из книги "Материалы для истории Корниловского ударного полка", данные погоны офицеров для парадной формы. А походные аналогично как у ударников.

 

P.S. На всякий случай: пуговицы белого металла. 

в описании нет упоминания походной, строевой или парадной. Только офицерская и солдатская


  • 0

#52 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 29 октября 2016 - 22:35

Описание формы корниловского ударного полка 

Во изменение формы пехотных полков 

1. Форма г.г. офицеров. Прибор белый.

 

а) Фуражка с белым кантом, вместо кокарды — череп.  
б) Зимняя черная фуражка с белым кантом, околыш — верхняя половина черная, нижняя — красная. 
в) Каска — вместо орла — череп. 
г) Китель с белым кантом. 
д) Брюки с белым кантом. 
е) Погоны с серебряным галуном, черной выпушкой и черно-красным просветом: на погоне буква \"К\" и череп с костями по цвету прибора. 
ж) Офицерские петлицы — верхняя половина черная, нижняя красная. Петлица с белым кантом. 

2. Форма солдат.

а) Фуражка защитного цвета, вместо кокарды — череп. 
6) Каска. 
в) Погоны из двух половин — верхняя черная с черепом, нижняя красная с буквой \"К\". 
г) Петлицы на шинелях по образцу офицерскому. 

Эмблема КОРНИЛОВЦЕВ. Эмблема носится на левом рукаве, на два пальца ниже погона. 
Командир Корниловского ударного полка капитан Неженцев 
Полковой адъютант поручик кн.Ухтомский 

Приказ Верховного Главнокомандующего 
11 августа 1917 г 
№ 796 


  • 1

#53 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 29 октября 2016 - 23:26

Если следовать букве описания, то да, вы совершенно правы.

 

Вопросы:

- Приказ был от августа, но уже в июне носили знаки красно-черные погоны, щиток и т.п. Какой бумагой они были введены?

- Отойдя от ПМВ...Почему офицеры носили красно-черные погоны на ГВ ??


Сообщение отредактировал O'Torr: 29 октября 2016 - 23:37

  • 0

#54 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 30 октября 2016 - 01:10

Если следовать букве описания, то да, вы совершенно правы.
Вопросы:
- Приказ был от августа, но уже в июне носили знаки красно-черные погоны, щиток и т.п. Какой бумагой они были введены?
- Отойдя от ПМВ...Почему офицеры носили красно-черные погоны на ГВ ??

Ден, хочешь сказать, что отличие от офицерских погон от нижних чинов это наличие белого или серебряного просвета посередине? У офицеров накладные буквы и череп. У нижних чинов они прокрашены. Я правильно понял? Ношение серебряных погон на поле - да, несколько глупо.



Описание формы корниловского ударного полка
Во изменение формы пехотных полков
1. Форма г.г. офицеров. Прибор белый.

а) Фуражка с белым кантом, вместо кокарды — череп.
б) Зимняя черная фуражка с белым кантом, околыш — верхняя половина черная, нижняя — красная.
в) Каска — вместо орла — череп.
г) Китель с белым кантом.
д) Брюки с белым кантом.
е) Погоны с серебряным галуном, черной выпушкой и черно-красным просветом: на погоне буква \"К\" и череп с костями по цвету прибора.
ж) Офицерские петлицы — верхняя половина черная, нижняя красная. Петлица с белым кантом.

2. Форма солдат.
а) Фуражка защитного цвета, вместо кокарды — череп.
6) Каска.
в) Погоны из двух половин — верхняя черная с черепом, нижняя красная с буквой \"К\".
г) Петлицы на шинелях по образцу офицерскому.

Эмблема КОРНИЛОВЦЕВ. Эмблема носится на левом рукаве, на два пальца ниже погона.
Командир Корниловского ударного полка капитан Неженцев
Полковой адъютант поручик кн.Ухтомский

Приказ Верховного Главнокомандующего
11 августа 1917 г
№ 796

Князь спасибо за приведёный приказ. Исходя из этого получается что погоны все же серебряные с красно черным просветом. Просто исходя из тенденции. Закон вышел в свет, а дальше идут поправки. Кои могли посути быть. И о которых мы незнаем. Но исходя из логики серебряные рогоны смотрятся хорошей мишенью для снайперов.
  • 0

#55 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 30 октября 2016 - 01:54

Князь спасибо за приведёный приказ. Исходя из этого получается что погоны все же серебряные с красно черным просветом. Просто исходя из тенденции. Закон вышел в свет, а дальше идут поправки. Кои могли посути быть. И о которых мы незнаем. Но исходя из логики серебряные рогоны смотрятся хорошей мишенью для снайперов.

Я думаю не так много было снайперов в то время на фронтах, хотя у меня лежит замечательная книга по обучению снайперов во времена ПМВ. Если делать то как в приказе, а потом по мере поступления информации можно и изменить погоны.


Сообщение отредактировал Князь: 30 октября 2016 - 01:54

  • 0

#56 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 30 октября 2016 - 11:10

Князь насколько понимаю приведённые мной погоны тоже есть несовсем правильные? Должен отсутствовать белый кант на погонах. По покраям от серебряного галуна фон не двухцветный а черные. Тоесть. Делать погоны на черном фоне с просветом красно черным. И серебряным галуном. Ага теперь ппонятно./quote]

Прикрепленные изображения

  • kT5BtneyleY-1.jpg

  • 0

#57 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 30 октября 2016 - 12:53

Ден, хочеш сказать, что отличие от офицерских погон от нижних чинов это наличие белого или серебряного просвета посередине? У офицеров накладные буквы и череп. У нижних чиновтони прокрашены. Я правильно понял? Нашение серебряных погон на поле да несколько глупо.

 

На ГВ да, офицеры так и носили. Фото тому подтверждение. А на период ПМВ спорить не буду, тут больше вопросов.


  • 0

#58 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 30 октября 2016 - 15:19

Если следовать букве описания, то да, вы совершенно правы.

 

Вопросы:

- Приказ был от августа, но уже в июне носили знаки красно-черные погоны, щиток и т.п. Какой бумагой они были введены?

- Отойдя от ПМВ...Почему офицеры носили красно-черные погоны на ГВ ??

подозреваю что это был приказ по отряду

потому что галунные погоны было неоткуда брать. Во вторых - наград не было, единственные способ поощрения - производство в следующий чин. Какие погоны были у большинства под рукой?


Но исходя из логики серебряные рогоны смотрятся хорошей мишенью для снайперов.

я вот о снайперах в ПМВ и даже ГВ мало слышал


  • 0

#59 POIRET

POIRET

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2016 - 22:51

Князь насколько понимаю приведённые мной погоны тоже есть несовсем правильные? Должен отсутствовать белый кант на погонах. По покраям от серебряного галуна фон не двухцветный а черные. Тоесть. Делать погоны на черном фоне с просветом красно черным. И серебряным галуном. Ага теперь понятно. Буоу заказывать
[quote name="Borman21" post="543196" timestamp="1477811346"]
Князь насколько понимаю приведённые мной погоны тоже есть несовсем правильные? Должен отсутствовать белый кант на погонах. По покраям от серебряного галуна фон не двухцветный а черные. Тоесть. Делать погоны на черном фоне с просветом красно черным. И серебряным галуном. Ага теперь ппонятно./quote]

еще по теме погон https://pp.vk.me/c63...b4IiS27CdbQ.jpg


  • 1

#60 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 04 ноября 2016 - 14:46

Неплохие погоны но судя по всему это на 19 год. Присутствует белый кант по краю. Насколько я понял на 17 год все тоже самое но кант черный

Хотел бы поднять вопрос о касках. Какие каски использовать на Корниловский полк. Везде упомянуты каски м17, якобы единственно выданные всему Корниловскому полку и немного попало в другие ударные части. Так же в нечастом ношении видны каски Адриана м 15. Что думаете о использовании стальных шлемов на Столетие?

 

В 1915 году русский Генеральный штаб принял решения о начале разработки первого русского стального шлема. Прототипом для данного шлема послужила французская каска Адриана модели 1915. В 1917 заказ на производство шлемов был размещен в Финляндии на заводах Sohlberg-Oy и V.W. Holmberg. В России шлем получил маркировку Модель 1917 (Sohlberg), в соответствии с годом начала выпуска шлемов, однако официально этот шлем так и не был официально введен.
Революция 1917 года помешала поставкам изготовленных в Финляндии шлемов в Россию. В русскую армию была поставлена относительно небольшая партия заказанных шлемов. Всего на заводе Sohlberg-Oy успели изготовить 500000 шлемов, а на заводе V.W. Holmberg 100000 шлемов.

  • 0