Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы о командирских ремнях РККА.

ремень ркка определение и оценка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 GGG1

GGG1

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 декабря 2015 - 17:44

Были же со вшитыми полукольцами и были без. Сам видел несколько фотографии тех времен с ремнями без полуколец. Да что уж там, видел вживую оригиналы 1935-ых ремней без вшитых полуколец. (Кстати, не такая уж редкость)
Почему есть и такие, и такие, признаюсь, понятия не имею! Но то, что есть как со вшитыми полукольцами, так и без них - факт.
Доберусь до компьютера - могу залить пару фото сюда.

 

Без полуколец ремни для старшин были. Или гражданский вариант, когда полукольца выпарывали - на гражданке они мешали.



#42 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 09 декабря 2015 - 20:28

Без полуколец ремни для старшин были. Или гражданский вариант, когда полукольца выпарывали - на гражданке они мешали.

Тогда поставлю вопрос корректнее:

Возбраняется ли ношение старшинского ремня обр. 1935 года с портупеей от 32 года?


  • 0

#43 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 12 декабря 2015 - 02:03

Ладно, задам вопрос чуть иначе:

Можно ли использовать обвес 32 года, но лишь ремень заменить на старшинский 35 год? Могло ли такое быть? Возбранялось ли?

214779df07cc.jpg

 

В дополнение еще спрошу, можно ли это считать допущением а-ля сухарная сумка с вещмешком? То есть неуставщина, которая тем не менее в условиях военной неразберихи, тем не менее, практиковалась.


Сообщение отредактировал SerP: 12 декабря 2015 - 02:09

  • 0

#44 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 12 декабря 2015 - 02:19

Да, от Вашего восприятия всё завистит... Надеть-то можно что угодно... Командирское снаряжение со старшинским ремнём, как я полагаю, старшине? Зачем? В клубе Вашем, какие правила ношеия снаряжения? Вот их и соблюдайте!


Сообщение отредактировал Gard: 12 декабря 2015 - 02:24

  • 0

#45 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 12 декабря 2015 - 02:33

Да, от Вашего восприятия всё завистит... Надеть - то можно что угодно... Командирское снаряжение со старшинским ремнём, как я полагаю, старшине? Зачем?

По большому счету от командирского снаряжения нужно только одна черезплечная портупея, полевая сумка да кобура. Думаю, вот, могло ли такое быть у замполита (что общевойсковому соответствует старшине)/младшего политрука.

Из воспоминаний и на фотографиях некоторых видно, что младший комнач не брезговал избавляться от второго черезплечного ремешка снаряги 32 года (или на случай порчи первого, хранили как запаску?),что по сути тоже является неуставщиной.

 

А тут же не только от моего восприятия зависит. Зависело бы только от него - взял бы, да и надел. Но ведь важно мнение людей, которые в реконструкции более опытны. Потому и спрашиваю, можно ли так или иначе поступить.

Что касается моего мнения, мне кажется, что в условиях массовой мобилизации лета 41 года могло оказаться такое, что снаряга 32 года была, а ремня не оказалось, в следствие чего он был заменен ремнем 35 года. Не по уставу, да, но его же не нарушает, в конце концов предметы снаряжения все равно советские и соответствуют времени. Важно знать, допустимо ли это?


Сообщение отредактировал SerP: 12 декабря 2015 - 02:39

  • 0

#46 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 12 декабря 2015 - 02:43

Ну, в таком случае - Правила ношения формы одежды и снаряжения младшим и средним комсоставом Вам в помощь... ))) В остальном - добро пожаловать в Покемонскую тему! ;)))


Сообщение отредактировал Gard: 12 декабря 2015 - 02:43

  • 0

#47 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 12 декабря 2015 - 02:55

Ну, в таком случае - Правила ношения формы одежды и снаряжения младшим и средним комсоставом Вам в помощь... ))) В остальном - добро пожаловать в Покемонскую тему! ;)))

Ну вот зачем Вы так? Это достаточно серьезное и громкое оскорбление.
В конце концов, я еще ничего не сделал. Я ведь оттого и спрашиваю.. Быть может, знает кто задокументированные случаи взаимозамены однотипных элементов снаряжения из разных наборов.
В условиях войны всякое бывает, а в РККА со снабжением проблемы в начальный период войны - ни для кого не открытие.
  • 0

#48 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 декабря 2015 - 07:20

Придерживайтесь уставного набора, из старшин командирские ремни носили только сверхсрочники под ремень придется и весь комплект подтягивать, молодые лейтенанты наоборот как правило уставные до невозможности, ремни новые свежевыданные, а вы начинаете компиляциями заниматься...

 

Что касается моего мнения, мне кажется, что в условиях массовой мобилизации лета 41 года могло оказаться такое, что снаряга 32 года была, а ремня не оказалось, в следствие чего он был заменен ремнем 35 года. Не по уставу, да, но его же не нарушает, в конце концов предметы снаряжения все равно советские и соответствуют времени. Важно знать, допустимо ли это?

Это вообще за уши притянутая версия, снаряжение хранилось комплектами, комплектами и выдавалось, если не хватало командирского снаряжения носили обычные ремни рядового состава, а не занимались самодеятельностью,  и не изобретайте лишнего, хватит уже сержантов на 43г в снаряжении 32года


  • 2

#49 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 12 декабря 2015 - 11:04

замполитов тогда не было, старшине они не соответствовали. Почитайте что пишут комсорги, помполитруков-чем они занимались, что носили (есть и фото, и воспоминания Матевосяна из Брестской крепости, Б.Пчелова с "пятачка", Лукницкий про Ленинград часто упоминает помполитруков). Кобура и ремни им не были положены (если кобура не положена по штату). Сумки командирские могли носить, фото подтверждают. Однако не полагались им кожаные сумки, не встречал в табелях


  • 0

#50 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 12 декабря 2015 - 15:24

Придерживайтесь уставного набора, из старшин командирские ремни носили только сверхсрочники под ремень придется и весь комплект подтягивать, молодые лейтенанты наоборот как правило уставные до невозможности, ремни новые свежевыданные, а вы начинаете компиляциями заниматься...

 

Это вообще за уши притянутая версия, снаряжение хранилось комплектами, комплектами и выдавалось, если не хватало командирского снаряжения носили обычные ремни рядового состава, а не занимались самодеятельностью,  и не изобретайте лишнего, хватит уже сержантов на 43г в снаряжении 32года

Спасибо Вам за дельный совет. Идея компииляция таковая Политрук по должности в звании замполита непосредственно на фронте (насколько я понял такое могло же быть?), на заполитах ремень с прорезной звездой не редкость, но политруку полагается полевая (командирская) сумка. В идеале тогда нужно носить комплект 35 года и сумку на черезплечном ремне. Мне это кажется несколько неудобным, поэтому я и спросил о возможности притаранки сумки к ремню. Насколько я понял, не стоит мне выкобениваться и носить лучше сумку все же на черезплечном. Жаль.. :(

По поводу столь сильной привязанности к ремню 35 года.. А какой политрук не любит звезды с СИМами. Разве не эти самые политруки отказывались отпарывать нарукавные звезды по началу войны.

 

 

замполитов тогда не было, старшине они не соответствовали. Почитайте что пишут комсорги, помполитруков-чем они занимались, что носили (есть и фото, и воспоминания Матевосяна из Брестской крепости, Б.Пчелова с "пятачка", Лукницкий про Ленинград часто упоминает помполитруков). Кобура и ремни им не были положены (если кобура не положена по штату). Сумки командирские могли носить, фото подтверждают. Однако не полагались им кожаные сумки, не встречал в табелях

По замполитам: Вы меня не так поняли, я не имел ввиду "заместителей командира по политическому воспитанию". Я и говорил о помполитах. Насколько я понял, эти значения зачастую заменялись. А за воспоминания, спасибо! Обязательно почитаю :)


  • 0

#51 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 12 декабря 2015 - 16:57

Какая-то дикая мешанина. Сначала посмотрите должности,затем одежду и снаряжение,полагавшееся им. 
Замполиты появились 19 ноября 1942 года. Помполит не заменял политрука, отсюда и название должности "помполитрука". Это чем-то похоже на "наиболее подготовленного военнослужащего, назначенного офицером по РЛС/ОГП и так далее для помощи ему в проведении занятий" в наше время.

снаряжение кожаное (единое) положено всем командирам.Сумки на чресплечном ремне не носили,отсутствовал таковой. Могли носить на сумке от палетки,которая ремень имела.
Если хочется по-фронтовому и через плечо,то покупайте кирзовую военного выпуска (где одно-два отделения), это и правильно, и удобно. Но сначала читать


  • 0

#52 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:25

Какая-то дикая мешанина. Сначала посмотрите должности,затем одежду и снаряжение,полагавшееся им.
Замполиты появились 19 ноября 1942 года. Помполит не заменял политрука, отсюда и название должности "помполитрука". Это чем-то похоже на "наиболее подготовленного военнослужащего, назначенного офицером по РЛС/ОГП и так далее для помощи ему в проведении занятий" в наше время.

снаряжение кожаное (единое) положено всем командирам.Сумки на чресплечном ремне не носили,отсутствовал таковой. Могли носить на сумке от палетки,которая ремень имела.
Если хочется по-фронтовому и через плечо,то покупайте кирзовую военного выпуска (где одно-два отделения), это и правильно, и удобно. Но сначала читать

Встречалось до войны и звание замполит (заместитель политрука) согласно приказу НКО #19 от 38 года. По сути это и есть помполиты. В разных источниках это звание просто по-разному встречается.
По черезплечным от палетки - спасибо, учту!

Сообщение отредактировал SerP: 12 декабря 2015 - 17:25

  • 0

#53 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 12 декабря 2015 - 23:32

Рыская в интернете, наткнулся на следующее фото. Именно то, что я и искал. А именно фото, где ремень обр. 35 года используется с портупеей от ремня 32 года (Даже не столько портупея важна, сколько крепление ее к ремню, а именно с полукольцами снизу под полевую сумку)

16136-2.jpg


  • 0

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 декабря 2015 - 11:58

Встречалось до войны и звание замполит (заместитель политрука) согласно приказу НКО #19 от 38 года. По сути это и есть помполиты. В разных источниках это звание просто по-разному встречается.
По черезплечным от палетки - спасибо, учту!

ни разу не встречала чтобы где-то замполитрука называли замполитом. В приказе этого точно нет. Замполитрука и Помполитрука это звание и должность, не надо валить все в одну кучу. Вообще вы сами Сергей можете сказать четко и ясно чего вы хотите добиться открыв эту тему?

Плечевые ремни снаряжения 32года имели никелированную фурнитуру, плечевые ремни 35 снаряжения - латунную. вот, чтоб далеко не ходить, например, прямо у нас на форуме.

671a4f637438.jpg 11276ac964d8.jpg 44f00bbb06a6.jpg


  • 0

#55 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 14 декабря 2015 - 18:16

ни разу не встречала чтобы где-то замполитрука называли замполитом. В приказе этого точно нет. Замполитрука и Помполитрука это звание и должность, не надо валить все в одну кучу. Вообще вы сами Сергей можете сказать четко и ясно чего вы хотите добиться открыв эту тему?
Плечевые ремни снаряжения 32года имели никелированную фурнитуру, плечевые ремни 35 снаряжения - латунную. вот, чтоб далеко не ходить, например, прямо у нас на форуме.
671a4f637438.jpg 11276ac964d8.jpg 44f00bbb06a6.jpg

Говорю четко и ясно: открыв эту тему, я хотел узнать, можно ли носить на ремне 35 года портупейные крепления с полукольцами как сверху, так и снизу. Тема эта была для того, чтобы мне точно сказали "да" или "нет" и, если "да", то с доказательствами в виде фотографий или документов, где это упоминается. В итоге сам нашел фотографию, доказывающую возможность такого. Тему можно считать закрытой. Спасибо.

Сообщение отредактировал SerP: 14 декабря 2015 - 18:22

  • 0

#56 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 15 декабря 2015 - 02:30

Признаю, был неправ, использовав понятие "замполит" и "помполит". Правильно было бы употребить именно "замполитрука" или же "помполитрука" соответственно. Как говорится: Виноват, исправлюсь!

P.S.: Формально, сообщение к теме не относится, просто исправление и признание ошибки.


  • 0

#57 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2016 - 22:14

Всем здравствовать!

Скажите, пойдут ремешки на рекон?

На какие годы?

Прикрепленные изображения

  • 1 ремень.jpg
  • 1-1 ремень.jpg
  • 2 ремень.jpg
  • 2-2 ремень.jpg

  • 0

#58 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 398 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 03 мая 2016 - 11:14

первый точно для рекона подходящий, только пряжка блестит слишком. хромированных\никелированных солдатских не было.

на втором подложку кожаную убрать и пряжку, опять же, без покрытия поставить. либо пряжки отжечь.


  • 0

#59 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 11:47

первый точно для рекона подходящий, только пряжка блестит слишком. хромированных\никелированных солдатских не было.

на втором подложку кожаную убрать и пряжку, опять же, без покрытия поставить. либо пряжки отжечь.

Масса вариантов в сети кожаных с этими подложками! По поводу пряжек, есть вариант без отжига снять хром, или все таки перешивать придется?

Благодарю за ответ!


  • 0

#60 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 мая 2016 - 16:56

дешевле купить сразу без хрома и без язычка, и здесь на форуме  и в сети полно вариантов


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 03 мая 2016 - 16:56

  • 0





Темы с аналогичным тегами ремень ркка, определение и оценка