Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пилотки РИА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 24 марта 2016 - 10:46

Прошу подсказать с какого года начали выдавать пилотки в пехоте РИА? Бы ли какой приказ по их введению?

Прикрепленные изображения

  • bTH78_ug9gA.jpg

  • 0

#2 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 24 марта 2016 - 12:53

Тоже хотел бы этот вопрос прояснить. Это фото думаю относиться где то к 1916г. Возможно пилотка появилась не совсем в пехоте а в гренадерских полках?  А на нижней фото, офицеры Киевской школы летнабов 1916год.

Прикрепленные изображения

  • Группа слушателей школы во время практических занятий по стрельбе из пулеметов.jpg

  • 0

#3 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 марта 2016 - 13:26

вольнопёр.jpg

 

Вольноопределяющийся рядовой переменного состава Севастопольской военной
авиационной школы А.Н. Демидов в складной суконной шапке
образца 1914 г.

 

В русской армии головной убор типа пилотки, называвшийся тогда мягкой складной шапкой, впервые был введён в 1913 году в авиационных и воздухоплавательных частях. Отсюда, скорее всего, и его русское название: пилот — пилотка. (полетка) («полётная складная шапка», «шапка суконная мягкая складная для летунов), была введена как компактный складной головной убор, чтобы лётчик мог носить её с собой в кармане или за пазухой.

Складная шапка шилась из чёрного сукна и состояла из колпака и прилегавших к нему двух бортиков. В верхних швах колпака и по краям бортиков прокладывались красные выпушки. На налобной части размещалась кокарда для нижних чинов образца 1907 года. Офицерам также полагалась складная шапка аналогичного покроя. Её отличия заключались в следующем: бортики из чёрного бархата, по тулье и донышку колпака крестообразно пришивался серебряный галун шириной 1/2 дюйма с двумя красными просветами. На налобной части колпака крепилась кокарда офицерского образца. Эту шапку офицерам разрешалось надевать только в полётах, при работе у летательных аппаратов, на аэродромах между полётами, т.е. тогда, когда не было необходимости носить фуражку.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 25 декабря 2017 - 08:48

  • 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 13:33

Как я понимаю вопрос не о пилотках авиаторов, а о пилотках пехотинцев, должны были появиться вместе со стальными шлемами, каску надел пилотку в карман, каску снял - пилотку на голову


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 марта 2016 - 13:36

  • 2

#5 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 марта 2016 - 13:36

Как я понимаю вопрос не о пилотках авиаторов а о пилотках пехотинцев, должны были появиться вместе со стальными шлемами, каску надел пилотку в карман, каску снял - пилотку на голову

Я увидел в этой цепочке причинно-следственную связь:

- "С внедрением стальных шлемов складная шапка, теперь мы её будем называть пилоткой, широко распространилась в армии в качестве головного убора, носимого под шлемом. Единственным отличием от головных уборов авиаторов стал её цвет — цвет хаки. Применялись пилотки обеими сторонами и в годы Гражданской войны, прежде всего лётчиками"-

И, да - конкретного приказа, о введении, для пехоты РИА, мною не найдено :-(

С уважением!


Сообщение отредактировал товарищ Иванов: 24 марта 2016 - 13:39

  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 13:41

 

Я увидел в этой цепочке причинно-следственную связь:

- "С внедрением стальных шлемов складная шапка, теперь мы её будем называть пилоткой, широко распространилась в армии в качестве головного убора, носимого под шлемом. Единственным отличием от головных уборов авиаторов стал её цвет — цвет хаки. Применялись пилотки обеими сторонами и в годы Гражданской войны, прежде всего лётчиками"-

И, да - конкретного приказа, о введении, для пехоты РИА, мною не найдено :-(

С уважением!

А приказ о введении стальных шлемов был? под шлемом пилотку никто не носил, что у Адрианов, что у шлемов русского образца, подшлемники на это не рассчитаны

 

Тоже хотел бы этот вопрос прояснить. Это фото думаю относиться где то к 1916г. Возможно пилотка появилась не совсем в пехоте а в гренадерских полках?  А на нижней фото, офицеры Киевской школы летнабов 1916год.

Гренадерская пехота, тоже пехота


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 марта 2016 - 13:43

  • 0

#7 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 марта 2016 - 13:51

под шлемом её никто не носил, что у Адрианов, что у шлемов русского образца, подшлемники на это не рассчитаны


Гренадерская пехота, тоже пехота

Не готов так утверждать.

К примеру:

У меня 60-й размер черепа, СШ-36 4-й рост мне в притык, с правильным подшлемом. Я его на пилотку точно не надену ни как. Много раз видел. как товарищи, спокойно надевают СШ-36 на пилотку.

Мне не известно какие размеры Адрианов, были больше распространены. Но более чем уверен, что самый большой из них, лично я одену с пилоткой, только без подшлема. т.к. мой бывший 58-й Адриан надевается ни как. Думаю много у кого это не вызовет проблем.

Еще раз - я не упираюсь в версию, выше мною написанную, а высказываю домыслы на тот счет. Не более.


  • 0

#8 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 24 марта 2016 - 13:51

И фотографии чинов пехоты в пилотках довольно не частые.Я бы сказал редкие.


  • 0

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 14:02

Не готов так утверждать.

К примеру:

У меня 60-й размер черепа, СШ-36 4-й рост мне в притык, с правильным подшлемом. Я его на пилотку точно не надену ни как. Много раз видел. как товарищи, спокойно надевают СШ-36 на пилотку.

Мне не известно какие размеры Адрианов, были больше распространены. Но более чем уверен, что самый большой из них, лично я одену с пилоткой, только без подшлема. т.к. мой бывший 58-й Адриан надевается ни как. Думаю много у кого это не вызовет проблем.

Еще раз - я не упираюсь в версию, выше мною написанную, а высказываю домыслы на тот счет. Не более.

Адрианы выпускались 3 размеров, с помощью гофрированых полос разного профиля подгонялись на три размера каждый, емнип с 54 по 62 размер головы и подбирались чётко по размеру головы, как те же фуражки, не видела ни одного фото Адриана в РИА надетого даже на вязаный подшлемник, не говоря уж про пилотку... таблицу размеров скину позже


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 марта 2016 - 23:49

  • 0

#10 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 марта 2016 - 14:23

Адрианы выпускались 3 кажется размеров, с гофрами разного профиля подгоняясь на три размера каждый, емнип с 54 по 62 размер головы и подбирались чётко по размеру головы, как те же фуражки, не видела ни одного фото Адриана в РИА надетого даже на вязаный подшлемник, не говоря уж про пилотку... таблицу размеров скину позже

Да, а что РИА были вязанные подшлемники? Не я просто не в курррсе, вот и интересуюсь :-)

ИМХО: думал, что в надетом Адриане, согревались башлыпом. По верху скорлупки


Сообщение отредактировал товарищ Иванов: 24 марта 2016 - 14:24

  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 14:25

Адриан размеры.png


Да, а что РИА были вязанные подшлемники? Не я просто не в курррсе, вот и интересуюсь :-)

ИМХО: в Адриане согревались башлыпом. По верху скорлупки

Подшлемники были, адрианы зимой не носились, зимой обходились без касок


  • 0

#12 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 24 марта 2016 - 15:00

 

 
 

А приказ о введении стальных шлемов был? под шлемом пилотку никто не носил, что у Адрианов, что у шлемов русского образца, подшлемники на это не рассчитаны

 

Гренадерская пехота, тоже пехота

 

Вынужден поправится. Речь шла не о полках, а об" особых гренадерских взводах" ,формируемых при пехотных и стрелковых полках   с конца  1915г. У них все же задачи были инные нежели в пехоте.


  • 0

#13 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 24 марта 2016 - 17:09

Про ношение адрианов зимой тут есть отдельная тема и там есть фото.
  • 1

#14 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 24 марта 2016 - 17:26

Есть кстати видео с пленными после Тарнопольского прорыва. Там мелькают пилотки, но не часто. Носят их солдаты на манер сербских шайкач, т.е. она натянута на голову и "купол" более-менее плоский....


  • 0

#15 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 24 марта 2016 - 18:38

Вынужден поправится. Речь шла не о полках, а об" особых гренадерских взводах" ,формируемых при пехотных и стрелковых полках   с конца  1915г. У них все же задачи были инные нежели в пехоте.

 

Ротмистръ, а можно поподробнее про гренадерский взвод? Можно просто в личку.

 

Поясню с чего возник вопрос про пилотки.

Вчера в РГВИА изучая материалы по 55 полку я нашел фото солдатского комитета 55 полка, Фото имеет и подпись и печать комитета и дату 1 декабря 1917 года. Вот на этой фото около двух десятков человек из которых большинство в фуражках, несколько в папахах, а 3 солдата в пилотках. Вот и возник вопрос почему в одном полку люди в разных головных уборах и когда могли начать выдавать пилотки и как их выдавали - всем или только отдельным ротам?

Заказал копию фото, но на руки скорее всего получу ее не раньше чем через месяц-два ....


  • 0

#16 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 24 марта 2016 - 23:36

пехотные пилотки по фото появляются не раньше весны 1917 года, в основном в Гренадерском корпусе на Румынском фронте


  • 1

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 марта 2016 - 00:05

Про ношение адрианов зимой тут есть отдельная тема и там есть фото.

Из 2 фото в подшлемниках и Адрианах одно эстонца где носили что было, и одно, где 3 солдата из Франции (РЭК), фото сделанное в России только одно с которого началось обсуждение, и то один на 20 человек, существует вероятность что каску солдат надел для фото.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 25 марта 2016 - 00:29

  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 марта 2016 - 00:23

 

В России применялись вязаные шлемы, причем еще с русско-японской. Хотели их ввести для всех взамен башлыков, но ограничились казаками, возможно, по причине дороговизны. Хотя в войну могли и еще кому-то выдавать. Теоретически, если кому сильно надо, можно надеть каску на такой вязаный шлем. Правда, на приведенный выше немецкий он не похож от слова "совсем". Вот нечто похожее на наш вязаный шлем, но уверенности у меня опять-таки нет.

post-5146-0-15035200-1455982062.jpg

Кроме того в журнале "Дамский мир" читательницам предлагалось вязать вещи для армии в частности и подшлемники, выкройки к сожалению надо было заказывать в редакции.


  • 0

#19 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 25 марта 2016 - 00:23

Ротмистръ, а можно поподробнее про гренадерский взвод? Можно просто в личку.

 

Поясню с чего возник вопрос про пилотки.

Вчера в РГВИА изучая материалы по 55 полку я нашел фото солдатского комитета 55 полка, Фото имеет и подпись и печать комитета и дату 1 декабря 1917 года. Вот на этой фото около двух десятков человек из которых большинство в фуражках, несколько в папахах, а 3 солдата в пилотках. Вот и возник вопрос почему в одном полку люди в разных головных уборах и когда могли начать выдавать пилотки и как их выдавали - всем или только отдельным ротам?

Заказал копию фото, но на руки скорее всего получу ее не раньше чем через месяц-два ....

Сева, отписал в личку.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 марта 2016 - 00:31

В цейхгаузе в одном из первых была статья "Второе рождение гренадер", как раз о командах гранатчиков


  • 0