Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нашивание звезд краснофлотца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:58

Насколько правильно что на бушлатах производство Военспец нет прострочки имитирующей обшлаг и на какую высоту от края рукава пришивать звезду на таких бушлатах?

По ТУ 39 года Ширина обшлага 11.0, звезда пришивается на расстоянии от верхней строчки обшлага на 7см.
Ну если быть занудным ) то.
Верхний край обшлагов прострачивается двумя строчками: первая на 0,25 см от края подгиба обшлалага.
Вторая в данном вопросе не нужна уже.
Ну покрайне мере себе бы пришивал исходя из этих знаний.
  • 0

#2 kapsulet

kapsulet

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Спб

  • Адлер

Отправлено 09 января 2016 - 21:23

Вот мой бушлат на рекон , считаю правильным . По пуговицам на обратной стороне " мосштамп   55"

Прикрепленные изображения

  • DSCN0638 (Medium).jpg
  • DSCN0640 (Medium).jpg
  • DSCN0639 (Medium).jpg

  • 0

#3 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 10 января 2016 - 01:13

... считаю правильным...

 

Абсолютно правильно считаете. Только вот звезды пришиты на каком расстоянии от края обшлага?


  • 0

#4 kapsulet

kapsulet

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Спб

  • Адлер

Отправлено 10 января 2016 - 01:31

Абсолютно правильно считаете. Только вот звезды пришиты на каком расстоянии от края обшлага?

От верхней строчки обшлага до центра звезды 7 см.


  • 0

#5 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 10 января 2016 - 18:33

От верхней строчки обшлага до центра звезды 7 см.

А где написано что должно быть до центра звезды?

Спрашиваю, ибо сам считаю, что не до центра, а до края (на уровне концов нижних лучей).


  • 1

#6 kapsulet

kapsulet

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Спб

  • Адлер

Отправлено 10 января 2016 - 19:01

Если честно . то не помню , может конечно ошибаюсь, и пришил не правильно, я в реконструкции человек новый . Вот будет скоро год как к этому пришёл. Так что не судите строго.


  • 0

#7 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 10 января 2016 - 19:13

Да я же спросил не для осуждения, а для выяснения вопроса. И вопрос не праздный.

Перелопатив много фото 1939-1943 г.г. где хорошо видны звёзды, я масштабировал от размеров звезды расстояние ее пришивки и пришел к неоднозначному выводу. Были пришито и как я сказал выше, и с разбегом в плюс-минус.

Поэтому узнав Вашу версию - хочу узнать ее источник. Если этот источник реальный, то все вопросы по пришивке звезды снимутся сами собой.

В ТУ и описании 1934 года нет прямого указания на то, что до центра звезды надо мерить.


  • 2

#8 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 10 января 2016 - 19:29

Да, и еще забыл сказать.

Мною был сделан расклад по выяснению расстояния пришивания звезды через описание нашивки галунов.

Попробую вкратце сделать расчет.

Ширина галуна 0,6 см. Расстояние между ними должно быть 0,5 см. Берем самый бОльший пример - 4 галуна мичмана.

0,6*4=2,4 см - по галунам.

0,5*3=1,5 см - по расстоянию между ними.

Итого сама нашивка звания 3,9 см по ширине.

Далее - пришивается нижний галун от верхней строчки обшлага на расстоянии 0,75 см.

Итого получаем 4,65 см.

Далее от верхнего галуна на расстоянии 2 см. пришивается звезда. Это значит что если 4,65 +2 =6,65 см. Итого с допусками получаем стандартизированное расстояние в 7 см.

 

Расчет верен в том случае, если считать что расстояние в 2 см считается между верхним галуном и концами нижних лучей звезды. 

Если же считать центр звезды, то тогда между верхним галуном и звездой не будет расстояния, ибо звезда в диаметре 4,5 см, значит радиус как раз фактически 2 см. и звезда "залезет на галун.

 Ну вот как-то так...


  • 2

#9 kapsulet

kapsulet

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Спб

  • Адлер

Отправлено 10 января 2016 - 19:47

Я так сильно не углублялся, по источнику пока не готов выложить информацию. Не силён сильно пока в этом.


  • 0

#10 Кронштадтец

Кронштадтец

    Старшина

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 10 января 2016 - 21:05

 

Я реконом не первый год занимаюсь, и сам всегда рыл землю в поисках множества источников, доказывающих или опровергающих. Вот тоже мне никак не хотелось покупать за 5 тыс. льняную голландку (родную) имея на руках пошив из белой диагонали 50 г.г. - все сходится по ТУ - крой, размеры....кроме материала. Тем не менее, ни одной голландки я не видел со штампами на войну из белой диагонали.

У приятеля в коллекции есть вот такие: 

Прикрепленные изображения

  • HN4en8PbTcg.jpg
  • 8qfxLSFWYtc.jpg
  • LJAFw-vkfkM.jpg
  • Rzt9CvICh6E.jpg

  • 2

#11 Ополченец

Ополченец

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2016 - 22:51

Да, и еще забыл сказать.

Мною был сделан расклад по выяснению расстояния пришивания звезды через описание нашивки галунов.

Попробую вкратце сделать расчет.

Ширина галуна 0,6 см. Расстояние между ними должно быть 0,5 см. Берем самый бОльший пример - 4 галуна мичмана.

0,6*4=2,4 см - по галунам.

0,5*3=1,5 см - по расстоянию между ними.

Итого сама нашивка звания 3,9 см по ширине.

Далее - пришивается нижний галун от верхней строчки обшлага на расстоянии 0,75 см.

Итого получаем 4,65 см.

Далее от верхнего галуна на расстоянии 2 см. пришивается звезда. Это значит что если 4,65 +2 =6,65 см. Итого с допусками получаем стандартизированное расстояние в 7 см.

 

Расчет верен в том случае, если считать что расстояние в 2 см считается между верхним галуном и концами нижних лучей звезды. 

Если же считать центр звезды, то тогда между верхним галуном и звездой не будет расстояния, ибо звезда в диаметре 4,5 см, значит радиус как раз фактически 2 см. и звезда "залезет на галун.

 Ну вот как-то так...

 

"Форма одежды личного состава ВМС РККА" 1934 год

п. 57

 

Безымянный.jpg


  • 2

#12 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 10 января 2016 - 23:53

По ТУ 39 года Ширина обшлага 11.0, звезда пришивается на расстоянии от верхней строчки обшлага на 7см.
Ну если быть занудным ) то.
Верхний край обшлагов прострачивается двумя строчками: первая на 0,25 см от края подгиба обшлалага.
Вторая в данном вопросе не нужна уже.
Ну покрайне мере себе бы пришивал исходя из этих знаний.


Тот момент когда можно процитировать самого себя )
Написано же, что звезда пришивается на растояни 7 см.
Под звездой как геометрической фигурой наверно стоит воспринимать её крайние точки ? А не центр.
Игорян чего там ещё изучать то ?
Ну и если быть занудным, то из того же ТУ получается, что от края обшлага 6,75 см.
  • 0

#13 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 11 января 2016 - 00:19

У приятеля в коллекции есть вот такие: 

 

Я не могу по этим фото определить состав материала. Если это из диагонали, да еще и 1937 года выпуска, то тем более нарушение описания 1934 года. Уже на РК была по этому поводу тема, которая осталась без ответа, откуда диагональные рубахи взялись с довоенными чекухами.

 

"Форма одежды личного состава ВМС РККА" 1934 год

п. 57

 

attachicon.gifБезымянный.jpg

И что тут мы можем нового почерпать? Ничего. Я же выше написал, что нет упоминания о центре звезды ни в ТУ 1939 года, ни 1934. Тем более причем тут 1934 год, если мы говорим за расстояние в 7 см установленных для звезды в 1939 году?


Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 11 января 2016 - 00:21

  • 0

#14 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 11 января 2016 - 00:32

Тот момент когда можно процитировать самого себя )
Написано же, что звезда пришивается на растояни 7 см.
Под звездой как геометрической фигурой наверно стоит воспринимать её крайние точки ? А не центр.
Игорян чего там ещё изучать то ?
Ну и если быть занудным, то из того же ТУ получается, что от края обшлага 6,75 см.

 

Это для тебя нечего изучать, а когда человек только начинает - он копает и находит много больше чем ты)))

Я когда прикидывал правильность пришивания звезд, разложил для себя все нюансы приведенные выше и был уверен в том же что и ты написал. Но вдруг есть реально док, где написано про центр звезды? Ведь на некоторых военных фото я видел пришивку явно меньше 7 см от края. Можно предположить что это бушлаты пошива до 1939 года, но тогда и бушлаты должны быть такого же пошива, а они с обшлагами.


  • 0

#15 Ивановъ

Ивановъ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2016 - 15:58

Товарищи! Подскажите на каком расстоянии от шва обшлага пришиваются на рукава фланелевой рубахи звезды краснофлотца на период 1940-43 годы. Разные темы смотрел, пишут, что вроде как 5 см. Но при просмотре исторических фото видится, что больше 5 см.
  • 0

#16 LiSenok

LiSenok

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 марта 2016 - 16:03

Примерно так

Прикрепленные изображения

  • z_6a8d05a7.jpg

  • 3

#17 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 07 марта 2016 - 17:44

Есть тема про бушлат, там как раз обсуждалось.

http://livinghistory...e-5#entry477110


Товарищи! Подскажите на каком расстоянии от шва обшлага пришиваются на рукава фланелевой рубахи звезды краснофлотца на период 1940-43 годы. Разные темы смотрел, пишут, что вроде как 5 см. Но при просмотре исторических фото видится, что больше 5 см.

 

Про 5 см. - это до реформы 1939 года. 

Пришивать надо на расстоянии 7 см. от края обшлага до края нижних лучей звезды.


  • 5

#18 Ивановъ

Ивановъ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2016 - 17:54

Большое спасибо всем ответившим! Четко, ясно и по существу!
  • 0