Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Иностранное Оружие И Снаряжение В Риа На Пмв.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 марта 2015 - 19:04

Я еще чуть-чуть отвлекусь, не бейте ногами.

 

У Маниковского А. А. несколько другие цифры:  США - 65700, Англия - 128000, Япония - 635000, Франция - 641000, Италия - 400000. Но это не столь важно, ясно что Арисак было около 7% в армии а появление их в одном месте на севере объяснимо с точки зрения оптимального снабжения боеприпасами, тем более по моему Петраградский патронный завод выпускал к ним патроны.

 

ППЗ выпускал патроны не к Арисакам, а к Манлихерам. Патроны к Арисакам были исключительно импортные, причем как японские, так и выпущенные в Англии. Насчет оптимального снабжения вопрос спорный, так как импортные грузы завозились морем через Архангельск, а оттуда разница в плече доставки на СФ и на ЮЗФ хоть и существенная, но меньшая, чем от Питера. У меня в книге написано об этом со ссылками на источники.

Что касается снаряжения. Если верить Федорову, то из Японии должны были поступать подсумки для Арисак. Кто-нибудь видел их?


  • 1

#22 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2015 - 02:59

И тем не менее Владимир, Маниковский А. А. в своем труде пишет «Наиболее мощному Н-скому патронному казенному заводу все время мешали развить его производительность отвлечением его на другие работы: на установление фабрикации австрийских и японских патронов ...» Н-ский завод это Петроградский.


  • 0

#23 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 30 марта 2015 - 08:26

а зачем еще нужно собирать винтовки с Западного фронта и передавать на Северный?

Насчет подсумков, коллега Паровоз уже писал об этом - подсумки к Арисаке и Мосинке внешне схожи, и на небольшом фото сложно различить, какой это подсумок. Вот тут еще вопрос - раз штыки японские, по идее, и подвесы к штыкам должны быть японские, или хотя бы пошитые в России под японский штык. Коллега Владимир, Вам не встречалась информация об этом?


  • 1

#24 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 марта 2015 - 11:37

Информация у меня даже в книге есть. Сейчас под руками экземпляра нету, но смысл в том, что предписывалось иметь на каждую винтовку лопасть для носки штыка в ножнах на ремне, а если таковой нету, то заготовить для этого прочную кожаную петлю. Так что делаем петлю из кожаного ремня и вуаля. 


  • 0

#25 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 31 марта 2015 - 12:38

Информация у меня даже в книге есть. Сейчас под руками экземпляра нету, но смысл в том, что предписывалось иметь на каждую винтовку лопасть для носки штыка в ножнах на ремне, а если таковой нету, то заготовить для этого прочную кожаную петлю. Так что делаем петлю из кожаного ремня и вуаля. 

 

Предписывалось именно для Арисак ??


  • 0

#26 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 31 марта 2015 - 15:58

а я себе лопасть японскую приобрел


  • 0

#27 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 марта 2015 - 21:09

у меня есть трешный подсумок японского пошива, не в таком ли виде поставлялись подсумки для Арисак? Или это отдельные поставки.
Подсумки (8).jpg Подсумки (9а).jpg Подсумки (10а).jpg Подсумки (11).jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 31 марта 2015 - 21:44

  • 0

#28 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 апреля 2015 - 15:07

Предписывалось именно для Арисак ??

 

Мне попадалась такая информация применительно к Арисакам. Но с другими иностранными образцами дело должно было обстоять примерно так же по причине того, что кожаное снаряжение имеет свойство изнашиваться и теряться, поэтому даже если штыковые лопасти поставлялись вместе с винтовками, то вскоре должна была возникнуть нехватка лопастей.  

Кстати, мне доводилось видеть фото солдата со штыком от Винчестера, висящим на поясе в штатной лопасти.

 

а я себе лопасть японскую приобрел

 

Ну так и здорово, их же (если верить Федорову) поставляли в начале войны. 

 

В общем, из имеющейся у меня информации я бы сделал вывод, что для реконструкции правомерна носка иностранных штыков в ножнах при помощи как штатной лопасти, так произвольного ремешка.

 

 

у меня есть трешный подсумок японского пошива, не в таком ли виде поставлялись подсумки для Арисак? Или это отдельные поставки.

 

Это именно трехлинеечный, видимо, их поставляли отдельно. Из Японии вообще чего только не поставляли, тот же йод, например. 

Штатные от Арисаки были похожи, но имели существенное отличие в застежке (картинка найдена в Сети):

Прикрепленные изображения

  • 07.jpg

Сообщение отредактировал Parovoz: 01 апреля 2015 - 15:08

  • 0

#29 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 апреля 2015 - 15:48

Это именно трехлинеечный, видимо, их поставляли отдельно. Из Японии вообще чего только не поставляли, тот же йод, например. 

Штатные от Арисаки были похожи, но имели существенное отличие в застежке (картинка найдена в Сети):

Про общий вид и особенности в курсе, интересно насколько близки размеры, при общей конструктивной схожести


  • 0

#30 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 01 апреля 2015 - 15:57

Мне попадалась такая информация применительно к Арисакам. Но с другими иностранными образцами дело должно было обстоять примерно так же по причине того, что кожаное снаряжение имеет свойство изнашиваться и теряться, поэтому даже если штыковые лопасти поставлялись вместе с винтовками, то вскоре должна была возникнуть нехватка лопастей.  

Кстати, мне доводилось видеть фото солдата со штыком от Винчестера, висящим на поясе в штатной лопасти.

 

Спасибо! 

Я к тому, что ношение лопастей должно было быть обозначенно либо документом по части, либо выше. Какой документ предписывал носить лопасть, либо петлю к винтовке иностранного производства обычному пехотинцу? 


  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 апреля 2015 - 16:10

Спасибо! 

Я к тому, что ношение лопастей должно было быть обозначенно либо документом по части, либо выше. Какой документ предписывал носить лопасть, либо петлю к винтовке иностранного производства обычному пехотинцу? 

снабжение определенным видом оружия, влечет за собой снабжение соответствующими видами расходников со всеми вытекающими


  • 0

#32 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 01 апреля 2015 - 16:21

снабжение определенным видом оружия, влечет за собой снабжение соответствующими видами расходников со всеми вытекающими

Это само сабой...

 

Попробую по другому)) Вот ходил я с Мосинкой, носил штык на ней и ни про какие лопасти не слышал. Тут в полку смена вооружения, выдают Арисаку и к ней лопасть (или петлю). Какой документ определяет, что надо с Арисакой носить лопасть, на какой стороне и т.д.? Были просто приказы по части, или это циркулярами (приказами) выше регулировалось? Может это где-то сразу прописывалось...??


Сообщение отредактировал O'Torr: 01 апреля 2015 - 16:27

  • 0

#33 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 апреля 2015 - 17:42

Попробую по другому)) Вот ходил я с Мосинкой, носил штык на ней и ни про какие лопасти не слышал. Тут в полку смена вооружения, выдают Арисаку и к ней лопасть (или петлю). Какой документ определяет, что надо с Арисакой носить лопасть, на какой стороне и т.д.? Были просто приказы по части, или это циркулярами (приказами) выше регулировалось? Может это где-то сразу прописывалось...??

 

Мне ваша мысль понятна.

На мой скромный взгляд, максимум что может быть - это приказ на уровне командира конкретной части (полка или отдельного батальона). При наличии в артиллерийских складах лопасти к штыку его скорее всего и выдали бы вместе с лопастью. А при отсутствии таковой ременные петли изготавливались непосредственно в частях, за их счет, и из того, из чего придется. Скорее всего из старой негодной амуниции. Возможно, из трофейной. Поискать нормативный акт, конечно, можно, но не факт, что он найдется, и не факт, что его нахождение что-то даст. Сразу - точно не прописывалось. Какое тут сразу, если в войну ГАУ порой приходилось распределять по нескольку даже не тысяч, а сотен винтовок в ручном режиме? Я вообще, почитав кой-какие документы из их фонда, что-то стал сомневаться, они там в 15-м году спали когда-нибудь или сутками напролет работали?

 

 

снабжение определенным видом оружия, влечет за собой снабжение соответствующими видами расходников со всеми вытекающими

 

Не факт.

В войсках использовались около десятка всевозможных образцов винтовок (с учетом трофейных и закупавшихся за границей). При этом на фотографиях я видел наших солдат только либо с трехлинеечными подсумками, либо с трофейными (обычно австрийскими). Патронными сумками от трехлинейки снабжались те, кто вооружался и Берданами, и Арисаками, и Лебелями, и Гра, и даже Манлихерами, подтверждение чего есть на фото в моей книге. Перевозка за тридевять земель снаряжения - штука неэкономичная, и денег стоит, и место в пароходном трюме занимает, а ни того, ни другого катастрофически не хватало. Кожа за границей закупалась, это факт. А вот готовое снаряжение - разве только упомянутые японские подсумки, о другом мне пока неизвестно. Ну еще к пистолетам кобуры и к пулеметам чехлы, но речь сейчас не о них.


  • 0

#34 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 апреля 2015 - 17:49

Не факт.

В войсках использовались около десятка всевозможных образцов винтовок (с учетом трофейных и закупавшихся за границей). При этом на фотографиях я видел наших солдат только либо с трехлинеечными подсумками, либо с трофейными (обычно австрийскими). Патронными сумками от трехлинейки снабжались те, кто вооружался и Берданами, и Арисаками, и Лебелями, и Гра, и даже Манлихерами, подтверждение чего есть на фото в моей книге. Перевозка за тридевять земель снаряжения - штука неэкономичная, и денег стоит, и место в пароходном трюме занимает, а ни того, ни другого катастрофически не хватало. Кожа за границей закупалась, это факт. А вот готовое снаряжение - разве только упомянутые японские подсумки, о другом мне пока неизвестно. Ну еще к пистолетам кобуры и к пулеметам чехлы, но речь сейчас не о них.

Речь была не о подсумках, а об особом приказе про способы ношения, если винтовки поступили вместе со штыком в ножнах врядли будут отдельные приказы на ношение лопасти или штыка, в лучшем случае циркуляром ГАУ или ГИУ были разосланы разъяснения касающиеся снаряжения солдат с импортным вооружением.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 апреля 2015 - 17:54

  • 0

#35 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 01 апреля 2015 - 18:20

Ну а где было положено носить штык от мосинки, кому положено? Там и носили штыки к другим типам винтовок, это логично. На фото бойцов с Арисаками, что я видел, штыки висели слева. Так что  отдельного приказа могло и не быть


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 01 апреля 2015 - 18:20

  • 1

#36 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 апреля 2015 - 18:29

Ну а где было положено носить штык от мосинки, кому положено? Там и носили штыки к другим типам винтовок, это логично. На фото бойцов с Арисаками, что я видел, штыки висели слева. Так что  отдельного приказа могло и не быть

весь холодняк носили грубо говоря на ладонь влево от пряжки и бебуты и штыки и ножи воздухоплавателей


  • 0

#37 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 апреля 2015 - 22:54

в лучшем случае циркуляром ГАУ или ГИУ были разосланы разъяснения касающиеся снаряжения солдат с импортным вооружением.

 

Могло и до циркуляров не дойти. Такие вещи обычно делались с большим опозданием, так как в них не было острой необходимости. Вон, офицеры вовсю использовали пистолеты Браунинга еще с конца 1900-х, а кобуру под них официально утвердили только в 1916 г.

 

 

Ну а где было положено носить штык от мосинки, кому положено? Там и носили штыки к другим типам винтовок, это логично. На фото бойцов с Арисаками, что я видел, штыки висели слева. Так что  отдельного приказа могло и не быть

 

На 1914 год штык к трехлинейке, во всяком случае в армейской пехоте, полагалось носить постоянно при винтовке. Раньше, да, носили на поясе слева как выходное оружие, но с какого-то года от этого отошли и от массовой заготовки ножен тоже. В 1915-м пришлось штыковые ножны для самокатчиков специально оговаривать в приказе. А вот штыки к иностранным винтовкам полагалось иметь всегда отомкнутыми и примыкать их только при сближении с врагом менее чем на 300 шагов, а также с наступлением сумерек и часовым на постах. Связано это с баллистикой - из иностранных винтовок с примкнутыми штыками нельзя было вести меткий огонь на дальние расстояния, и пристреливались они без штыка, в отличие от нашей, пристрелянной со штыком. Тут и балансировка играла роль, и взаимодействие пороховых газов на клинок, но это уже детали. Посему с нашей винтовкой проблемы, куда девать штык, не было, а вот с иностранными такая проблема была.

 

 

весь холодняк носили грубо говоря на ладонь влево от пряжки и бебуты и штыки и ножи воздухоплавателей

 

Согласен с вами, за исключением того, что я выше говорил о штыках. Да, еще тесаки носили сбоку, там расстояние поболее, чем ладонь, будет. 


Сообщение отредактировал Parovoz: 01 апреля 2015 - 22:59

  • 1

#38 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 02 апреля 2015 - 00:50

Мне ваша мысль понятна.

На мой скромный взгляд, максимум что может быть - это приказ на уровне командира конкретной части (полка или отдельного батальона). При наличии в артиллерийских складах лопасти к штыку его скорее всего и выдали бы вместе с лопастью. А при отсутствии таковой ременные петли изготавливались непосредственно в частях, за их счет, и из того, из чего придется. Скорее всего из старой негодной амуниции. Возможно, из трофейной. Поискать нормативный акт, конечно, можно, но не факт, что он найдется, и не факт, что его нахождение что-то даст. Сразу - точно не прописывалось. Какое тут сразу, если в войну ГАУ порой приходилось распределять по нескольку даже не тысяч, а сотен винтовок в ручном режиме? Я вообще, почитав кой-какие документы из их фонда, что-то стал сомневаться, они там в 15-м году спали когда-нибудь или сутками напролет работали?

 

 

Могло и до циркуляров не дойти. Такие вещи обычно делались с большим опозданием, так как в них не было острой необходимости. Вон, офицеры вовсю использовали пистолеты Браунинга еще с конца 1900-х, а кобуру под них официально утвердили только в 1916 г.

 

 

 

На 1914 год штык к трехлинейке, во всяком случае в армейской пехоте, полагалось носить постоянно при винтовке. Раньше, да, носили на поясе слева как выходное оружие, но с какого-то года от этого отошли и от массовой заготовки ножен тоже. В 1915-м пришлось штыковые ножны для самокатчиков специально оговаривать в приказе. А вот штыки к иностранным винтовкам полагалось иметь всегда отомкнутыми и примыкать их только при сближении с врагом менее чем на 300 шагов, а также с наступлением сумерек и часовым на постах. Связано это с баллистикой - из иностранных винтовок с примкнутыми штыками нельзя было вести меткий огонь на дальние расстояния, и пристреливались они без штыка, в отличие от нашей, пристрелянной со штыком. Тут и балансировка играла роль, и взаимодействие пороховых газов на клинок, но это уже детали. Посему с нашей винтовкой проблемы, куда девать штык, не было, а вот с иностранными такая проблема была.

 

Спасибо большое, это и хотелось понять :yes:


  • 1

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 декабря 2018 - 23:00

https://ra85733.live...com/120517.html

 

Прикрепленный файл  2014 Д.Б. Павлов «Забытый союзник. Япония и Россия в 1914 - 1918 гг.».pdf   2,88МБ   941 Количество загрузок:


  • 0

#40 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 26 июня 2020 - 19:25

Странно что никто не упомянул о касках эйдрияна ,ручных гранатах британских,французских(японских-?)....


  • 0