Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реконструкция немецких коммунистов (1917-1945)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Вольдемар

Вольдемар

Старшина

• Пользователь
  • 205 сообщений

• ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 19 Июнь 2016 - 12:29

А можете выложить?

• 0

#42 Burg

Burg

Ефрейтор

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 14:21

А можете выложить?

пожалуйста.

Но это советский вариант, ИМХО, на намцев нужно перерабатывать выкройки.

з.ы. если нужны галифе от костюма юнгштурма - могу дать контакты продавца, что торгует этими выкройками. У него я и покупал юнгштурмовку.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 Июнь 2016 - 01:51

• 1

#43 Вольдемар

Вольдемар

Старшина

• Пользователь
  • 205 сообщений

• ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 19 Июнь 2016 - 23:28

Спасибо, полезная информация.

• 0

#44 Berz

Berz

Сержант

• Пользователь
  • 143 сообщений

• КОР ВЛКСМ

Отправлено 20 Июнь 2016 - 00:26

От ВИК "Сигналист" ("Сигнал Истории", бывший "Сигнал") выражаю благодарность товарищу Burg! Эти выкройки сильно помогут нам в изготовлении аутентичных юнгштурмовок. Данный ОСТ - это ОСТ на одежду, фактически бывшую униформой ВЛКСМ в начале 30-х годов - и они не сильно отличались от своих немецких оригиналов 20-х годов.

Насчет тканей - мы подбирали другую, серого цвета, составом "лён-хлопок". 

• 0

#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 852 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 01:50

От ВИК "Сигналист" ("Сигнал Истории", бывший "Сигнал") выражаю благодарность товарищу Burg! Эти выкройки сильно помогут нам в изготовлении аутентичных юнгштурмовок. Данный ОСТ - это ОСТ на одежду, фактически бывшую униформой ВЛКСМ в начале 30-х годов - и они не сильно отличались от своих немецких оригиналов 20-х годов.

Насчет тканей - мы подбирали другую, серого цвета, составом "лён-хлопок". 

они имеют мало общего с немецкими

пожалуйста.

Но это советский вариант, ИМХО, на намцев нужно перерабатывать выкройки.

з.ы. если нужны галифе от костюма юнгштурма - могу дать контакты продавца, что торгует этими выкройками. У него я и покупал юнгштурмовку.

а штаны от юнгштурмовки это штаны РККА обр 1929года и то и другое имею как в виде выкроек, так и живьем знаю о чем говорю. Кроме того предупреждаю за картинки по ссылке с контакта, заливайте на форум...

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 Июнь 2016 - 01:58

• 1

#46 Burg

Burg

Ефрейтор

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 08:09

Ну насчёт малообщего - это смотря какой вариант юнгштурмовки брать как образец для пошива на клуб. Но в целом - карманы и планка требуют переработки. При этом - ИМХО - это всё равно ближе, чем 35ю гимнуху перекраивать. 

По пряжке работа не продвинулась? Если сделаете 3д модель - могу на ЧПУ изготовить мастермодель, а потом в отливку - мастера по отливке тут есть. 

• 0

#47 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 852 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:04

Ну насчёт малообщего - это смотря какой вариант юнгштурмовки брать как образец для пошива на клуб. Но в целом - карманы и планка требуют переработки. При этом - ИМХО - это всё равно ближе, чем 35ю гимнуху перекраивать. 

По пряжке работа не продвинулась? Если сделаете 3д модель - могу на ЧПУ изготовить мастермодель, а потом в отливку - мастера по отливке тут есть. 

Мало, что я не советовала перерабатывать именно 35-ю гимнуху, уж тогда лучше царскую, а гимнастерку вообще коих было немало, больше того, юнгштурмовка из сборника остов и есть перекроенная гимнастерка обр 29 года ЕМНИС, а на немцев надо брать за основу то было в ходу в Германии, наверное были какие то рабочие блузы,  а не юнгштурмовки СССР, которые как раз и являлись адаптированным подражанием, так что подсказка плохая, так рукава на немецких блузах без складок а на советских со складками и тд, манжеты однопуговичные и тп

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 Июнь 2016 - 11:14

• 0

#48 Burg

Burg

Ефрейтор

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:53

Я и говорю надо перерабатывать. Тупо шить по советским остам - будет комплект комсомольца.

Насчет рабочей блузы - идея хорошая и правильная. Однако - выкроек её, скорее всего, не найти.
  • 0

#49 Berz

Berz

Сержант

• Пользователь
  • 143 сообщений

• КОР ВЛКСМ

Отправлено 27 Июнь 2016 - 21:27

Александра, переработаем, не волнуйтесь.

Опять же, юнгштурмовок целая куча - и с какой-то советские имеют сходство. В Германии же не было ОСТа на комплект "юнгштурм" ).

Вопрос, товарищ Burg, какая именно вам пряга по душе? Мне лично (да и одноклубникам) с кулаком. Её макет можете изготовить?

Сообщение отредактировал Berz: 27 Июнь 2016 - 21:27

• 0

#50 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 852 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 23:23

Опять же, юнгштурмовок целая куча - и с какой-то советские имеют сходство. В Германии же не было ОСТа на комплект "юнгштурм" ).

Вопрос, товарищ Burg, какая именно вам пряга по душе? Мне лично (да и одноклубникам) с кулаком. Её макет можете изготовить?

А что мне волноваться, советские юнгштурмовки годны только для СССР, сколько бы разновидностей ни было, один в один с советскими все одно не шили. 

Медальоны для пряг надо заказывать любителям миниатюры, тем которые сами солдатиков лепят или тому подобным художникам малых форм

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 Июнь 2016 - 01:43

• 0

#51 Burg

Burg

Ефрейтор

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:52

Мне тоже с кулаком.
Могу или нет - нужна 3д модель, там будет понятно. У нас тут умельцы бюст Сталина делали, думаю и это сможем. Но о5 же - нужна 3д модель изделия. Я сам подобное смоделить не смогу - профиль не мой.
  • 0

#52 Berz

Berz

Сержант

• Пользователь
  • 143 сообщений

• КОР ВЛКСМ

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:54

Мне тоже с кулаком.
Могу или нет - нужна 3д модель, там будет понятно. У нас тут умельцы бюст Сталина делали, думаю и это сможем. Но о5 же - нужна 3д модель изделия. Я сам подобное смоделить не смогу - профиль не мой.

Ну, есть у меня спецы... Может, к концу лета что-то и выйдет. Раньше никак - люди в отпуске. Тут же еще размеры знать надо, или делать по размеру пряги Рейсхвера со всеми вытекающими? 

• 0

#53 Kraskom

Kraskom

Лейтенант

• Пользователь
  • 768 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 01:38

Идёт время... Казалось, только недавно на Райберте тему по Ротфротну поднимал, а уже юная поросль за дело взялась... А я всё пропустил с этими войнами и работами...

Сами думаем. Если только лить, иначе говоря, самодеятельностью заниматься. 

Докладываю: ротфронтовские пряги ни разу не литые. В массе - это штампованные накладки на основу стандартной кайзеровской, каковые после Версаля распродавались по бросовым ценам в количестве достаточном...

Оригиналы в ФРГ попадаются (недёшево, дороже люфтов - точно), а вот копий нету по определению. Лично пытал знакомцев, через которых с Польши копии идут, ответ один: "не видели ни разу таких".

• 1

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 852 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 01:50

Идёт время... Казалось, только недавно на Райберте тему по Ротфротну поднимал, а уже юная поросль за дело взялась... А я всё пропустил с этими войнами и работами...

Докладываю: ротфронтовские пряги ни разу не литые. В массе - это штампованные накладки на основу стандартной кайзеровской, каковые после Версаля распродавались по бросовым ценам в количестве достаточном...

Оригиналы в ФРГ попадаются (недёшево, дороже люфтов - точно), а вот копий нету по определению. Лично пытал знакомцев, через которых с Польши копии идут, ответ один: "не видели ни разу таких".

Понятное дело что оригиналы были штампованные, только иначе чем литьем получится очень не дешовые копии медальонов, а пряги можно брать и новодельные на ПМВ, они сами по себе не дефицит, новоделы в продаже имеются.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 Сентябрь 2016 - 01:50

• 0

#55 Kraskom

Kraskom

Лейтенант

• Пользователь
  • 768 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 02:15

Я бы не сказал, что литьё из бронзы (свыше десятка копий) сильно дешевле изготовления пуансона и матрицы для пресса... Работал одно время в этом направлении, так что знаю, что говорю. Основу, конечно, надо брать новодельную, полностью согласен. Если кто-то поставит производство на поток (как ленинградские камрады фурнитуру по РККА) - будет очень хорошо. Вот только где столько "немецких коммунистов" набрать?..

И да: журнал "Советский Сев.Кавказ" за 1930 (или 31?) публиковал перепечатку об акции Юнгштурма в Международный антивоенный день 1 августа. Точно в тексте упоминалась пестрота: "красные, синие, серые, зелёные военные блузы". Красные - меня особо тогда впечатлили: ни на одном фотоснимке таких не встречал.

• 0

#56 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 852 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 02:45

Я бы не сказал, что литьё из бронзы (свыше десятка копий) сильно дешевле изготовления пуансона и матрицы для пресса... Работал одно время в этом направлении, так что знаю, что говорю. Основу, конечно, надо брать новодельную, полностью согласен. Если кто-то поставит производство на поток (как ленинградские камрады фурнитуру по РККА) - будет очень хорошо. Вот только где столько "немецких коммунистов" набрать?..

И да: журнал "Советский Сев.Кавказ" за 1930 (или 31?) публиковал перепечатку об акции Юнгштурма в Международный антивоенный день 1 августа. Точно в тексте упоминалась пестрота: "красные, синие, серые, зелёные военные блузы". Красные - меня особо тогда впечатлили: ни на одном фотоснимке таких не встречал.

Тут самое главное сделать модель, а десяток-полтора желающих - наберется, 1-2 штуки отливать не станут

• 0

#57 витманн

витманн

Капитан

• Пользователь
  • 1 012 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 08:56

А в чем проблема модель сделать, скульпторов нет? Там же рисунок примитивнейший...

• 0

#58 VagaLdaV

VagaLdaV

Призывник

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:16

Тема интересная! А не посоветуете литературу про Рот Фронтовцев? 

#59 Kraskom

Kraskom

Лейтенант

• Пользователь
  • 768 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:52

Навскидку  (реально больше, но не все названия из давно читанного помню)

Из художественного - часть романа Анны Зегерс "Время жить и время умирать" (если не путаю), повесть (автора не помню) "Грозный Гамбург". Парнов "Секретный узник" (повесть об Эрсте Тельмане), 

Из не-художественного: В. Пик, "Избранное" (речи и статьи) И. Вестер-Тельман "Воспоминания о моём отце", Э. Тельман "Боевые речи и статьи", Лариса Рейснер "Гамбург на баррикадах"

Посмотреть фильмы пр-ва ГДР (пишу то, что на русский дублировано, на немецком - МНОГО): "Сын рабочего класса", "Вождь рабочего класса (на русском не попадалось, но люди говорят - встречали), сериалы "Фронт без пощады" (был дико популярен у нас, когда показывали - у нас со дворов всех пацанов как выметало - бежали смотреть) и "Красные альпинисты". Ещё немного наивный советский детский фильм "Рваные башмаки" - про германских пионеров. "Оттепельный" советский фильм о немецких и австрийских политэмигрантах в СССР "Они не пройдут".

О интербригадовцах-немцах "Пять патронных гильз". Фильм по реальным событиям, с униформой всё хорошо, но вот оружия именно этого периода на киностудии нашлось мало. Так что и максим поздний мелькает, и эмпэха, которых в Испании не отмечено

Сообщение отредактировал Kraskom: 03 Октябрь 2016 - 10:54

• 1

#60 Berz

Berz

Сержант

• Пользователь
  • 143 сообщений

• КОР ВЛКСМ

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 01:26

О немецком подполье литература -

"Наши жертвы были не напрасны. Немецкие коммунисты в борьбе против фашизма и войны. 1933—1945." / сост. Г. Я. Рудой. М., Политиздат, 1988. 

Очень занятный двухтомник.

• 1