Перейти к содержимому


Фотография

Столовый полевой набор - III Рейх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#61 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 02 июля 2023 - 21:06

Штампы отторжения не вызывают. Жаль, что открывашка сломана...


  • 0

#62 Владимир_Красногрск

Владимир_Красногрск

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 июля 2023 - 13:23

:D Зачем Вы мне даёте ссылку сторонних ресурсов на мою-же тему. У них в конце, есть ссылка на первоисточник, откуда они всё потырили (я их (в VK) заставил указать источник и автора)  Писал-то всё это я и здесь. (они скопировали всё это от сюда - http://livinghistory...abor-iii-reikh/ ) Ознакомьтесь с моей темой более внимательно.  

 


 

Штампы отторжения не вызывают. Жаль, что открывашка сломана...

 

Спасибо за ответ. Бывший владелец был байдарочник и использовал эти наборы в походах. Поэтому открывашка сломана и нож точили на абразивном кругу. 

Выше по ветке вы писали про изделие "ABS Aeterna"  - изготовитель ГДР.  Не подскажете, существовал ли производитель ABS  до образования ГДР?

Rostfrei на клейме , как я понимаю, это просто указание на материал нержавейка. 


Сообщение отредактировал Владимир_Красногрск: 03 июля 2023 - 13:24


#63 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2023 - 17:17

 

 

Спасибо за ответ. Бывший владелец был байдарочник и использовал эти наборы в походах. Поэтому открывашка сломана и нож точили на абразивном кругу. 

Выше по ветке вы писали про изделие "ABS Aeterna"  - изготовитель ГДР.  Не подскажете, существовал ли производитель ABS  до образования ГДР?

Rostfrei на клейме , как я понимаю, это просто указание на материал нержавейка. 

 

Постараюсь ответить Вам более подробно. 

 

Клеймо "ABS Aeterna" принадлежит ГДР и только ГДР.  Производство данных столовых приборов было налажено на фабрике в г. Ауэ 

г. Ауэ входил в состав района Безирк ,Карл-Маркс-Штадт, Восточная Германия

 

Немного истории: 

 

Эрнст Август Гайтнер (1783-1852), химик и изобретатель «немецкого серебра» (Нейзильбер). В 1829 году основал завод по производству в Ауэрхаммере (район города Ауэ), предшественник современной компании "Auerhammer Metallwerk GmbH", тем самым заложив основу для превращения города в центр немецкого производства столовых приборов.

После окончания Второй мировой войны завод был практически полностью разобран и служил репарациями Советскому Союзу. Только в 1948 году бывшее акционерное общество стало государственной компанией. Переход на доступное сырье из региона, такое как железо, никель и кобальт позволило возобновить выпуск полуфабрикатов.

В каталоге клеймо "ABS" датируется 1958-1992г. с указанием города Ауэ.

 

Клеймо Rostfrei - нержавеющая сталь

 

И скажите "спасибо" за варварство прежнему хозяину...

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Kirill1806: 08 июля 2023 - 18:11

  • 0